Генеральная уборка

26 апреля 12:42 Деловые новости
Генеральная уборка

Смоленская область присоединилась ко Всероссийскому субботнику. Акция прошла во всех районах Смоленщины — жители привели в порядок улицы, общественные пространства и памятные места.

В субботнике принял участие и врио губернатора Василий Анохин, который вместе  с командой убрал улицу Войкова в Смоленске.

«Выбрал одно из самых неухоженных мест в историческом центре города. Местные жители подтвердили, что масштабно тут не убирали несколько лет. Вместе со смоленской молодёжью и волонтёрским активом расчистили старинную мостовую. Вывезли бытовой и строительный мусор, собрали прошлогоднюю листву», — поделился итогами проделанной работы врио губернатора.

Вместе с главой региона на смоленских холмах поработал и заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько, который курирует субботники и благоустройство по всей стране.

Во время субботника Василий Анохин также проехал по Смоленску и увидел, как проходила уборка в районах областного центра.

«Спасибо смолянам, что откликнулись, убирали целыми семьями. Бодро, с настроением! Высадили цветы и деревья, — отметил врио губернатора. — Это хороший пример того, как общими усилиями, действуя как одна команда, можно добиться заметного для всех результата».

К слову, принять участие в благоустройстве городов региона можно также с помощью голосования за общественные территории и дизайн-проекты. Оно проходит до 31 мая на сайте 67.gorodsreda.ru  в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Читайте также


Новости регионов


20.05.2026 14:25
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах. Об этом рассказали в соцсетях медицинского учреждения.   Специалисты Брянской станции переливания крови разрабатывают препараты компонентов крови. Они востребованы для оказания помощи бойцам военными медиками в зоне СВО. Также компоненты крови помогают спасать жизни пациентов в медицинских организациях региона, особенно в приграничных районах. Так, в
20.05.2026 13:30
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек республика Киргизия завершился чемпионат мира по рукопашному бою. В составе сборной России выступал воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Торпедо» города Брянска Александр Горохов. Брянец выиграл четыре боя. Он завоевал золотую медаль. Александр Горохов стал двукратным
20.05.2026 13:03
В Брянской области трое подростков пострадали из-за зацепинга — железнодорожники бьют тревогу
Три случая зацепинга за два дня — такую статистику зафиксировали в Брянской области на минувшей неделе. Пресс-служба Московской железной дороги признала: подобного в регионе раньше не наблюдалось. Зацепинг — это когда подростки цепляются за вагон или забираются на крышу ради острых ощущений и ролика в соцсети. Первый пострадавший — подросток 2010 года рождения — получил
20.05.2026 12:43
Дорогу восстанавливает подрядчик в Брянском районе по нацпроекту
Дорогу восстанавливает подрядчик в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Брянском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино. Подрядчик ИП Макарян обновляет 1,9 километра дороги за деревней Тешеничи в направлении деревни Бакшеево.  В настоящее время специалисты  восстанавливают дорожное полотно. В основание дороги засыпают
20.05.2026 12:16
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за убийство сожителя
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за убийство сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об умышленном причинении смертельных травм. На скамье подсудимых оказалась 22-летняя жительница областного центра.  В декабре 2025 года у себя дома фигурантка поссорилась с 31-летним сожителем. Женщина ударила мужчину кухонным
20.05.2026 12:00
Трое юных зацеперов пострадали на прошлой неделе в Брянской области
Трое юных зацеперов пострадали на прошлой неделе в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области с начала 2026 года пострадали четверо юных зацеперов в возрасте 11-14 лет. Трое подростков травмированы 13 и 14 мая. Они пострадали на станции Сельцо и вблизи остановочного пункта Красный Профинтерн на перегоне Брянск-Орловский