Ровно 62 года назад наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин открыл для человечества путь к звездам. Каждый год 12 апреля на родину первого космонавта – в город, который носит его имя, приезжают сотни исследователей, изобретателей и ветеранов космического труда – они возлагают цветы к главному памятнику Юрию Гагарину.
Память земляка почтил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.
– Так получилось, что я проезжал мимо памятника в вечернее время и увидел, что он совсем не заметен в сравнении с тем же парком Первого полета в космос, который был ранее благоустроен. Нельзя, чтобы памятник оставался без внимания. Без привлечения бюджетных денег вместе с коллегами из «Единой России», в том числе гагаринцами, мы организуем установку подсветки. Постараемся завершить все работы к сентябрю, – рассказал Игорь Ляхов.
Также он посетил музей «Дом космонавтов», где встретился с племянницами Юрия Гагарина. Обе женщины посвятили свои жизни сохранению наследия о первом полете человека в космос. Игорь Ляхов вручил им цветы и поздравил с праздником:
– Тамара Дмитриевна Филатова и Наталья Борисовна Гагарина помнят своего дядю и активно вовлечены в процесс сохранения истории, работают в музее, проводят экскурсии, где рассказывают молодежи о личности первого космонавта и достижениях отрасли. Сегодня это принципиально важно, потому что у наших недругов самая главная задача – стереть память о победах нашей страны, разобщить общество и уничтожить наше государство. Им никогда не добиться этой цели.
Родственницы космонавта были тронуты вниманием и рассказали, что всегда отмечают 12 апреля.
– В наш небольшой городок приезжают из разных уголков, помнят Юрия Алексеевича, верят в те идеалы, которые хранило его поколение и будут хранить современные россияне. Имя Гагарина всегда объединяло людей, продолжает объединять и теперь, – отметила Наталья Борисовна.
10.12.2025 16:43
Брянский химический завод отметил юбилей
Брянский химический завод отметил 90-летие со дня основания. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента. Накануне в Хрустальном зале правительства области прошло торжественное мероприятие в честь 90-летия со дня образования АО «Брянский химический завод имени 50-летия СССР». Работников предприятия поздравили губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук.
10.12.2025 16:22
Брянская лыжница дважды стала призёром всероссийских соревнований
Брянская лыжница дважды стала призёром всероссийских соревнований. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Сыктывкаре накануне завершились всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Участие в них принимали почти 500 спортсменов 17-18 лет. Финалом турнира стала гонка на 10 километров классическим стилем. На старт вышли свыше 230 лыжниц. Бронзовую медаль завоевала брянская участница
10.12.2025 16:16
Брянца ждёт суд за хранение боевых гранат
Брянца ждёт суд за хранение боевых гранат в гараже. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о незаконном приобретении и хранении взрывных устройств. Приговор выслушает 33-летний житель Володарского района областного центра. По версии следствия, летом 2025 года мужчина купил две гранаты Ф-1 промышленного изготовления без взрывателя, снаряжённые тротилом. Опасные предметы
10.12.2025 15:37
Проект «По Zову сердца. Брянские волонтеры СВО» презентовали в театре драмы
Проект «По Zову сердца. Брянские волонтеры СВО» презентовали в театре драмы. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В День Героев Отечества в Брянском театре драмы имени А.К. Толстого презентовали проект «По Zову сердца. Брянские волонтеры СВО». Документальный фильм-интервью объединил четыре истории молодых девушек-добровольцах. На их счету сотни метров маскировочных сетей, тысячи тонн жизненно
10.12.2025 14:50
Подросток из Трубчевска отправился в колонию за сбыт наркотиков
Подросток из Трубчевска отправился в колонию за сбыт наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области. Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на сбыт наркотических средств. Приговор выслушал 17-летний житель Трубчевска. После окончания девяти классов юноша через мессенджер устроился закладчиком в виртуальном магазине по продаже наркотиков. Также он привлек
10.12.2025 14:41
Свыше пяти километров трассы «Украина — Комаричи» отремонтировали по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы «Украина — Комаричи» отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы «Украина-Комаричи». Свыше пяти километров дороги в порядок привела подрядная организация АО «Брянскавтодор». Участок ремонта прошёл от поворота с федеральной трассы к посёлку Комаричи. В него вошло обновление улицы Транспортной в