Как дозвониться?

21 сентября 14:00 Деловые новости
Как дозвониться?

В Смоленской области наведут порядок в работе регистратур поликлиник, чтобы граждане могли без проблем туда дозвониться и получить необходимую помощь и консультацию.

Этого потребовалПереходный период  после посещения Вяземской ЦРБ. Во время визита в медицинское учреждение к главе региона обратилась местная жительница по имени Валентина с жалобами на работу медиков.

Пенсионерка не могла дозвониться до регистратуры районной поликлиники, чтобы записаться на приём к врачу или вызвать его на дом. Поэтому женщина с зашкаливающим давлением была вынуждена добираться до врача самостоятельно, чтобы, высидев огромную очередь, получить, наконец, медпомощь.

«Безобразие!» — так охарактеризовала она сложившуюся ситуацию.

«Доводы и объяснения руководства ЦРБ таковы: запись населения на приём к врачу осуществляется через портал Госуслуг либо по номеру телефона, который, по словам Валентины, всегда занят. Ну а с учётом того, что у многих пожилых людей, в принципе, нет доступа к Интернету, запись через Госуслуги, предлагаемая в качестве альтернативного способа, выглядит как издёвка. По факту мы имеем замкнутый круг и нерешённую проблему», – отреагировал на положение дел глава региона.

«Я старался входить в положение, когда получал подобные сигналы в период всплесков заболеваемости коронавирусом, понимая уровень колоссальной нагрузки на медиков и имеющийся кадровый дефицит. Но так больше продолжаться не может! Это форменный произвол и издевательство над людьми, в первую очередь, пожилыми, которые особо нуждаются во врачебной помощи», — высказал свою позицию Алексей Островский.

Он потребовал срочно принять меры. А также пообещал лично проверить, как работают телефоны регистратур.

«Даю ровно месяц на исправление ситуации. После этого лично проверю, насколько оргвыводы сделаны, — позвоню в регистратуры нескольких поликлиник и, если их номера будут заняты, в тот же день приму кадровые решения в отношении главврачей и ответственных за эту работу руководителей профильного департамента», — заявил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


29.07.2026 18:00
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По Правилам благоустройства, покос травы должен производиться раз в полторы-две недели, когда её высота превышает 15 см. В Брянске коммунальные службы работают ежедневно из-за большого объёма работы и нехватки специалистов. «На покосе травы ежедневно задействованы до 25 наших сотрудников.
29.07.2026 17:35
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушали 16 человек.  В декабре 2021 года двое мужчин для незаконного оборота контрафактных сигарет создали преступное сообщество. Они назначили руководителей структурных подразделений, разделенных
29.07.2026 16:49
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности в Брянске
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности за нарушения ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники дорожно-патрульной службы накануне вечером на проспекте Станке Димитрова заметили троих мотоциклистов. Байкеры игнорировали требования ПДД и нарушали покой жителей. Нарушителям удалось скрыться на территории садового общества. Двое из них бросили на дороге мотоциклы. Полицейские
29.07.2026 16:32
Всех брянских первоклассников соберут в школу
Российский Красный Крест в третий раз проводит акцию «Помогаем собраться в школу»: свыше семи тысяч учеников начальных классов из шести регионов страны, включая Брянскую область, получат рюкзаки с полным набором канцелярии — тетради, пенал, краски, альбомы, мешок для сменки и другие вещи, необходимые в течение всего учебного года. Акция ориентирована в первую очередь на семьи
29.07.2026 16:15
500-я пара стала семьёй в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска
500-я пара заключила брак в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска с начала года. Об этом сообщили в соцсетях регионального управления ЗАГС.    25 июля 2026 года в отделе ЗАГС Фокинского района города Брянска сотрудники зарегистрировали брак Евгения Шохова и Анастасии Бединой. Пара стала 500-й с начала года, которая официально вступили в отношения.  Торжественную церемонию заключения
29.07.2026 15:50
Подозреваемых в краже мопеда задержали полицейские в Брянском районе
Двух молодых людей, подозреваемых в краже мопеда, задержали полицейские в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился житель Брянского района. Из принадлежащего ему гаража, расположенного в садоводческом товариществе, ночью пропал мопед. Ущерб составил 70 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых.  К краже оказались причастны 19-летний житель района и его