В Смоленской области отремонтируют действующие и построят новые колодцы. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский.
Глава региона напомнил, что в прошлом году депутаты фракции «Единая Россия» в областной Думе в ходе одного из заседаний регионального парламента внесли инициативу по строительству новых либо капремонту уже имеющихся колодцев на территории сельских поселений области.
«Безоговорочно её поддержал, поскольку считаю эту инициативу крайне важной и полезной. При формировании регбюджета на нынешний год мы предусмотрели средства на эти цели», — уточнил Алексей Островский.
На прошлой неделе губернатор совместно с председателем областной Думы, секретарём регионального отделения «Единой России» Игорем Ляховым, а также профильными чиновниками обсудили «дорожную карту» организации данной работы.
«К настоящему времени депутаты и департамент по строительству и ЖКХ сформировали общий перечень сельских поселений, где есть острая потребность в строительстве либо ремонте колодцев. Необходимые объёмы финансирования до муниципалитетов, направивших свои заявки на проведение этих мероприятий, уже доведены. Сейчас идёт процесс заключения с ними соответствующих соглашений», — рассказал о ходе работы глава региона.
Согласно его поручению ремонт должен стартовать максимально оперативно — сразу при наступлении благоприятных погодных условий.
В связи с этим Алексей Островский поставил строительному блоку администрации региона задачу оформить всю требуемую документацию до начала строительного сезона.
«Ещё одна моя установка — работы должны быть завершены не позднее 1 сентября», — подчеркнул губернатор.
«Поручил профильным подчинённым во взаимодействии с главами районов и депутатами областной Думы, в чьи избирательные округа входят сельские поселения из сформированного перечня, взять организацию данной работы на самый жёсткий контроль, чтобы завершить её в обозначенные мною сроки», — отметил по итогам обсуждения глава региона.
Ирина Иванова
Фото пресс-службы администрации Смоленской области
24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние. По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет. В сборную России вошёл брянский спортсмен Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов. «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная
24.04.2026 15:34
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания.
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. В преддверии Дня Победы депутаты традиционно проголосовали за присвоение почетных званий населённым пунктам Брянской области. «Городом партизанской славы» стал Мглин. Звания «Село партизанской
24.04.2026 15:25
РКК — один из организаторов «Кода донора»: как Брянск включается во всероссийскую акцию
В марте 2026 года в России стартовала всероссийская акция «Код донора. Единство». Российский Красный Крест выступает одним из её организаторов наряду с Национальным фондом развития здравоохранения, ФМБА России и Координационным советом при ОП РФ по донорству крови и костного мозга. Региональные отделения РКК участвуют в мероприятиях акции и ведут собственную программу популяризации добровольного безвозмездного донорства
24.04.2026 14:31
Учреждения ордена «За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждения ордена«За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. На заседании депутаты поддержали представление главы региона об учреждении ордена «За заслуги перед Брянской областью». Награду первой и второй степени будут вручать за