В Смоленской области стартовала посевная кампания — планируется провести озимый сев на площади в 71 тыс. гектаров, что на 9 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. По данным на начало сентября уже засеяно более 18 тыс. гектаров или 26% от плана.
Такие цифры были озвучены во время рабочего совещания, которое губернатор Алексей Островский провёл со своим заместителем Александром Царевым, возглавляющим региональный департамент по сельскому хозяйству и продовольствию.
Серьёзной поддержкой для смоленских аграриев стало решение ПАО «Дорогобуж» (входит в группу «Акрон»). Компания в ответ на обращение главы региона выделит на безвозмездной основе 500 тонн минеральных удобрений (азофоски) для озимого сева.
Напомним, руководство холдинга на постоянной основе оказывает спонсорскую помощь смоленским аграриям. В этом году, благодаря личным договорённостям губернатора с руководством компании, для проведения весенних полевых работ более 130 хозяйств бесплатно получили тысячу тонн удобрений. Что касается озимого сева, то удобрения получат порядка 80 сельхозтоваропроизводителей.
При этом, фермерам, входящим в состав ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, выделят более 120 тонн азофоски.
«Я глубоко благодарен руководству холдинга «Акрон», ПАО «Дорогобуж» и лично президенту компании Владимиру Яковлевичу Куницкому за внимательное и заботливое отношение к агропромышленному комплексу Смоленщины. Та благотворительная помощь, которая оказывается на протяжении многих лет областному АПК в виде безвозмездного выделения минеральных удобрений для проведения посевных работ, играет значительную роль в развитии сельскохозяйственной отрасли и красноречиво свидетельствует о том, что партнёрские отношения между столь крупным, авторитетным бизнесом и властью региона строятся активно, конструктивно и плодотворно», — подчеркнул Алексей Островский.
Отгрузка минеральных удобрений с завода ПАО «Дорогобуж» уже началась с 1 сентября, причём автотранспорт смоленских аграриев обслуживается вне очереди.
01.05.2026 10:29
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В середине апреля в Санкт-Петербурге прошёл VIII всероссийский педагогический съезд «Моя страна». Там собрались ведущие специалисты отечественного образования. На съезде подвели итоги всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны — 2026». Жюри выбрали учреждения, демонстрирующие передовой педагогический опыт
01.05.2026 09:18
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение в течении месяца. Об этом сообщили в региональном УМВД. Вечером 28 апреля на улице Чайковского в Брянске сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. При проверке документов инспекторы выявили у водителя внешние признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило нетрезвое состояние. Стражи порядка выяснили, что 47-летний
01.05.2026 07:05
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе целенаправленно ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в хуторе Чайков. Водитель машины погиб, а пассажир получил осколочные ранения. Мужчину отвезли в больницу. «Родным погибшего – глубокие соболезнования. Вся необходимая
30.04.2026 18:18
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района города Брянска вынес приговр по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался житель областного центра. Ночью 22 октября прошлого года на проспекте Московском в Брянске сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Toyota
30.04.2026 17:43
В Брянске открыт приём заявок на конкурс «Моя страна — моя Россия»
Молодые брянцы могут подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе авторских проектов «Моя страна — моя Россия». Регистрация открыта до 31 мая 2026 года. Конкурс существует уже более двадцати лет и собрал за это время свыше миллиона участников со всей страны. В 2025 году заявки подали больше 74 тысяч человек. Проекты могут быть связаны с
30.04.2026 17:33
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске реализуется масштабный инфраструктурный проект. Компания «Брянскавтодор» строит дублёр улицы Карачижской. Новая дорога будет иметь от четырёх до шести полос на разных участках, а длина превышает три километра. Специалисты в настоящее время засыпают песком основания дороги, готовятся укладывать геотекстиль для