Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием граждан в Гагарине. Вдова участника СВО Анастасия Владимировна проживает в деревне Ашково вместе с родителями, которые помогают ей с воспитанием восьмимесячной дочери. Женщина рассказала, что в доме нет газа, «топимся печкой, но с маленьким ребенком это крайне неудобно». Недавно ей помогли с оформлением земли в собственность, но проблема с газом пока не решена.
– Обещаю, что в самое ближайшее время организуем, чтобы газ в вашем доме был, – заверил Игорь Ляхов.
Звучали вопросы, связанные с инфраструктурой и внешним обликом города – работой кинотеатра, состоянием дорог, озеленением. Сразу несколько заявителей рассказали о нерегулярном вывозе мусора.
– Для нас это стало настоящей бедой. Контейнеры постоянно переполнены, мусорные площадки убираются плохо, — посетовали представители инициативной группы, проживающие на улице Строителей.
После окончания приема Игорь Васильевич выехал на несколько объектов, чтобы лично оценить масштаб проблемы.
– Плохо, что в Гагарине сложилась такая ситуация, потому что в других городах области трудностей с вывозом мусора нет. Будем разбираться с нашим региональным оператором, который занимается вывозом ТБО, в чем здесь сбой, что мешает наладить работу, – сказал спикер заксобрания в беседе с жителями территорий, где вопрос с уборкой стоит наиболее остро.
Подводя итоги, Игорь Ляхов отметил, что в ходе приема поднимались темы, характерные для всех муниципалитетов – благоустройство, дороги, ситуация в жилищно-коммунальном комплексе. Помимо этого, в районе есть своя специфика – в связи с нехваткой врачей активисты озабочены ситуацией в сфере здравоохранения.
– Есть обращения, которые требуют глубокого изучения и анализа. Каждое заявление будет тщательно изучено и проработано. Постараемся помочь, ведь именно для этого региональное отделение «Единой России» и проводит приемы граждан, – сказал спикер регионального парламента.
04.09.2026 12:10
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа к чужой банковской карте
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа мошенникам к чужой банковской карте. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о передаче электронных средств платежа для неправомерных операций. Приговор выслушает 28-летний житель областного центра. По версии следствия, в мае 2026 года фигурант передал неустановленному лицу доступ к банковской
04.09.2026 11:52
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске на финишную прямую вышло строительства первой «умной» спортивной площадки. Её возводят на территории школы «Торпедо» по региональному проекту «Развитие инфраструктуры сферы спорта». В игровой зоне уже закончились все работы. Специалисты благоустраивают площадку для пляжного волейбола. В зоне воркаута
04.09.2026 11:45
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор магазина самообслуживания на территории города Унечи. На записи камер видеонаблюдения попали несколько фактов хищения товаров из торгового зала. За два дня посетитель без оплаты вынес из магазина бутылки с алкоголем и продукты
04.09.2026 11:40
Брянские полицейские выявили три факта продажи «энергетиков» подросткам 1 сентября
Брянские полицейские выявили три факта продажи «энергетиков» подросткам 1 сентября. Об этом сообщили в региональном УМВД. В Володарском районе Брянска инспекторы ПДН выявили факт продажи безалкогольного тонизирующего напитка подростку. В сетевом магазине самообслуживания 30-летняя женщина-кассир не попросила у молодого покупателя документ, удостоверяющий личность. 15-летнему школьнику она продала «энергетик» с содержанием таурина и кофеина. На
04.09.2026 11:31
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратилась женщина. Она рассказала, что работала в коммерческой организации без оформления трудовых отношений. Кроме того, работодатель не выплатил ей заработную плату за отработанное время. Сотруднице он задолжал 45 тысяч рублей. Прокуратура направила в суд исковое заявление.
04.09.2026 11:21
Аварийные деревья спилили на кладбищах в Почепском районе
Аварийные деревья спилили на кладбищах в Почепском районе после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В прокуратуру на ненадлежащее содержание мест захоронений пожаловались жители Почепского района. Проверяющие выяснили, что на территории кладбищ в деревнях Игнатьево и Космово есть аварийные сухостойные деревья. Они представляют угрозу для захоронений, а также для жизни