Ровно 62 года назад наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин открыл для человечества путь к звездам. Каждый год 12 апреля на родину первого космонавта – в город, который носит его имя, приезжают сотни исследователей, изобретателей и ветеранов космического труда – они возлагают цветы к главному памятнику Юрию Гагарину.
Память земляка почтил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.
– Так получилось, что я проезжал мимо памятника в вечернее время и увидел, что он совсем не заметен в сравнении с тем же парком Первого полета в космос, который был ранее благоустроен. Нельзя, чтобы памятник оставался без внимания. Без привлечения бюджетных денег вместе с коллегами из «Единой России», в том числе гагаринцами, мы организуем установку подсветки. Постараемся завершить все работы к сентябрю, – рассказал Игорь Ляхов.
Также он посетил музей «Дом космонавтов», где встретился с племянницами Юрия Гагарина. Обе женщины посвятили свои жизни сохранению наследия о первом полете человека в космос. Игорь Ляхов вручил им цветы и поздравил с праздником:
– Тамара Дмитриевна Филатова и Наталья Борисовна Гагарина помнят своего дядю и активно вовлечены в процесс сохранения истории, работают в музее, проводят экскурсии, где рассказывают молодежи о личности первого космонавта и достижениях отрасли. Сегодня это принципиально важно, потому что у наших недругов самая главная задача – стереть память о победах нашей страны, разобщить общество и уничтожить наше государство. Им никогда не добиться этой цели.
Родственницы космонавта были тронуты вниманием и рассказали, что всегда отмечают 12 апреля.
– В наш небольшой городок приезжают из разных уголков, помнят Юрия Алексеевича, верят в те идеалы, которые хранило его поколение и будут хранить современные россияне. Имя Гагарина всегда объединяло людей, продолжает объединять и теперь, – отметила Наталья Борисовна.
25.03.2026 13:22
Сезонные ярмарки выходного дня откроются на следующей неделе
Сезонные ярмарки выходного дня откроются на следующей неделе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Весной традиционно в Брянской области начинают работать ярмарки выходного дня. На них сельхозпроизводители региона могут продавать собственную продукцию. В этом году торговые площадки начнут работать 4 апреля. В прошлом году в Брянской области работали 128 ярмарок.
25.03.2026 12:36
Брянские стражи порядка раскрыли кражу дезодорантов на 3000 тысячи рублей
Брянские стражи порядка задержали рецидивиста, подозреваемого в краже дезодорантов на 3000 тысячи рублей из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть отдела полиции обратился директор сетевого магазина в Советском районе. Из торгового зала пропали дезодоранты. Ущерб превысил 3000 рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению причастен 36-летний житель Бежицкого района. Ранее мужчина
25.03.2026 11:36
Брянские борцы завоевали три «золота» турнира по панкратиону
Брянские борцы завоевали три «золота» турнира по панкратиону в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшую субботу в Москве прошёл открытый турнир по борьбе панкратион. Почти 200 спортсменов боролись за медали. Брянск успешно представили воспитанники отделения ММА Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Золотые медали в своих категориях завоевали Даниил
25.03.2026 10:30
Брянский губернатор поручил отремонтировать дороги до конца апреля
Брянский губернатор поручил отремонтировать дороги до конца апреля. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. На оперативном совещании губернатор Брянской области поставил задачу привести в нормативное состояние дороги в муниципалитетах до конца апреля. Главам муниципальных образований он поручил контролировать ремонт. «Продолжается комиссионное обследование состояния дорог Брянска, в первую очередь, тех, которые находятся на 5-летнем
25.03.2026 09:34
Месячник по благоустройству пройдёт в Брянске в преддверии Дня Победы
Месячник по благоустройству пройдёт в Брянске в преддверии Дня Победы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 27 марта, в Брянске стартует месячник по благоустройству, экологии, озеленению и повышению санитарной культуры. Приводить в порядок областной центр после зимы будут вплоть продлятся до 8 мая. Коммунальные службы города продолжат убирать улицы и тротуаров от
25.03.2026 09:02
113 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной
113 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянщина вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Подразделения противовоздушной обороны Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе над регионом 113 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа.