Поддержка одарённых детей

12 апреля 12:00 Деловые новости
Поддержка одарённых детей

В Лицее им. Кирилла и Мефодия отремонтируют общежитие и приведут в порядок крышу и фасад столовой. Такое решение принял врио губернатора Василий Анохин по итогам посещения образовательного учреждения. В ходе визита глава региона также пообщался с лицеистами и педагогами.

Отметим, что Лицей занимает лидирующие позиции по уровню образования среди школ Смоленщины, выпускает больше всего «стобалльников» в регионе и входит в ТОП-20 школ Центральной России.

Здесь результативно работает региональный Центр для одарённых детей «Смоленский Олимп».

«Однако, несмотря на такой уровень учреждения, в общежитии давно назрело обновление инфраструктуры. Поручил провести его ремонт, привести в порядок крышу и фасад столовой. Ребята живут здесь на протяжении всего учебного года», — поделился врио губернатора.

Подводя итоги посещения объекта образования, Василий Анохин подчеркнул, что Лицей имени Кирилла и Мефодия является одним из ключевых центров подготовки одарённых детей на Смоленщине и пообещал поддержку таким ребятам — предоставлять смоленским школьникам единовременное денежное вознаграждение за победу в региональных олимпиадах.

«Наши лицеисты стабильно побеждают на федеральных олимпиадах и конкурсах, успешно поступают в лучшие вузы страны. Но мы заинтересованы в том, чтобы большинство ребят после окончания Лицея поступали в наши смоленские вузы и реализовывали свои таланты и способности у нас в области. Очень порадовало, что многие из них так и планируют сделать, —  поделился впечатлениями от общения с учащимися врио губернатора. — По степени популярности лидируют наш мед-университет и энергоинститут. Хорошие врачи и инженеры Смоленщине очень нужны! Будем делать всё возможное для этого».

КСТАТИ

Лицей имени Кирилла и Мефодия ведёт свою деятельность с 1959 года и является одним из старейших обще-
образовательных учреждений Смоленской области. В настоящее время здесь обучаются 443 ребёнка в 16 классах-комплектах. Педагогический коллектив состоит из 53 человек, включая руководящий состав. На территории Лицея расположены котельная, столовая, общежитие на 168 мест, где проживают дети из всех районов Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


24.09.2026 17:49
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права пенсионерки из города Клинцы. Во время сильного дождя вода залила квартиру женщины. Это произошло из-за некачественного капитального ремонта кровли многоквартирного дома.  Сотрудники прокуратуры обратились в суд с иском о возмещении имущественного вреда. Высшая инстанция
24.09.2026 16:32
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В  Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратились жители попёлка Чемерна. Они пожаловались на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В многоквартирном доме, где живут заявители, сломался общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Оборудование перестало учитывать накопительный объем потребленного ресурса.
24.09.2026 15:35
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     В пятницу, 25 сентября, в Брянской области ограничат движение автомобилей на двух переездах. Специалисты будут проводить ремонтные работы. Проезд будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. В деревне Бабинка на перегоне между станция Мылинка
24.09.2026 14:51
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за ветра
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за грозы с ветром. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     Из-за дождя с грозой и сильным порывистым ветром на участках Брянск – Орёл и Брянск – Новозыбков Московской железной дороги отключилось электроснабжение. Это повлияло на расписание поездов. В пути задержались три пассажирских состава
24.09.2026 14:35
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе»
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Екатеринбург прошёл Международный фестиваль молодёжи. На территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» собрались порядка 10 000 участников из 191 страны и 89 регионов России. На площадке фестиваля состоялись почти 650 образовательных, деловых, культурных, спортивных и
24.09.2026 14:24
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Следователи УМВД России по Брянской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вечером 21 сентября в Навлинском районе. На 380 километре трассы М-3 столкнулись грузовой фургон и экскаватор-погрузчик. 44-летний водитель экскаватора погиб.  Брянские полицейские разыскивают свидетелей и очевидцев дорожно-транспортного происшествия. Сведения