В помощь семьям воинов Отечества

25 января 12:32 Деловые новости
В помощь семьям воинов Отечества

Создано региональное отделение Всероссийской общественной организации. В Смоленской области продолжают оказывать поддержку участникам СВО и их родным, а также помогать бойцам спецоперации, вернувшимся домой.

В эту важную работу включился Комитет семей воинов Отечества, который  начал свою деятельность в нашем регионе. Инициативу создания этой Всероссийской общественной организации поддержал президент  Владимир Путин на встрече с матерями военнослужащих — участников СВО в ноябре 2022 года.

 Многоплановая работа

На прошлой неделе установочное совещание с региональным активом Комитета семей воинов Отечества провёл губернатор Алексей Островский.

«Ключевая задача Комитета — поддержка военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, членов их семей, а также семей погибших в ходе выполнения задач СВО. Также в числе направлений работы — профессиональная переподготовка, трудоустройство, реабилитация наших земляков, участвовавших в СВО, консультационное сопровождение членов их семей, организация и координация сбора гуманитарной помощи для мобилизованных граждан и добровольцев», — рассказал о новой структуре Алексей Островский.

Это наш долг!

Региональный Комитет возглавит Ольга Малай, вдова командира отделения взвода глубинной разведки Евгения Малая, геройски погибшего в ходе спецоперации на территории Украины.

«Обсудили основные направления работы Комитета, возникающие оргвопросы, механизмы оказания поддержки со стороны профильных органов власти данной общественной организации в подготовке проектов для получения региональных и федеральных грантов и субсидий на реализацию социально значимых мероприятий», — поделился итогами совещания Алексей Островский.

По его словам, со стороны администрации региона Комитету гарантирована  поддержка в решении различных вопросов.

«С учётом важности и значимости задач, которые стоят перед Комитетом, будем работать в тесном контакте, оказывая ему всемерную помощь и содействие. Это наш долг и приоритетная обязанность», — подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


30.07.2026 17:49
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Жуковского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничесвте. На скамье подсудимых оказалась 26-летний житель Московской области. В марте 2026 года мошенники позвонили жительнице Жуковского района. Они сообщили, что якобы по её доверенности осуществлен банковский перевод для финансирования ВСУ. 
30.07.2026 17:40
Брянский Красный Крест: регулярные пожертвования спасают жизни
Разовая помощь закрывает конкретный случай, а вот регулярные пожертвования меняют саму систему реагирования — резервы собираются заранее, а пункты выдачи разворачиваются в разы быстрее. Об этом рассказали в Российском Красном Кресте, где работает Фонд реагирования на ЧС. Деньги фонда идут на продуктовые наборы, постельное бельё и гигиенические средства для пунктов временного размещения, тёплую одежду для
30.07.2026 16:30
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 29-летнего жителя посёлка Мичуринский Брянского района.  По версии правоохранителей, поздно вечером 28 июля нетрезвый около дома на улице Молодёжной в посёлке Мичуринский поссорился со знакомым. Фигурант не менее
30.07.2026 15:36
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 29 июля в Стародубском районе произошла авария. 18‑летняя девушка за рулём автомобиля Volkswagen при повороте налево не пропустила электровелосипед 26‑летний водитель двигался прямо по главной дороге. Байкер с тяжёлыми травмами попал в больницу. На девушку‑водителя инспекторы составили
30.07.2026 14:33
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Ранним утром 29 июля на 88‑м км автодороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 22‑летний водительне справился с управлением автомобилем Chevrolet. Иномарка съехала с дороги в кювет. 19‑летний пассажир автомобиля получил
30.07.2026 13:34
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   27 июля в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Тютчева открылась выставка «Посмотри в глаза Герою». Её организовало региональное отделение общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ». В экспозиции