В Смоленском районе простились с бойцами Красной Армии. Каждый год на Смоленщине в конце полевого сезона поисковики подводят итоги «Вахты Памяти». В этом году снова была проделана огромная работа, за плечами – 16 захоронений. Проститься с найденными бойцами в деревню Новые Батеки Смоленского района приехали военнослужащие, депутаты облдумы, активисты партии и местные жители.
– Всего в Смоленском районе мы нашли 25 солдат, из них 20 так и останутся неизвестными, лишь пятерых с помощью экспертиз теперь знаем поименно. Цымбал Лука Ильич родом из Донецка. В начале следующего полевого сезона постараемся передать останки его родственникам, которых удалось найти. Теперь они ждут, когда их прадед будет похоронен на освобожденной земле, за которую он воевал, – рассказала лидер поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» сенатор Нина Куликовских.

Имена еще четверых бойцов, которых удалось определить поисковикам:
– Каер Филипп Егорович, 1917 г.р., место рождения Саратовская обл., Пользеровский район, д. Гуковка. Призван из Краснодарского края;
– Еременко Григорий Петрович, 1919 г.р., место рождения Ростов-на-Дону. Призван в 1939 году Сталинским РВК, Ростов-на-Дону;
– Гордеев Григорий Федорович, 1911 г.р., Саратовская область, Хвалынский район,
х. Графеновка;
– Туроев Махмат, 1918 г.р., Таджикистан, Ленинобатская область, район Пенжеке(т).

Председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов отметил, что хранить память о Великой Отечественной войне и ее героях – одна из ключевых задач сегодня и всегда.
– В этом году в Смоленской области благодаря поисковикам был найден и захоронен 1471 боец. Эти солдаты погибли, защищая Родину. И не одного из них не забудем. К сожалению, из жизни уходят ветераны, живые свидетели той ужасной войны, но мы будем беречь память об их подвигах, – подчеркнул Игорь Ляхов.
Бойцы были захоронены в братской могиле в деревне Ракитне-2. С ними также простились депутаты областной Думы Артем Малащенков и Виктор Разуваев, командир поискового отряда «Спас» Алексей Ефременков, подполковник, Герой России Гасан Раджаб оглы Наджафов, руководитель реготделения «Боевое братство», участник боевых действий Александр Еременко и жители Смоленского района.

– В рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» мы восстанавливаем имена и историческую справедливость. Надеемся, что молодежь также в дальнейшем продолжит нашу патриотическую работу, ведь это важно для общего будущего, – отметил депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков.
Участие в поисках бойцов принимали отряды «Бастион», «Донской» и «Фронт» из Смоленска, «Спас» из Смоленского района, «Переправа» из Кардымова.
Андрей Смирнов
11.08.2026 19:00
В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026»
Любой желающий может выбрать сотрудника, который, на его взгляд, наиболее полно отвечает званию участкового уполномоченного полиции, и проголосовать за него. В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026», в котором 17 участковых борются за звание лучшего. Любой желающий может проголосовать за наиболее достойного, по его мнению, сотрудника. Конкурс традиционно проходит в три этапа.
11.08.2026 18:47
Брянская область полностью вошла в свободную экономическую зону
Льготный режим теперь доступен для новых производств по всему региону. Режим свободной экономической зоны расширен на всю территорию Брянской области. Теперь инвесторам доступны площадки в разных муниципалитетах с учетом инфраструктуры, логистики и кадров. При этом полностью сохраняется поддержка бизнеса, уже работающего на приграничных территориях. Участники СЭЗ смогут применять пониженные ставки налога на прибыль и
11.08.2026 17:56
Брянские лесорубы стали вторыми на открытом чемпионате области
Соревнования прошли 9 августа в селе Алешинка Навлинского района. Брянские лесорубы заняли второе место на открытом чемпионате области «Лесоруб 2026», который прошел 9 августа в селе Алешинка Навлинского района. В состязаниях участвовали профессионалы из Брянской, Владимирской, Московской областей, Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Республики Беларусь. В программу вошли валка дерева, замена цепи, раскряжевка
11.08.2026 16:17
Брянский рецидивист украл 12 килограммов сыра и пачку печенья
Ущерб составил более 16 тысяч рублей. В полицию с заявлением о краже обратился представитель сетевого магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Неизвестный украл из магазина 12 килограммов сыра и пачку печенья. Сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по городу Брянску установили, что к краже причастен ранее судимый за аналогичные преступления 36-летний уроженец Орловской области.
11.08.2026 15:11
Брянский сотрудник МЧС поднял флаг на Эльбрусе в честь 100-летия Госпожнадзора
Восхождение на Восточную вершину высотой 5621 метр заняло 13 часов. Сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области Сергей Парамонов совершил восхождение на Восточную вершину Эльбруса. Мероприятие состоялось 8 августа, в Международный день альпинизма. На высоте 5621 метра он поднял флаг в честь предстоящего 100-летия Государственного пожарного надзора, которое
11.08.2026 14:49
Брянец получил условный срок и штраф за продажу чужих банковских карт
Суд также конфисковал 40 тысяч рублей, полученных за передачу карт третьему лицу для неправомерных банковских операций. Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя, признанного виновным в неправомерном обороте средств платежей. В июле 2025 года молодой человек купил у двух местных жителей банковские карты и за денежное