Поддержка одарённых детей

12 апреля 12:00 Деловые новости
Поддержка одарённых детей

В Лицее им. Кирилла и Мефодия отремонтируют общежитие и приведут в порядок крышу и фасад столовой. Такое решение принял врио губернатора Василий Анохин по итогам посещения образовательного учреждения. В ходе визита глава региона также пообщался с лицеистами и педагогами.

Отметим, что Лицей занимает лидирующие позиции по уровню образования среди школ Смоленщины, выпускает больше всего «стобалльников» в регионе и входит в ТОП-20 школ Центральной России.

Здесь результативно работает региональный Центр для одарённых детей «Смоленский Олимп».

«Однако, несмотря на такой уровень учреждения, в общежитии давно назрело обновление инфраструктуры. Поручил провести его ремонт, привести в порядок крышу и фасад столовой. Ребята живут здесь на протяжении всего учебного года», — поделился врио губернатора.

Подводя итоги посещения объекта образования, Василий Анохин подчеркнул, что Лицей имени Кирилла и Мефодия является одним из ключевых центров подготовки одарённых детей на Смоленщине и пообещал поддержку таким ребятам — предоставлять смоленским школьникам единовременное денежное вознаграждение за победу в региональных олимпиадах.

«Наши лицеисты стабильно побеждают на федеральных олимпиадах и конкурсах, успешно поступают в лучшие вузы страны. Но мы заинтересованы в том, чтобы большинство ребят после окончания Лицея поступали в наши смоленские вузы и реализовывали свои таланты и способности у нас в области. Очень порадовало, что многие из них так и планируют сделать, —  поделился впечатлениями от общения с учащимися врио губернатора. — По степени популярности лидируют наш мед-университет и энергоинститут. Хорошие врачи и инженеры Смоленщине очень нужны! Будем делать всё возможное для этого».

КСТАТИ

Лицей имени Кирилла и Мефодия ведёт свою деятельность с 1959 года и является одним из старейших обще-
образовательных учреждений Смоленской области. В настоящее время здесь обучаются 443 ребёнка в 16 классах-комплектах. Педагогический коллектив состоит из 53 человек, включая руководящий состав. На территории Лицея расположены котельная, столовая, общежитие на 168 мест, где проживают дети из всех районов Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили