Вышли в свет «Стихи о Смоленске»

29 марта 12:26 Деловые новости
Вышли в свет «Стихи о Смоленске»

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась презентация первой в России антологии стихов о Смоленске. Выпуск уникального поэтического сборника имеет большое символическое значение. Издание приурочено к 1160-летию упоминания о нашем городе в Устюжском летописном своде и 80-летию со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Вышли в свет «Стихи о Смоленске»С идеей выпустить тираж книги смоленские писатели и поэты обратились в прошлом году к председателю областной Думы Игорю Ляхову. Общественная инициатива нашла отклик и получила финансовую поддержку. Содействие в издании антологии «Стихи о Смоленске» также оказали депутат горсовета, председатель регионального отделения «Деловой России» Николай Шумейко, Министерство культуры Российской Федерации и Союз российских писателей.

На торжественном мероприятии, посвященном презентации книги, с приветственным словом от имени Игоря Ляхова выступил депутат областной Думы, Почетный гражданин города Смоленска, председатель областного Совета ветеранов Виталий Вовченко. В своем выступлении он подчеркнул актуальность и своевременность сборника.

— Сегодня эта книга нужна как никогда. Она пронизана любовью к малой родине, наполнена духовными и нравственными ценностями. А это именно то, что объединяет и укрепляет общество. Отмечу, что поэтический сборник вышел в свет благодаря поддержке проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», в рамках которого проводится большая патриотическая и культурно-просветительская работа в регионе, — сказал Виталий Вовченко.

В антологию «Стихи о Смоленске» вошли произведения более 60 авторов — поэтов XX века и современников. Среди них не только профессионалы, классики такие, как Федор Глинка, Михаил Исаковский, Александр Твардовский, Николай Рыленков, но и представители литературных объединений.

 

— При составлении книги мы, конечно, задали определённую планку — это новизна художественного образа, особый поэтический голос. Но в некоторых случаях редколлегия закрывала глаза на эти требования и включила в сборник авторов, чьи стихотворения пронизаны высоким эмоциональным накалом любви к Смоленску. Такие произведения просто нельзя было не взять, — отметил председатель регионального отделения Союза российских писателей Владимир Макаренков.

Антология представляет большой интерес не только для простых читателей, но и для научного филологического сообщества. Собранные стихотворения послужат важным материалом для изучения «литературного мифа» о нашем городе.

Вышли в свет «Стихи о Смоленске»— Нам всем хорошо известен «петербургский миф», и люди часто едут в Петербург для того, чтобы почувствовать атмосферу, которую сначала они ощутили в литературе. Сборник «Стихи о Смоленске» — прекрасный материал для исследования «литературного мифа» о нашем городе. Антология станет источником вдохновения для художников в самом широком смысле этого слова и, вероятно, окажется привлекательной для туристов, которые будут приезжать на нашу землю, чтобы подтвердить то впечатление, которое они получили, в частности, из этой книги, — поделилась заведующая кафедрой литературы и журналистики Смоленского государственного университета, доктор филологических наук Ирина Романова.

Большая часть тиража издания (500 экз.) поступит в библиотеки города и области, школы и вузы. Составители сборника «Стихи о Смоленске» также обещают, что в скором времени он станет доступен и в электронном виде.

 

Читайте также


Новости регионов


31.07.2026 18:31
Красный крест не выбирает, кому сегодня помочь, он работает там, где трудно
Из-за подтоплений в Свердловской области жители нескольких районов оказались фактически отрезаны от магазинов и привычной инфраструктуры: добраться до ближайшей точки за продуктами или бытовыми мелочами попросту не на чем. На помощь пришли волонтеры и сотрудники регионального отделения Российского Красного Креста (РКК) — они сами объезжают затопленные территории на транспорте, развозя все необходимое. В наборы входят
31.07.2026 18:05
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске прошла очередная санитарная пятница. Участие в благоустройстве приняли 112 сотрудников городской и районных администраций.  В Советском районе участники акции очистили от надписей фасады домов на улицах Дуки, Калинина и Красноармейской, на проспекте Ленина от площади Партизан до гостиницы «Брянск».
31.07.2026 17:37
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На маршрутах движения общественного транспорта в Брянске в ближайшее время произойдут несколько изменений. Об одном попросили работники Брянского электромеханического завода. С 4 августа начнёт работать вечерний рейс по маршруту автобуса №24а «БЭМЗ — Дружба». От конечной «БЭМЗ» от будет уезжать в
31.07.2026 16:33
Брянские парапланеристы выиграли всероссийские соревнования
Брянские парапланеристы выиграли всероссийские соревнования. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе на горе Юца в Предгорном муниципальном округе Ставропольского края состоялись всероссийские соревнования «Ветеранский турнир на Кубок генерала армии В.Ф. Ермакова». В дисциплине «параплан-точность приземления» выступили 27 спортсменов из семи регионов. Брянскую область представили Александр Складников, Артём Ливанцов
31.07.2026 15:55
Полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда многоэтажки в Брянске
Полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда многоэтажки в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась 36-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Ночью из подъезда пропал оставленный на ночь её велосипед стоимостью 10 000 рублей. Транспортное средство не было снабжено противоугонным тросом. Оперативники уголовного розыска менее чем за сутки установили подозреваемого в краже.
31.07.2026 15:48
На площади Партизан в Брянске покрасят башенные часы
На площади Партизан в Брянске покрасят башенные часы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    1 августа в Советском районе Брянска на площади Партизан стартуют работы по окраске башенных часов. Из-за этого будут запрещены парковка машин, а также перекрыто движение транспорта и пешеходов в зоне производства работ. Ограничения будут действовать  с 8 часов утра 1