Вышли в свет «Стихи о Смоленске»

29 марта 12:26 Деловые новости
Вышли в свет «Стихи о Смоленске»

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась презентация первой в России антологии стихов о Смоленске. Выпуск уникального поэтического сборника имеет большое символическое значение. Издание приурочено к 1160-летию упоминания о нашем городе в Устюжском летописном своде и 80-летию со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Вышли в свет «Стихи о Смоленске»С идеей выпустить тираж книги смоленские писатели и поэты обратились в прошлом году к председателю областной Думы Игорю Ляхову. Общественная инициатива нашла отклик и получила финансовую поддержку. Содействие в издании антологии «Стихи о Смоленске» также оказали депутат горсовета, председатель регионального отделения «Деловой России» Николай Шумейко, Министерство культуры Российской Федерации и Союз российских писателей.

На торжественном мероприятии, посвященном презентации книги, с приветственным словом от имени Игоря Ляхова выступил депутат областной Думы, Почетный гражданин города Смоленска, председатель областного Совета ветеранов Виталий Вовченко. В своем выступлении он подчеркнул актуальность и своевременность сборника.

— Сегодня эта книга нужна как никогда. Она пронизана любовью к малой родине, наполнена духовными и нравственными ценностями. А это именно то, что объединяет и укрепляет общество. Отмечу, что поэтический сборник вышел в свет благодаря поддержке проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», в рамках которого проводится большая патриотическая и культурно-просветительская работа в регионе, — сказал Виталий Вовченко.

В антологию «Стихи о Смоленске» вошли произведения более 60 авторов — поэтов XX века и современников. Среди них не только профессионалы, классики такие, как Федор Глинка, Михаил Исаковский, Александр Твардовский, Николай Рыленков, но и представители литературных объединений.

 

— При составлении книги мы, конечно, задали определённую планку — это новизна художественного образа, особый поэтический голос. Но в некоторых случаях редколлегия закрывала глаза на эти требования и включила в сборник авторов, чьи стихотворения пронизаны высоким эмоциональным накалом любви к Смоленску. Такие произведения просто нельзя было не взять, — отметил председатель регионального отделения Союза российских писателей Владимир Макаренков.

Антология представляет большой интерес не только для простых читателей, но и для научного филологического сообщества. Собранные стихотворения послужат важным материалом для изучения «литературного мифа» о нашем городе.

Вышли в свет «Стихи о Смоленске»— Нам всем хорошо известен «петербургский миф», и люди часто едут в Петербург для того, чтобы почувствовать атмосферу, которую сначала они ощутили в литературе. Сборник «Стихи о Смоленске» — прекрасный материал для исследования «литературного мифа» о нашем городе. Антология станет источником вдохновения для художников в самом широком смысле этого слова и, вероятно, окажется привлекательной для туристов, которые будут приезжать на нашу землю, чтобы подтвердить то впечатление, которое они получили, в частности, из этой книги, — поделилась заведующая кафедрой литературы и журналистики Смоленского государственного университета, доктор филологических наук Ирина Романова.

Большая часть тиража издания (500 экз.) поступит в библиотеки города и области, школы и вузы. Составители сборника «Стихи о Смоленске» также обещают, что в скором времени он станет доступен и в электронном виде.

 

Читайте также


Новости регионов


22.01.2026 14:43
Брянская спортсменка завоевала «золото» и путёвку на первенство России по боксу
Брянская спортсменка завоевала «золото» и путёвку на первенство России по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В городе Тольятти прошёл юбилейный XXV всероссийский турнир по боксу памяти Героя социалистического труда Николая Семизорова. Участие в соревнованиях приняли 214 спортсменов из 37 регионов. Воспитанница Дятьковской школы бокса Александра Кошелева взошла на высшую ступень
22.01.2026 14:38
Жителя Почепа ждёт суд из-за гибели пассажира в ДТП
Жителя Почепа ждёт суд из-за гибели пассажира в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о смертельном дорожно-транспортном происшествии. Приговор выслушает 54-летний житель региона.  По версии правоохранителей, днём 2 октября минувшего года фигурант за рулём автомобиля «Волга» на трассе в Почепском районе стал разворачивать в запрещенном Правилами дорожного движения
22.01.2026 14:23
Кражу электровелосипеда раскрыли полицейские в Брянске
Кражу электровелосипеда раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился 27-летний житель Бежицкого района Брянска. От дома пропал принадлежащий ему электровелосипед. Транспортное средство мужчина сдавал в аренду курьеру. Ущерб превысил 36 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что к краже причастен 46-летний житель города. Ранее закон он не нарушал. Мужчина рассказал полицейским,
22.01.2026 13:18
Житель Почепа отправился в колонию за нападение с ножом на полицейского
Житель Почепа  отправился в колонию за нападение с ножом на полицейского. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о применение насилия в отношении сотрудника полиции. Приговор выслушал житель города Почеп.  Вечером 20 октября 2025 года пьяный фигурант был в квартире у своего родственника в доме по улице Бориса
22.01.2026 12:36
Свыше шести километров трассы Рогнедино–Осовик отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Свыше шести километров трассы Рогнедино–Осовик отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В план ремонта по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Рогнедино–Осовик в Рогнединском районе. 6,6 километра дороги обновит подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой». Работы на этой дороге стартовали ещё в прошлом году. С начала сезона
22.01.2026 11:33
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе  в Злынковском районе накануне. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.  Утром 21 января на 0-м км автомобильной дороги «Злынка — Кожановка» в Злынковском районе произошла авария. 37-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Lifan. Иномарка задела обочину, а затем выехала на встречную полосу, где врезалась