Смоленская область присоединилась ко Всероссийскому субботнику. Акция прошла во всех районах Смоленщины — жители привели в порядок улицы, общественные пространства и памятные места.
В субботнике принял участие и врио губернатора Василий Анохин, который вместе с командой убрал улицу Войкова в Смоленске.
«Выбрал одно из самых неухоженных мест в историческом центре города. Местные жители подтвердили, что масштабно тут не убирали несколько лет. Вместе со смоленской молодёжью и волонтёрским активом расчистили старинную мостовую. Вывезли бытовой и строительный мусор, собрали прошлогоднюю листву», — поделился итогами проделанной работы врио губернатора.
Вместе с главой региона на смоленских холмах поработал и заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько, который курирует субботники и благоустройство по всей стране.
Во время субботника Василий Анохин также проехал по Смоленску и увидел, как проходила уборка в районах областного центра.
«Спасибо смолянам, что откликнулись, убирали целыми семьями. Бодро, с настроением! Высадили цветы и деревья, — отметил врио губернатора. — Это хороший пример того, как общими усилиями, действуя как одна команда, можно добиться заметного для всех результата».
К слову, принять участие в благоустройстве городов региона можно также с помощью голосования за общественные территории и дизайн-проекты. Оно проходит до 31 мая на сайте 67.gorodsreda.ru в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
30.07.2026 17:49
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Жуковского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничесвте. На скамье подсудимых оказалась 26-летний житель Московской области. В марте 2026 года мошенники позвонили жительнице Жуковского района. Они сообщили, что якобы по её доверенности осуществлен банковский перевод для финансирования ВСУ.
30.07.2026 17:40
Брянский Красный Крест: регулярные пожертвования спасают жизни
Разовая помощь закрывает конкретный случай, а вот регулярные пожертвования меняют саму систему реагирования — резервы собираются заранее, а пункты выдачи разворачиваются в разы быстрее. Об этом рассказали в Российском Красном Кресте, где работает Фонд реагирования на ЧС. Деньги фонда идут на продуктовые наборы, постельное бельё и гигиенические средства для пунктов временного размещения, тёплую одежду для
30.07.2026 16:30
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 29-летнего жителя посёлка Мичуринский Брянского района. По версии правоохранителей, поздно вечером 28 июля нетрезвый около дома на улице Молодёжной в посёлке Мичуринский поссорился со знакомым. Фигурант не менее
30.07.2026 15:36
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 29 июля в Стародубском районе произошла авария. 18‑летняя девушка за рулём автомобиля Volkswagen при повороте налево не пропустила электровелосипед 26‑летний водитель двигался прямо по главной дороге. Байкер с тяжёлыми травмами попал в больницу. На девушку‑водителя инспекторы составили
30.07.2026 14:33
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ранним утром 29 июля на 88‑м км автодороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 22‑летний водительне справился с управлением автомобилем Chevrolet. Иномарка съехала с дороги в кювет. 19‑летний пассажир автомобиля получил
30.07.2026 13:34
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 27 июля в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Тютчева открылась выставка «Посмотри в глаза Герою». Её организовало региональное отделение общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ». В экспозиции