Решение отменено

02 ноября 12:42 Деловые новости
Решение отменено

В Смоленске на прошлой неделе прошло очередное заседание областной призывной комиссии по мобилизации граждан, председателем которой является губернатор Алексей Островский. В числе иных вопросов члены комиссии рассмотрели поступившие обращения от смолян, необоснованно, по их мнению, призванных в рамках частичной мобилизации.

«Исходя из принципиальной позиции нашего президента в части соблюдения прав каждого гражданина и данного поручения исправить ошибки, допущенные при частичной мобилизации, вернув домой неправомерно мобилизованных, а также моей обеспокоенности за судьбу каждого смолянина, на всех наших заседаниях обозначаю перед членами комиссии следующую задачу. При рассмотрении абсолютно каждого  обращения мы должны коллегиально провести всестороннюю оценку жизненных обстоятельств и иных факторов с тем, чтобы вынести единственно возможное справедливое решение, от которого зависит судьба как самого мобилизованного, так и членов его семьи», — подчеркнул губернатор.

По итогам заседания в отношении 13-ти призванных в рамках частичной мобилизации было принято решение о необоснованности их призыва и, как следствие, отмене решений призывных комиссий муниципальных образований.

«В числе причин, послуживших основанием для отмены, — заключение военно-врачебной экспертизы и принадлежность к категориям, имеющим отсрочку от мобилизации. Ещё два обращения требуют дополнительной проработки и будут рассмотрены в ходе следующего заседания», — отметил глава региона, уточнив, что в целом, за прошедшее время в Смоленской области было принято 147 решений об отмене мобилизации.

Читайте также


Новости регионов


27.04.2026 12:14
Кражу товаров из пункта выдачи заказов раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров из пункта выдачи заказов раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию с заявлением о краже трёх мобильных телефонов обратился администратор пункта выдачи заказов популярного маркетплейса, расположенного в Фокинском районе Брянска. Ущерб составил почти 300 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен 19-летний брянец. Парень
27.04.2026 11:45
Брянская студентка стала призёром чемпионата «Профессионалы» по акушерскому делу
Брянская студентка стала призёром чемпионата «Профессионалы» по акушерскому делу. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Бирск Республики Башкортостан состоялся межрегиональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Акушерское дело». Конкурсный испытания прошли на базе Бирского медико-фармацевтического колледжа. В мастерстве состязались начинающие медики из 18 регионов.
27.04.2026 11:20
Нетрезвый водитель попал в аварию в Жуковке в субботу
Нетрезвый водитель попал в аварию в Жуковке в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    25 апреля ранним утром в городе Жуковка на улице Учительской произошла авария. 43-летний водитель не справился с управлением автомобиля Subaru. Иномарка выехала на обочину и врезалась в дерево. Водитель с травмами попал в больницу. Мужчина был пьян. На него
27.04.2026 10:35
Брянская спортсменка завоевала две медали на чемпионате России по подводному плаванию
Брянская спортсменка завоевала две медали на чемпионате России по подводному плаванию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Саратове состоялся чемпионат России по подводному спорту в дисциплине «плавание в ластах». На дистанции 200 метров выступила брянская спортсменка Анастасия Ильюшина. Она завоевала бронзовую медаль. А дистанцию в 400 метров
27.04.2026 10:10
Две бронзовые медали завоевали брянские каратисты в Орле
Две бронзовые медали завоевали брянские каратисты в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Орле прошёл чемпионат и первенство Центрального федерального округа по каратэ. Брянск успешно представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Олимп». Среди мужчин до 84 кг бронзовым призёром стал Алексей Певнев.  Также третье место заняла Юлия Малышкина. они выступила
27.04.2026 09:34
Жительницу Красной Горы брянский суд отправил в колонию за гибель мужчины в ДТП
Жительницу Красной Горы брянский суд отправил  в колонию за гибель мужчины в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказалась жительница посёлка Красная Гора.  18 июня прошлого года на трассе «Клинцы-Гордеевка-Красная Гора» женщина за рулём автомобиля Hyundai Creta выехала на