В Смоленске почетным жителям устроили праздник

09 ноября 11:54 Деловые новости
В Смоленске почетным жителям устроили праздник

В Смоленске почетным жителям устроили праздник. Мероприятие состоялось накануне Дня народного единства. Церемония награждения почетных жителей Смоленской области прошла в рамках проекта партии «Единая Россия» «Связь поколений». Инициаторами мероприятия выступили депутаты Смоленской областной Думы Ольга Васильева и Виталий Вовченко. 

Гостей торжества со сцены приветствовал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Он отметил, что самое большое богатство России – это не ее природные ресурсы, а люди. Почетные граждане – пример служения Родине, и сегодня на них возложена особая миссия по сплочению общества.

– Мы живем в непростое время, и для нас, как никогда, важно единство народа. Кто, как не вы, можете быть теми скрепами, которые способны объединять людей. Мы видим, как трудно сегодня нашему президенту, как трудно нашей армии, потому что она воюет со всем блоком НАТО. Мы понимаем, какие провокации и грязь льются на нашу страну. Поэтому мы должны твердо заявлять свою позицию, что мы за нашу Россию, за нашу Родину. Поверьте, никто кроме нас этого не сделает. И пусть 4 ноября будет не просто обыденным праздником в календаре, а действительно символом единства нашего народа, днем почитания доблести нашей армии и нашей православной веры, – сказал Игорь Ляхов.

Почетный гражданин Смоленска, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-майор авиации Виталий Вовченко поддержал слова Игоря Ляхова и подчеркнул, что в единстве – главная сила России.

Смолян поздравили депутаты Смоленской областной Думы Ольга Васильева, Артем Малащенков, Андрей Моргунов.

На Смоленщине более 550 человек являются почетными гражданами области, городов и районов нашей малой родины. Это общественные и политические деятели, строители и производственники, учителя, врачи, ученые, работники культуры.

– Почетный гражданин – это не только признание, но и большая ответственность, – поделилась советник директора мемориально-музейного комплекса Юрия Гагарина, племянница первого космонавта планеты Тамара Филатова. Вот уже 51 год она занимается увековечением памяти нашего знаменитого земляка.

– Ты просто оглядываешься назад и думаешь: за что, неужели ты заслужил такое звание? Всегда не верится и всегда кажется:  для того, чтобы получить такое звание, нужно как можно больше сделать, – отметила Тамара Филатова.

На мероприятии почетным гражданам вручили памятные подарки и Благодарственные письма за многолетний, добросовестный труд на благо Смоленской области, активную общественную деятельность, формирование нравственного и интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

Андрей Смирнов

Читайте также


Новости регионов


03.09.2026 19:41
Егор Ковальчук: «опыт работы в ЛНР помогает»
В интервью ТАСС временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор рассказал, как ему помогает опыт работы в правительстве Луганской Народной Республики.   «Когда каждый день идут совершенно сложные оперативные сводки, связанные с повреждением имущества, с нарушением работы каких-то систем, к этому нужно правильно относиться, по-рабочему, но при этом оперативно реагировать. Безусловно, опыт
03.09.2026 18:41
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья. Об этом сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук в интервью ТАСС.   В Брянской области появится новая мера поддержки жителей, пострадавших от ВСУ. Тем, чьё жилье было повреждено при атаках, компенсируют затраты на аренду другой жилплощади. «Сейчас готовятся меры по компенсации возможных расходов на аренду жилья в
03.09.2026 17:39
Кражу велосипеда раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу велосипеда от магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился 53-летний житель города Брянска. Он оставил свой велосипед около магазина на улице Тельмана в Володарском районе. Транспортное средство мужчина пристегнул специальным тросом и оставил на несколько дней без личного присмотра. Вернувшись заявитель не нашёл своё имущество
03.09.2026 16:29
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе накануне
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла вечером 2 сентября на 133-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen, выезжая с прилегающей территории, не пропустил Lada
03.09.2026 15:38
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом в Брянске
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом и памятной акцией в Брянске.    3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагическим событиям в городе Беслане в Северной Осетии, которая произошла 1–3 сентября 2004 года. Боевики захватили школу №1. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В
03.09.2026 14:36
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В конце августа в природном парке «Околица» в Томской области состоялся XVII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Участие в нём приняли участие мастера из 40 регионов России и шести стран — Беларуси, Китая, Кубы, Молдовы