Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием граждан в Гагарине. Вдова участника СВО Анастасия Владимировна проживает в деревне Ашково вместе с родителями, которые помогают ей с воспитанием восьмимесячной дочери. Женщина рассказала, что в доме нет газа, «топимся печкой, но с маленьким ребенком это крайне неудобно». Недавно ей помогли с оформлением земли в собственность, но проблема с газом пока не решена.
– Обещаю, что в самое ближайшее время организуем, чтобы газ в вашем доме был, – заверил Игорь Ляхов.
Звучали вопросы, связанные с инфраструктурой и внешним обликом города – работой кинотеатра, состоянием дорог, озеленением. Сразу несколько заявителей рассказали о нерегулярном вывозе мусора.
– Для нас это стало настоящей бедой. Контейнеры постоянно переполнены, мусорные площадки убираются плохо, — посетовали представители инициативной группы, проживающие на улице Строителей.
После окончания приема Игорь Васильевич выехал на несколько объектов, чтобы лично оценить масштаб проблемы.
– Плохо, что в Гагарине сложилась такая ситуация, потому что в других городах области трудностей с вывозом мусора нет. Будем разбираться с нашим региональным оператором, который занимается вывозом ТБО, в чем здесь сбой, что мешает наладить работу, – сказал спикер заксобрания в беседе с жителями территорий, где вопрос с уборкой стоит наиболее остро.
Подводя итоги, Игорь Ляхов отметил, что в ходе приема поднимались темы, характерные для всех муниципалитетов – благоустройство, дороги, ситуация в жилищно-коммунальном комплексе. Помимо этого, в районе есть своя специфика – в связи с нехваткой врачей активисты озабочены ситуацией в сфере здравоохранения.
– Есть обращения, которые требуют глубокого изучения и анализа. Каждое заявление будет тщательно изучено и проработано. Постараемся помочь, ведь именно для этого региональное отделение «Единой России» и проводит приемы граждан, – сказал спикер регионального парламента.
30.09.2026 13:44
Участники преступной группировки предстали перед судом в Новозыбкове
Четверо жителей Новозыбкова получили тюремные сроки за использовании рабского труда, вымогательство и мошенничесвто. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об использовании рабского труда, вымогательстве, мошенничестве и хранении оружия. На скамье подсудимых оказались четверо жителей Новозыбкова в возрасте от 26 до 36 лет. С декабря 2015 по октябрь
30.09.2026 13:32
Кражу товаров на 40 тысяч рублей раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров из магазинов на 40 тысяч рублей раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию поступило четыре заявления о кражах товаров из магазинов самообслуживания в Бежицком районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения правоохранители выяснили, что к преступлениям причастен один и тот же человек. Посетитель брал с прилавков
30.09.2026 12:56
Брянские школьники стали призёрами Президентских спортивных игр
Брянские школьники стали призёрами Президентских спортивных игр. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В детском центре «Смена» в Краснодарском крае накануне завершились всероссийские спортивные игр школьников «Президентские спортивные игры». Участие в них приняли команды из 77 регионов. В программу соревнований вошли лёгкая атлетика, футбол, баскетбол 3×3, волейбол, настольный теннис, самбо, шахматы
30.09.2026 12:47
12 человек ранены при атаке БпЛА в Трубчевске
12 человек ранены при атаке БпЛА в Трубчевске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатора региона Егор Ковальчук. 30 сентября беспилотники ВСУ атаковали город Трубчевск. Ранения получили 12 человек, в том числе семь студентов. Один из ребят находится в тяжёлом состоянии. Пострадавших доставили в больницу.
30.09.2026 12:12
Брянский суд отправил на 15 лет в колонию москвича за госизмену
Брянский суд отправил на 15 лет в колонию москвича за госизмену. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский областной суд рассмотрел уголовное дело о государственной измене. Приговор выслушал 57-летний житель города Москвы. С марта по апрель прошлого года фигурант на своём автомобиле ездил в Брянскую область и собирал сведения, в том числе составляющих государственную
30.09.2026 11:51
Брянский атлет стал третьим на первенстве России по силовому экстриму
Брянский атлет стал третьим на первенстве России по силовому экстриму. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Кировске Ленинградской области состоялось первенство России по силовому экстриму. В спортивно-зрелищном комплексе выступили 157 атлетов из 28 субъектов России. Они состязались в дисциплинах «многоборье» и «бревно». В весовой категории до