В Смоленской области стартовала посевная кампания — планируется провести озимый сев на площади в 71 тыс. гектаров, что на 9 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. По данным на начало сентября уже засеяно более 18 тыс. гектаров или 26% от плана.
Такие цифры были озвучены во время рабочего совещания, которое губернатор Алексей Островский провёл со своим заместителем Александром Царевым, возглавляющим региональный департамент по сельскому хозяйству и продовольствию.
Серьёзной поддержкой для смоленских аграриев стало решение ПАО «Дорогобуж» (входит в группу «Акрон»). Компания в ответ на обращение главы региона выделит на безвозмездной основе 500 тонн минеральных удобрений (азофоски) для озимого сева.
Напомним, руководство холдинга на постоянной основе оказывает спонсорскую помощь смоленским аграриям. В этом году, благодаря личным договорённостям губернатора с руководством компании, для проведения весенних полевых работ более 130 хозяйств бесплатно получили тысячу тонн удобрений. Что касается озимого сева, то удобрения получат порядка 80 сельхозтоваропроизводителей.
При этом, фермерам, входящим в состав ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, выделят более 120 тонн азофоски.
«Я глубоко благодарен руководству холдинга «Акрон», ПАО «Дорогобуж» и лично президенту компании Владимиру Яковлевичу Куницкому за внимательное и заботливое отношение к агропромышленному комплексу Смоленщины. Та благотворительная помощь, которая оказывается на протяжении многих лет областному АПК в виде безвозмездного выделения минеральных удобрений для проведения посевных работ, играет значительную роль в развитии сельскохозяйственной отрасли и красноречиво свидетельствует о том, что партнёрские отношения между столь крупным, авторитетным бизнесом и властью региона строятся активно, конструктивно и плодотворно», — подчеркнул Алексей Островский.
Отгрузка минеральных удобрений с завода ПАО «Дорогобуж» уже началась с 1 сентября, причём автотранспорт смоленских аграриев обслуживается вне очереди.
09.04.2026 10:15
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. Один из посетителей взял с прилавка колбасу и сыр, а затем убежал из торгового зала, не оплатив покупки. Догнать молодого человека работники не смогли. Ущерб превысил 4000 рублей.
09.04.2026 09:51
Наркокурьера задержали полицейские в Брянске
Свыше 85 граммов заперщённых веществ изъяли у наркокурьера полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции задержали 20-летнего жителя городу Брянску. Парня подозревают к сбыту запрещённых веществ. По указанию кураторов он делал «закладки» на территории областного центра. При личном досмотре задержанного и при обыске
09.04.2026 09:32
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 8 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Клинцовском районе. В посёлке Медведово на улице Рябуха загорелся частный жилой дом. Три единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели больше часа тушили
09.04.2026 08:34
Женщина получила ранения при нападении дронов на машину в брянском селе
Женщина получила ранения при нападении дронов на машину в брянском селе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Утром 9 апреля ВСУ атаковали Климовский район. Дроны–камикадзе напали на гражданский автомобиль в селе Новый Ропск. Машина получила повреждения. «В результате террористической атаки, к сожалению, ранена мирная жительница. Женщина доставлена в больницу, где
09.04.2026 08:16
В заброшенном здании в Брянске накануне в огне погиб мужчина
В заброшенном здании в Брянске накануне в огне погиб мужчина. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём в среду, 8 апреля, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Бежицком районе города Брянска. На улице Куйбышева загорелось неэксплуатируемое здание. Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с огнём.
08.04.2026 18:11
Три спортплощадки построят в Сельцо за два года
Три спортплощадки построят в Сельцо за два года. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл приём граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина. Одно из обращений касалось строительства спортивной инфраструктуры в город Сельцо. «В микрорайоне «Коммунар» за областной бюджет сделаем площадку ГТО с современным