Главные темы

21 сентября 13:59 Деловые новости
Главные темы

О чём говорили на совещании с главами районов? Проведение диспансеризации в регионе, ход благоустройства дворов и скверов и проверка состояния детских площадок. Эти темы были подняты в ходе совещания, которое провёл губернатор Алексей Островский с главами муниципалитетов. Обсуждение проходило в формате видеоконференцсвязи. О результатах проведённой работы, планах и принятых решениях рассказал глава региона. 

Будьте здоровы!

Главные темы

В Смоленской области продолжается диспансеризация населения. На данный момент её прошли свыше 52 тысяч смолян. По итогам порядка 30% из них были направлены на дополнительные обследования и консультации узкопрофильных специалистов.

Первое место среди выявленных заболеваний традиционно занимают болезни системы кровообращения, артериальная гипертензия. На втором – нарушения углеводного обмена, в том числе, сахарный диабет. На третьем – предраковые состояния и злокачественные новообразования.

«Принять участие в диспансеризации могут все жители области, начиная с 18 лет. До 39 лет гражданин вправе сделать это раз в три года, а начиная с 40 лет – ежегодно. При этом у всех желающих, вне зависимости от возраста, каждый год есть возможность записаться на бесплатный профилактический осмотр», – проинформировал  Алексей Островский.

Между тем (и на это губернатор обратил особое внимание) ситуация с плановым охватом взрослого населения  везде разная. Наиболее высокий уровень диспансеризации отмечается в Кардымовском, Шумячском, Хиславичском и Велижском районах. Тогда как в ряде муниципалитетов – Смоленском, Сычевском, Починковском, Угранском, Руднянском и Ершичском районах – фиксируется  низкий процент выполнения плана.

Алексей Островский потребовал от руководителей муниципалитетов активно включиться в эту важную работу.

«Видим результативность и безусловную пользу проведённых профилактических мероприятий. Исходя из этого, дал указание руководителям муниципалитетов во взаимодействии с департаментом по здравоохранению интенсифицировать эту работу, в том числе, по информированию населения, руководителей и сотрудников предприятий и организаций о предоставляемых возможностях, проработать способы доставки граждан к месту проведения диспансеризации, максимально увеличить ресурсы использования мобильных комплексов для выезда в отдалённые населённые пункты, а также решить иные оргвопросы», – рассказал о принятом решении глава региона.

Для комфорта жителей

Главные темы

Ещё одним важным вопросом в повестке рабочего совещания стали промежуточные итоги реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды».

«Проект наиважнейший с точки зрения своей социальной значимости. Это одна из тех задач, решение которой наш Президент Владимир Владимирович Путин назвал непременным условием выхода на новое качество жизни людей», – напомнил губернатор.

В этом году планируется благоустройство 57 дворовых и 39 общественных территорий в 31 муниципальном образовании. К настоящему времени работы завершены на 45 дворовых и 26 общественных территориях. На финишную прямую выходят мероприятия по благоустройству в Велиже, Вязьме, Сычевке и Смоленске.

Однако не во всех районах работы идут активными темпами. По словам Алексея Островского, вызывают опасение сроки окончания благоустройства в Починковском, Темкинском и Шумячском районах. Отставание от графика значительное. Губернатор потребовал от глав этих районов ежедневно вести мониторинг темпов завершения работ. И нацелил их на жёсткий диалог с подрядчиками.

«Поставил задачу главам муниципалитетов и руководству профильного департамента в срок до 1 ноября обеспечить 100%-ное завершение всех работ, оперативно устранить выявленные на объектах недочёты для безоговорочного исполнения взятых на себя перед жителями обязательств по благоустройству. Все ресурсы и возможности для этого есть», – рассказал об итогах совещания глава региона.

В зоне ответственности

За последние годы в различных населённых пунктах региона в рамках благоустройства были установлены уличные тренажёры и площадки для воркаута, которые крайне востребованы у местных жителей. К сожалению, не все они находятся сегодня в рабочем состоянии — со временем оборудование изнашивается, приходит в негодность и становится опасным и для детей, и для взрослых.

Как подчеркнул Алексей Островский, во избежание травматизма эти объекты должны быть под постоянным контролем со стороны муниципальных властей.

Как, к слову, и детские площадки.

«Несколько месяцев назад я давал указание организовать их инвентаризацию и привести в порядок неисправное оборудование, создающее прямую угрозу жизни и здоровью малышей. Эта работа была проведена, но, как я вижу из фотографий, которые мне присылают в соцсетях смоляне, далеко не везде на должном уровне. Подтверждение тому — состояние детской площадки на улице Ново-Краснофлотской, дом №7 в Смоленске, не выдерживающее никакой критики. Комментарии городских чиновников расцениваю как формальные отписки, где пара прибитых досок выдаётся за ремонт», — жёстко отреагировал глава региона.

Он потребовал от глав районов обратить на детские площадки особое внимание: «Уважаемые коллеги, наводите порядок в этом вопросе. Это касается всех без исключения муниципальных образований».

 

Читайте также


Новости регионов


26.03.2026 13:39
Брянская команда выиграла чемпионат ЦФО по фиджитал спорту
Брянская команда выиграла чемпионат ЦФО по фиджитал спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Смоленске прошёл чемпионат Центрального федерального округа по фиджитал спорту. В дисциплина «Двоеборье — тактическая стрельба» выступила команда из Брянска «Дрим Тим». В групповом этапе брянские спортсмены обыграли в CS2 и в лазертаге соперников из Белгородской и
26.03.2026 12:50
Брянские танцоры заняли второе место на чемпионате России
Брянские танцоры заняли второе место на первенстве России по европейской программе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Москве проходит чемпионат и первенство России по танцевальному спорту. В состязаниях участвуют более 3000 танцоров из 67 регионов. Они выступают в 39 группах.   Брянскую область успешно представили воспитанники клуба «Капельки» Марк Лапонов
26.03.2026 12:34
Брянская лыжница стала призёром «Праздник Севера» в Мурманске
Брянская лыжница стала бронзовым призёром «Праздник Севера» в Мурманске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Мурманск в спортивном комплексе «Долина Уюта» проходят всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Праздник Севера». В гонке на 5 км свободным стилем выступила член сборной команды Брянской области Наталья Есипова. Она финишировала третьей. Девушка завоевала
26.03.2026 12:21
Юный брянский лыжник завоевал второе «золото» на гонке в Ижевске
Юный брянский лыжник завоевал второе «золото» на гонке «Пионерской правды» в Ижевске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ижевске продолжаются всероссийские состязаний по лыжным гонкам «Пионерская правда». Во второй день соревнований прошли гонки на дистанциях 3 и 5 километров свободным стилем. Брянец Сергей Шишков вновь финишировал первым. Он завоевал
26.03.2026 11:57
Лучшие работники культуры Брянщины получили награды
Лучшие работники культуры Брянщины получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в региональном парламенте.   Накануне в Хрустальном зале  правительства Брянской области прошло торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. Работников библиотек, Домов культуры, музеев, театров, концертных организаций и архивов поздравили губернатор Александр Богомаз, чиновники и депутаты.  «Достижения брянской культуры — это показатель
26.03.2026 11:45
Жительницу Брянска ждёт суд за организацию наркопритона
Жительницу Брянска ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о содержании наркопритона. Приговор выслушает 40-летняя жительница областного центра.  По версии дознания, с 10 по 27 октября 2025 года женщина систематически собирала в своей квартире наркозависимых граждан. Вместе они употребляли