На Московской железной дороге реализуется ряд проектов для минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Так, в 2022 году сброс недоочищенных стоков по полигону Московской железной дороги снизился на 22,3%. Таких показателей удалось достичь за счет вывода на проектную мощность реконструированных очистных сооружений на станции Смоленск-Сортировочный.
Кроме того, в настоящее время завершается реконструкция промышленно-ливневых очистных сооружений на станции Курбакинская Курской области. Ввод в строй указанных объектов позволит полностью исключить сброс стоков на рельеф местности.
Также в 2022 году за счет перевода на электричество 3 угольных котельных на станциях Льгов-1 Курской области, Смоленск-Центральный, Манихино Московской области удалось снизить воздействие на атмосферу на 9,6 %. Завершено строительство новых модульных газовых котельных в Курске и на станции Сухиничи Калужской области, которые в этом году будут сданы в эксплуатацию и заменят старые мазутные. Благодаря этому техногенное влияние на окружающую среду сократится еще на 7%.
Кроме того, в настоящее время ведется строительство газовых котельных на станциях Брянск-Льговский и Узловая Тульской области. Работы планируется завершить в 2023 году, что в будущем позволит сократить выбросы в атмосферу еще на 5,8 %.
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Председатель регионального отделения в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Сергей Горелов поздравил Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения. 23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,
25.09.2026 14:29
Полицейские раскрыли кражу разменных монет из магазина в Брянске
В Брянске полицейские задержали сотрудницу магазина, подозреваемую в подмене разменных монет щебнем. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор сетевого магазина в Володарском районе Брянска. Из хранившихся в подсобном помещении мешках с разменными деньгами пропали почти 60 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению причастна 38-летняя работница торговой точки. Имевшая доступ
25.09.2026 13:56
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Хрустальном зале правительства накануне состоялось торжественное мероприятие. Его посвятили Дню машиностроителя и 35-летию со дня основания Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей. В зале собрались врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей