Бесплатные удобрения для АПК

07 сентября 12:47 Деловые новости
Бесплатные удобрения для АПК

В Смоленской области стартовала посевная кампания — планируется провести озимый сев на площади в 71 тыс. гектаров, что на 9 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. По данным на начало сентября уже засеяно более 18 тыс. гектаров или 26% от плана.

Такие цифры были озвучены во время рабочего совещания, которое губернатор Алексей Островский провёл со своим заместителем Александром Царевым, возглавляющим региональный департамент по сельскому хозяйству и продовольствию.

Серьёзной поддержкой для  смоленских аграриев стало решение ПАО «Дорогобуж» (входит в группу «Акрон»). Компания в ответ на обращение главы региона выделит на безвозмездной основе 500 тонн минеральных удобрений (азофоски) для озимого сева.

Напомним, руководство холдинга на постоянной основе оказывает спонсорскую помощь смоленским аграриям. В этом году, благодаря личным договорённостям губернатора с руководством компании, для проведения весенних полевых работ более 130 хозяйств бесплатно получили тысячу тонн удобрений. Что касается озимого сева, то удобрения получат порядка 80 сельхозтоваропроизводителей.

При этом, фермерам, входящим в состав ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, выделят более 120 тонн азофоски.

В объезд! «Я глубоко благодарен руководству холдинга «Акрон», ПАО «Дорогобуж» и лично президенту компании Владимиру Яковлевичу Куницкому за внимательное и заботливое отношение к агропромышленному комплексу Смоленщины. Та благотворительная помощь, которая оказывается на протяжении многих лет областному АПК в виде безвозмездного выделения минеральных удобрений для проведения посевных работ, играет значительную роль в развитии сельскохозяйственной отрасли и красноречиво свидетельствует о том, что партнёрские отношения между столь крупным, авторитетным бизнесом и властью региона строятся активно, конструктивно и плодотворно», — подчеркнул Алексей Островский.

Отгрузка минеральных удобрений с завода ПАО «Дорогобуж» уже началась с 1 сентября,  причём автотранспорт смоленских аграриев обслуживается вне очереди.

Читайте также


Новости регионов


12.12.2025 14:26
Житель Дятьково осужден за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете
Жителя Дятьково суд оштрафовал за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Дятьковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении неприкосновенности частной жизни. На скамье подсудимых оказался 23-летний брянец.   Вечером 29 сентября 2025 года фигурант загрузил в профиль своей страницы в социальной сети фотографию интимного
12.12.2025 13:42
Улицу Калужскую обновили в Брянске по нацпроекту в 2025 году
Улицу Калужскую обновили в Брянске по нацпроекту в 2025 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В 2025 году в Бежицком районе Брянска обновили улицу Калужскую. Специалисты обновили почти километр дороги на участках от улицы 22 Съезда КПСС до улицы Ульянова и от улицы Ульянова до улицы Кромской.  Рабочие уложили новое асфальтобетонное покрытие,
12.12.2025 13:05
Брянский губернатор встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко
Брянский губернатор встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    В Брянскую область в День Конституции Российской Федерации прибыла делегация из Республики Беларусь. Её возглавил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с представителями соседнего государства.  «Сегодня у нас насыщенная программа. Вручаем ключи
12.12.2025 12:42
Машина выехала на тротуар и сбила пешехода в Трубчевском районе
Машина выехала на тротуар и сбила пешехода в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     11 декабря в Трубчевском районе произошло ДТП. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Volkswagen Passat. Иномарка выехала на встречную полосу, а затем на тротуар. Под колёса попал 26-летнего мужчина, который чистил снег. Пешеход получил травмы. Его доставили
12.12.2025 12:12
Брянский тренер стал лауреатом всероссийской премии «Золотая шиповка»
Тренер Дубровской спортивной школы стал лауреатом всероссийской премии «Золотая шиповка». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Москве прошла церемония вручения премии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) «Золотая шиповка». Победителей выбирали в 20 номинациях. Конкурс включал онлайн-тестирование, практическое и творческое задание, видеовизитки. Одним из 16 тренеров-участников стал педагог Дубровской спортивной школы
12.12.2025 11:50
Утром на брянской трассе в ДТП пострадал человек
Утром на брянской трассе в ДТП пострадал человек. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Утром 12 декабря в Брянском районе произошла авария. На трассе около посёлка Свень столкнулись грузовой и легковой автомобили. Легковушка съехала в кювет. В ликвидации последствий ДТП участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели деблокировали пострадавшего из повреждённой машины.