В Смоленске на прошлой неделе прошло очередное заседание областной призывной комиссии по мобилизации граждан, председателем которой является губернатор Алексей Островский. В числе иных вопросов члены комиссии рассмотрели поступившие обращения от смолян, необоснованно, по их мнению, призванных в рамках частичной мобилизации.
«Исходя из принципиальной позиции нашего президента в части соблюдения прав каждого гражданина и данного поручения исправить ошибки, допущенные при частичной мобилизации, вернув домой неправомерно мобилизованных, а также моей обеспокоенности за судьбу каждого смолянина, на всех наших заседаниях обозначаю перед членами комиссии следующую задачу. При рассмотрении абсолютно каждого обращения мы должны коллегиально провести всестороннюю оценку жизненных обстоятельств и иных факторов с тем, чтобы вынести единственно возможное справедливое решение, от которого зависит судьба как самого мобилизованного, так и членов его семьи», — подчеркнул губернатор.
По итогам заседания в отношении 13-ти призванных в рамках частичной мобилизации было принято решение о необоснованности их призыва и, как следствие, отмене решений призывных комиссий муниципальных образований.
«В числе причин, послуживших основанием для отмены, — заключение военно-врачебной экспертизы и принадлежность к категориям, имеющим отсрочку от мобилизации. Ещё два обращения требуют дополнительной проработки и будут рассмотрены в ходе следующего заседания», — отметил глава региона, уточнив, что в целом, за прошедшее время в Смоленской области было принято 147 решений об отмене мобилизации.
19.05.2026 20:27
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителями ведущих СМИ региона. Речь шла о формировании информационного климата. «Это зависит не только от позиции власти, но и от того, как расставлены акценты, как донесена информация до
19.05.2026 18:08
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чувашии проходит первенство России и всероссийские соревнования по лёгкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых. На стадионе «Олимпийский» в борьбу за награды вступили свыше 380 атлетов из 30 регионов. Они состязаются в беге, прыжках в
19.05.2026 17:33
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты 11 сотрудникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате зарплаты. В преступлении обвинили 56-летнюю руководительницу коммунального предприятия в Стародубском районе. По версии следствия, с октября по декабрь 2025 года фигурантка не выплачивала заработную плату 11 работникам. Сотрудникам руководитель задолжала
19.05.2026 16:26
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Орле прошло первенство России по всестилевому каратэ. За медали боролись 583 участника в возрасте 12-13 лет из 55 регионов. Брянцы завоевали 16 медалей, в том числе три золотые, пять серебряных и восемь бронзовых.
19.05.2026 15:35
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Жуковского района. Женщину обманули мошенники. По телефону они представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили женщину, что её деньги были использованы для совершения преступлений. Чтобы избежать уголовной ответственности, она должна якобы задекларировать сбережения.
19.05.2026 14:33
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире в Молдове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице Республики Молдова в Кишиневе прошли международные соревнования по теннису «Кубок серии Biotehnos». Брянск представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. В одиночном разряде он завоевал золотую медаль. В парном разряде Георгий выступил