«Они сражались за Родину»

02 ноября 12:46 Деловые новости
«Они сражались за Родину»

В Смоленском районе простились с бойцами Красной Армии. Каждый год на Смоленщине в конце полевого сезона поисковики подводят итоги «Вахты Памяти». В этом году снова была проделана огромная работа, за плечами – 16 захоронений. Проститься с найденными бойцами в деревню Новые Батеки Смоленского района приехали военнослужащие, депутаты облдумы, активисты партии и местные жители.

– Всего в Смоленском районе мы нашли 25 солдат, из них 20 так и останутся неизвестными, лишь пятерых с помощью экспертиз теперь знаем поименно. Цымбал Лука Ильич родом из Донецка. В начале следующего полевого сезона постараемся передать останки его родственникам, которых удалось найти. Теперь они ждут, когда их прадед будет похоронен на освобожденной земле, за которую он воевал, – рассказала лидер поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений»  сенатор Нина Куликовских.

«Они сражались за Родину»

Имена еще четверых бойцов, которых удалось определить поисковикам:

– Каер Филипп Егорович, 1917 г.р., место рождения Саратовская обл., Пользеровский район, д. Гуковка. Призван из Краснодарского края;

– Еременко Григорий Петрович, 1919 г.р., место рождения Ростов-на-Дону. Призван в 1939 году Сталинским РВК, Ростов-на-Дону;

– Гордеев Григорий Федорович, 1911 г.р., Саратовская область, Хвалынский район,
х. Графеновка;

– Туроев Махмат, 1918 г.р., Таджикистан, Ленинобатская область, район Пенжеке(т).

«Они сражались за Родину»

Председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов отметил, что хранить память о Великой Отечественной войне и ее героях – одна из ключевых задач сегодня и всегда.

– В этом году в Смоленской области благодаря поисковикам был найден и захоронен 1471 боец. Эти солдаты погибли, защищая Родину. И не одного из них не забудем. К сожалению, из жизни уходят ветераны, живые свидетели той ужасной войны, но мы будем беречь память об их подвигах, – подчеркнул Игорь Ляхов.

Бойцы были захоронены в братской могиле в деревне Ракитне-2. С ними также простились депутаты областной Думы Артем Малащенков и Виктор Разуваев, командир поискового отряда «Спас» Алексей Ефременков, подполковник, Герой России Гасан Раджаб оглы Наджафов, руководитель реготделения «Боевое братство», участник боевых действий Александр Еременко и жители Смоленского района.

«Они сражались за Родину»

– В рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» мы восстанавливаем имена и историческую справедливость. Надеемся, что молодежь также в дальнейшем продолжит нашу патриотическую работу, ведь это важно для общего будущего, – отметил депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков.

Участие в поисках бойцов принимали отряды  «Бастион», «Донской» и «Фронт» из Смоленска, «Спас» из Смоленского района, «Переправа» из Кардымова.

Андрей Смирнов

Читайте также


Новости регионов


15.06.2026 12:38
Брянец стал лауреатом всероссийской премии «Голос спорта»
Брянец стал лауреатом всероссийской премии «Голос спорта». Об этом сообщили в издании «Брянский рабочий».    В Туле впервые прошла церемония награждения лауреатов премии спортивных комментаторов Центрального федерального округа «Голос спорта». Мероприятие организовала Российская ассоциация спортивных комментаторов (РАСК) при поддержке Олимпийского комитета и Минспорта РФ. В числе лауреатов вошёл брянский спортивный комментатор и ведущий Никита Концевой.
15.06.2026 11:32
Брянские гандболистки выиграли всероссийский турнир в Тольятти
Брянские гандболистки выиграли всероссийский турнир в Тольятти. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Тольятти Самарской области на прошлой неделе состоялся всероссийский турнир городского округа по гандболу среди девочек 9-10 лет. За медали боролись девять команд.  Честь Брянской области отстаивали гандболистки спортивной школы города Сельцо и Дворца единоборств имени Артёма Осипенко.
15.06.2026 10:37
Брянская спортсменка стала чемпионкой ЦФО по боксу
Брянская спортсменка стала чемпионкой ЦФО по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Химки Московской области прошёл чемпионат Центрального федерального округа по боксу на призы олимпийского чемпиона Александра Лебзяка. Брянскую область представила спортсменка Елена Жиляева. В своей весовой категории она завоевала золотую медаль.
15.06.2026 09:37
Дом культуры Володарского района в Брянске отремонтируют за 11 млн рублей
Дом культуры Володарского района в Брянске отремонтируют за 11 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске стартовало строительство парка «Олимпийский» по программе «Формирование комфортной городской среды». Там появится агитплощадка, ротонда, зона с качелями, детская, волейбольная и баскетбольная площадки, территория для занятия воркаутом, а также лавочки, урны, освещение, видеонаблюдение и парковка. Благоустройство
15.06.2026 08:35
Брянец получил условный срок за попытку подкупить инспекторов ДПС
Брянец получил условный срок за попытку подкупить инспекторов ДПС. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки инспектору ДПС. На скамье подсудимых оказался житель Почепского района.  В апреле 2026 года фигурант за рулём автомобиля стал участником дорожно-транспортного происшествия. Во время составления документов по
15.06.2026 08:00
На улице Фрунзе в Брянске обновили дорогу к детскому саду
На улице Фрунзе в Брянске заасфальтировали дорогу к детскому саду «Дюймовочка». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске активной продолжается сезон ремонта дорог. В минувший вторник специалисты дорожного управления отремонтировали часть улицы Фрунзе, которая идёт вдоль детского сада «Дюймовочка». Рабочие сделали верхний слой проезжей части методом укладки горячего асфальта. Также специалисты «подправили» асфальтобетонной