В теории и на практике

09 марта 12:20 Деловые новости
В теории и на практике

Почти полгода работает в Смоленской области Центр опережающей профессиональной подготовки, созданный в рамках нацпроекта «Образование». Его основная задача — обучение и переподготовка граждан (от школьников до пенсионеров) по коротким программам дополнительного профессионального образования.

Для ребят здесь проходят  профориентационные занятия по приоритетным сферам региональной экономики, которые помогают в самоопределении будущих специалистов, для взрослых — ускоренные курсы по повышению квалификации по востребованным направлениям подготовки.

Вопросы эффективности образовательных программ Центра обсудили на совещании, которое прошло на его площадке  под председательством губернатора Алексея Островского. В обсуждении также приняли участие профильные чиновники и представители действующих в регионе образовательно-производственных кластеров (среди них — машиностроительный, энергетический, агропромышленный).

Разговор в том числе шёл и о синхронизации процесса обучения с кадровыми потребностями региональной экономики, а также повышении уровня трудоустройства выпускников колледжей именно на территории Смоленской области.

«Анализ деятельности Центра показывает, что на данном этапе работодатели, несмотря на их кадровые запросы и регулярно обозначаемую проблематику в части дефицита кадров, недостаточно активно участвуют в профориентационной работе. Тогда как кадровая потребность существует в различных отраслях экономики — сельском хозяйстве (агрономы, механизаторы, зоотехники), пищевой промышленности (квалифицированные технологи), лёгкой промышленности (швеи) и в иных рабочих специальностях, а также IT-сфере, гостиничном бизнесе», — констатировал губернатор.

Глава региона пообещал поддержку этому важному проекту, подчеркнув необходимость тесной работы с представителями компаний-работодателей.

«Мы готовы в этом всемерно помогать, но здесь нужна активная позиция и инициативность, в первую очередь от самих работодателей и их 100%-ное вовлечение в процесс обучения — от совместной разработки учебных программ и прохождения студентом практики на том или ином предприятии до его трудоустройства  уже в качестве специалиста. Будем интенсифицировать это взаимодействие», — отметил губернатор.

Читайте также


Новости регионов


05.03.2026 09:29
Человек пострадал на пожаре в Новозыбковском округе
Человек пострадал на пожаре в жилом доме в Новозыбковском округе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 4 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Новозыбковском городском округе. В посёлке Малый Кривец на улице Речная загорелся частный жилой дом.  Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели
05.03.2026 09:00
Автозаправка повреждена при атаке ВСУ в посёлке Суземка
Автозаправка повреждена при атаке ВСУ в посёлке Суземка. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером посёлок Суземка попал под удар ВСУ. Дроны–камикадзе атаковали автозаправочную станцию. При нападении повреждена колонка и легковой автомобиль. Люди травм не получили.
04.03.2026 18:30
Красногорская автостанция работает в штатном режиме
Красногорская автостанция работает в штатном режиме. Об этом сообщили в издании «Красногорская жизнь».   Автостанция в посёлке городского типа Красная Гора продолдает обслуживать пассажиров в штатном режиме. Пассажиры могут ожидать рейсов в задании вокзала. Билеты в кассах продают на муниципальные и междугородние маршруты. Автостанция работает ежедневно с 06-30 по 17-30. Справочную информацию предоставляют по телефонам
04.03.2026 18:17
Молоковоз и «Газель» повредили дроны в Погарском районе
Молоковоз и  «Газель» повредили дроны в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Вечером 4 марта ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе напали на село Дареевск. Из-за взрыва сгорел автомобиль «Газель», который перевозил сотрудников предприятия. Также повреждения получил молоковоз.  Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
04.03.2026 17:32
Кражу шоколада на 5600 рублей из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу шоколада на 5600 рублей из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась директор сетевого магазина в городе Брянске. Из торговой точки пропали шоколадные плитки на более чем 5600 рублей. Момент кражи попал на запись камер видеонаблюдения.  Участковый уполномоченный полиции установил личность подозреваемого. 51-летний житель Советского района
04.03.2026 16:30
Брянский самбист стал бронзовым призёром чемпионата России
Брянский самбист стал бронзовым призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по боевому самбо. За медали и за право войти в национальную сборную борются почти тысяча спортсменов из почти всех регионов. Во второй день соревнований успешно выступил воспитанник брянской спортивной школы «Торпедо» Александр