«Они сражались за Родину»

02 ноября 12:46 Деловые новости
«Они сражались за Родину»

В Смоленском районе простились с бойцами Красной Армии. Каждый год на Смоленщине в конце полевого сезона поисковики подводят итоги «Вахты Памяти». В этом году снова была проделана огромная работа, за плечами – 16 захоронений. Проститься с найденными бойцами в деревню Новые Батеки Смоленского района приехали военнослужащие, депутаты облдумы, активисты партии и местные жители.

– Всего в Смоленском районе мы нашли 25 солдат, из них 20 так и останутся неизвестными, лишь пятерых с помощью экспертиз теперь знаем поименно. Цымбал Лука Ильич родом из Донецка. В начале следующего полевого сезона постараемся передать останки его родственникам, которых удалось найти. Теперь они ждут, когда их прадед будет похоронен на освобожденной земле, за которую он воевал, – рассказала лидер поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений»  сенатор Нина Куликовских.

«Они сражались за Родину»

Имена еще четверых бойцов, которых удалось определить поисковикам:

– Каер Филипп Егорович, 1917 г.р., место рождения Саратовская обл., Пользеровский район, д. Гуковка. Призван из Краснодарского края;

– Еременко Григорий Петрович, 1919 г.р., место рождения Ростов-на-Дону. Призван в 1939 году Сталинским РВК, Ростов-на-Дону;

– Гордеев Григорий Федорович, 1911 г.р., Саратовская область, Хвалынский район,
х. Графеновка;

– Туроев Махмат, 1918 г.р., Таджикистан, Ленинобатская область, район Пенжеке(т).

«Они сражались за Родину»

Председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов отметил, что хранить память о Великой Отечественной войне и ее героях – одна из ключевых задач сегодня и всегда.

– В этом году в Смоленской области благодаря поисковикам был найден и захоронен 1471 боец. Эти солдаты погибли, защищая Родину. И не одного из них не забудем. К сожалению, из жизни уходят ветераны, живые свидетели той ужасной войны, но мы будем беречь память об их подвигах, – подчеркнул Игорь Ляхов.

Бойцы были захоронены в братской могиле в деревне Ракитне-2. С ними также простились депутаты областной Думы Артем Малащенков и Виктор Разуваев, командир поискового отряда «Спас» Алексей Ефременков, подполковник, Герой России Гасан Раджаб оглы Наджафов, руководитель реготделения «Боевое братство», участник боевых действий Александр Еременко и жители Смоленского района.

«Они сражались за Родину»

– В рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» мы восстанавливаем имена и историческую справедливость. Надеемся, что молодежь также в дальнейшем продолжит нашу патриотическую работу, ведь это важно для общего будущего, – отметил депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков.

Участие в поисках бойцов принимали отряды  «Бастион», «Донской» и «Фронт» из Смоленска, «Спас» из Смоленского района, «Переправа» из Кардымова.

Андрей Смирнов

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок
09.10.2026 13:18
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные деньги
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные мошенниками деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права 70-летней жительницы Комаричского района. В январе 2024 года пенсионерка стала жертвой мошенников. Неизвестные потребовали перевести более 129 тысяч рублей на якобы безопасный счёт. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители