Ровно 62 года назад наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин открыл для человечества путь к звездам. Каждый год 12 апреля на родину первого космонавта – в город, который носит его имя, приезжают сотни исследователей, изобретателей и ветеранов космического труда – они возлагают цветы к главному памятнику Юрию Гагарину.
Память земляка почтил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.
– Так получилось, что я проезжал мимо памятника в вечернее время и увидел, что он совсем не заметен в сравнении с тем же парком Первого полета в космос, который был ранее благоустроен. Нельзя, чтобы памятник оставался без внимания. Без привлечения бюджетных денег вместе с коллегами из «Единой России», в том числе гагаринцами, мы организуем установку подсветки. Постараемся завершить все работы к сентябрю, – рассказал Игорь Ляхов.
Также он посетил музей «Дом космонавтов», где встретился с племянницами Юрия Гагарина. Обе женщины посвятили свои жизни сохранению наследия о первом полете человека в космос. Игорь Ляхов вручил им цветы и поздравил с праздником:
– Тамара Дмитриевна Филатова и Наталья Борисовна Гагарина помнят своего дядю и активно вовлечены в процесс сохранения истории, работают в музее, проводят экскурсии, где рассказывают молодежи о личности первого космонавта и достижениях отрасли. Сегодня это принципиально важно, потому что у наших недругов самая главная задача – стереть память о победах нашей страны, разобщить общество и уничтожить наше государство. Им никогда не добиться этой цели.
Родственницы космонавта были тронуты вниманием и рассказали, что всегда отмечают 12 апреля.
– В наш небольшой городок приезжают из разных уголков, помнят Юрия Алексеевича, верят в те идеалы, которые хранило его поколение и будут хранить современные россияне. Имя Гагарина всегда объединяло людей, продолжает объединять и теперь, – отметила Наталья Борисовна.
31.08.2026 11:19
Сергей Горелов: на брянском заводе начали подготовку к отопительному сезону
Лето уже завершается. Поэтому самое время задуматься не только о подготовке школьников к новому учебному году, но и новом отопительном сезоне. Зачастую в Брянске бывает, что ремонтом «неожиданно» прорвавшихся теплотрасс, начинают заниматься уже в холодное время года. Не дожидаясь пока городские чиновники отдадут необходимые указания, на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» уже приступили к работе по подготовке
31.08.2026 11:15
Кражу электровелосипеда в Брянске раскрыли полицейские
Жителя Жуковского района, подозреваемого в краже электровелосипеда в Брянске, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в дежурную часть отдела полиции обратился 24-летний житель Бежицкого района города Брянска. Он оставил свой электровелосипед без присмотра возле подъезда многоквартирного дома. Спустя пару минут техники на месте уже не было. Ущерб составил 68
31.08.2026 10:42
Брянский легкоатлет стал первым на фестивале «Времена года»
Брянский легкоатлет стал первым на фестивале «Времена года». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Ижевске в минувшие выходные состоялся спортивный фестиваль по лёгкой атлетике «Времена года». В этапе «Атлетик лига» приняли участие лидеры российского спорта В прыжках в длину выступил воспитанник брянской спортшколы имени Самотёсова Игорь Тимирязев. Он показал
31.08.2026 10:22
Легковушка сбила пешехода на обочине в Погарском районе
Легковушка сбила пешехода на обочине в Погарском районе в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 29 августа 2026 года на 4-м км автодороги «Погар – Гремяч» в Погарском районе произошло ДТП. 75-летний не справился с управлением автомобиля Lada. Легковушка выехала на встречную полосу и сбила 21-летнего пешехода, который находился на обочине.
31.08.2026 09:43
18-летний парень пропал в Брянске
18-летнего парня из Брянска неделю ищет полиция и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». В Брянске пропал Илья Алексеевич Лашин. 18-летний парень перестал выходить на связь с близкими 23 августа. К поискам присоединились правоохранители и добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт». Приметы пропавшего: рост 182 см, худощавого телосложения, тёмно-русые длинные волосы и карие
31.08.2026 09:17
Женщина получила травмы при атаке дрона на автомобиль в Брянской области
Женщина получила травмы при атаке дрона на автомобиль в Брянской области накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Накануне вечером ВСУ атаковали посёлок Тарасовка Стародубского района. Дрон-камикадзе напал на движущийся автомобиль. Ранения получила женщина-водитель. Её доставили в больницу.