Испить колодезной воды

15 февраля 12:14 Деловые новости
Испить колодезной воды

В Смоленской области отремонтируют действующие и построят новые колодцы. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский.

Глава региона напомнил, что в прошлом году депутаты фракции «Единая Россия» в областной Думе в ходе одного из заседаний регионального парламента внесли инициативу по строительству новых либо капремонту уже имеющихся колодцев на территории сельских поселений области.

«Безоговорочно её поддержал, поскольку считаю эту инициативу крайне важной и полезной. При формировании регбюджета на нынешний год мы предусмотрели средства на эти цели», — уточнил Алексей Островский.

На прошлой неделе губернатор совместно с председателем областной Думы, секретарём регионального отделения «Единой России» Игорем Ляховым, а также профильными чиновниками обсудили «дорожную карту» организации данной работы.

«К настоящему времени депутаты и департамент по строительству и ЖКХ сформировали общий перечень сельских поселений, где есть острая потребность в строительстве либо ремонте колодцев. Необходимые объёмы финансирования до муниципалитетов, направивших свои заявки на проведение этих мероприятий, уже доведены. Сейчас идёт процесс заключения с ними соответствующих соглашений», — рассказал о ходе работы глава региона.

Согласно его поручению ремонт должен стартовать максимально оперативно — сразу при наступлении благоприятных погодных условий.

В связи с этим Алексей Островский поставил строительному блоку администрации региона задачу оформить всю требуемую документацию до начала строительного сезона.

«Ещё одна моя установка — работы должны быть завершены не позднее 1 сентября», — подчеркнул губернатор.

«Поручил профильным подчинённым во взаимодействии с главами районов и депутатами областной Думы, в чьи избирательные округа входят сельские поселения из сформированного перечня, взять организацию данной работы на самый жёсткий контроль, чтобы завершить её в обозначенные мною сроки», — отметил по итогам обсуждения глава региона.

Ирина Иванова

Фото пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


30.04.2026 18:18
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение
Брянец лишился свободы и машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска вынес приговр по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался житель областного центра.  Ночью 22 октября прошлого года на проспекте Московском в Брянске сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Toyota
30.04.2026 17:43
В Брянске открыт приём заявок на конкурс «Моя страна — моя Россия»
Молодые брянцы могут подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе авторских проектов «Моя страна — моя Россия». Регистрация открыта до 31 мая 2026 года. Конкурс существует уже более двадцати лет и собрал за это время свыше миллиона участников со всей страны. В 2025 году заявки подали больше 74 тысяч человек. Проекты могут быть связаны с
30.04.2026 17:33
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской
В Брянске стартовало строительство дороги-дублёра улицы Карачижской. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске реализуется масштабный инфраструктурный проект. Компания «Брянскавтодор» строит дублёр улицы Карачижской. Новая дорога будет иметь от четырёх до шести полос на разных участках, а длина превышает три километра. Специалисты в настоящее время засыпают песком основания дороги, готовятся укладывать геотекстиль для
30.04.2026 16:44
Директора брянского предприятия ждёт суд из-за гибели работника
Директора брянского предприятия ждёт суд из-за гибели работника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.      Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Приговор выслушает директор предприятия.  По версии следствия, в июле 2025 года фигурант, отвечающий за соблюдение требований охраны труда, допустил сотрудника к выполнению опасных работ
30.04.2026 16:12
Коллекторы давят на должников незаконно — брянские приставы уже штрафуют
За первый квартал 2025 года в УФССП России по Брянской области поступило 41 обращение от жителей региона с жалобами на действия взыскателей. Больше половины признаны обоснованными. По итогам проверок возбуждено 12 административных дел, коллекторы оштрафованы почти на полмиллиона рублей. Нарушения типовые: давление на родственников и знакомых должника без его согласия, разглашение персональных данных, психологический прессинг,
30.04.2026 16:03
Памятник Болгарским патриотам отремонтировали сотрудники предприятия в Брянске
Памятник Болгарским патриотам отремонтировали сотрудники предприятия в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня Победы в Брянске благоустраивают памятники, воинские мемориалы и братские могилы. Ремонт проводят в том числе с привлечением спонсоров.   В Бежицком районе сотрудники Брянского управления строительного контроля ООО «Транснефть Надзор» обновили памятник Болгарским патриотам. Предприятие закупило материалы для