В Смоленске почетным жителям устроили праздник. Мероприятие состоялось накануне Дня народного единства. Церемония награждения почетных жителей Смоленской области прошла в рамках проекта партии «Единая Россия» «Связь поколений». Инициаторами мероприятия выступили депутаты Смоленской областной Думы Ольга Васильева и Виталий Вовченко.
Гостей торжества со сцены приветствовал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Он отметил, что самое большое богатство России – это не ее природные ресурсы, а люди. Почетные граждане – пример служения Родине, и сегодня на них возложена особая миссия по сплочению общества.
– Мы живем в непростое время, и для нас, как никогда, важно единство народа. Кто, как не вы, можете быть теми скрепами, которые способны объединять людей. Мы видим, как трудно сегодня нашему президенту, как трудно нашей армии, потому что она воюет со всем блоком НАТО. Мы понимаем, какие провокации и грязь льются на нашу страну. Поэтому мы должны твердо заявлять свою позицию, что мы за нашу Россию, за нашу Родину. Поверьте, никто кроме нас этого не сделает. И пусть 4 ноября будет не просто обыденным праздником в календаре, а действительно символом единства нашего народа, днем почитания доблести нашей армии и нашей православной веры, – сказал Игорь Ляхов.
Почетный гражданин Смоленска, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-майор авиации Виталий Вовченко поддержал слова Игоря Ляхова и подчеркнул, что в единстве – главная сила России.
Смолян поздравили депутаты Смоленской областной Думы Ольга Васильева, Артем Малащенков, Андрей Моргунов.
На Смоленщине более 550 человек являются почетными гражданами области, городов и районов нашей малой родины. Это общественные и политические деятели, строители и производственники, учителя, врачи, ученые, работники культуры.
– Почетный гражданин – это не только признание, но и большая ответственность, – поделилась советник директора мемориально-музейного комплекса Юрия Гагарина, племянница первого космонавта планеты Тамара Филатова. Вот уже 51 год она занимается увековечением памяти нашего знаменитого земляка.
– Ты просто оглядываешься назад и думаешь: за что, неужели ты заслужил такое звание? Всегда не верится и всегда кажется: для того, чтобы получить такое звание, нужно как можно больше сделать, – отметила Тамара Филатова.
На мероприятии почетным гражданам вручили памятные подарки и Благодарственные письма за многолетний, добросовестный труд на благо Смоленской области, активную общественную деятельность, формирование нравственного и интеллектуального потенциала подрастающего поколения.
Андрей Смирнов
30.09.2026 18:22
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта жителям подшефной Брянки
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта юным жителям подшефной Брянки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В подшефном Брянской области городе Брянке Луганской народной республики накануне прошли мероприятия, посвященном Дню воссоединения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Участие в них принял заместитель губернатора региона Виталий Свинцов. Зам брянского губернатора вручил первые
30.09.2026 17:39
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В парке имени А.К. Толстого в городе Брянске стартовало благоустройство площадки перед сценой летней эстрады. Работы проводят по программе «Инициативное бюджетирование». На преображение выделили около 2,5 миллиона рублей. Специалисты выложат плиткой тротуарные дорожки, установят пять лавочек
30.09.2026 16:34
Суд отправил обвиняемого в убийстве жены брянца в СИЗО
Суд отправил 57-летнего жителя Клинцов, обвиняемого в убийстве жены, в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства женщины в городе Клинцы. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали 57-летнего жителя. По версии следствия, утром 25 сентября в своей квартире фигурант распивал спиртные напитки
30.09.2026 15:32
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Донбасской. За три месяца подрядчик обновил почти полкилометра дороги от пересечения с улицами Металлургов и Северной. Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и построили тротуар. Для безопасности пешеходов специалисты
30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия. По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка.