Почти полгода работает в Смоленской области Центр опережающей профессиональной подготовки, созданный в рамках нацпроекта «Образование». Его основная задача — обучение и переподготовка граждан (от школьников до пенсионеров) по коротким программам дополнительного профессионального образования.
Для ребят здесь проходят профориентационные занятия по приоритетным сферам региональной экономики, которые помогают в самоопределении будущих специалистов, для взрослых — ускоренные курсы по повышению квалификации по востребованным направлениям подготовки.
Вопросы эффективности образовательных программ Центра обсудили на совещании, которое прошло на его площадке под председательством губернатора Алексея Островского. В обсуждении также приняли участие профильные чиновники и представители действующих в регионе образовательно-производственных кластеров (среди них — машиностроительный, энергетический, агропромышленный).
Разговор в том числе шёл и о синхронизации процесса обучения с кадровыми потребностями региональной экономики, а также повышении уровня трудоустройства выпускников колледжей именно на территории Смоленской области.
«Анализ деятельности Центра показывает, что на данном этапе работодатели, несмотря на их кадровые запросы и регулярно обозначаемую проблематику в части дефицита кадров, недостаточно активно участвуют в профориентационной работе. Тогда как кадровая потребность существует в различных отраслях экономики — сельском хозяйстве (агрономы, механизаторы, зоотехники), пищевой промышленности (квалифицированные технологи), лёгкой промышленности (швеи) и в иных рабочих специальностях, а также IT-сфере, гостиничном бизнесе», — констатировал губернатор.
Глава региона пообещал поддержку этому важному проекту, подчеркнув необходимость тесной работы с представителями компаний-работодателей.
«Мы готовы в этом всемерно помогать, но здесь нужна активная позиция и инициативность, в первую очередь от самих работодателей и их 100%-ное вовлечение в процесс обучения — от совместной разработки учебных программ и прохождения студентом практики на том или ином предприятии до его трудоустройства уже в качестве специалиста. Будем интенсифицировать это взаимодействие», — отметил губернатор.
22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта. Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного. На водителя инспекторы составили три административных материала.