Помогать и поддерживать

15 марта 12:58 Деловые новости
Помогать и поддерживать

Как в регионе организована помощь семьям участников СВО?С начала года в Смоленске на улице Пригородной заработал Центр поддержки участников СВО и членов их семей.По словам губернатора Алексея Островского, ключевая задача Центра  — «оперативная и, главное, результативная отработка в режиме «одного окна» просьб и обращений членов семей участников спецоперации, а также их сопровождение в решении межведомственных вопросов».

Курирую лично!

На прошлой неделе в администрации области под председательством главы региона прошло совещание, на котором обсуждались первые итоги работы Центра поддержки участников СВО и членов их семей.

«На всех профильных совещаниях напоминаю о том, что эта проблематика должна находиться в фокусе самого пристального внимания региональной и местной власти. Наши бойцы на передовой должны быть уверены, что их родным оказывается всесторонняя помощь. Именно по этой причине курирую работу Центра лично», — отметил  губернатор.

Сегодня в это учреждение активно обращаются участники СВО и члены их семей с различными просьбами.

«Уже сейчас, на первом этапе работы, видим, насколько его деятельность востребована: с начала этого года специалисты Центра отработали почти 2,5 тыс. обращений. Около 91% из них решены. Остальные находятся в стадии практической реализации, в том числе во взаимодействии с Министерством обороны. В ходе совещания адресно обсудили статус и сроки их исполнения», — поделился итогами обсуждения Алексей Островский.

Напомним, что региональный Центр поддержки участников СВО и членов их семей — преемник профильного колл-центра, действующего с октября прошлого года на площадке МФЦ на улице Индустриальной в Смоленске. Но его функционал гораздо шире: Центр оказывает всестороннюю поддержку не только членам семей, но и самим участникам СВО, вернувшимся домой и нуждающимся в различной помощи.

«При этом деятельность Центра не сводится только к разовой адресной помощи. Оказываемая поддержка рассчитана на долгосрочную перспективу, к примеру, в части координации вопросов лечения и реабилитации участников спецоперации, возвращающихся из зоны проведения СВО», — подчеркнул губернатор.

Полезные инициативы

Помогать и поддерживать

Отметим, что сегодня в регионе создан и работает Комитет семей воинов Отечества, деятельность которого также направлена на поддержку участников спецоперации, их родных и на помощь семьям смолян, погибших в ходе выполнения задач СВО.

«Акцентировал внимание на важности выстраивания эффективного диалога с региональным Комитетом семей воинов Отечества, с которым Центр должен действовать в одной связке», — рассказал Алексей Островский.

«Очень хорошо, что руководством Центра взяты в работу предложенные на недавнем заседании региональной Общественной палаты крайне полезные инициативы, касающиеся формирования и ведения единого информационного ресурса, аккумулирующего информацию различных ведомств о мерах поддержки участников спецоперации и членов их семей, создания экспертно-консультационной группы при Центре для предметного и оперативного рассмотрения профильными специалистами поступающих обращений», — подытожил губернатор.

Глава региона напомнил, что для участников СВО и членов их семей на постоянной основе работает единая региональная информационно-справочная служба, обратиться в которую можно по телефону +7 (4812) 22-98-00.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 18:28
Выставка ретро автомобилей прошла в Брянске
Выставка ретро автомобилей прошла на площади Революции в Брянске в честь Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    17 сентября, в День города, в Советском районе Брянска состоялась выставка ретро автомобилей и мототехники. На площади Революции выстроились почти 30 машин «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗАЗ». Организовали мероприятие руководство брянского цирка и местный клуб ретро
17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты.  Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина.  На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у