Благодаря профилактической работе, проводимой сотрудниками МЖД в 2022 году, количество несчастных случаев с гражданами на объектах железнодорожного транспорта в Смоленской области снизилось на 11% по сравнению с 2021 годом, с 19 до 17 случаев.
Также в прошлом году в 2 раза уменьшилось количество происшествий с несовершеннолетними (с 2 до 1 случая). Тем не менее, вопрос обеспечения безопасности на объектах инфраструктуры остается в зоне особого внимания.
Основными причинами травматизма по-прежнему остаются: хождение по путям в неустановленном месте или переход железнодорожных путей перед близко идущим поездом. Усугубляют ситуацию гаджеты, на которые отвлекаются подростки, в том числе прослушивая музыку через наушники.
Для повышения безопасности граждан в Смоленской области Московской железной дорогой реализуются комплексные мероприятия. В частности, проводится ремонт, модернизация и строительство новых переходов, а также ведется разъяснительная работа.
Особое внимание уделяется учащимся школ, расположенных рядом с железной дорогой. Так, в 2022 году железнодорожники совместно с представителями транспортной полиции провели 20 специальных мероприятий, направленных на предупреждение детского травматизма и правонарушений среди несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры, порядка 70 «уроков безопасности» — лекций и бесед, в которых приняли участие свыше 3 тыс. учащихся образовательных учреждений Смоленской области. Для наглядности детям были показаны видеоролики и розданы специальные памятки.
На наиболее травмоопасных участках и в местах несанкционированных проходов через железную дорогу совместно с сотрудниками транспортной полиции железнодорожники провели 129 рейдов. Было выявлено и привлечено к административной ответственности 76 нарушителей.
На станциях и остановочных пунктах Смоленского региона МЖД в 2022 году проведен ремонт 32 пешеходных настилов, обновлено и дополнительно установлено 80 знаков безопасности, на пешеходных переходах и пассажирских платформах нанесено 35 предупреждающих надписей «Сними капюшон», «Сними наушники» ликвидировано 12 несанкционированных проходов.
За 2022 год в границах станций и перегонов было выявлено более 500 случаев нахождения в зоне движения поездов граждан, нарушающий правила безопасности на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта.
Московская железная дорога призывает граждан соблюдать правила безопасности на железнодорожной инфраструктуре, переходить пути только в установленных местах.
23.09.2026 11:30
Велосипедистка получила травмы при столкновении с машиной на брянской трассе
Велосипедистка получила травмы при столкновении с машиной на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. На 3-м км автодороги «Брянск — Новозыбков — Трубчевск — Березовая Роща» в Выгоничском районе 21 сентября произошло ДТП. 50-летняя женщина не справилась с управлением велосипеда. Она съехала на обочину на встречной полосе и врезалась в остановившийся там
23.09.2026 11:16
Область снова выставляет на торги контрольный пакет унечского хлебокомбината
Управление имущественных отношений Брянской области назначило на 7 октября аукцион по продаже 51 процента акций АО «Унечахлебокомбинат». Пакет из 1199 акций принадлежит региону в лице департамента сельского хозяйства. Начальная цена составляет почти 26 миллионов рублей и основана на оценке от 26 июня 2026 года. Продаются только акции. Здания и оборудование вместе с инженерными сетями остаются
23.09.2026 10:25
11 новых машин получили медучреждения Брянской области
11 новых машин получили медучреждения Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне у памятника медицинским работникам в Брянской областной больнице №1 прошла торжественная церемония передачи новых машин медучреждениям. Участие в мероприятии приняли врио губернатора региона Егор Ковальчук, зампредседателя областной думы Николай Якушенко, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутаты,
23.09.2026 09:43
Женщина и подросток пострадали в ДТП в Гордеевке
Женщина и подросток пострадали в ДТП в Гордеевке в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 21 сентября в селе Гордеевка на улице Ленина произошла авария. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Lada Vesta при развороте на нерегулируемом перекрестке столкнулся с мотоциклом без государственного регистрационного знака. 15-летний байкер начал обгонять машину. После столкновения мотоцикл
23.09.2026 09:15
Два человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Два человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 155 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группами «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте
23.09.2026 08:48
Водитель экскаватора погиб на трассе в Навлинском районе
Водитель экскаватора погиб на трассе в Навлинском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 21 сентября на 380-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 в Навлинском районе произошла авария. 37-летний мужчина за рулём грузового фургона врезался в экскаватор-погрузчик. 44-летний водитель экскаватора получил тяжёлые травмы. Он умер на месте до приезда бригады