В Смоленской области прошли соревнования по самбо

15 марта 12:53 Деловые новости
В Смоленской области прошли соревнования по самбо

Соревнования посвятили легендарному космонавту Юрию Гагарину. В день рождения Юрия Гагарина на родине первого космонавта планеты прошли соревнования по самбо. На коврах боролись парни от 18 лет – около 100 человек из 13 регионов страны. По словам главного судьи турнира, заслуженного тренера России по самбо Александра Терешка, победители первенства претендуют на звание мастера спорта России.

 

В Смоленской области прошли соревнования по самбо Перед турниром участников приветствовал председатель оргкомитета Гагаринских чтений, летчик-космонавт, Герой СССР и РФ Сергей Крикалёв. Праздничные дни он провел на родине великого космонавта.

Участник соревнований Егор Логачев представляет не только Краснодарский край, но и летное училище, в котором учится. Он борется за звание мастера спорта России.

– Спустя три года серьезных тренировок для меня будет честью наконец получить звание мастера спорта, особенно в такой день и в таком месте – на родине космонавта. Для нас, будущих летчиков, Юрий Алексеевич Гагарин – авторитет, нам есть на кого равняться! – рассказал Егор.

Самбо – уникальное отечественное единоборство, важное составляющее российской культуры, системы воспитания, направленное на развитие физических, морально-волевых качеств человека. История самбо тесно связана с историей России, историей побед. Самбо входит в число наиболее массовых видов спорта благодаря своей доступности.

В Смоленской области прошли соревнования по самбо

Об этом говорил во время открытия спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

В 2022 году «Единая Россия» запустила новый спортивный проект «Zа Самбо», его главная цель – сделать этот вид спорта доступным для юных смолян, развивать в школах, районах Смоленской области.

– Самбо – исконно русский вид спорта. Россия имеет очень серьезные достижения и достойных спортсменов. Важно, чтобы эта работа нашла свое продолжение – проводилось еще больше соревнований, в том числе Всероссийских, чтобы в школах появились секции самбо. Вместе с Федерацией самбо Смоленской области мы будем системно проводить эту работу. Сделав спорт популярным, мы сможем воспитать здоровое поколение юных смолян, – уверен Игорь Ляхов.

По итогам Всероссийского турнира, посвященного памяти Юрия Гагарина, одна из золотых медалей – у смолянина Алексея Губанова. Он одержал победы в семи встречах на ковре, подтвердив звание мастера спорта России.

Читайте также


Новости регионов


07.07.2026 18:04
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Орле прошла турнир по шашкам. За награды боролись команды Орловской и Брянской областей. Встреча закончилась со счётом 21 : 15. Брянские спортсмены Олег Дашунин, Виктория Яковлева, Макар и Максим Цыганковы оказались сильнее.
07.07.2026 17:32
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на сбыт и хранении наркотиков. Приговор выслушали двое мужчин. Один из подсудимых создал интернет-магазин по продаже наркотиков. Соучастники пытались сбыть более 8,6 граммов запрещённого вещества. Наркотики они
07.07.2026 16:42
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске продолжается ямочный ремонт. Сотрудники дорожного управления ликвидируют трещины и выбоины в асфальте струйно-инъекционным методом. Накануне рабочие трудились на улицах Горбатова, Счастливой, Вокзальной, Ново-Советской, Рылеева, Красной Гвардии, Пушкина, Кольцова.Они восстановили 253 квадратных метра проезжей части. Всего
07.07.2026 16:10
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области за три месяца. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Во втором квартале 2026 года нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО сдали более 10 тысяч жителей Брянской области. Те, кто успешно прошёл все спортивные испытания получили знаки отличия. Обладателями золотых значков стали 4528
07.07.2026 15:46
Уголовное дело об убийстве четырёх человек 29-летней давности рассмотрит брянский суд
Уголовное дело об убийстве мужчины, женщины и двоих детей 29-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о убийство группой двух человек, сопряженное с разбоем. Приговор выслушает 58-летний житель Клинцов.  По версии следствия, в сентябре 1997 года обвиняемый вместе со знакомым в лесу выстрелили в
07.07.2026 15:31
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги учебного года. Аттестаты о среднем общем образовании получили 2240 ребят. 549 выпускников стали обладателями медали «За особые успехи в учении». 327 получили золотые медали, а 222 – серебряные.