К нам приехали артисты

15 марта 12:56 Деловые новости
К нам приехали артисты

Об открытии новых виртуальных концертных залов, ремонте сельских ДК и  закупке новых автоклубов, которые ещё называют Домами культуры на колёсах, говорили на прошлой неделе в администрации области.

Потанцуем?О планах на 2023 год по реализации в Смоленской области нацпроекта «Культура» подробно рассказал губернатор Алексей Островский, уточнив, что на эти цели будет направлено 173 млн рублей.

«Запланирован капитальный ремонт трёх сельских ДК в Гагаринском, Духовщинском и Смоленском районах, двух зданий Детской школы искусств в Сафоновском районе; переоснащение по модельному стандарту трёх муниципальных библиотек в Вяземском, Новодугинском и Холм-Жирковском районах; приобретение трёх автоклубов для Кардымовского, Сафоновского и Починковского районов», — отметил глава региона.

Преобразятся школы искусств и музеи. В планах  — закупить музыкальные инструменты и оборудование для восьми детских школ искусств в Кардымове, Починке, Рудне, Сафонове, Смоленске, Холм-Жирковском и Хиславичах, а также оснастить оборудованием пять муниципальных музеев в Починке, Десногорске, Велиже, Духовщине и Ярцеве. В дополнение к этому в трёх муниципальных музеях в Ельне, Духовщине и Холм-Жирковском будет проведён капитальный ремонт, а в Смоленске и Рудне  — открыты два  виртуальных концертных зала.

Поднималась на совещании  в том числе  и тема развития в регионе проекта «Пушкинская карта».

«Несмотря на то, что в прошлом году регион выполнил все целевые показатели федерального проекта «Пушкинская карта», направленного на популяризацию культурных мероприятий для молодёжи, поручил главам районов организовать работу по расширению репертуара учреждений культуры, участвующих в проекте (их у нас сегодня 99), дальнейшему информированию школьников и студентов о его возможностях и их вовлечению в проект, а также активизации групповых посещений учащимися школ культурных мероприятий», —  поделился Алексей Островский.

Он призвал главы районов лично курировать реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Культура» на местах.

«Самое главное сейчас — руководителям муниципалитетов надлежит держать на особом
контроле вопросы своевременного проведения конкурсных процедур и заключения контрактов по всем направлениям нацпроекта «Культура», чтобы оперативно приступить к ремонтным работам и закупке оборудования»,  —  подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


04.07.2026 11:43
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях.   4 июля реактивный беспилотный летательный аппарат самолётного типа ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Чайковичи Бежицкого района города Брянска. Один мирный житель погиб. Ещё двое получили ранения. Пострадавших доставили в больницу. При ударе один дом уничтожен. Повреждены
04.07.2026 11:08
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне в правительстве Брянской области прошла торжественная церемония. С медицинскими работниками региона встретился Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он вручил 26 медикам государственные, ведомственные и региональные награды. «Многие врачи, фельдшеры, медсестры трудятся в приграничье, ежедневно спасая
04.07.2026 10:44
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Накануне в Брянске торжественно открыли новый кампус филиала Сеченовского университета. В отремонтированном здании — учебные классы и лаборатории с современным медицинским и симуляционным оборудованием, общежитие и спортивный зал. Филиал посетили Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, врио губернатора Брянской
03.07.2026 21:29
Партия «Новые люди» выдвинула кандидатов в Госдуму
В столице завершился съезд политической партии «Новые люди», на котором были утверждены списки кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу. Мероприятие стало ключевым этапом подготовки к федеральной избирательной кампании. По данным пресс-службы партии, в общей сложности по стране выдвинуто 382 кандидата. В партии подчеркнули, что ставка сделана на людей, которые уже ведут активную общественную
03.07.2026 18:02
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В честь юбилея Госавтоинспекции на территории УМВД по Брянской области состоялась выставка служебного транспорта и ретро-техники. Атмосферу создавали сотрудники в форменном обмундировании разных эпох. На выставке были представили модели автомобилей и мотоциклов, которые использовали инспекторы в советское время, а
03.07.2026 17:35
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства    В честь празднования 90-летия образования службы ГАИ в УМВД России по Брянской области прошло торжественное мероприятие. Правоохранителей поздравили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, ветераны органов внутренних дел. Наиболее отличившимся сотрудникам почётные гости