К нам приехали артисты

15 марта 12:56 Деловые новости
К нам приехали артисты

Об открытии новых виртуальных концертных залов, ремонте сельских ДК и  закупке новых автоклубов, которые ещё называют Домами культуры на колёсах, говорили на прошлой неделе в администрации области.

Потанцуем?О планах на 2023 год по реализации в Смоленской области нацпроекта «Культура» подробно рассказал губернатор Алексей Островский, уточнив, что на эти цели будет направлено 173 млн рублей.

«Запланирован капитальный ремонт трёх сельских ДК в Гагаринском, Духовщинском и Смоленском районах, двух зданий Детской школы искусств в Сафоновском районе; переоснащение по модельному стандарту трёх муниципальных библиотек в Вяземском, Новодугинском и Холм-Жирковском районах; приобретение трёх автоклубов для Кардымовского, Сафоновского и Починковского районов», — отметил глава региона.

Преобразятся школы искусств и музеи. В планах  — закупить музыкальные инструменты и оборудование для восьми детских школ искусств в Кардымове, Починке, Рудне, Сафонове, Смоленске, Холм-Жирковском и Хиславичах, а также оснастить оборудованием пять муниципальных музеев в Починке, Десногорске, Велиже, Духовщине и Ярцеве. В дополнение к этому в трёх муниципальных музеях в Ельне, Духовщине и Холм-Жирковском будет проведён капитальный ремонт, а в Смоленске и Рудне  — открыты два  виртуальных концертных зала.

Поднималась на совещании  в том числе  и тема развития в регионе проекта «Пушкинская карта».

«Несмотря на то, что в прошлом году регион выполнил все целевые показатели федерального проекта «Пушкинская карта», направленного на популяризацию культурных мероприятий для молодёжи, поручил главам районов организовать работу по расширению репертуара учреждений культуры, участвующих в проекте (их у нас сегодня 99), дальнейшему информированию школьников и студентов о его возможностях и их вовлечению в проект, а также активизации групповых посещений учащимися школ культурных мероприятий», —  поделился Алексей Островский.

Он призвал главы районов лично курировать реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Культура» на местах.

«Самое главное сейчас — руководителям муниципалитетов надлежит держать на особом
контроле вопросы своевременного проведения конкурсных процедур и заключения контрактов по всем направлениям нацпроекта «Культура», чтобы оперативно приступить к ремонтным работам и закупке оборудования»,  —  подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 11:23
Добровольцы «ЛизаАлерт» обнаружили тело пропавшего в Брянской области парня
Добровольцы «ЛизаАлерт» обнаружили тело пропавшего в августе в Брянской области парня. Об этом рассказали в соцсетях отряда.    В Брянской области 21 сутки продолжался поиск молодого человека. По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. С 23 августа акваторию и прибрежную зону ежедневно обследовали добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт».  Накануне к поискам подключили телеуправляемый необитаемый подводный
15.09.2026 11:14
Сергей Горелов: брянский завод постоянно участвует в форуме-выставке «Армия»
На днях в Международном выставочном центре «Казань-Экспо» завершился XVI Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность», в котором в качестве гостей принимали участие представители брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис». — В этом году наше предприятие не выставлялось на площадках форума как участник, — рассказывает директор «ЛДС» Сергей Горелов, — хотя такие предложения от организаторов поступали. Дело в
15.09.2026 11:11
Брянские гиревики завоевали две «бронзы» на Кубке России
Брянские гиревики завоевали две «бронзы» на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В минувшие выходные в Ростове на Дону состоялся Кубок России по гиревому спорту. За награды боролись более 250 спортсменов из 38 регионов. Брянскую область представили пять воспитанник отделения гиревого спорта СШОР по борьбе областного центра.  В весовой категории  до 68
15.09.2026 10:57
Более шести километров трассы обновили по нацпроекту в Дубровском районе
  Более шести километров трассы обновили по нацпроекту в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» привела в порядок  6,6 километра дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь
15.09.2026 10:53
Воспитанники Брянской федерации тхэквондо привезли три медали из Смоленска
Воспитанники Брянской федерации тхэквондо привезли три медали из Смоленска. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    13 сентября состоялся турнир Смоленской области по тхэквондо «Осенний марафон». Воспитанники Брянской федерации тхэквондо дали успешный старт новому спортивному  Среди спортсменов 12-14 лет первое место занял Глеб Поляков. Бронзовым призёром в этой категории стал Ярослав Пыталев.
15.09.2026 10:35
Мужчина получил ранения при нападении дрона в селе Климовского района
Мужчина получил ранения при нападении дрона в селе Климовского района. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки территория Брянской области вновь подвергалась атакам ВСУ. 84 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на