Помогать и поддерживать

15 марта 12:58 Деловые новости
Помогать и поддерживать

Как в регионе организована помощь семьям участников СВО?С начала года в Смоленске на улице Пригородной заработал Центр поддержки участников СВО и членов их семей.По словам губернатора Алексея Островского, ключевая задача Центра  — «оперативная и, главное, результативная отработка в режиме «одного окна» просьб и обращений членов семей участников спецоперации, а также их сопровождение в решении межведомственных вопросов».

Курирую лично!

На прошлой неделе в администрации области под председательством главы региона прошло совещание, на котором обсуждались первые итоги работы Центра поддержки участников СВО и членов их семей.

«На всех профильных совещаниях напоминаю о том, что эта проблематика должна находиться в фокусе самого пристального внимания региональной и местной власти. Наши бойцы на передовой должны быть уверены, что их родным оказывается всесторонняя помощь. Именно по этой причине курирую работу Центра лично», — отметил  губернатор.

Сегодня в это учреждение активно обращаются участники СВО и члены их семей с различными просьбами.

«Уже сейчас, на первом этапе работы, видим, насколько его деятельность востребована: с начала этого года специалисты Центра отработали почти 2,5 тыс. обращений. Около 91% из них решены. Остальные находятся в стадии практической реализации, в том числе во взаимодействии с Министерством обороны. В ходе совещания адресно обсудили статус и сроки их исполнения», — поделился итогами обсуждения Алексей Островский.

Напомним, что региональный Центр поддержки участников СВО и членов их семей — преемник профильного колл-центра, действующего с октября прошлого года на площадке МФЦ на улице Индустриальной в Смоленске. Но его функционал гораздо шире: Центр оказывает всестороннюю поддержку не только членам семей, но и самим участникам СВО, вернувшимся домой и нуждающимся в различной помощи.

«При этом деятельность Центра не сводится только к разовой адресной помощи. Оказываемая поддержка рассчитана на долгосрочную перспективу, к примеру, в части координации вопросов лечения и реабилитации участников спецоперации, возвращающихся из зоны проведения СВО», — подчеркнул губернатор.

Полезные инициативы

Помогать и поддерживать

Отметим, что сегодня в регионе создан и работает Комитет семей воинов Отечества, деятельность которого также направлена на поддержку участников спецоперации, их родных и на помощь семьям смолян, погибших в ходе выполнения задач СВО.

«Акцентировал внимание на важности выстраивания эффективного диалога с региональным Комитетом семей воинов Отечества, с которым Центр должен действовать в одной связке», — рассказал Алексей Островский.

«Очень хорошо, что руководством Центра взяты в работу предложенные на недавнем заседании региональной Общественной палаты крайне полезные инициативы, касающиеся формирования и ведения единого информационного ресурса, аккумулирующего информацию различных ведомств о мерах поддержки участников спецоперации и членов их семей, создания экспертно-консультационной группы при Центре для предметного и оперативного рассмотрения профильными специалистами поступающих обращений», — подытожил губернатор.

Глава региона напомнил, что для участников СВО и членов их семей на постоянной основе работает единая региональная информационно-справочная служба, обратиться в которую можно по телефону +7 (4812) 22-98-00.

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.
22.05.2026 15:33
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 21 мая на 17-м км автодороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе произошла авария. 27-летний водитель не справился с управлением автомобиля «Москвич 3». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. 23-летняя
22.05.2026 14:39
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях  губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   19 мая в Брянском губернаторском дворце имени Юрия Гагарина прошёл фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов «Хранители русской славы» и «Детство без границ». Зрителям творческие номера подарили воспитанник
22.05.2026 13:45
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 21 мая на 6-м км автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошло ДТП. 48-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Kia. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась.  Водитель и 55-летняя пассажирка получили травмы. После осмотра медики назначили пострадавшим