В Смоленске на прошлой неделе прошло очередное заседание областной призывной комиссии по мобилизации граждан, председателем которой является губернатор Алексей Островский. В числе иных вопросов члены комиссии рассмотрели поступившие обращения от смолян, необоснованно, по их мнению, призванных в рамках частичной мобилизации.
«Исходя из принципиальной позиции нашего президента в части соблюдения прав каждого гражданина и данного поручения исправить ошибки, допущенные при частичной мобилизации, вернув домой неправомерно мобилизованных, а также моей обеспокоенности за судьбу каждого смолянина, на всех наших заседаниях обозначаю перед членами комиссии следующую задачу. При рассмотрении абсолютно каждого обращения мы должны коллегиально провести всестороннюю оценку жизненных обстоятельств и иных факторов с тем, чтобы вынести единственно возможное справедливое решение, от которого зависит судьба как самого мобилизованного, так и членов его семьи», — подчеркнул губернатор.
По итогам заседания в отношении 13-ти призванных в рамках частичной мобилизации было принято решение о необоснованности их призыва и, как следствие, отмене решений призывных комиссий муниципальных образований.
«В числе причин, послуживших основанием для отмены, — заключение военно-врачебной экспертизы и принадлежность к категориям, имеющим отсрочку от мобилизации. Ещё два обращения требуют дополнительной проработки и будут рассмотрены в ходе следующего заседания», — отметил глава региона, уточнив, что в целом, за прошедшее время в Смоленской области было принято 147 решений об отмене мобилизации.
08.10.2026 15:49
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело об организации незаконной миграции. на скамье подсудимых оказалась семь участников организованной группы. С 2021 года по 2022 год злоумышленники подыскивали иностранцев, которым требовались документы для законного пребывания в России. За деньги
08.10.2026 15:18
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 43-летняя сотрудница коммерческого предприятия по производстводству сахара в посёлке Комаричи. По версии следствия, в январе 2026 года женщина была начальником смены, но не проверила
08.10.2026 14:50
Новый губернатор Брянской области начал менять команду
Новый губернатор Брянской области начал менять команду. Подробности рассказали в издании АиФ в Брянске. Вновь избранный губернатор Брянской области Егор Ковальчук после вступления в должность начал обещанную «донастройку» управленческой системы. Формально региональное правительство ушло в отставку в понедельник, 28 сентября. Чиновники продолжили работу в статусе исполняющих обязанности. Указом от 29 сентября из состава правительства
08.10.2026 13:42
Добровольцы обнаружили тела двух рыбаков в озере города Фокино
Добровольцы обнаружили тела двух рыбаков в озере города Фокино. Об этом рассказали в соцсетях поискового отряда «ЛизаАлерт». Вечером 27 сентября в поисковый отряд «ЛизаАлерт» в Брянской области поступила информация от очевидца о пропавшем рыбаке. Информационному координатору на следующий день удалось связалась с родственниками. Волонтёры выяснили, что на рыбалку на озеро Зелёнка в городе Фокино
08.10.2026 12:43
Две машины и трактор попали в ДТП на трассе в Почепском районе накануне
Две машины и трактор попали в ДТП на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером в среду, 8 октября, в Почепском районе произошла авария. 18-летняя девушка за рулём автомобиля Toyota врезалась в двигавшийся в попутном направлении Chery Tiggo. 40-летняя женщины-водителя второй иномарки после столкновения наехала дорожное ограждение. Конструкция задела
08.10.2026 12:11
Водитель пострадал в ДТП на трассе в Жирятинском районе
Водитель пострадал в ДТП на трассе в Жирятинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 7 октября на трассе в Жирятинском районе произошло ДТП. 60-летний водитель отвлёкся и потерял управление автомобилем LADA SAMARA. Легковушка съехала в левый кювет и перевернулась. Мужчина получил травмы. Его доставили в больницу.