На прошлой неделе 

22 февраля 12:28 Деловые новости
На прошлой неделе 

На прошлой неделе состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с руководителем регионального отделения Российского военно-исторического общества Дмитрием Самохваловым, в ходе которой обсуждались проекты РВИО.

По словам Дмитрия Самохвалова, в Смоленском районе планируется организовать «Парк истории» (по аналогии с федеральным парком «Патриот»), на интерактивной площадке которого будут проводиться реконструкции и другие военно-патриотические мероприятия.

Поднимался вопрос благоустройства и установки в Смоленске плит с фамилиями советских граждан, зверски замученных в Дулаге-126.

Ещё один важный проект — выставка «Противостояние», которая открылась на площадке музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны». В её основе — экспонаты, собранные в Мариуполе членами регионального отделения РВИО, а также переданные участниками спецоперации.

На выставке представлены наглядные свидетельства, доказывающие пронацистские настроения на современной Украине: школьные учебники по истории, по которым учатся дети, предметы с нацистской символикой, оружие ВСУ, использовавшееся для обстрелов мирного населения Донбасса, фрагменты вооружений и экипировки, доказывающие широкое участие стран НАТО в конфликте. А также фото- и видеоматериалы и личные вещи наших добровольцев, участвовавших в защите Донбасса с 2014 года.
На прошлой неделе Глава региона отметил, что знакомство с экспозицией будет полезно для подрастающего поколения.

«Дал указание профильным чиновникам в обязательном порядке организовать посещение выставки в период её проведения старшеклассниками и студентами, поскольку, на мой взгляд, она будет крайне важна для формирования собственной оценки и понимания подрастающим поколением происходящих сегодня событий», — сказал губернатор.

Читайте также


Новости регионов


27.07.2026 11:25
Семь наград завоевали брянские легкоатлеты на чемпионате России
Семь наград завоевали брянские легкоатлеты на чемпионате России. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Екатеринбурге завершился чемпионат России по лёгкой атлетике. Почти 800 спортсменов из 70 регионов разыграли 46 комплектов медалей в 23 дисциплинах. В прыжках в высоту первое место занял брянский легкоатлет Степан Веткин. Он показал результат
27.07.2026 10:35
18-летнего брянца суд отправил в колонию за убийство несовершеннолетнего приятеля
18-летнего брянца суд отправил в колонию за убийство несовершеннолетнего приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрел уголовное дело об убийстве. Приговор выслушал 18-летний брянец. Вечером 22 января 2026 года нетрезвый фигурант около здания Новозыбковского сельскохозяйственного техникума поссорился с 17-летним знакомым. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший умер на месте
27.07.2026 09:12
Два человека ранены при атаках ВСУ за сутки
Два человека ранены при атаках ВСУ за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 144 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.07.2026 08:24
65-летний мужчина пропал в Брянске
65-летнего мужчину ищут полиция и волонтёры в Брянске. Ориентировку распространил поисковый отряд «Лиза Алерт».    В Брянске пропал Юрий Лаврентьевич Висоцкий. 65-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 21 июля. Приметы пропавшего: рост 178 см, худощавого телосложения, седые волосы и голубые глаза. Мужчина был одет в светлую рубашку, голубые джинсы и синие кроссовки.  Информацию
26.07.2026 15:23
Брянские следователи возбудили дело о травмирования ребёнка в детсаду
Следователи возбудили уголовное дело о травмирования ребёнка в частном детском саду в Брянске. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Следователи возбудили уголовное дело по факту оказания небезопасных услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет. По версии правоохранителей, днём 8 июня на детской игровой площадке в частном дошкольном учреждении в Советском районе
26.07.2026 12:32
Военные сбили 44 БпЛА над Брянской областью за сутки
Военные сбили 44 БпЛА над Брянской областью за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшее сутки территория Брянской области вновь подверглась атакам ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 44 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского