В 2022 году на Московской железной дороге в Смоленской области в ходе ремонтно-путевой кампании уложено 11,1 км бесстыкового пути, заменено 15 стрелочных переводов, сообщает служба корпоративных коммуникаций МЖД.
Бесстыковые пути позволяют обеспечить плавность хода и снизить уровень шума, а также повысить скорость движения поездов.
Основные работы проводились на участке Милохово – Кардымово, где скорость движения пассажирских поездов достигает 140 км/ч. Более 40% ремонтных работ проведено по технологии «закрытый перегон», которая позволяет сконцентрировать ресурсы и выполнить большой объем работ за меньший промежуток времени. Движение поездов организовывалось по соседним путям в реверсивном режиме.
«В текущем году в ремонтно-путевых работах на Московской железной дороге были задействованы более 2,8 тысяч человек. Впервые для демонтажа и укладки рельсошпальной решетки использовалась новая техника – лебедочные платформы. Всего было задействовано 194 путевые машины тяжелого типа, 102 единицы автотракторной техники, а также 2,4 тыс. единиц подвижного состава: вагоны хоппер-дозаторы, платформы со съёмным оборудованием, рельсовозные составы и т.д. В следующем году поступит новая путевая машина РУ-700, которая, заменив несколько видов механизмов, позволит оптимизировать технологический процесс укладки бесстыковых путей», — отметил начальник компании Валерий Танаев.
В следующем году на столичной магистрали планируется уложить 462,5 км новых путей и 729 стрелочных переводов.
08.06.2026 18:09
Красный Крест открыл «Кабинеты долголетия» и запустил цифровую платформу помощи
Российский Красный Крест расширяет форматы социальной поддержки. В рамках новой медико-социальной программы для пожилых людей в стране открылись «Кабинеты долголетия» и «Школа здорового долголетия» — места, где можно получить консультацию и разобраться в вопросах здоровья без очередей и спешки. Параллельно заработала цифровая платформа «Здесь помогают»: она соединяет тех, кто нуждается в поддержке, с теми, кто
08.06.2026 18:03
Два человека пострадали в ДТП с нетрезвым водителем в Суражском районе
Два человека пострадали в ДТП с нетрезвым водителем в Суражском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ночью 6 июня на 4-м км автодороги «Сураж — Гордеевка» в Суражском районе произошло ДТП. 28-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-2107». Легковушка съехала в кювет. 18-летний и 22-летний пассажиры машины получили травмы. Водитель автомобиля оказался
08.06.2026 17:30
Брянские каратисты привезли три медали из Курска
Брянские каратисты привезли три медали из Курска. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В субботу, 6 июня, в Курске прошёл межрегиональный турнир по каратэ «Курская дуга». За медали боролись почти 250 спортсменов из семи регионов Центрального федерального округа. На пьедестал почёта поднялись воспитанники спортивной школы «Олимп» города Брянска. В возрастной категории 12-13 лет первое
08.06.2026 16:35
Иномарка сбила велосипедистку в Трубчевском районе в субботу
Иномарка сбила велосипедистку в Трубчевском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 6 июня на улице Партизанской в Трубчевском районе произошла авария. 54-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen не пропустил 68-летнюю велосипедистку. При столкновении женщина получила травмы. Её доставили в больницу. Водителя автомобиля полицейские привлекли к административной ответственности. Правоохранители устанавливают обстоятельства
08.06.2026 15:39
Всероссийский турнир по теннису «Хрустальный мяч» прошёл в Брянске
Всероссийский турнир по теннису «Хрустальный мяч» собрал более 50 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в на кортах Брянского теннисного центра прошли всероссийские соревнования по теннису «Хрустальный мяч». Турнир собрал более 50 юношей и девушек до 17 лет из Москвы, Курска, Тулы, Саранска, Липецка, Санкт-Петербурга,
08.06.2026 14:31
На проспекте Ленина в Брянске «зацвела» остановка
На проспекте Ленина в Брянске «зацвела» остановка. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления города Брянска в Республике Беларусь «подсмотрели» новый вид озеленения — цветочная остановка. Идею благоустройства внедрили в областном центре. На остановке общественного транспорта возле ТРЦ «Родина» на проспекте Ленина зацвели разноцветные петунии. Комплекс с горшками стал завершающую частью композиции.