Мы будем помнить

19 октября 12:39 Деловые новости
Мы будем помнить

В Вязьме обсудили подвиг народного ополчения. 11 октября депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов принял участие в мероприятии, посвящённом вопросам сохранения памяти о народном ополчении Великой Отечественной войны, которое прошло при поддержке столичного парламента.

Символ подвига

Мы будем помнить

Обсуждение актуальной темы впервые прошло в формате межрегионального форума молодых парламентариев. Встреча на Вяземской земле состоялась в День Московского народного ополчения, год назад установленного столичным парламентом.

«Осенью 1941 года дивизии народного ополчения героически сражались в битве за Москву и обеспечили прорыв советских войск из Вяземского окружения у села Богородицкое. День прорыва 11 октября 41-го года стал символом подвига Московских ополченцев», — напомнил заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов.

В рамках патриотической программы по сохранению памяти о Московском народном ополчении проводятся выставки, издаются книги, создан тематический сайт для информирования и обратной связи, готовится презентация ещё одного информационного ресурса с именами всех известных на сегодняшний день московских ополченцев, наподобие сайта «Память народа» Министерства обороны России.

Враг не пройдёт

Мы будем помнить

В видеообращении к участникам форума председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов отметил, что подвиг дивизий народного ополчения, вставших на защиту своей страны, вошёл в летопись Великой Отечественной войны как образец мужества и массового героизма. Добровольцы ценой своей жизни сорвали планы врага по захвату Москвы.

«Знаменательно, что данное мероприятие проходит именно на смоленской земле, в Городе воинской славы Вязьме. Смоленщина испокон веков первой принимала на себя удары захватчиков на подступах к столице. В годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои. Девять дивизий народного ополчения, сформированных в июле 1941-го года, фактически погибли, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. В Смоленской области увековечению памяти воинов народного ополчения уделяют большое внимание. В Холм-Жирковском районе установлен монумент 13-й Ростокинской дивизии, в Вяземском районе – 7-й Бауманской, в Ельне – 8-й Краснопресненской», — подчеркнул председатель областной Думы.

По его словам, российские регионы объединяют не только дружеские отношения, но и общая историческая судьба. Поисковики из разных городов нашей страны каждый год приезжают в Смоленскую область на Вахты Памяти и сообща работают «по следам» погибших дивизий народного ополчения, восстанавливают судьбы участников сражений.

Обмен знаниями

Мы будем помнить

Депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов отметил, в регионе в рамках проектов «Единой России» «Историческая память» и «Связь поколений» ведётся масштабная патриотическая работа.

«Мы устанавливаем памятники, издаем книги, посвящённые подвигу защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны. Сотрудничаем с поисковым движением. Создан поисковый отряд «Славяне», в который входят депутаты регионального парламента. Тесно взаимодействуем с Московской городской Думой. Благодаря этому на выделенные средства отремонтированы три памятника защитникам Отечества в Велижском, Рославльском и Ельнинском районах.

Двухдневный форум в Вязьме дал возможность молодым парламентариям обменяться мнениями, узнать исторические подробности, увидеть памятные места, связанные с героическим подвигом Московского ополчения.

Мы будем помнить

Двухдневный форум в Вязьме дал возможность молодым парламентариям обменяться мнениями, узнать исторические подробности, увидеть памятные места, связанные с героическим подвигом Московского ополчения. Патриотическая работа по увековечиванию памяти народных ополченцев будет продолжена.

Читайте также


Новости регионов


15.07.2026 09:08
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Авария произошла вечером 13 июля на 2-м км автодороги «Климово-Могилевцы» в Климовском районе. 71-летний водитель за рулём автомобиля Mercedes-Benz не учёл боковой интервал и столкнулся с мотоциклом RACER без регистрационного знака. 19-летний байкер ехал в попутном направлении
14.07.2026 18:21
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     Капремонт завершился на улице Куйбышева в Бежицком районе Брянска. Почти два километра дороги обновил подрядчик от улицы 3-го Интернационала до улицы Литейной.  Специалисты уложили на проезжей части двухслойное асфальтобетонное покрытие и привели в порядок тротуары. На участке от улицы Калужской
14.07.2026 17:32
Инспекторы брянского ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников
Инспекторы ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников за несколько дней в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За несколько дней сотрудники Госавтоинспекции на выезде из города Брянска задержали сразу двоих сообщников телефонных мошенников. 46-летний житель Подмосковья и 21-летний уроженец Липецкой области не смогли объяснить, зачем приехали в регион. Правоохранители изъяли у них
14.07.2026 16:37
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 13 июля на 7-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково-граница Калужской области» в Брянском районе произошло ДТП. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Changan врезался в 77-летнего велосипедиста. Пенсионер начал пересекать проезжую часть с правой обочины, не убедившись в безопасности. 
14.07.2026 15:36
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Республике Беларусь состоялся турнир по теннису «Кубок Солнечного». Регионе представили воспитанницы брянской спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде первое место заняла Мария Дущак. В паре с Маргаритой Титовой из Рязани брянская спортсменка Варвара Ковалерова
14.07.2026 14:51
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов от Брянской области на выборы в Госдуму
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов на предстоящие выборы депутатов в Государственную думу девятого созыва.   В Брянской области сформировано два одномандатных избирательных округа по предстоящим выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва. В каждом партия «Новые люди» выдвинули по одному кандидату. Избирательная комиссия приняла документы от Сергея Новикова по Брянскому одномандатному избирательному округу № 81.