Игорь Ляхов поможет установить подсветку для памятника космонавту номер один в Гагарине

19 апреля 13:03 Деловые новости
Игорь Ляхов поможет установить подсветку для памятника космонавту номер один в Гагарине

Ровно 62 года назад наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин открыл для человечества путь к звездам.  Каждый год 12 апреля на родину первого космонавта – в город, который носит его имя,  приезжают сотни исследователей, изобретателей и ветеранов космического труда – они возлагают цветы к главному памятнику Юрию Гагарину.

 Память земляка почтил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

– Так получилось, что я проезжал мимо памятника в вечернее время и увидел, что он совсем не заметен в сравнении с тем же парком Первого полета в космос, который был ранее благоустроен. Нельзя, чтобы памятник оставался без внимания. Без привлечения бюджетных денег вместе с коллегами из «Единой России», в том числе гагаринцами, мы организуем установку подсветки. Постараемся завершить все работы к сентябрю, – рассказал Игорь Ляхов.

Игорь Ляхов поможет установить подсветку для памятника космонавту номер один в ГагаринеТакже он посетил музей «Дом космонавтов», где встретился с племянницами Юрия Гагарина. Обе женщины посвятили свои жизни сохранению наследия о первом полете человека в космос. Игорь Ляхов вручил им цветы и поздравил с праздником:

– Тамара Дмитриевна Филатова и Наталья Борисовна Гагарина помнят своего дядю и активно вовлечены в процесс сохранения истории, работают в музее, проводят экскурсии, где рассказывают молодежи о личности первого космонавта и достижениях отрасли. Сегодня это принципиально важно, потому что у наших недругов самая главная задача – стереть память о победах нашей страны, разобщить общество и уничтожить наше государство. Им никогда не добиться этой цели.

Родственницы космонавта были тронуты вниманием и рассказали, что всегда отмечают 12 апреля.

– В наш небольшой городок приезжают из разных уголков, помнят Юрия Алексеевича, верят в те идеалы, которые хранило его поколение и будут хранить современные россияне. Имя Гагарина всегда объединяло людей, продолжает объединять и теперь, – отметила Наталья Борисовна.

Читайте также


Новости регионов


27.04.2026 14:33
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Брянск – Дятьково – граница Калужской области в Дятьковском районе.  3,7 километра дороги обновит подрядная организация ООО «АНИ». Специалисты обновят участок с 43
27.04.2026 13:37
Три человека получили травмы в ДТП в брянском посёлке накануне
Три человека получили травмы в ДТП в брянском посёлке накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Накануне днём ДТП произошло на трассе «Орёл — Смоленск — Бежица» в Брянском районе. В посёлке Мичуринский на улице Астахова 41-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Hyundai Elantra. Иномарка выехала на встречную полосу  и врезалась в Hyundai
27.04.2026 13:10
Брянская спортсменка стала чемпионкой России по шашкам в спорте слепых
Брянская спортсменка стала чемпионкой России по шашкам в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В минувшие выходные в городе Костроме завершился чемпионат России по спорту слепых в дисциплине «шашки-русские». В соревнованиях приняли участие 49 спортсменов из 20 регионов. Брянскую область среди женщин представила тотально-незрячая спортсменка, гроссмейстер России Любовь Волкова. В дисциплине
27.04.2026 12:40
В брянском филиале медуниверситета завершился капитальный ремонт
В брянском филиале медуниверситета завершился капитальный ремонт.  Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Брянском филиале Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова завершился капитальный ремонт. Подрядчик полностью обновил старое здание. Специалисты сделали учебные классы, лаборатории, актовый зал, столовую и другие необходимые помещения. В новое учебное заведения завозят мебель и оборудование. 
27.04.2026 12:14
Кражу товаров из пункта выдачи заказов раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров из пункта выдачи заказов раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию с заявлением о краже трёх мобильных телефонов обратился администратор пункта выдачи заказов популярного маркетплейса, расположенного в Фокинском районе Брянска. Ущерб составил почти 300 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен 19-летний брянец. Парень
27.04.2026 11:45
Брянская студентка стала призёром чемпионата «Профессионалы» по акушерскому делу
Брянская студентка стала призёром чемпионата «Профессионалы» по акушерскому делу. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Бирск Республики Башкортостан состоялся межрегиональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Акушерское дело». Конкурсный испытания прошли на базе Бирского медико-фармацевтического колледжа. В мастерстве состязались начинающие медики из 18 регионов.