На прошлой неделе состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с руководителем регионального отделения Российского военно-исторического общества Дмитрием Самохваловым, в ходе которой обсуждались проекты РВИО.
По словам Дмитрия Самохвалова, в Смоленском районе планируется организовать «Парк истории» (по аналогии с федеральным парком «Патриот»), на интерактивной площадке которого будут проводиться реконструкции и другие военно-патриотические мероприятия.
Поднимался вопрос благоустройства и установки в Смоленске плит с фамилиями советских граждан, зверски замученных в Дулаге-126.
Ещё один важный проект — выставка «Противостояние», которая открылась на площадке музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны». В её основе — экспонаты, собранные в Мариуполе членами регионального отделения РВИО, а также переданные участниками спецоперации.
На выставке представлены наглядные свидетельства, доказывающие пронацистские настроения на современной Украине: школьные учебники по истории, по которым учатся дети, предметы с нацистской символикой, оружие ВСУ, использовавшееся для обстрелов мирного населения Донбасса, фрагменты вооружений и экипировки, доказывающие широкое участие стран НАТО в конфликте. А также фото- и видеоматериалы и личные вещи наших добровольцев, участвовавших в защите Донбасса с 2014 года.
Глава региона отметил, что знакомство с экспозицией будет полезно для подрастающего поколения.
«Дал указание профильным чиновникам в обязательном порядке организовать посещение выставки в период её проведения старшеклассниками и студентами, поскольку, на мой взгляд, она будет крайне важна для формирования собственной оценки и понимания подрастающим поколением происходящих сегодня событий», — сказал губернатор.
28.07.2026 18:09
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов. Об этом сообщили в управлении лесами региона. Федеральное агентство лесного хозяйства опубликовало рейтинги регионов по эффективности работы в сфере лесного хозяйства. По воспроизводству лесов Брянская область заняла третье место в Центральном Федеральном округе в 2025 году. Регион набрал 19,15 баллов. Воспроизводство лесов проводят в рамках
28.07.2026 17:33
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улице Харьковская в Бежицком районе города Брянска. Подрядная организация обновит 677 метров дороги от дома № 45 по улице Харьковской до улицы Брянской Пролетарской
28.07.2026 16:34
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 28 июля на литературной аллее парка-музея имени Алексея Толстого прошло торжественное открытие мультимедийной выставки «Парк, который учит слушать». В литературной беседке собрались педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники и преподаватели школы программирования «ЮНИОРКОД», друзья и партнеры парков Брянска. Они
28.07.2026 15:30
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой банковской карты в Брянске
Полицейские задержали жительницу Брянска, подозреваемую в краже денег с чужой банковской карты. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 55-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. Женщина потеряла банковскую карту. О пропаже она узнала, когда в приложении обнаружила списания денег со счёта за чужие покупки в магазинах. Оперативники уголовного розыска выяснили, что картой
28.07.2026 14:35
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе города Брянска 28 июля на улицу Коммунистическую приехала тяжёлая техника. Подрядная организация приступила к сносу жилого дома №50. Двухэтажное здание, построенное в 1951 году, было признано аварийным ещё 10 лет назад. В 26 квартирах жили 56 человек.
28.07.2026 13:47
Обманувших 85 человек лжегазовиков ждёт суд в Брянске
Шесть человек, обманувших 85 жителей Брянской области по предлогом установки газового оборудования, ждёт суд. Об это сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении подозревают троих мужчин и троих женщин. По версии следствия, группа орудовала на территории Брянской области с марта 2024 года по июнь 2025