Об открытии новых виртуальных концертных залов, ремонте сельских ДК и закупке новых автоклубов, которые ещё называют Домами культуры на колёсах, говорили на прошлой неделе в администрации области.
О планах на 2023 год по реализации в Смоленской области нацпроекта «Культура» подробно рассказал губернатор Алексей Островский, уточнив, что на эти цели будет направлено 173 млн рублей.
«Запланирован капитальный ремонт трёх сельских ДК в Гагаринском, Духовщинском и Смоленском районах, двух зданий Детской школы искусств в Сафоновском районе; переоснащение по модельному стандарту трёх муниципальных библиотек в Вяземском, Новодугинском и Холм-Жирковском районах; приобретение трёх автоклубов для Кардымовского, Сафоновского и Починковского районов», — отметил глава региона.
Преобразятся школы искусств и музеи. В планах — закупить музыкальные инструменты и оборудование для восьми детских школ искусств в Кардымове, Починке, Рудне, Сафонове, Смоленске, Холм-Жирковском и Хиславичах, а также оснастить оборудованием пять муниципальных музеев в Починке, Десногорске, Велиже, Духовщине и Ярцеве. В дополнение к этому в трёх муниципальных музеях в Ельне, Духовщине и Холм-Жирковском будет проведён капитальный ремонт, а в Смоленске и Рудне — открыты два виртуальных концертных зала.
Поднималась на совещании в том числе и тема развития в регионе проекта «Пушкинская карта».
«Несмотря на то, что в прошлом году регион выполнил все целевые показатели федерального проекта «Пушкинская карта», направленного на популяризацию культурных мероприятий для молодёжи, поручил главам районов организовать работу по расширению репертуара учреждений культуры, участвующих в проекте (их у нас сегодня 99), дальнейшему информированию школьников и студентов о его возможностях и их вовлечению в проект, а также активизации групповых посещений учащимися школ культурных мероприятий», — поделился Алексей Островский.
Он призвал главы районов лично курировать реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Культура» на местах.
«Самое главное сейчас — руководителям муниципалитетов надлежит держать на особом
контроле вопросы своевременного проведения конкурсных процедур и заключения контрактов по всем направлениям нацпроекта «Культура», чтобы оперативно приступить к ремонтным работам и закупке оборудования», — подчеркнул губернатор.
13.02.2026 18:39
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека»
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека» после первой смены 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В городе Ялта в Международном детском центре «Артек» завершилась первая смена 2026 года. В ней приняли участие почти 2000 школьников со всей России. По итогам смены за высокие личные достижения, успешное участие в программах детского центра,
13.02.2026 17:35
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт Суражской центральной районной больницы капитально отремонтировали по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Брянской области» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Специалисты заменили окна и двери в здании, а также полностью обновили инженерные коммуникации. Также произведена внутренняя отделка
13.02.2026 16:34
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации.
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Прокурора направила в суд города Брянска уголовное дело о финансировании нежелательной иностранной организации. В преступлении подозревают 50-летнего жителя областного центра. Следователи установили, что мужчина неоднократно переписывался в мессенджере с участником иностранной религиозной организации, деятельность которой признана нежелательной на
13.02.2026 16:03
В Брянской области изменится расписание поездов из-за ремонт путей
В Брянской области изменится расписание поездов из-за ремонт путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С 15 февраля в Брянской области изменится расписание некоторых поездов. На график движения южного направления повлияет ремонт на некоторых участках Северо-Кавказской железной дороги на направлении Сохрановка — Батайск – Тимашевская. С 15 февраля по 23 марта пассажирский
13.02.2026 15:29
Турнир по волейболу в память о погибшем военном прошёл в Брянске
Турнир по волейболу в память о погибшем военном прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске прошёл турнир по волейболу в память о военнослужащем Сергее Шатого, погибшего в ходе специальной военной операции. В спортзале гимназии №6 собрались школьные команды Советского района. На церемонии открытия турнира выступил руководитель Советского района Денис Семенов.
13.02.2026 14:38
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о гибели осужденного
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о гибели осужденного из-за нарушения правил безопасности при ведении работ. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался житель посёлка Локоть, ранее занимавший должность главного инженера исправительного