Поддержка одарённых детей

12 апреля 12:00 Деловые новости
Поддержка одарённых детей

В Лицее им. Кирилла и Мефодия отремонтируют общежитие и приведут в порядок крышу и фасад столовой. Такое решение принял врио губернатора Василий Анохин по итогам посещения образовательного учреждения. В ходе визита глава региона также пообщался с лицеистами и педагогами.

Отметим, что Лицей занимает лидирующие позиции по уровню образования среди школ Смоленщины, выпускает больше всего «стобалльников» в регионе и входит в ТОП-20 школ Центральной России.

Здесь результативно работает региональный Центр для одарённых детей «Смоленский Олимп».

«Однако, несмотря на такой уровень учреждения, в общежитии давно назрело обновление инфраструктуры. Поручил провести его ремонт, привести в порядок крышу и фасад столовой. Ребята живут здесь на протяжении всего учебного года», — поделился врио губернатора.

Подводя итоги посещения объекта образования, Василий Анохин подчеркнул, что Лицей имени Кирилла и Мефодия является одним из ключевых центров подготовки одарённых детей на Смоленщине и пообещал поддержку таким ребятам — предоставлять смоленским школьникам единовременное денежное вознаграждение за победу в региональных олимпиадах.

«Наши лицеисты стабильно побеждают на федеральных олимпиадах и конкурсах, успешно поступают в лучшие вузы страны. Но мы заинтересованы в том, чтобы большинство ребят после окончания Лицея поступали в наши смоленские вузы и реализовывали свои таланты и способности у нас в области. Очень порадовало, что многие из них так и планируют сделать, —  поделился впечатлениями от общения с учащимися врио губернатора. — По степени популярности лидируют наш мед-университет и энергоинститут. Хорошие врачи и инженеры Смоленщине очень нужны! Будем делать всё возможное для этого».

КСТАТИ

Лицей имени Кирилла и Мефодия ведёт свою деятельность с 1959 года и является одним из старейших обще-
образовательных учреждений Смоленской области. В настоящее время здесь обучаются 443 ребёнка в 16 классах-комплектах. Педагогический коллектив состоит из 53 человек, включая руководящий состав. На территории Лицея расположены котельная, столовая, общежитие на 168 мест, где проживают дети из всех районов Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


22.12.2025 18:37
В Дятьково суд ограничил свободу предпринимателю из-за травмирования работника
В Дятьково суд ограничил свободу предпринимателю из-за травмирования работника при замене трубопровода. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшеи причинение тяжкого вреда здоровью человека. На скамье подсудимых оказался 42-летний индивидуальный предприниматель.  11 июня рабочие индивидуального предпринимателя меняли центральный трубопровод в Дятьково.
22.12.2025 17:29
Подрядчик отремонтировал два этажа в школе №42 в Брянске
Подрядчик отремонтировал два этажа в школе №42 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске активными темпами идёт капитальный ремонт школы №42. На объекте работает компания «Центрснабкомплект». Предыдущий подрядчик не справился с задачей.  «Подрядным организациям мы строго указываем на сроки исполнения контракта. Не справляется – платит штрафы или теряет контракт. «Центрснабкомплект» работает на
22.12.2025 16:43
«Ёлка добра» прошла в Брянске
«Ёлка добра» для детей участников СВО прошла в Брянске. О меропории рассказали в пресс-службе мэрии.  В минувшие выходные в холле концертного зала «Дружба» в Брянске прошла предновогодняя «Ёлка добра» для детей военнослужащих- участников СВО. В холле ребят встретили Дед Мороз и Снегурочка. Вместе с чиновниками и депутатами сказочные герои раздали почти 500 сладких наборов и
22.12.2025 16:17
Брянские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» всероссийского турнира
Брянские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Москве  на прошлой неделе прошли всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике «Железная Лига Гераклиона». Участие в турнире приняли свыше 300 спортсменов из разных регионов.  Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Брянска успешно представили город. В весовой категории 64 кг среди девушек до
22.12.2025 15:55
70-летие со дня образования отметил Дворец культуры железнодорожников Брянск
70-летие со дня образования отметил Дворец культуры железнодорожников Брянск. Об этом сообщили в городском управлении культуры.  На прошлой неделе в городском дворце культуры железнодорожников прошло торжественное мероприятие. Учреждение отметило 70-летие со дня образования. В фойе дворца организовали выставку «История в фотографиях» и экспозицию картин известных художников, воспитанников изостудии Воробьева. Зрителей встречала музыка в исполнении Брянского
22.12.2025 15:40
Лжебанкиры похитили свыше двух миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше двух миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На минувшей неделе жертвами дистанционных мошенников, которые выдавали себя за работников банков, стали восемь жителей Брянской области. Злоумышленники информировали своих жертв о подозрительных переводах, ошибочных списаниях и блокировке счетов. Потерпевшие сами называли незнакомцам конфиденциальные данные, в том числе коды