Создано региональное отделение Всероссийской общественной организации. В Смоленской области продолжают оказывать поддержку участникам СВО и их родным, а также помогать бойцам спецоперации, вернувшимся домой.
В эту важную работу включился Комитет семей воинов Отечества, который начал свою деятельность в нашем регионе. Инициативу создания этой Всероссийской общественной организации поддержал президент Владимир Путин на встрече с матерями военнослужащих — участников СВО в ноябре 2022 года.
Многоплановая работа
На прошлой неделе установочное совещание с региональным активом Комитета семей воинов Отечества провёл губернатор Алексей Островский.
«Ключевая задача Комитета — поддержка военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, членов их семей, а также семей погибших в ходе выполнения задач СВО. Также в числе направлений работы — профессиональная переподготовка, трудоустройство, реабилитация наших земляков, участвовавших в СВО, консультационное сопровождение членов их семей, организация и координация сбора гуманитарной помощи для мобилизованных граждан и добровольцев», — рассказал о новой структуре Алексей Островский.
Это наш долг!
Региональный Комитет возглавит Ольга Малай, вдова командира отделения взвода глубинной разведки Евгения Малая, геройски погибшего в ходе спецоперации на территории Украины.
«Обсудили основные направления работы Комитета, возникающие оргвопросы, механизмы оказания поддержки со стороны профильных органов власти данной общественной организации в подготовке проектов для получения региональных и федеральных грантов и субсидий на реализацию социально значимых мероприятий», — поделился итогами совещания Алексей Островский.
По его словам, со стороны администрации региона Комитету гарантирована поддержка в решении различных вопросов.
«С учётом важности и значимости задач, которые стоят перед Комитетом, будем работать в тесном контакте, оказывая ему всемерную помощь и содействие. Это наш долг и приоритетная обязанность», — подчеркнул губернатор.
25.05.2026 14:38
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На въезде по Карачевскому шоссе в город Брянск, на кольцевой развязке появилась Жар-птица. Её создали флористы «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления. В хвост птицы специалисты высадили сотни колеусов, петуний, бархатцев и бегоний. Преображаются и другие районы Брянска. Сотрудники «Зелёного
25.05.2026 13:19
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору. Об этом сообщили в издании Брянские известия. В четверг, 21 мая, Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил орден Александра Невского бывшему губернатору Брянской области Александру Богомазу. Наградой новый депутат Госдумы удостоен за особые личные заслуги перед Отечеством в деле укрепления государственности, а также за высокие
25.05.2026 12:33
Подросток на мопеде сбил женщину на тротуаре в Клинцах
Подросток на мопеде сбил женщину на тротуаре в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 24 мая в города Клинцы на улице Октябрьской произошла авария. 16-летний парень не справился с управлением мопеда «Альфа» при повороте направо. Подросток выехал на тротуар и сбил 45-летнюю женщину. Пострадавшая с травмами попала в больницу. Инспекторы выяснили, что
25.05.2026 11:52
Брянский паралимпиец получил премию «Возвращение в жизнь»
Брянский паралимпиец получил премию «Возвращение в жизнь». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В пятницу, 22 мая, в Государственном кремлевском дворце в Москве прошла церемония награждения премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь». Одним из финалистов стал почётный гражданин города Клинцы Валерий Купчинский. Заслуженного мастера спорта России, девятикратного чемпиона Паралимпийских игр, многократного чемпиона
25.05.2026 11:31
Два подростка пострадали в ДТП на брянской трассе
Два подростка пострадали при столкновении иномарки с электровелосипедом на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 25 мая на 19-м км автодороги «Брянск — Новозыбков — Стародуб — Рюхов» в Стародубском районе произошла авария. В районе нерегулируемого перекрёстка 20-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen врезался в электровелосипед Maikaolion. 14-летний водитель
25.05.2026 11:17
Брянские бойцы завоевали 12 медалей на первенстве Орловской области
Брянские бойцы завоевали 12 медалей на первенстве Орловской области по восточному боевому единоборству. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 24 мая в городе Мценске Орловской области состоялось первенство по восточному боевому единоборству. Турнир посвятили 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. За медали боролись более 100 спортсменов из Орла, Мценска, посёлка