Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием граждан в Гагарине. Вдова участника СВО Анастасия Владимировна проживает в деревне Ашково вместе с родителями, которые помогают ей с воспитанием восьмимесячной дочери. Женщина рассказала, что в доме нет газа, «топимся печкой, но с маленьким ребенком это крайне неудобно». Недавно ей помогли с оформлением земли в собственность, но проблема с газом пока не решена.
– Обещаю, что в самое ближайшее время организуем, чтобы газ в вашем доме был, – заверил Игорь Ляхов.
Звучали вопросы, связанные с инфраструктурой и внешним обликом города – работой кинотеатра, состоянием дорог, озеленением. Сразу несколько заявителей рассказали о нерегулярном вывозе мусора.
– Для нас это стало настоящей бедой. Контейнеры постоянно переполнены, мусорные площадки убираются плохо, — посетовали представители инициативной группы, проживающие на улице Строителей.
После окончания приема Игорь Васильевич выехал на несколько объектов, чтобы лично оценить масштаб проблемы.
– Плохо, что в Гагарине сложилась такая ситуация, потому что в других городах области трудностей с вывозом мусора нет. Будем разбираться с нашим региональным оператором, который занимается вывозом ТБО, в чем здесь сбой, что мешает наладить работу, – сказал спикер заксобрания в беседе с жителями территорий, где вопрос с уборкой стоит наиболее остро.
Подводя итоги, Игорь Ляхов отметил, что в ходе приема поднимались темы, характерные для всех муниципалитетов – благоустройство, дороги, ситуация в жилищно-коммунальном комплексе. Помимо этого, в районе есть своя специфика – в связи с нехваткой врачей активисты озабочены ситуацией в сфере здравоохранения.
– Есть обращения, которые требуют глубокого изучения и анализа. Каждое заявление будет тщательно изучено и проработано. Постараемся помочь, ведь именно для этого региональное отделение «Единой России» и проводит приемы граждан, – сказал спикер регионального парламента.
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО
31.08.2026 13:56
Брянец стал призёром всероссийского турнира по настольному теннису
Брянец стал призёром всероссийского турнира по настольному теннису. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Липецке состоялись всероссийские соревнования по настольному теннису среди мужчин и женщин. За награды боролись спортсмены из 33 регионов. Регион успешно представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Сергей Коршунков. В паре с
31.08.2026 13:32
Пять человек пострадали в ДТП в Брянском районе накануне
Пять человек пострадали в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 30 августа ДТП произошло на 129-м километре автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 70-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Vesta при повороте налево на регулируемом перекрестке не