Помогать и поддерживать

15 марта 12:58 Деловые новости
Помогать и поддерживать

Как в регионе организована помощь семьям участников СВО?С начала года в Смоленске на улице Пригородной заработал Центр поддержки участников СВО и членов их семей.По словам губернатора Алексея Островского, ключевая задача Центра  — «оперативная и, главное, результативная отработка в режиме «одного окна» просьб и обращений членов семей участников спецоперации, а также их сопровождение в решении межведомственных вопросов».

Курирую лично!

На прошлой неделе в администрации области под председательством главы региона прошло совещание, на котором обсуждались первые итоги работы Центра поддержки участников СВО и членов их семей.

«На всех профильных совещаниях напоминаю о том, что эта проблематика должна находиться в фокусе самого пристального внимания региональной и местной власти. Наши бойцы на передовой должны быть уверены, что их родным оказывается всесторонняя помощь. Именно по этой причине курирую работу Центра лично», — отметил  губернатор.

Сегодня в это учреждение активно обращаются участники СВО и члены их семей с различными просьбами.

«Уже сейчас, на первом этапе работы, видим, насколько его деятельность востребована: с начала этого года специалисты Центра отработали почти 2,5 тыс. обращений. Около 91% из них решены. Остальные находятся в стадии практической реализации, в том числе во взаимодействии с Министерством обороны. В ходе совещания адресно обсудили статус и сроки их исполнения», — поделился итогами обсуждения Алексей Островский.

Напомним, что региональный Центр поддержки участников СВО и членов их семей — преемник профильного колл-центра, действующего с октября прошлого года на площадке МФЦ на улице Индустриальной в Смоленске. Но его функционал гораздо шире: Центр оказывает всестороннюю поддержку не только членам семей, но и самим участникам СВО, вернувшимся домой и нуждающимся в различной помощи.

«При этом деятельность Центра не сводится только к разовой адресной помощи. Оказываемая поддержка рассчитана на долгосрочную перспективу, к примеру, в части координации вопросов лечения и реабилитации участников спецоперации, возвращающихся из зоны проведения СВО», — подчеркнул губернатор.

Полезные инициативы

Помогать и поддерживать

Отметим, что сегодня в регионе создан и работает Комитет семей воинов Отечества, деятельность которого также направлена на поддержку участников спецоперации, их родных и на помощь семьям смолян, погибших в ходе выполнения задач СВО.

«Акцентировал внимание на важности выстраивания эффективного диалога с региональным Комитетом семей воинов Отечества, с которым Центр должен действовать в одной связке», — рассказал Алексей Островский.

«Очень хорошо, что руководством Центра взяты в работу предложенные на недавнем заседании региональной Общественной палаты крайне полезные инициативы, касающиеся формирования и ведения единого информационного ресурса, аккумулирующего информацию различных ведомств о мерах поддержки участников спецоперации и членов их семей, создания экспертно-консультационной группы при Центре для предметного и оперативного рассмотрения профильными специалистами поступающих обращений», — подытожил губернатор.

Глава региона напомнил, что для участников СВО и членов их семей на постоянной основе работает единая региональная информационно-справочная служба, обратиться в которую можно по телефону +7 (4812) 22-98-00.

Читайте также


Новости регионов


10.07.2026 11:26
Мужчина погиб при нападении дрона на автомобиль в Погарском районе
Мужчина погиб при нападении дрона на автомобиль в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    10 июля дрон-камикадзе ВСУ атаковал движущийся по дороге автомобиль в Погарском районе. Смертельные ранения получил мужчина, находившийся в салоне.
10.07.2026 10:47
Иномарка съехала в кювет на трассе в Брянском районе
Иномарка съехала в кювет на трассе в Брянском районе накануне. Об это сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 9 июля  ДТП произошло на 2-м км автомобильной дороги «Подъезд к Свень Транспортной» в Брянском районе. 42-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford при обгона. Иномарка съехала в кювет  и врезалась в дерево.  Водитель автомобиля получил
10.07.2026 10:31
186 БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной
186 БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 186 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
10.07.2026 10:19
Новые остановки установили на улице Калинина в Брянске
Новые остановки установили на улице Калинина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     На улице Калинина в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Специалисты обновляют 3,3 километра дороги.  За два месяца подрядчик уложил выравнивающее покрытие на проезжую часть и сделал тротуары. Кроме того, рабочие начали укладывать верхний слой асфальта и монтировать новые остановочные комплексы.
10.07.2026 09:46
Наряд ДПС в Брянске задержал мотоциклиста без водительских прав
Наряд ДПС в Брянске задержал мотоциклиста без водительских прав. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    7 июля на проспекте Станке Димитрова в Советском районе города Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы подали сигнал об остановке мотоцикла Suzuki GSX-R 750. Но водитель требования правоохранителей не выполнил. Он попытался скрыться, неоднократно допустив нарушения Правил дорожного движения. Стражам порядка
10.07.2026 09:01
Более полутысячи растений высадят в парке «Олимпийский» в Брянске
Более полутысячи растений высадят в парке «Олимпийский» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Володарском районе города Брянска продолжается строительство парка «Олимпийский». Объект благоустраивают по программе «Формирование комфортной городской среды». За месяц работ подрядчик расчистил территорию, убрал старые и больные растения, вывез более двух тысяч кубометров мусора. Также специалисты делают основания  под