Бесплатные удобрения для АПК

07 сентября 12:47 Деловые новости
Бесплатные удобрения для АПК

В Смоленской области стартовала посевная кампания — планируется провести озимый сев на площади в 71 тыс. гектаров, что на 9 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. По данным на начало сентября уже засеяно более 18 тыс. гектаров или 26% от плана.

Такие цифры были озвучены во время рабочего совещания, которое губернатор Алексей Островский провёл со своим заместителем Александром Царевым, возглавляющим региональный департамент по сельскому хозяйству и продовольствию.

Серьёзной поддержкой для  смоленских аграриев стало решение ПАО «Дорогобуж» (входит в группу «Акрон»). Компания в ответ на обращение главы региона выделит на безвозмездной основе 500 тонн минеральных удобрений (азофоски) для озимого сева.

Напомним, руководство холдинга на постоянной основе оказывает спонсорскую помощь смоленским аграриям. В этом году, благодаря личным договорённостям губернатора с руководством компании, для проведения весенних полевых работ более 130 хозяйств бесплатно получили тысячу тонн удобрений. Что касается озимого сева, то удобрения получат порядка 80 сельхозтоваропроизводителей.

При этом, фермерам, входящим в состав ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, выделят более 120 тонн азофоски.

В объезд! «Я глубоко благодарен руководству холдинга «Акрон», ПАО «Дорогобуж» и лично президенту компании Владимиру Яковлевичу Куницкому за внимательное и заботливое отношение к агропромышленному комплексу Смоленщины. Та благотворительная помощь, которая оказывается на протяжении многих лет областному АПК в виде безвозмездного выделения минеральных удобрений для проведения посевных работ, играет значительную роль в развитии сельскохозяйственной отрасли и красноречиво свидетельствует о том, что партнёрские отношения между столь крупным, авторитетным бизнесом и властью региона строятся активно, конструктивно и плодотворно», — подчеркнул Алексей Островский.

Отгрузка минеральных удобрений с завода ПАО «Дорогобуж» уже началась с 1 сентября,  причём автотранспорт смоленских аграриев обслуживается вне очереди.

Читайте также


Новости регионов


10.03.2026 20:33
Губернатор сообщил о погибших и раненых при ракетном ударе по Брянску
Погибшие и раненые есть при ракетном ударе по Брянску. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 10 марта ракеты ВСУ ударили по городу Брянску. Есть погибшие и раненые. В Советском районе задымление продуктами горения. Жителей призвали ограничить нахождение на улице и закрыть окна. «Принимаются первоочередные меры по локализации и ликвидации
10.03.2026 18:29
Брянские волейболистки стали бронзовыми призёрами чемпионата России
Брянские волейболистки стали бронзовыми призёрами чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Череповце прошёл финал Чемпионата России по волейболу.  Участие в нём приняли команды из Боброва, Тамбова, Москвы, Одинцово, Череповца и «Спартак» города Брянска.  В матче за третье место «Спартак»  сыграл с  МВА из Москвы. Встреча закончилась со счётом 3:0. Брянские
10.03.2026 17:41
Брянский полицейский награжден медалью МЧС России за спасение женщины
Брянский полицейский награжден медалью МЧС России за спасение женщины. Об этом рассказали в региональном МЧС.    В ночь на 4 июня прошлого года в селе Баклань Почепского района произошёл пожар. На место происшествия прибыли спасатели и следственно-оперативная группа полиции. Соседи рассказали, что в горящем доме находится 84-летняя хозяйка. На стук в дверь и окно она
10.03.2026 16:32
Лжебанкиры обманули четверых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили почти два миллиона рублей у четверых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 24 жителя Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 205 000 рублей. В некоторых случаях злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Во время беседы они информировали своих жертв
10.03.2026 15:33
Брянские танцоры стали призёрами турнира «Большой приз «Динамо»
Брянские танцоры стали призёрами турнира «Большой приз Динамо». Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина   В городе Красногорске Московской области прошёл XXVII традиционный турнир по танцевальному спорту «Большой приз Динамо». За четыре дня на паркет в «Крокус Экспо» вошли порядка 6000 солистов и дуэтов разного возраста из 61 региона. Регион представили
10.03.2026 14:55
Кражу выручки и продуктов из магазина раскрыли брянские полицейские
Кражу выручки и товаров из магазина в Дятьковском районе раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники частной охранной организации. В продуктовый магазин в посёлке Старь Дятьковского района ночью, отжав окно, забрался вор. Злоумышленник забрал сигарет, шоколад и 37 тысяч рублей выручки.  В тот же день оперативники уголовного розыска