На прошлой неделе состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с руководителем регионального отделения Российского военно-исторического общества Дмитрием Самохваловым, в ходе которой обсуждались проекты РВИО.
По словам Дмитрия Самохвалова, в Смоленском районе планируется организовать «Парк истории» (по аналогии с федеральным парком «Патриот»), на интерактивной площадке которого будут проводиться реконструкции и другие военно-патриотические мероприятия.
Поднимался вопрос благоустройства и установки в Смоленске плит с фамилиями советских граждан, зверски замученных в Дулаге-126.
Ещё один важный проект — выставка «Противостояние», которая открылась на площадке музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны». В её основе — экспонаты, собранные в Мариуполе членами регионального отделения РВИО, а также переданные участниками спецоперации.
На выставке представлены наглядные свидетельства, доказывающие пронацистские настроения на современной Украине: школьные учебники по истории, по которым учатся дети, предметы с нацистской символикой, оружие ВСУ, использовавшееся для обстрелов мирного населения Донбасса, фрагменты вооружений и экипировки, доказывающие широкое участие стран НАТО в конфликте. А также фото- и видеоматериалы и личные вещи наших добровольцев, участвовавших в защите Донбасса с 2014 года.
Глава региона отметил, что знакомство с экспозицией будет полезно для подрастающего поколения.
«Дал указание профильным чиновникам в обязательном порядке организовать посещение выставки в период её проведения старшеклассниками и студентами, поскольку, на мой взгляд, она будет крайне важна для формирования собственной оценки и понимания подрастающим поколением происходящих сегодня событий», — сказал губернатор.
01.12.2025 10:22
Кражу кроссовок из магазина раскрыли полицейские в Навле
Жителя Навли, подозреваемого в краже трёх пар кроссовок из магазина, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию поступила информация о краже из торгового павильона в посёлке Навля. Вор забрался в запертое помещение через крышу ночью. Он забрал три пары кроссовок стоимостью 6000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен 27-летний
01.12.2025 10:09
Брянская тяжелоатлетка завоевала «серебро» всероссийских соревнований
Брянская тяжелоатлетка завоевала «серебро» всероссийских соревнований в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Москве накануне завершились всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике среди студентов. Участие в турнире приняли юниоры и юниорки 17-25 лет. В Брянск с медалью вернулась воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Сталь» Александра Паращук. В весовой категории +87 кг она показала результат в
01.12.2025 09:58
22 жительницы Брянщины получили знаки «Материнская слава»
22 жительницы Брянщины получили знаки «Материнская слава». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В минувшую пятницу в концертном зале «Дружба» Брянска прошёл праздничный концерт. Мероприятие приурочили ко Дню матери. Жительниц региона поздравили губернатор Александр Богомаз, председатель заксобрания Валентин Суббот, депутаты и другие официальные лица. «Поддержка семьи, материнства и детства — задача первостепенной важности. На
01.12.2025 09:40
Юный брянский боксёр стал призёром соревнований в Могилеве
Юный брянский боксёр стал призёром соревнований в Могилеве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Могилеве прошёл открытый республиканский турнир на призы мастера спорта международного класса СССР Александра Банина. В соревнованиях участвовали 138 боксеров 12-13 лет из Беларуси и России. Брянскую область успешно представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма
01.12.2025 09:10
Автомобиль сгорел в гараже в Брянске
Автомобиль сгорел в гараже в Брянске в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. В субботу, 29 ноября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Бежицком районе Брянска. На улице Делегатская загорелся гараж. Тушить пожар приехали две автоцистерны. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Огонь уничтожил легковой автомобиль. Люди
30.11.2025 17:34
15 школ построили в Брянской области за четыре года
15 школ построили в Брянской области за четыре года. Об этом глава региона рассказал на заседании регионального заксобрания. Губернатор Брянской области Александр Богомаз на заседании регионального заксобрания выступил с докладом о деятельности правительства в 2024 году и социально-экономическом развитии в 2025 году. Один из вопросов был посвящён образованию. В рамках национального проекта «Образование» за четыре