Соревнования посвятили легендарному космонавту Юрию Гагарину. В день рождения Юрия Гагарина на родине первого космонавта планеты прошли соревнования по самбо. На коврах боролись парни от 18 лет – около 100 человек из 13 регионов страны. По словам главного судьи турнира, заслуженного тренера России по самбо Александра Терешка, победители первенства претендуют на звание мастера спорта России.
Перед турниром участников приветствовал председатель оргкомитета Гагаринских чтений, летчик-космонавт, Герой СССР и РФ Сергей Крикалёв. Праздничные дни он провел на родине великого космонавта.
Участник соревнований Егор Логачев представляет не только Краснодарский край, но и летное училище, в котором учится. Он борется за звание мастера спорта России.
– Спустя три года серьезных тренировок для меня будет честью наконец получить звание мастера спорта, особенно в такой день и в таком месте – на родине космонавта. Для нас, будущих летчиков, Юрий Алексеевич Гагарин – авторитет, нам есть на кого равняться! – рассказал Егор.
Самбо – уникальное отечественное единоборство, важное составляющее российской культуры, системы воспитания, направленное на развитие физических, морально-волевых качеств человека. История самбо тесно связана с историей России, историей побед. Самбо входит в число наиболее массовых видов спорта благодаря своей доступности.

Об этом говорил во время открытия спикер регионального парламента Игорь Ляхов.
В 2022 году «Единая Россия» запустила новый спортивный проект «Zа Самбо», его главная цель – сделать этот вид спорта доступным для юных смолян, развивать в школах, районах Смоленской области.
– Самбо – исконно русский вид спорта. Россия имеет очень серьезные достижения и достойных спортсменов. Важно, чтобы эта работа нашла свое продолжение – проводилось еще больше соревнований, в том числе Всероссийских, чтобы в школах появились секции самбо. Вместе с Федерацией самбо Смоленской области мы будем системно проводить эту работу. Сделав спорт популярным, мы сможем воспитать здоровое поколение юных смолян, – уверен Игорь Ляхов.
По итогам Всероссийского турнира, посвященного памяти Юрия Гагарина, одна из золотых медалей – у смолянина Алексея Губанова. Он одержал победы в семи встречах на ковре, подтвердив звание мастера спорта России.
02.10.2026 11:50
Оклады брянским тренерам выросли на 4% в октябре
Оклады брянским тренерам выросли на 4% в октябре. Об этом сообщили в РИА «Стрела». С 1 октября 2026 года правительство Брянской области повысило минимальные должностные оклады в сфере физической культуры и спорта. Индексация составила 4%. Зарплата тренера в регионе состоит из трёх частей. Оклад — это базовая часть, которую и проиндексировали. Компенсационные выплаты работник
02.10.2026 10:40
Молодые исполнители представят Брянщину на фестивале в Белоруссии
Коллектив «Модно-народно» и вокалистка Екатерина Волченкова из Брянска примут участие в фестивале «Молодежь за Союзное государство». Об этом рассказали в издании «КП-Брянск» В городе Могилеве Республике Беларусь с 7 по 11 октября состоится 19-й фестиваль «Молодёжь за Союзное государство». Участие в нём примут почти тысяча исполнителей и хореографических коллективов. Выступления оценит профессиональное жюри из
02.10.2026 10:09
Брянский губернатор встретился с послом России в Республике Беларусь
Брянский губернатор в Минске встретился с послом России в Республике Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Минске губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым. Они обсудили итоги выборов, развитие промышленного и туристического потенциала региона. Борис Грызлов отметил мужество жителей
02.10.2026 09:24
Два человека ранены при нападении дронов в Брянской области
Два человека ранены при нападении дронов в Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. Брянская область за минувшие сутки вновь подверглась массированным атакам со стороны ВСУ. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии сбили 170 беспилотных летательных аппаратов
02.10.2026 09:10
Брянские предприятия участвуют в выставке «ИННОПРОМ.Беларусь»
Брянские предприятия участвуют в выставке «ИННОПРОМ.Беларусь». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Минске проходит Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ.Беларусь». Участие в мероприятии принимает делегация Брянской области, состоящая из руководителей крупнейших промышленных предприятий региона, во главе с губернатором Егором Ковальчуком. В выставке «ИННОПРОМ.Беларусь» участвуют 20 брянских предприятий. 10 из них представили свой потенциал на
02.10.2026 08:05
Жилой дом в Выгоничах потушили спасатели ночью
Жилой дом в Выгоничах потушили спасатели ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь с 1 на 2 октября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Выгоничи. В переулке Лесной загорелся частный жилой дом и надворная постройка. На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с