Выставка на вокзале Смоленска расскажет о народных художественных промыслах регионов прохождения МЖД

30 сентября 11:23 Деловые новости
Выставка на вокзале Смоленска расскажет о народных художественных промыслах регионов прохождения МЖД

1 октября на железнодорожном вокзале в Смоленске откроется выставка «Народные художественные промыслы на Московской железной дороге», организованная в рамках Года культурного наследия и приуроченная ко Дню компании ОАО «РЖД».

На выставочных стендах, которые будут установлены вдоль прохода в зале ожидания, представлена информация с красочными иллюстрациями об истории возникновения различных народных промыслов на территории регионов прохождения Московской железной дороги.

Так, например, Смоленская область с древних времен славилась выращиванием льна, который «одевал» и «обувал». Изо льна ткали полотно и шили одежду, а из льняных веревок изготавливали обувь — «чуни». Льняные семена использовали в лечебных целях. Здесь расположен «Смоленский музей льна», который хранит секреты русского льноводства.

Рязанская область известна уникальной «скопинской» керамикой – это глазурованные фигурные сосуды и подсвечники в виде диковинных зверей и рыб, украшенных многоярусной лепниной. Тульская – пряниками, о которых впервые упоминалась в писцовой книге в 1685 году. Орловская – одной из самых древних вышивок, Брянская – Дятьковским хрусталем, Курская – Суджанскими коврами, Калужская – Хлудневской игрушкой, а Владимирская – Аргуновской резьбой.

Обо всем об этом можно узнать подробнее, посетив выставочную экспозицию на вокзале, которая будет работать до 31 октября, вход свободный.

0+

Читайте также


Новости регионов


30.03.2026 13:27
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.      В Брянской области с 1 по 4 апреля на участке Брянск-Льговский – Синезёрки специалисты будут ремонтировать железнодорожные пути.  В эти дни изменится расписание пригородных поездов.   1 и 2 апреля с 9:20 до 13:20 электричка №6557 Брянск-Орловский
30.03.2026 12:35
Брянские тяжелоатлеты завоевали три медали на первенстве России
Брянские тяжелоатлеты завоевали три медали на первенстве России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Каспийск Республики Дагестан проходит первенство России по тяжёлой атлетике. В соревнованиях участвуют более 600 юношей и девушек в возрасте от 13 до 17 лет. Воспитанница брянской спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Александра Лысенкова завоевала золотую медаль в сумме
30.03.2026 12:21
Жительницу Калуги подозревают в серии краж из магазинов в Дятьково
Жительницу Калуги подозревают в серии краж из магазинов в Дятьково. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В один день в полицию города Дятьково поступили заявления от директоров двух сетевых магазинов. Из торговых точек пропали продукты, средства гигиены и бутылки с алкоголем. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что к хищениям причастна одна и та же посетительница. В
30.03.2026 11:55
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на брянское село утром
Двое мужчин пострадали при нападении дронов на брянское село утром в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 30 марта ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV–дроны напали на село Понуровка.  При взрыве повреждения получил легковой автомобиль. Двое мужчин ранены. Их госпитализировали.  На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
30.03.2026 11:50
Более 4000 человек поучаствовали в субботнике в Брянске
Более 4000 человек поучаствовали в первом весеннем субботнике в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В субботу, 28 марта, в Брянске прошёл первый весенний общегородской субботник. К уборке присоединились чиновники, сотрудники предприятий, школ, детских садов.   Они очищали зелёные зоны от прошлогодней листвы, мусора, обломанных веток, накопившийся за зиму. Также порядок навели на
30.03.2026 11:11
Брянские футболистки выиграли этап всероссийских соревнований Первой лиги
Брянские футболистки выиграли этап всероссийских соревнований Первой лиги. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В минувшее воскресенье в Калуге прошёл заключительный матч группового этапа Всероссийских соревнований по футзалу среди женских команд Первой лиги. Спортсменки брянского «Спартака» выгрыли с хозяйками поля командой «Ника СШ №5». Матч завершился со счётом 8:0. Брянские футболистки оказались сильнее.  В