В теории и на практике

09 марта 12:20 Деловые новости
В теории и на практике

Почти полгода работает в Смоленской области Центр опережающей профессиональной подготовки, созданный в рамках нацпроекта «Образование». Его основная задача — обучение и переподготовка граждан (от школьников до пенсионеров) по коротким программам дополнительного профессионального образования.

Для ребят здесь проходят  профориентационные занятия по приоритетным сферам региональной экономики, которые помогают в самоопределении будущих специалистов, для взрослых — ускоренные курсы по повышению квалификации по востребованным направлениям подготовки.

Вопросы эффективности образовательных программ Центра обсудили на совещании, которое прошло на его площадке  под председательством губернатора Алексея Островского. В обсуждении также приняли участие профильные чиновники и представители действующих в регионе образовательно-производственных кластеров (среди них — машиностроительный, энергетический, агропромышленный).

Разговор в том числе шёл и о синхронизации процесса обучения с кадровыми потребностями региональной экономики, а также повышении уровня трудоустройства выпускников колледжей именно на территории Смоленской области.

«Анализ деятельности Центра показывает, что на данном этапе работодатели, несмотря на их кадровые запросы и регулярно обозначаемую проблематику в части дефицита кадров, недостаточно активно участвуют в профориентационной работе. Тогда как кадровая потребность существует в различных отраслях экономики — сельском хозяйстве (агрономы, механизаторы, зоотехники), пищевой промышленности (квалифицированные технологи), лёгкой промышленности (швеи) и в иных рабочих специальностях, а также IT-сфере, гостиничном бизнесе», — констатировал губернатор.

Глава региона пообещал поддержку этому важному проекту, подчеркнув необходимость тесной работы с представителями компаний-работодателей.

«Мы готовы в этом всемерно помогать, но здесь нужна активная позиция и инициативность, в первую очередь от самих работодателей и их 100%-ное вовлечение в процесс обучения — от совместной разработки учебных программ и прохождения студентом практики на том или ином предприятии до его трудоустройства  уже в качестве специалиста. Будем интенсифицировать это взаимодействие», — отметил губернатор.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 09:07
Врио губернатора Брянской области дал интервью ТАСС
Врио губернатора Брянской области рассказал об оперативной обстановке в интервью ТАСС.  Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук дал интервью информационному агентству России ТАСС. Он рассказал об оперативной обстановке в регионе и о мерах поддержки жителей приграничных районов, о рабочих поездках по муниципалитетам. Егор Ковальчук подчеркнул, что общение с жителями дает понимание реальной ситуации
06.09.2026 16:55
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушают 42-летняя жительница Клинцов и её 22-летняя дочь. По версии следствия, с марта 2025 года по май 2026 года фигурантки торговали немаркированными сигаретами на
06.09.2026 15:46
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о серии краж. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Карачевского района. С апреля по май 2026 года подсудимый совершил шесть краж продуктов и алкоголя, из магазинов города Карачева. Ущерб составил
06.09.2026 14:43
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В минувшую пятницу в Советском районе Брянска открыли обновлённую библиотеки №14. Она расположена на улице Авиационной. В 2025 году учреждение победило в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Семья» с концепцией «Библиотека — креатив-мастер». На модернизацию выделили восемь
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.