Искусство требует поддержки

09 марта 12:21 Деловые новости
Искусство требует поддержки

В Смоленском институте искусств за счёт областного бюджета обновят материально-техническую базу, чтобы студенты смогли заниматься в более комфортных условиях. О таких решениях рассказал губернатор Алексей Островского после посещения вуза.

О существующих проблемах коммунального характера, создающих сложности для полноценного образовательного процесса, студенты института сами рассказали главе региона во время его встречи с молодёжными активистами на форуме «Смола», которая состоялась в конце прошлого года.

«Один из проблемных вопросов касается уже давно назревшего ремонта зала хореографии. Он крайне востребован. Помимо студентов, здесь также занимаются воспитанники хореографического отделения детской школы искусств и детских кружков, работающих на базе института. Обязательно выделим средства на ремонт и в нынешнем году приведём в надлежащий вид и сам зал, и протекающую над ним крышу. А также отремонтируем спортивную площадку. У ребят должны быть достойные условия и для учёбы, и для занятий спортом», — подчеркнул губернатор.

Искусство требует поддержки

Кроме того, зал укомплектуют новым оборудованием для проведения различных мероприятий.

Глава региона уже дал указание профильному департаменту совместно с ректором вуза Еленой Подгузовой подготовить смету на приобретение современной аппаратуры.

«В этом тоже есть необходимость. Тем более, что на площадке института регулярно проводятся и городские, и региональные, и даже международные фестивали и смотры. Бывал здесь неоднократно на разного рода мероприятиях и тоже обращал внимание, что звуковая аппаратура нуждается в замене. Будем изыскивать источники финансирования на эти цели. Также постараемся помочь», — пообещал по итогам встречи Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что