На 11% снизилось число несчастных случаев на смоленской железной дороге

23 января 15:11 Деловые новости
На 11% снизилось число несчастных случаев на смоленской железной дороге

Благодаря профилактической работе, проводимой сотрудниками МЖД в 2022 году, количество несчастных случаев с гражданами на объектах железнодорожного транспорта в Смоленской области снизилось на 11% по сравнению с 2021 годом, с 19 до 17 случаев.

Также в прошлом году в 2 раза уменьшилось количество происшествий с несовершеннолетними (с 2 до 1 случая). Тем не менее, вопрос обеспечения безопасности на объектах инфраструктуры остается в зоне особого внимания.

Основными причинами травматизма по-прежнему остаются: хождение по путям в неустановленном месте или переход железнодорожных путей перед близко идущим поездом. Усугубляют ситуацию гаджеты, на которые отвлекаются подростки, в том числе прослушивая музыку через наушники.

Для повышения безопасности граждан в Смоленской области Московской железной дорогой  реализуются комплексные мероприятия. В частности, проводится ремонт, модернизация и строительство новых переходов, а также ведется разъяснительная работа.

Особое внимание уделяется учащимся школ, расположенных рядом с железной дорогой. Так, в 2022 году железнодорожники совместно с представителями транспортной полиции провели 20 специальных мероприятий, направленных на предупреждение детского травматизма и правонарушений среди несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры, порядка  70 «уроков безопасности» — лекций и бесед, в которых приняли участие свыше 3 тыс. учащихся образовательных учреждений Смоленской области. Для наглядности детям были показаны видеоролики и розданы специальные памятки.

На наиболее травмоопасных участках и в местах несанкционированных проходов через железную дорогу совместно с сотрудниками транспортной полиции железнодорожники провели 129 рейдов. Было выявлено и привлечено к административной ответственности 76 нарушителей.

На станциях и остановочных пунктах Смоленского региона МЖД в 2022 году проведен ремонт 32 пешеходных настилов, обновлено и дополнительно установлено 80 знаков безопасности, на пешеходных переходах и пассажирских платформах нанесено 35 предупреждающих надписей «Сними капюшон», «Сними наушники» ликвидировано 12 несанкционированных проходов.

За 2022 год в границах станций и перегонов было выявлено более 500 случаев нахождения в зоне движения поездов граждан, нарушающий правила безопасности на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Московская железная дорога призывает граждан соблюдать правила безопасности на железнодорожной инфраструктуре, переходить пути только в установленных местах.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 09:07
Врио губернатора Брянской области дал интервью ТАСС
Врио губернатора Брянской области рассказал об оперативной обстановке в интервью ТАСС.  Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук дал интервью информационному агентству России ТАСС. Он рассказал об оперативной обстановке в регионе и о мерах поддержки жителей приграничных районов, о рабочих поездках по муниципалитетам. Егор Ковальчук подчеркнул, что общение с жителями дает понимание реальной ситуации
06.09.2026 16:55
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушают 42-летняя жительница Клинцов и её 22-летняя дочь. По версии следствия, с марта 2025 года по май 2026 года фигурантки торговали немаркированными сигаретами на
06.09.2026 15:46
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о серии краж. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Карачевского района. С апреля по май 2026 года подсудимый совершил шесть краж продуктов и алкоголя, из магазинов города Карачева. Ущерб составил
06.09.2026 14:43
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В минувшую пятницу в Советском районе Брянска открыли обновлённую библиотеки №14. Она расположена на улице Авиационной. В 2025 году учреждение победило в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Семья» с концепцией «Библиотека — креатив-мастер». На модернизацию выделили восемь
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.