Испить колодезной воды

15 февраля 12:14 Деловые новости
Испить колодезной воды

В Смоленской области отремонтируют действующие и построят новые колодцы. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский.

Глава региона напомнил, что в прошлом году депутаты фракции «Единая Россия» в областной Думе в ходе одного из заседаний регионального парламента внесли инициативу по строительству новых либо капремонту уже имеющихся колодцев на территории сельских поселений области.

«Безоговорочно её поддержал, поскольку считаю эту инициативу крайне важной и полезной. При формировании регбюджета на нынешний год мы предусмотрели средства на эти цели», — уточнил Алексей Островский.

На прошлой неделе губернатор совместно с председателем областной Думы, секретарём регионального отделения «Единой России» Игорем Ляховым, а также профильными чиновниками обсудили «дорожную карту» организации данной работы.

«К настоящему времени депутаты и департамент по строительству и ЖКХ сформировали общий перечень сельских поселений, где есть острая потребность в строительстве либо ремонте колодцев. Необходимые объёмы финансирования до муниципалитетов, направивших свои заявки на проведение этих мероприятий, уже доведены. Сейчас идёт процесс заключения с ними соответствующих соглашений», — рассказал о ходе работы глава региона.

Согласно его поручению ремонт должен стартовать максимально оперативно — сразу при наступлении благоприятных погодных условий.

В связи с этим Алексей Островский поставил строительному блоку администрации региона задачу оформить всю требуемую документацию до начала строительного сезона.

«Ещё одна моя установка — работы должны быть завершены не позднее 1 сентября», — подчеркнул губернатор.

«Поручил профильным подчинённым во взаимодействии с главами районов и депутатами областной Думы, в чьи избирательные округа входят сельские поселения из сформированного перечня, взять организацию данной работы на самый жёсткий контроль, чтобы завершить её в обозначенные мною сроки», — отметил по итогам обсуждения глава региона.

Ирина Иванова

Фото пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


28.09.2026 18:39
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Грузии  завершился проходил Кубок мира и первенство мира по рукопашному бою. Более 200 сильнейших спортсменов из 21 страны боролись за медали. В составе сборной России выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. В дисциплине «демонстрация
28.09.2026 17:12
Егор Ковальчук официально вступил в должность губернатора Брянской области
В областном центре прошла торжественная церемония вступления в должность губернатора Брянской области Егора Ковальчук.  Председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова отметила, что выборы признаны состоявшимися и действительными. Егор Ковальчук получил 493 тысяч 890 голосов избирателей.  Елена Анненкова вручила ему удостоверение губернатора Брянской области. Избранный глава региона принёс присягу.   «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Брянской
28.09.2026 16:45
В посёлке Суземка ограничат движение на переезде на два дня
В посёлке Суземка ограничат движение автомобилей на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     29 и 30 сентября на переезде, расположенном между улицей Трубчевской и переулком Первомайским в посёлке Суземка специалисты будут проводить ремонт. На время работ будет ограничено движение транспорта. Переезд перекроют на период с 10 до 15
28.09.2026 16:33
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о финансировании нежелательной организации. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница областного центра. С ноября 2022 года по март 2023 года женщина переводила деньги на деятельность иностранной организации, признанной нежелательной
28.09.2026 16:27
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на сельхозпредприятии
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на почти полмиллиона рублей на сельхозпредприятии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Унечский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушает 60-летняя бухгалтер сельскохозяйственного предприятия.  По версии следствия, с июля 2024 года по сентябрь 2025 года обвиняемая фиктивно трудоустроила в коммерческую организацию
28.09.2026 16:21
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница поселка Любохна Дятьковского района. У женщины пропал кроссовый мотоцикл стоимостью 140 тысяч рублей. Купленный три дня назад транспорт сын заявительницы оставил на ночь около дома знакомого. Этим воспользовался злоумышленник. Оперативники уголовного розыска выяснили, что