Как дозвониться?

21 сентября 14:00 Деловые новости
Как дозвониться?

В Смоленской области наведут порядок в работе регистратур поликлиник, чтобы граждане могли без проблем туда дозвониться и получить необходимую помощь и консультацию.

Этого потребовалПереходный период  после посещения Вяземской ЦРБ. Во время визита в медицинское учреждение к главе региона обратилась местная жительница по имени Валентина с жалобами на работу медиков.

Пенсионерка не могла дозвониться до регистратуры районной поликлиники, чтобы записаться на приём к врачу или вызвать его на дом. Поэтому женщина с зашкаливающим давлением была вынуждена добираться до врача самостоятельно, чтобы, высидев огромную очередь, получить, наконец, медпомощь.

«Безобразие!» — так охарактеризовала она сложившуюся ситуацию.

«Доводы и объяснения руководства ЦРБ таковы: запись населения на приём к врачу осуществляется через портал Госуслуг либо по номеру телефона, который, по словам Валентины, всегда занят. Ну а с учётом того, что у многих пожилых людей, в принципе, нет доступа к Интернету, запись через Госуслуги, предлагаемая в качестве альтернативного способа, выглядит как издёвка. По факту мы имеем замкнутый круг и нерешённую проблему», – отреагировал на положение дел глава региона.

«Я старался входить в положение, когда получал подобные сигналы в период всплесков заболеваемости коронавирусом, понимая уровень колоссальной нагрузки на медиков и имеющийся кадровый дефицит. Но так больше продолжаться не может! Это форменный произвол и издевательство над людьми, в первую очередь, пожилыми, которые особо нуждаются во врачебной помощи», — высказал свою позицию Алексей Островский.

Он потребовал срочно принять меры. А также пообещал лично проверить, как работают телефоны регистратур.

«Даю ровно месяц на исправление ситуации. После этого лично проверю, насколько оргвыводы сделаны, — позвоню в регистратуры нескольких поликлиник и, если их номера будут заняты, в тот же день приму кадровые решения в отношении главврачей и ответственных за эту работу руководителей профильного департамента», — заявил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


12.12.2025 18:40
Женщина попала под машину в Трубчевске
Женщина попала под машину в Трубчевске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 11 декабря в городе Трубчевске произошла авария. 20-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-31029» сбил 37-летнюю женщину. Пешеход пересекала дорогу по диагонали в 15-и метрах от нерегулируемого от перехода. Женщина с травмами попала в больницу. Полицейские проводят проверку по факту ДТП. 
12.12.2025 17:24
От продуктовых наборов до психологических консультаций: как работает современный Красный Крест
Старейшая гуманитарная организация России меняется вместе со временем. В 2025-м Красный Крест столкнулся с новыми вызовами: помочь пришлось почти двум миллионам человек, причем характер запросов кардинально изменился. Если раньше люди обращались в основном за материальной поддержкой, то сейчас растет спрос на психологические услуги. 146 тысяч человек искали именно такую помощь – показатель того, в какой
12.12.2025 17:23
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное предприятие
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    В Брянск прибыла делегация из республики Беларусь. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетили совместное предприятие «Брянсксельмаш». Оно входит в реестр крупнейших предприятий машиностроения и является одним из ведущих поставщиков
12.12.2025 16:21
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     В День Конституции Российской Федерации в Брянске прошла церемония вручения ключей от собственного жилья детям-сиротам. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, прокурор области Владимир Мосин, руководитель Следственного управления СК
12.12.2025 15:40
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила благодарность Минпросвещения РФ
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила Благодарственное письмо Минпросвещения РФ за развитие проекта «Билет в будущее». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В начале текущей неделе в Москве прошёл форум региональных операторов Единой модели профориентации «Билет в будущее». Участие в нём приняли представители проекта из разных регионов, в том числе и
12.12.2025 14:26
Житель Дятьково осужден за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете
Жителя Дятьково суд оштрафовал за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Дятьковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении неприкосновенности частной жизни. На скамье подсудимых оказался 23-летний брянец.   Вечером 29 сентября 2025 года фигурант загрузил в профиль своей страницы в социальной сети фотографию интимного