В помощь семьям воинов Отечества

25 января 12:32 Деловые новости
В помощь семьям воинов Отечества

Создано региональное отделение Всероссийской общественной организации. В Смоленской области продолжают оказывать поддержку участникам СВО и их родным, а также помогать бойцам спецоперации, вернувшимся домой.

В эту важную работу включился Комитет семей воинов Отечества, который  начал свою деятельность в нашем регионе. Инициативу создания этой Всероссийской общественной организации поддержал президент  Владимир Путин на встрече с матерями военнослужащих — участников СВО в ноябре 2022 года.

 Многоплановая работа

На прошлой неделе установочное совещание с региональным активом Комитета семей воинов Отечества провёл губернатор Алексей Островский.

«Ключевая задача Комитета — поддержка военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, членов их семей, а также семей погибших в ходе выполнения задач СВО. Также в числе направлений работы — профессиональная переподготовка, трудоустройство, реабилитация наших земляков, участвовавших в СВО, консультационное сопровождение членов их семей, организация и координация сбора гуманитарной помощи для мобилизованных граждан и добровольцев», — рассказал о новой структуре Алексей Островский.

Это наш долг!

Региональный Комитет возглавит Ольга Малай, вдова командира отделения взвода глубинной разведки Евгения Малая, геройски погибшего в ходе спецоперации на территории Украины.

«Обсудили основные направления работы Комитета, возникающие оргвопросы, механизмы оказания поддержки со стороны профильных органов власти данной общественной организации в подготовке проектов для получения региональных и федеральных грантов и субсидий на реализацию социально значимых мероприятий», — поделился итогами совещания Алексей Островский.

По его словам, со стороны администрации региона Комитету гарантирована  поддержка в решении различных вопросов.

«С учётом важности и значимости задач, которые стоят перед Комитетом, будем работать в тесном контакте, оказывая ему всемерную помощь и содействие. Это наш долг и приоритетная обязанность», — подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина.  Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров.    13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района.  Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по