Помогать и поддерживать

15 марта 12:58 Деловые новости
Помогать и поддерживать

Как в регионе организована помощь семьям участников СВО?С начала года в Смоленске на улице Пригородной заработал Центр поддержки участников СВО и членов их семей.По словам губернатора Алексея Островского, ключевая задача Центра  — «оперативная и, главное, результативная отработка в режиме «одного окна» просьб и обращений членов семей участников спецоперации, а также их сопровождение в решении межведомственных вопросов».

Курирую лично!

На прошлой неделе в администрации области под председательством главы региона прошло совещание, на котором обсуждались первые итоги работы Центра поддержки участников СВО и членов их семей.

«На всех профильных совещаниях напоминаю о том, что эта проблематика должна находиться в фокусе самого пристального внимания региональной и местной власти. Наши бойцы на передовой должны быть уверены, что их родным оказывается всесторонняя помощь. Именно по этой причине курирую работу Центра лично», — отметил  губернатор.

Сегодня в это учреждение активно обращаются участники СВО и члены их семей с различными просьбами.

«Уже сейчас, на первом этапе работы, видим, насколько его деятельность востребована: с начала этого года специалисты Центра отработали почти 2,5 тыс. обращений. Около 91% из них решены. Остальные находятся в стадии практической реализации, в том числе во взаимодействии с Министерством обороны. В ходе совещания адресно обсудили статус и сроки их исполнения», — поделился итогами обсуждения Алексей Островский.

Напомним, что региональный Центр поддержки участников СВО и членов их семей — преемник профильного колл-центра, действующего с октября прошлого года на площадке МФЦ на улице Индустриальной в Смоленске. Но его функционал гораздо шире: Центр оказывает всестороннюю поддержку не только членам семей, но и самим участникам СВО, вернувшимся домой и нуждающимся в различной помощи.

«При этом деятельность Центра не сводится только к разовой адресной помощи. Оказываемая поддержка рассчитана на долгосрочную перспективу, к примеру, в части координации вопросов лечения и реабилитации участников спецоперации, возвращающихся из зоны проведения СВО», — подчеркнул губернатор.

Полезные инициативы

Помогать и поддерживать

Отметим, что сегодня в регионе создан и работает Комитет семей воинов Отечества, деятельность которого также направлена на поддержку участников спецоперации, их родных и на помощь семьям смолян, погибших в ходе выполнения задач СВО.

«Акцентировал внимание на важности выстраивания эффективного диалога с региональным Комитетом семей воинов Отечества, с которым Центр должен действовать в одной связке», — рассказал Алексей Островский.

«Очень хорошо, что руководством Центра взяты в работу предложенные на недавнем заседании региональной Общественной палаты крайне полезные инициативы, касающиеся формирования и ведения единого информационного ресурса, аккумулирующего информацию различных ведомств о мерах поддержки участников спецоперации и членов их семей, создания экспертно-консультационной группы при Центре для предметного и оперативного рассмотрения профильными специалистами поступающих обращений», — подытожил губернатор.

Глава региона напомнил, что для участников СВО и членов их семей на постоянной основе работает единая региональная информационно-справочная служба, обратиться в которую можно по телефону +7 (4812) 22-98-00.

Читайте также


Новости регионов


18.08.2026 18:02
Легковушка врезалась в дерево в Новозыбковском районе
Легковушка врезалась в дерево в Новозыбковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 17 августа на 14‑м км автодороги «Новозыбков — Халеевичи — Старая Рудня» в Новозыбковском районе произошла авария. 23‑летняя женщина не справилась с управлением автомобиля «ВАЗ-21140». Легковушка съехала на обочину и врезалась в дерево. 28‑летний пассажир получил травму. Его отвезли в
18.08.2026 17:44
Брянская теннисистка выиграла всероссийские соревнования в Калуге
Брянская теннисистка выиграла всероссийские соревнования в Калуге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Калуге состоялись всероссийские соревнования по теннису. Участие в турнире приняли более 60 сильнейших юниоров и юниорок в возрасте до 19 лет. На турнире категории IА выступила воспитанница брянской спортивной школы «Горизонт» Мария Дущак. В
18.08.2026 16:47
Три человека пострадали в ДТП в Брянске
Три человека пострадали, упав с квадроцикла минувшей ночью в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Ночью 17 августа на дороге-дублёре проспекта Московского в Брянске произошла авария. Водитель не справился с управлением квадроцикла ATV‑1000. Транспорт наехал на бордюрный камень и опрокинулся. Водитель скрылся с места дорожно‑транспортного происшествия. 23‑летний и 24‑летний пассажиры квадроцикла получили
18.08.2026 15:30
Двух подростков подозревают в краже кофе из магазина в Брянске
Двух подростков подозревают в краже кофе из магазина в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась директор магазина самообслуживания в Володарском районе Брянска. Сотрудники выявили факт кражи при просмотре записей с камер видеонаблюдения.  Сразу после открытия в магазин зашли двое юных посетителей. Парни забрали с прилавка пять банок кофе и ушли.
18.08.2026 14:34
Брянские детский сад и школа представят регион на всероссийском конкурсе
Брянские детский сад и школа представят регион на конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2026».    В департаменте образования и науки Брянской области прошло заседание оргкомитета  регионального конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2026». Специалисты подвели итоги.  В номинации «Лучший инклюзивный детский сад» победу одержал Детский сад №130 «Деснянские звёздочки» города Брянска. Он представил на
18.08.2026 13:37
Лагерь «Лесной» города Брянска победил в конкурсе лучшей инклюзивной организацией отдыха детей
Лагерь «Лесной» города Брянска победил в конкурсе лучшей инклюзивной организацией отдыха и оздоровления детей в 2026 году.    Специалисты департамента образования и науки Брянской области подвели итоги регионального этапа конкурса «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления – 2026». Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной» города Брянска. На суд жюри учреждение представило проект «Программа