В Смоленской области в начале нового учебного года железнодорожники напомнят школьникам и студентам правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте.
С 1 по 30 сентября в ходе акции «Правила моей безопасности на железной дороге!», специалисты МЖД совместно с сотрудниками транспортной полиции проведут рейды в местах, где часто фиксируются нарушения правил перехода через пути. Особое внимание уделят участкам, рядом с которыми расположены образовательные учреждения. Детям расскажут о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на железной дороге и опасности «зацепинга».
Благодаря проводимой профилактической работе с начала года роста несчастных случаев с несовершеннолетними в границах Смоленской области МЖД по сравнению с аналогичным периодом 2021 года не допущено. Так, за истекший период произошел 1 случай травмирования подростка, что аналогично тому же периоду прошлого года. Количество несчастных случаев с гражданами снизилось на 9% (с 11 до 10).
Среди самых распространенных нарушений – хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда, отвлечение на гаджеты, в том числе прослушивание музыки через наушники.
Московская железная дорога обращается к педагогам и родителям, чьи дети по дороге в школу проходят возле железной дороги с предложением подключиться к акции «Правила моей безопасности на железной дороге!». При подготовке к новому учебному году следует отработать безопасный маршрут движения «Дом-Школа-Дом». Пройдите его вместе с ребенком, вспомните основные правила безопасности. Они сводятся к переходу пути только в специально оборудованных местах без отвлечения на гаджеты и прослушивания музыки.
6+
01.01.2026 12:53
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот в преддверии Нового года исполнил мечты участников всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Спикер пришёл в гости к восьмилетнему Даниилу из Брянска. Мальчик очень хотел, чтобы в их доме стояла большая новогодняя ель, которую
01.01.2026 12:23
Брянский губернатор поздравил жителей с Новым годом и Рождеством Христовым
Губернатор Брянской области Александр Богомаз разместил в своих соцсетях поздравление жителей с Новым годом и Рождеством Христовым. Глава региона подчеркнул, что уходящий год был наполнен особым смыслом. «Год 80-летия Великой Победы, Год защитника Отечества стал для всей страны символом непрерывной связи поколений, величайшего мужества и народного единства. Это был год глубокого осмысления исторического пути нашей
01.01.2026 12:05
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянщиной в новогоднюю ночь
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянской областью в новогоднюю ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. С вечера 31 декабря до утра 1 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили 101 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили всех нарушителей.
31.12.2025 10:45
Полицейские из Брянска передали посылки бойцам на СВО
Инспекторы ГИБДД из Брянска передали посылки с техникой, стройматериалами и сладостями для бойцов на СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД. В преддверии Нового года сотрудники Госавтоинспекции собрали посылки для военнослужащих. Правоохранители купили два бензогенератора, тепловые пушки, бензопилы, болгарки, комплекты инструментов, гвозди, топоры и молотки. К новогоднему столу бойцам полицейские передали фрукты и кондитерские изделия.
31.12.2025 10:45
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянцы в уходящем году
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянские доноры в уходящем году. Об этом рассказали в региональной станции переливания крови. Брянская областная станция переливания крови подвела итоги итоги уходящего года. В 2025 года мотрудники учреждения организовали 44160 донаций крови. Кровь сдали 10722 брянца. 2565 человек стали донорами впервые. 245 жителей Брянской области были удостоены
31.12.2025 10:04
Спортивно-оздоровительный комплекс открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года
Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном имени Эдуарда Лукошюса открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В посёлке Локоть прошла церемония открытия нового спортивно-оздоровительного комплекс с бассейном. Сооружение носит имя Героя РФ Эдуарда Сильвестровича Лукошюса. В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель парламента Валентин Суббот и