Вышли в свет «Стихи о Смоленске»

29 марта 12:26 Деловые новости
Вышли в свет «Стихи о Смоленске»

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась презентация первой в России антологии стихов о Смоленске. Выпуск уникального поэтического сборника имеет большое символическое значение. Издание приурочено к 1160-летию упоминания о нашем городе в Устюжском летописном своде и 80-летию со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Вышли в свет «Стихи о Смоленске»С идеей выпустить тираж книги смоленские писатели и поэты обратились в прошлом году к председателю областной Думы Игорю Ляхову. Общественная инициатива нашла отклик и получила финансовую поддержку. Содействие в издании антологии «Стихи о Смоленске» также оказали депутат горсовета, председатель регионального отделения «Деловой России» Николай Шумейко, Министерство культуры Российской Федерации и Союз российских писателей.

На торжественном мероприятии, посвященном презентации книги, с приветственным словом от имени Игоря Ляхова выступил депутат областной Думы, Почетный гражданин города Смоленска, председатель областного Совета ветеранов Виталий Вовченко. В своем выступлении он подчеркнул актуальность и своевременность сборника.

— Сегодня эта книга нужна как никогда. Она пронизана любовью к малой родине, наполнена духовными и нравственными ценностями. А это именно то, что объединяет и укрепляет общество. Отмечу, что поэтический сборник вышел в свет благодаря поддержке проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», в рамках которого проводится большая патриотическая и культурно-просветительская работа в регионе, — сказал Виталий Вовченко.

В антологию «Стихи о Смоленске» вошли произведения более 60 авторов — поэтов XX века и современников. Среди них не только профессионалы, классики такие, как Федор Глинка, Михаил Исаковский, Александр Твардовский, Николай Рыленков, но и представители литературных объединений.

 

— При составлении книги мы, конечно, задали определённую планку — это новизна художественного образа, особый поэтический голос. Но в некоторых случаях редколлегия закрывала глаза на эти требования и включила в сборник авторов, чьи стихотворения пронизаны высоким эмоциональным накалом любви к Смоленску. Такие произведения просто нельзя было не взять, — отметил председатель регионального отделения Союза российских писателей Владимир Макаренков.

Антология представляет большой интерес не только для простых читателей, но и для научного филологического сообщества. Собранные стихотворения послужат важным материалом для изучения «литературного мифа» о нашем городе.

Вышли в свет «Стихи о Смоленске»— Нам всем хорошо известен «петербургский миф», и люди часто едут в Петербург для того, чтобы почувствовать атмосферу, которую сначала они ощутили в литературе. Сборник «Стихи о Смоленске» — прекрасный материал для исследования «литературного мифа» о нашем городе. Антология станет источником вдохновения для художников в самом широком смысле этого слова и, вероятно, окажется привлекательной для туристов, которые будут приезжать на нашу землю, чтобы подтвердить то впечатление, которое они получили, в частности, из этой книги, — поделилась заведующая кафедрой литературы и журналистики Смоленского государственного университета, доктор филологических наук Ирина Романова.

Большая часть тиража издания (500 экз.) поступит в библиотеки города и области, школы и вузы. Составители сборника «Стихи о Смоленске» также обещают, что в скором времени он станет доступен и в электронном виде.

 

Читайте также


Новости регионов


27.09.2026 15:08
Бывшую замдиректора брянского центра соцобслуживания осудили за взятки
Бывшая замдиректора брянского центра соцобслуживания получила условный срок и штраф за взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Новозыбкове вынес приговор по уголовному делу о получение взятки. На скамье подсудимых оказалась 43-летняя бывшая замдиректора Комплексного центра социального обслуживания населения города Новозыбкова и Новозыбковского района. С декабря 2021 года по май 2023
27.09.2026 14:03
Брянский спортсмен завоевал «золото» чемпионата России по велоспорту BMX
Брянский спортсмен завоевал «золото» чемпионата России по велоспорту BMX. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   27 сентября в городе Ростов‑на‑Дону завершились чемпионат и первенство России по велосипедному спорту в дисциплине BMX-гонка «Круйзер». В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены из Москвы, Республики Мордовия, Краснодара, Донецка, Пензы и Ростова‑на‑Дону. Среди мужчин на чемпионате первое
27.09.2026 13:43
Водитель ранен при ударе ВСУ по машине в Клинцовском районе
Водитель ранен при ударе ВСУ по машине в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. 14 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
26.09.2026 19:06
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 26 сентября, ВСУ атаковал автозаправочную станцию в посёлке Климово. Ранения получил мужчина, который находился на территории. Второй удар ВСУ нанесли по магазину в посёлке Белая Березка в Трубчевском район. Травмы получила
26.09.2026 14:58
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью ВСУ провёл массированную атаку по Брянской области. В Новозыбковском городском округе беспилотника повреждения получила телевизионная вышка. В Брянске повреждены два частных дома, а также остекление и фасад
26.09.2026 13:50
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью. Об этом в свои соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. В Унечском районе повреждены пути. Из-за этого было приостановлено движение двух грузовых поездов Брянск-Унеча и Злынка-Брянск и отменена электричка Унеча-Почеп. Также в пути задержались пассажирские поезда