Вышли в свет «Стихи о Смоленске»

29 марта 12:26 Деловые новости
Вышли в свет «Стихи о Смоленске»

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась презентация первой в России антологии стихов о Смоленске. Выпуск уникального поэтического сборника имеет большое символическое значение. Издание приурочено к 1160-летию упоминания о нашем городе в Устюжском летописном своде и 80-летию со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Вышли в свет «Стихи о Смоленске»С идеей выпустить тираж книги смоленские писатели и поэты обратились в прошлом году к председателю областной Думы Игорю Ляхову. Общественная инициатива нашла отклик и получила финансовую поддержку. Содействие в издании антологии «Стихи о Смоленске» также оказали депутат горсовета, председатель регионального отделения «Деловой России» Николай Шумейко, Министерство культуры Российской Федерации и Союз российских писателей.

На торжественном мероприятии, посвященном презентации книги, с приветственным словом от имени Игоря Ляхова выступил депутат областной Думы, Почетный гражданин города Смоленска, председатель областного Совета ветеранов Виталий Вовченко. В своем выступлении он подчеркнул актуальность и своевременность сборника.

— Сегодня эта книга нужна как никогда. Она пронизана любовью к малой родине, наполнена духовными и нравственными ценностями. А это именно то, что объединяет и укрепляет общество. Отмечу, что поэтический сборник вышел в свет благодаря поддержке проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», в рамках которого проводится большая патриотическая и культурно-просветительская работа в регионе, — сказал Виталий Вовченко.

В антологию «Стихи о Смоленске» вошли произведения более 60 авторов — поэтов XX века и современников. Среди них не только профессионалы, классики такие, как Федор Глинка, Михаил Исаковский, Александр Твардовский, Николай Рыленков, но и представители литературных объединений.

 

— При составлении книги мы, конечно, задали определённую планку — это новизна художественного образа, особый поэтический голос. Но в некоторых случаях редколлегия закрывала глаза на эти требования и включила в сборник авторов, чьи стихотворения пронизаны высоким эмоциональным накалом любви к Смоленску. Такие произведения просто нельзя было не взять, — отметил председатель регионального отделения Союза российских писателей Владимир Макаренков.

Антология представляет большой интерес не только для простых читателей, но и для научного филологического сообщества. Собранные стихотворения послужат важным материалом для изучения «литературного мифа» о нашем городе.

Вышли в свет «Стихи о Смоленске»— Нам всем хорошо известен «петербургский миф», и люди часто едут в Петербург для того, чтобы почувствовать атмосферу, которую сначала они ощутили в литературе. Сборник «Стихи о Смоленске» — прекрасный материал для исследования «литературного мифа» о нашем городе. Антология станет источником вдохновения для художников в самом широком смысле этого слова и, вероятно, окажется привлекательной для туристов, которые будут приезжать на нашу землю, чтобы подтвердить то впечатление, которое они получили, в частности, из этой книги, — поделилась заведующая кафедрой литературы и журналистики Смоленского государственного университета, доктор филологических наук Ирина Романова.

Большая часть тиража издания (500 экз.) поступит в библиотеки города и области, школы и вузы. Составители сборника «Стихи о Смоленске» также обещают, что в скором времени он станет доступен и в электронном виде.

 

Читайте также


Новости регионов


30.03.2026 18:24
Священник Брянской епархии посетил военных группировки «Север»
Священник Брянской епархии посетил военных группировки «Север». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Руководитель военного отдела  Брянской епархии иерей Константин Васильев посетил подразделение группировки «Север». Он встретился с участниками специальной военной операции.  Священник привез военным маскировочные сети, теплую одежду, продукты и домашнюю выпечку, а также иконки, молитвословы, крестики, письма и рисунки детей. Иерей
30.03.2026 17:36
Брянская спортсменка завоевала две награды всероссийского турнира в Геленджике
Брянская спортсменка завоевала две награды всероссийского турнира по спортивному ориентированию в Геленджике. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   В городе Геленджик прошли всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Чёрное море». За награды боролись более 2000 участников. В турнире приняла участие  команда Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска. В группе Ж-10 в
30.03.2026 16:35
Брянский суд признал недействительным факт установления отцовства мигрантом
Брянский суд признал недействительным факт установления отцовства мигрантом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Сотрудники надзорного ведомства Володарского района Брянска выявила факт фиктивного установления отцовства иностранцем. За деньги жительница областного центра вписала в свидетельство о рождении своего сына гражданина Таджикистана. При этом отцом он не являлся и родительские обязанности исполнять не собирался.  Документ ему
30.03.2026 15:39
Дистанционные мошенники обманули 15 брянцев на прошлой неделе
Дистанционные мошенники похитили более двух миллионов рублей у 15 брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и кибер мошенников стали 15 жителей Брянской области. Они лишились 2 053 490 рублей. Больше всего случаев связаны с размещением объявлений на специализированных сайтах или группах в мессенджерах. 10 жителей
30.03.2026 14:35
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области. Об этом сообщил  в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    В минувшую пятницу губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили рыбную ферму «Александрия». На предприятии второй год реализуется инвестиционный проект по выращиванию осетра и форели. В развитие аквафермы
30.03.2026 13:27
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.      В Брянской области с 1 по 4 апреля на участке Брянск-Льговский – Синезёрки специалисты будут ремонтировать железнодорожные пути.  В эти дни изменится расписание пригородных поездов.   1 и 2 апреля с 9:20 до 13:20 электричка №6557 Брянск-Орловский