В Смоленской области стартовала посевная кампания — планируется провести озимый сев на площади в 71 тыс. гектаров, что на 9 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. По данным на начало сентября уже засеяно более 18 тыс. гектаров или 26% от плана.
Такие цифры были озвучены во время рабочего совещания, которое губернатор Алексей Островский провёл со своим заместителем Александром Царевым, возглавляющим региональный департамент по сельскому хозяйству и продовольствию.
Серьёзной поддержкой для смоленских аграриев стало решение ПАО «Дорогобуж» (входит в группу «Акрон»). Компания в ответ на обращение главы региона выделит на безвозмездной основе 500 тонн минеральных удобрений (азофоски) для озимого сева.
Напомним, руководство холдинга на постоянной основе оказывает спонсорскую помощь смоленским аграриям. В этом году, благодаря личным договорённостям губернатора с руководством компании, для проведения весенних полевых работ более 130 хозяйств бесплатно получили тысячу тонн удобрений. Что касается озимого сева, то удобрения получат порядка 80 сельхозтоваропроизводителей.
При этом, фермерам, входящим в состав ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, выделят более 120 тонн азофоски.
«Я глубоко благодарен руководству холдинга «Акрон», ПАО «Дорогобуж» и лично президенту компании Владимиру Яковлевичу Куницкому за внимательное и заботливое отношение к агропромышленному комплексу Смоленщины. Та благотворительная помощь, которая оказывается на протяжении многих лет областному АПК в виде безвозмездного выделения минеральных удобрений для проведения посевных работ, играет значительную роль в развитии сельскохозяйственной отрасли и красноречиво свидетельствует о том, что партнёрские отношения между столь крупным, авторитетным бизнесом и властью региона строятся активно, конструктивно и плодотворно», — подчеркнул Алексей Островский.
Отгрузка минеральных удобрений с завода ПАО «Дорогобуж» уже началась с 1 сентября, причём автотранспорт смоленских аграриев обслуживается вне очереди.
14.05.2026 12:44
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Советского района Брянска. Ночью из подъезда пропал принадлежащий ему велосипед. Ущерб составил порядка 11 тысяч рублей. Транспортное средство не было пристёгнуто противоугонным тросом. Правоохранители выяснили, что к краже причастен 43-летний житель Брянска. Он не раз уже был
14.05.2026 11:13
Легковой автомобиль сгорел в Брянском районе накануне
Легковой автомобиль сгорел в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 13 мая в оперативную дежурную смену спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Брянском районе. В селе Ивановка на дороге загорелся легковой автомобиль. На вызов оперативно приехала автоцистерна. Спасатели быстро потушили возгорание. Люди на происшествии не пострадали. Причину пожара установят
14.05.2026 11:02
Общественный совет при брянском Росреестре возьмет курс на «цифру» и Москву
Заседание провёл Артём Сухоломкин На заседании в Брянске общественники обсудили два главных направления: синхронизацию работы с советом всего ведомства и внедрение новых электронных сервисов. Встреча прошла под председательством Артёма Сухоломкина и носила рабочий характер. Основная тема — сложности пользователей при получении услуг онлайн. Участники заседания предложили конкретные способы доработки интерфейсов. Цель — перевести в «цифру»
14.05.2026 10:48
Дело об убийстве 20-летней давности рассмотрел суд в Брянске
Дело об убийстве 20-летней давности рассмотрел суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу об убийстве группой лиц, сопряжённом с разбоем. Приговор выслушал 52-летний житель областного центра. В январе 2006 года в фигурант принял участие в разбое, в ходе которого потерпевший был убит
14.05.2026 10:09
Брянский боксёр стал призёром первенства России
Брянский боксёр стал призёром первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Калининграде накануне завершилось первенство России по боксу среди юниоров 17-18 лет. 10 дней за награды боролись 273 сильнейших молодых спортсмена из 63 регионов. Брянскую область достойно представил Илья Прокопенко. Он завоевал бронзовую медаль первенства.
14.05.2026 09:33
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили на сайте Кремля. Накануне вечером Президент России Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с Егором Ковальчуком. Он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области. Ранее глава государства принял заявление губернатора Брянской области Александра Богомаза о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.