В Смоленске почетным жителям устроили праздник

09 ноября 11:54 Деловые новости
В Смоленске почетным жителям устроили праздник

В Смоленске почетным жителям устроили праздник. Мероприятие состоялось накануне Дня народного единства. Церемония награждения почетных жителей Смоленской области прошла в рамках проекта партии «Единая Россия» «Связь поколений». Инициаторами мероприятия выступили депутаты Смоленской областной Думы Ольга Васильева и Виталий Вовченко. 

Гостей торжества со сцены приветствовал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Он отметил, что самое большое богатство России – это не ее природные ресурсы, а люди. Почетные граждане – пример служения Родине, и сегодня на них возложена особая миссия по сплочению общества.

– Мы живем в непростое время, и для нас, как никогда, важно единство народа. Кто, как не вы, можете быть теми скрепами, которые способны объединять людей. Мы видим, как трудно сегодня нашему президенту, как трудно нашей армии, потому что она воюет со всем блоком НАТО. Мы понимаем, какие провокации и грязь льются на нашу страну. Поэтому мы должны твердо заявлять свою позицию, что мы за нашу Россию, за нашу Родину. Поверьте, никто кроме нас этого не сделает. И пусть 4 ноября будет не просто обыденным праздником в календаре, а действительно символом единства нашего народа, днем почитания доблести нашей армии и нашей православной веры, – сказал Игорь Ляхов.

Почетный гражданин Смоленска, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-майор авиации Виталий Вовченко поддержал слова Игоря Ляхова и подчеркнул, что в единстве – главная сила России.

Смолян поздравили депутаты Смоленской областной Думы Ольга Васильева, Артем Малащенков, Андрей Моргунов.

На Смоленщине более 550 человек являются почетными гражданами области, городов и районов нашей малой родины. Это общественные и политические деятели, строители и производственники, учителя, врачи, ученые, работники культуры.

– Почетный гражданин – это не только признание, но и большая ответственность, – поделилась советник директора мемориально-музейного комплекса Юрия Гагарина, племянница первого космонавта планеты Тамара Филатова. Вот уже 51 год она занимается увековечением памяти нашего знаменитого земляка.

– Ты просто оглядываешься назад и думаешь: за что, неужели ты заслужил такое звание? Всегда не верится и всегда кажется:  для того, чтобы получить такое звание, нужно как можно больше сделать, – отметила Тамара Филатова.

На мероприятии почетным гражданам вручили памятные подарки и Благодарственные письма за многолетний, добросовестный труд на благо Смоленской области, активную общественную деятельность, формирование нравственного и интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

Андрей Смирнов

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 11:16
Область снова выставляет на торги контрольный пакет унечского хлебокомбината
Управление имущественных отношений Брянской области назначило на 7 октября аукцион по продаже 51 процента акций АО «Унечахлебокомбинат». Пакет из 1199 акций принадлежит региону в лице департамента сельского хозяйства. Начальная цена составляет почти 26 миллионов рублей и основана на оценке от 26 июня 2026 года. Продаются только акции. Здания и оборудование вместе с инженерными сетями остаются
23.09.2026 10:25
11 новых машин получили медучреждения Брянской области
11 новых машин получили медучреждения Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне у памятника медицинским работникам в Брянской областной больнице №1 прошла торжественная церемония передачи новых машин  медучреждениям. Участие в мероприятии приняли врио губернатора региона Егор Ковальчук, зампредседателя областной думы Николай Якушенко, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутаты,
23.09.2026 09:43
Женщина и подросток пострадали в ДТП в Гордеевке
Женщина и подросток пострадали в ДТП в Гордеевке в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 21 сентября в селе Гордеевка на улице Ленина произошла авария. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Lada Vesta  при развороте на нерегулируемом перекрестке столкнулся с мотоциклом без государственного регистрационного знака. 15-летний байкер начал обгонять машину. После столкновения мотоцикл
23.09.2026 09:15
Два человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Два человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.     За минувшие сутки  Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 155 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группами «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте
23.09.2026 08:48
Водитель экскаватора погиб на трассе в Навлинском районе
Водитель экскаватора погиб на трассе в Навлинском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 21 сентября на 380-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 в Навлинском районе произошла авария. 37-летний мужчина за рулём грузового фургона врезался в экскаватор-погрузчик.  44-летний водитель экскаватора получил тяжёлые травмы. Он умер на месте до приезда бригады
22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору.  Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером