В Смоленской области запущено производство полевых кухонь, которые сегодня используются нашими военнослужащими в зоне СВО. Такое направление успешно освоил Сафоновский завод «Гидрометприбор» — предприятие входит в состав холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех.
На прошлой неделе завод посетил и ознакомился с производством губернатор Алексей Островский.

Напомним, что предприятие специализируется на выпуске гидрометеорологического оборудования и приборов
контроля для мониторинга окружающей среды. В настоящее время здесь трудятся порядка 250 человек. Продукция завода крайне востребована в химической промышленности, чёрной и цветной металлургии, машиностроении, энергетике, отраслях морской и речной промышленности, предприятиях народного хозяйства. Ещё одно направление его деятельности — профильная спецпродукция военного назначения, которая поставляется для нужд Министерства обороны, МВД и МЧС.
Сегодня на «Гидрометприборе» налажен выпуск различных модификаций современной полевой кухни — каждая из них рассчитана на обеспечение питанием 150 человек.
Алексей Островский в ходе экскурсии по заводу обсудил с его генеральным директором Олегом Мерзловым различные вопросы, требующие содействия со стороны администрации области. Один из них касался необходимости технического переоснащения имеющегося парка оборудования с привлечением целевых займов, предоставляемых федеральным Фондом развития промышленности.
Губернатор пообещал оказать в этом помощь.
«Предприятие важнейшее для нас, поэтому обязательно окажем в этом всестороннюю поддержку. Соответствующие поручения профильным подчинённым включиться в данный процесс я уже дал», — рассказал по итогам визита в Сафоново глава региона.
03.04.2026 14:35
Министр строительства и ЖКХ РФ посетил стройку новой дороги в Брянске
Министр строительства и ЖКХ РФ посетил стройку новой дороги в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В Брянскую область приехал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он посетил стройку дороги-дублера улицы Карачижской в областном центре. 3,2 километра магистрали разгрузит центр города и позволит напрямую попасть из Телецентра в
03.04.2026 13:45
Брянский дзюдоист завоевал золотую медаль на первенстве ЦФО
Брянский дзюдоист завоевал золотую медаль на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Тула завершилось первенство Центрального федерального округа по дзюдо. Участие в турнире приняли 650 юношей и девушек до 15 лет. В весовой категории до 50 кг выступил воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Александр Новиков. Он завоевал золотую медаль.
03.04.2026 13:34
Замгубернатора Брянской области поучаствовал в праздничных мероприятиях в Гомеле
Замгубернатора Брянской области поучаствовал в праздничных мероприятиях в Гомеле. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Накануне в городе Гомель прошли торжественные мероприятия в честь Дня единения народов России и Беларуси. В них принял участие заместитель губернатора Брянской области Виталий Свинцов. Замгубернатора встретился с председателем облисполкома Иваном Крупко. Они обсудили предстоящие встречи делегаций двух
03.04.2026 12:48
Брянца ждёт суд за семь срубленных деревьев
Брянца ждёт суд за семь срубленных деревьев. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Выгоничский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений. В преступлении обвиняют жителя Брянского района. По версии следствия, с марта по апрель 2024 года мужчина в лесу на территории Выгоничского района незаконную срубил семь деревьев породы осина и ольха.
03.04.2026 12:07
1061 водителя оштрафовали за неправильную парковку в Брянске
1061 водителя оштрафовали за неправильную парковку в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В первом квартале 2026 года сотрудники Госавтоинспекции провели в городе Брянске рейдовые мероприятия «Парковка». К административной ответственности за нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств привлекли 1061 водителя. 778 человек проигнорировали требования дорожных знаков. Ещё 126 водителей остановились на местах