В Смоленской области прошли соревнования по самбо

15 марта 12:53 Деловые новости
В Смоленской области прошли соревнования по самбо

Соревнования посвятили легендарному космонавту Юрию Гагарину. В день рождения Юрия Гагарина на родине первого космонавта планеты прошли соревнования по самбо. На коврах боролись парни от 18 лет – около 100 человек из 13 регионов страны. По словам главного судьи турнира, заслуженного тренера России по самбо Александра Терешка, победители первенства претендуют на звание мастера спорта России.

 

В Смоленской области прошли соревнования по самбо Перед турниром участников приветствовал председатель оргкомитета Гагаринских чтений, летчик-космонавт, Герой СССР и РФ Сергей Крикалёв. Праздничные дни он провел на родине великого космонавта.

Участник соревнований Егор Логачев представляет не только Краснодарский край, но и летное училище, в котором учится. Он борется за звание мастера спорта России.

– Спустя три года серьезных тренировок для меня будет честью наконец получить звание мастера спорта, особенно в такой день и в таком месте – на родине космонавта. Для нас, будущих летчиков, Юрий Алексеевич Гагарин – авторитет, нам есть на кого равняться! – рассказал Егор.

Самбо – уникальное отечественное единоборство, важное составляющее российской культуры, системы воспитания, направленное на развитие физических, морально-волевых качеств человека. История самбо тесно связана с историей России, историей побед. Самбо входит в число наиболее массовых видов спорта благодаря своей доступности.

В Смоленской области прошли соревнования по самбо

Об этом говорил во время открытия спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

В 2022 году «Единая Россия» запустила новый спортивный проект «Zа Самбо», его главная цель – сделать этот вид спорта доступным для юных смолян, развивать в школах, районах Смоленской области.

– Самбо – исконно русский вид спорта. Россия имеет очень серьезные достижения и достойных спортсменов. Важно, чтобы эта работа нашла свое продолжение – проводилось еще больше соревнований, в том числе Всероссийских, чтобы в школах появились секции самбо. Вместе с Федерацией самбо Смоленской области мы будем системно проводить эту работу. Сделав спорт популярным, мы сможем воспитать здоровое поколение юных смолян, – уверен Игорь Ляхов.

По итогам Всероссийского турнира, посвященного памяти Юрия Гагарина, одна из золотых медалей – у смолянина Алексея Губанова. Он одержал победы в семи встречах на ковре, подтвердив звание мастера спорта России.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента.    17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada.  Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало.   18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов