В Смоленской области прошли соревнования по самбо

15 марта 12:53 Деловые новости
В Смоленской области прошли соревнования по самбо

Соревнования посвятили легендарному космонавту Юрию Гагарину. В день рождения Юрия Гагарина на родине первого космонавта планеты прошли соревнования по самбо. На коврах боролись парни от 18 лет – около 100 человек из 13 регионов страны. По словам главного судьи турнира, заслуженного тренера России по самбо Александра Терешка, победители первенства претендуют на звание мастера спорта России.

 

В Смоленской области прошли соревнования по самбо Перед турниром участников приветствовал председатель оргкомитета Гагаринских чтений, летчик-космонавт, Герой СССР и РФ Сергей Крикалёв. Праздничные дни он провел на родине великого космонавта.

Участник соревнований Егор Логачев представляет не только Краснодарский край, но и летное училище, в котором учится. Он борется за звание мастера спорта России.

– Спустя три года серьезных тренировок для меня будет честью наконец получить звание мастера спорта, особенно в такой день и в таком месте – на родине космонавта. Для нас, будущих летчиков, Юрий Алексеевич Гагарин – авторитет, нам есть на кого равняться! – рассказал Егор.

Самбо – уникальное отечественное единоборство, важное составляющее российской культуры, системы воспитания, направленное на развитие физических, морально-волевых качеств человека. История самбо тесно связана с историей России, историей побед. Самбо входит в число наиболее массовых видов спорта благодаря своей доступности.

В Смоленской области прошли соревнования по самбо

Об этом говорил во время открытия спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

В 2022 году «Единая Россия» запустила новый спортивный проект «Zа Самбо», его главная цель – сделать этот вид спорта доступным для юных смолян, развивать в школах, районах Смоленской области.

– Самбо – исконно русский вид спорта. Россия имеет очень серьезные достижения и достойных спортсменов. Важно, чтобы эта работа нашла свое продолжение – проводилось еще больше соревнований, в том числе Всероссийских, чтобы в школах появились секции самбо. Вместе с Федерацией самбо Смоленской области мы будем системно проводить эту работу. Сделав спорт популярным, мы сможем воспитать здоровое поколение юных смолян, – уверен Игорь Ляхов.

По итогам Всероссийского турнира, посвященного памяти Юрия Гагарина, одна из золотых медалей – у смолянина Алексея Губанова. Он одержал победы в семи встречах на ковре, подтвердив звание мастера спорта России.

Читайте также


Новости регионов


17.02.2026 10:45
Дистанционные мошенники похитили свыше шести миллионов у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили свыше шести миллионов у 25 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе телефонные и кибермошенников обманули 25 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 6 470 000 рублей. В некоторых случаях злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Мошенники информировали о якобы подозрительных действия со счетами и картами. По указанию незнакомцев
17.02.2026 10:39
Брянский паралимпиец завоевал бронзовую медаль на Кубке России по карате
Брянский паралимпиец завоевал бронзовую медаль на Кубок России по карате. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В физкультурно-оздоровительном комплексе «Триумф» в городе Клин Московской области в минувшее воскресенье прошёл Кубок России по пара-карате. Участие в соревнованиях приняли почти 50 спортсменов из девяти регионов.  Брянск успешно представил воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Владимир Шестаков. Он
17.02.2026 10:11
Брянский губернатор встретился с гендиректором АО «Газпром энергосбыт Тюмень»
Брянский губернатор встретился с гендиректором АО «Газпром энергосбыт Тюмень». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз накануне встретился с генеральным директором АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Татьяной Бычковой. Они обсудили реализацию инвестиционных проектов компании. АО «Газпром энергосбыт Тюмень» с 2019 года создает в регионе интеллектуальную систему учёта электроэнергии бытовых потребителей. Специалисты
17.02.2026 09:32
791 тонну снега вывезли из Брянска дорожники за сутки
791 тонну снега вывезли из Брянска дорожники за сутки. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Всю ночь в Брянске работала снегоуборочная техника. Уборкой занимались четыре самосвала, 21 КДМ, семь погрузчиков и один трактор. За минувшие сутки специалисты вывезли из города вывезли 791 тонну снега. На проезжую часть высыпали более 566 кубометров пескосоляной смеси. Утром
17.02.2026 09:01
Жительница Навли отправилась в колонию на истязание детей и нападение с ножом на мужа
  Жительница Навли отправилась в колонию на истязание детей и нападение с ножом на мужа. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью и истязании детей. На скамье подсудимых оказалась жительница посёлке Навля  Днём 14 сентября 2024 года пьяная фигурантка в своей квартире
17.02.2026 08:32
Жилой дом сгорел в Унечском районе накануне вечером
Жилой дом сгорел в Унечском районе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Вечером 16 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Унечском районе. В селе Павловка на улице Озерная загорелся частный жилой дом.  На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели почти час тушили возгорание. Огонь серьёзно