Об открытии новых виртуальных концертных залов, ремонте сельских ДК и закупке новых автоклубов, которые ещё называют Домами культуры на колёсах, говорили на прошлой неделе в администрации области.
О планах на 2023 год по реализации в Смоленской области нацпроекта «Культура» подробно рассказал губернатор Алексей Островский, уточнив, что на эти цели будет направлено 173 млн рублей.
«Запланирован капитальный ремонт трёх сельских ДК в Гагаринском, Духовщинском и Смоленском районах, двух зданий Детской школы искусств в Сафоновском районе; переоснащение по модельному стандарту трёх муниципальных библиотек в Вяземском, Новодугинском и Холм-Жирковском районах; приобретение трёх автоклубов для Кардымовского, Сафоновского и Починковского районов», — отметил глава региона.
Преобразятся школы искусств и музеи. В планах — закупить музыкальные инструменты и оборудование для восьми детских школ искусств в Кардымове, Починке, Рудне, Сафонове, Смоленске, Холм-Жирковском и Хиславичах, а также оснастить оборудованием пять муниципальных музеев в Починке, Десногорске, Велиже, Духовщине и Ярцеве. В дополнение к этому в трёх муниципальных музеях в Ельне, Духовщине и Холм-Жирковском будет проведён капитальный ремонт, а в Смоленске и Рудне — открыты два виртуальных концертных зала.
Поднималась на совещании в том числе и тема развития в регионе проекта «Пушкинская карта».
«Несмотря на то, что в прошлом году регион выполнил все целевые показатели федерального проекта «Пушкинская карта», направленного на популяризацию культурных мероприятий для молодёжи, поручил главам районов организовать работу по расширению репертуара учреждений культуры, участвующих в проекте (их у нас сегодня 99), дальнейшему информированию школьников и студентов о его возможностях и их вовлечению в проект, а также активизации групповых посещений учащимися школ культурных мероприятий», — поделился Алексей Островский.
Он призвал главы районов лично курировать реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Культура» на местах.
«Самое главное сейчас — руководителям муниципалитетов надлежит держать на особом
контроле вопросы своевременного проведения конкурсных процедур и заключения контрактов по всем направлениям нацпроекта «Культура», чтобы оперативно приступить к ремонтным работам и закупке оборудования», — подчеркнул губернатор.
07.05.2026 16:02
Лицеисты посетили формирование «БАРС Брянск»
Ученики лицея №1 посетили формирование «БАРС Брянск». Об этом рассказали в соцсетях подразделения. У бойцов добровольческого формирования побывали необычные гости. Подразделение посетили ученики лицея №1 областного центра. Ребята узнали от военных о службы, посмотрели технику и оружие. Школьники даже попробовали БАРСовский обед. Командир бригады Сергей Антошин подарил ребятам сувениры. «Приятно было смотреть, как мальчишки
07.05.2026 15:34
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 5 мая сотрудники дорожно-патрульной службы на 1-м километре автомобильной дороги Брянск – Новозыбков – Добродеевка – Красный Камень в Новозыбковском округе остановили электросамокат. Управлял техникой 35-летний мужчина с признаками опьянения. Нетрезвое состояние задержанного подтвердило освидетельствование. На нарушителя сотрудники
07.05.2026 14:41
Брянщина реализует 32 региональные меры поддержки участников СВО
Брянщина реализует 32 региональные меры поддержки участников СВО. Об этом директор регионального департамента социальной политики и занятости Евгений Петров в интервью «Учительской газете». «В Брянской области разработан и реализуется целый комплекс мер социальной поддержки участников СВО, а также членов их семей. Кроме федеральных мер поддержки, регион реализует 32 собственные меры, финансируемые из областного бюджета, и
07.05.2026 14:30
Брянские шашисты завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО
Брянские шашисты завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. На прошлой неделе в Брянске прошли первенство и чемпионат Центрального федерального округа по стоклеточным шашкам. За награды боролись представители Брянской области и соседних регионов. Среди мужчин и женщин серебряным медали завоевали воспитанники брянской спортшколы «Спартак» Софья Гузь и
07.05.2026 13:47
Акция «Огонь памяти» прошла в Брянске
Акция «Огонь памяти» прошла на площади Партизан в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе регионального парламента. Накануне на площади Партизан в городе Брянске прошла всероссийская патриотическая акция «Огонь памяти». Мероприятие посвящено 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На площади собрались председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по физической культуре и спорту Олег Матыцин, замгубернатора
07.05.2026 13:09
21-летний брянец лишился мотоцикла за повторное нетрезвое вождение
21-летний брянец лишился мотоцикла за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 21-летний брянец. Днём 13 августа прошлого года молодого человека за рулём мотоцикла на улице 1 Мая в посёлке Белые