В Лицее им. Кирилла и Мефодия отремонтируют общежитие и приведут в порядок крышу и фасад столовой. Такое решение принял врио губернатора Василий Анохин по итогам посещения образовательного учреждения. В ходе визита глава региона также пообщался с лицеистами и педагогами.
Отметим, что Лицей занимает лидирующие позиции по уровню образования среди школ Смоленщины, выпускает больше всего «стобалльников» в регионе и входит в ТОП-20 школ Центральной России.
Здесь результативно работает региональный Центр для одарённых детей «Смоленский Олимп».
«Однако, несмотря на такой уровень учреждения, в общежитии давно назрело обновление инфраструктуры. Поручил провести его ремонт, привести в порядок крышу и фасад столовой. Ребята живут здесь на протяжении всего учебного года», — поделился врио губернатора.
Подводя итоги посещения объекта образования, Василий Анохин подчеркнул, что Лицей имени Кирилла и Мефодия является одним из ключевых центров подготовки одарённых детей на Смоленщине и пообещал поддержку таким ребятам — предоставлять смоленским школьникам единовременное денежное вознаграждение за победу в региональных олимпиадах.
«Наши лицеисты стабильно побеждают на федеральных олимпиадах и конкурсах, успешно поступают в лучшие вузы страны. Но мы заинтересованы в том, чтобы большинство ребят после окончания Лицея поступали в наши смоленские вузы и реализовывали свои таланты и способности у нас в области. Очень порадовало, что многие из них так и планируют сделать, — поделился впечатлениями от общения с учащимися врио губернатора. — По степени популярности лидируют наш мед-университет и энергоинститут. Хорошие врачи и инженеры Смоленщине очень нужны! Будем делать всё возможное для этого».
КСТАТИ
Лицей имени Кирилла и Мефодия ведёт свою деятельность с 1959 года и является одним из старейших обще-
образовательных учреждений Смоленской области. В настоящее время здесь обучаются 443 ребёнка в 16 классах-комплектах. Педагогический коллектив состоит из 53 человек, включая руководящий состав. На территории Лицея расположены котельная, столовая, общежитие на 168 мест, где проживают дети из всех районов Смоленской области.
01.10.2026 10:09
Мотоцикл столкнулся с трактором на трассе в Почепском районе во вторник
Мотоцикл столкнулся с трактором на трассе в Почепском районе во вторник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла 29 сентября на 1-м километре автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков – Староселье» в Почепском районе. 26-летний мужчина за рулём мотоцикла PROGASI SUPER MAX без государственного регистрационного знака врезался в трактор, двигавшийся в попутном направлении. Водитель
01.10.2026 09:35
Иномарка съехала в кювет на трассе в Брасовском районе
Иномарка съехала в кювет на трассе в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 29 сентября на 440-м километре автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брасовском районе произошла авария. 32-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Renault Duster. Иномарка съехала с дороги в кювет и врезалась в дерево. Водитель получил травмы. Мужчину
01.10.2026 08:48
МИД России поддержал прямой диалог обществ Красного Креста СНГ на встрече в Петербурге
Заместитель министра иностранных дел Александр Алимов по видеосвязи обратился к участникам встречи лидеров национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца стран СНГ, которая прошла в Петербурге 21–25 сентября. Дипломат отметил, что Российский Красный Крест за последние годы заметно укрепил потенциал и расширил международные контакты, а традиция таких встреч подтверждает востребованность прямого разговора внутри Содружества. Об
01.10.2026 08:19
Пострадавшего при атаке в Трубчевске юношу доставят в клинику в Москве
Пострадавшего при атаке в Трубчевске юношу доставят в клинику в Москве. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. При атаке БпЛА в городе Трубчевске 30 сентября травмы получили 12 человек. 17-летний парень был тяжело ранен. В Брянской областной больнице юноше оказали помощь, осмотрели нейрохирурги и провели все необходимые обследования. Также врачи
30.09.2026 18:22
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта жителям подшефной Брянки
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта юным жителям подшефной Брянки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В подшефном Брянской области городе Брянке Луганской народной республики накануне прошли мероприятия, посвященном Дню воссоединения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Участие в них принял заместитель губернатора региона Виталий Свинцов. Зам брянского губернатора вручил первые
30.09.2026 17:39
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В парке имени А.К. Толстого в городе Брянске стартовало благоустройство площадки перед сценой летней эстрады. Работы проводят по программе «Инициативное бюджетирование». На преображение выделили около 2,5 миллиона рублей. Специалисты выложат плиткой тротуарные дорожки, установят пять лавочек