В теории и на практике

09 марта 12:20 Деловые новости
В теории и на практике

Почти полгода работает в Смоленской области Центр опережающей профессиональной подготовки, созданный в рамках нацпроекта «Образование». Его основная задача — обучение и переподготовка граждан (от школьников до пенсионеров) по коротким программам дополнительного профессионального образования.

Для ребят здесь проходят  профориентационные занятия по приоритетным сферам региональной экономики, которые помогают в самоопределении будущих специалистов, для взрослых — ускоренные курсы по повышению квалификации по востребованным направлениям подготовки.

Вопросы эффективности образовательных программ Центра обсудили на совещании, которое прошло на его площадке  под председательством губернатора Алексея Островского. В обсуждении также приняли участие профильные чиновники и представители действующих в регионе образовательно-производственных кластеров (среди них — машиностроительный, энергетический, агропромышленный).

Разговор в том числе шёл и о синхронизации процесса обучения с кадровыми потребностями региональной экономики, а также повышении уровня трудоустройства выпускников колледжей именно на территории Смоленской области.

«Анализ деятельности Центра показывает, что на данном этапе работодатели, несмотря на их кадровые запросы и регулярно обозначаемую проблематику в части дефицита кадров, недостаточно активно участвуют в профориентационной работе. Тогда как кадровая потребность существует в различных отраслях экономики — сельском хозяйстве (агрономы, механизаторы, зоотехники), пищевой промышленности (квалифицированные технологи), лёгкой промышленности (швеи) и в иных рабочих специальностях, а также IT-сфере, гостиничном бизнесе», — констатировал губернатор.

Глава региона пообещал поддержку этому важному проекту, подчеркнув необходимость тесной работы с представителями компаний-работодателей.

«Мы готовы в этом всемерно помогать, но здесь нужна активная позиция и инициативность, в первую очередь от самих работодателей и их 100%-ное вовлечение в процесс обучения — от совместной разработки учебных программ и прохождения студентом практики на том или ином предприятии до его трудоустройства  уже в качестве специалиста. Будем интенсифицировать это взаимодействие», — отметил губернатор.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 14:30
Выставка о сыне Фёдора Тютчева открылась в Калининграде
Выставка о сыне Фёдора Тютчева открылась в Калининграде. Об этом рассказали в соцсетях Общества брянско-калининградской дружбы.    В Калининградской области проходит литературный фестиваль «Дни литературы-2026». В его рамках 16 октября в музее в Чистых Прудах в Нестеровском районе стартовала выставка «Ф.Ф. Тютчев – офицер и писатель». Экспозицию привезли в самый западный регион России из музея-заповедника
19.10.2026 13:35
Подрядчик увеличил темп ремонта в школе № 40 города Брянска
Подрядчик увеличил темп ремонта в школе № 40 города Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы проводит компания «Траст Проект». Подрядчик сильно отстал от графика. Ремонт контролируют представители администрации и надзорных органов. На прошлой неделе на объекте побывал заместитель мэра Александр Гаврилов и
19.10.2026 12:48
Пять контейнерных площадок установят в Брянске в понедельник
Пять новых контейнерных площадок установят дорожники в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В понедельник, 19 октября, сотрудники дорожного управления продолжать обновлять места для сбора бытовых отходов. Рабочие установят новые контейнерные площадки на улице Горбатова, 5, Авиационной, 32, Болховской, 57, Ново-Советской, 40 и на улице Институтской у дома №1.  Всего до
19.10.2026 12:16
Старый корт снесли во дворе в Брянске
Старый корт снесли во дворе на проспекте Ленина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Старый корт находился во дворах  домов 10 и 12 на проспекте Ленина в городе Брянске старый корт. Ограждение бывшего спортивного сооружение разрушилось, а территория  заросла травой. Несколько лет назад администрация предлагала жителям и управляющей компании взять корт под
19.10.2026 12:11
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём в воскресенье, 18 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. В переулке Киевский загорелся частный жилой дом.  Тушить возгорание приехали пять единиц пожарной техники. Больше получаса они боролись с пламенем.  Огонь
19.10.2026 12:07
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс от брянских депутатов
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс, предложенные брянскими депутатами. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в окончательной редакции депутаты одобрили поправки в статьи 51 и 57 Бюджетного кодекса РФ. Они касаются системы платежей за пользование недрами, зачисляемых в бюджет страны. Изменения разработали депутаты Брянской областной