Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием граждан в Гагарине. Вдова участника СВО Анастасия Владимировна проживает в деревне Ашково вместе с родителями, которые помогают ей с воспитанием восьмимесячной дочери. Женщина рассказала, что в доме нет газа, «топимся печкой, но с маленьким ребенком это крайне неудобно». Недавно ей помогли с оформлением земли в собственность, но проблема с газом пока не решена.
– Обещаю, что в самое ближайшее время организуем, чтобы газ в вашем доме был, – заверил Игорь Ляхов.
Звучали вопросы, связанные с инфраструктурой и внешним обликом города – работой кинотеатра, состоянием дорог, озеленением. Сразу несколько заявителей рассказали о нерегулярном вывозе мусора.
– Для нас это стало настоящей бедой. Контейнеры постоянно переполнены, мусорные площадки убираются плохо, — посетовали представители инициативной группы, проживающие на улице Строителей.
После окончания приема Игорь Васильевич выехал на несколько объектов, чтобы лично оценить масштаб проблемы.
– Плохо, что в Гагарине сложилась такая ситуация, потому что в других городах области трудностей с вывозом мусора нет. Будем разбираться с нашим региональным оператором, который занимается вывозом ТБО, в чем здесь сбой, что мешает наладить работу, – сказал спикер заксобрания в беседе с жителями территорий, где вопрос с уборкой стоит наиболее остро.
Подводя итоги, Игорь Ляхов отметил, что в ходе приема поднимались темы, характерные для всех муниципалитетов – благоустройство, дороги, ситуация в жилищно-коммунальном комплексе. Помимо этого, в районе есть своя специфика – в связи с нехваткой врачей активисты озабочены ситуацией в сфере здравоохранения.
– Есть обращения, которые требуют глубокого изучения и анализа. Каждое заявление будет тщательно изучено и проработано. Постараемся помочь, ведь именно для этого региональное отделение «Единой России» и проводит приемы граждан, – сказал спикер регионального парламента.
11.07.2026 16:31
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Накануне в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп» в городе Брянске прошёл мастер-класс для юных боксёров. Тренировку провела Мастер спорта России международного класса по боксу Елена Бабичева. Серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр чемпионата мира и чемпионка России продемонстрировала технику ведения боя
11.07.2026 14:28
Брянский легкоатлет выиграл первенство России
Брянский легкоатлет выиграл первенство России. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Смоленске проходит первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 23 лет. В метании диска выступил воспитанник спортивной школы олимпийского резерва имени В.Д. Самотесова Александр Бабенко. Он показал результат в 55.28 метра. Это выше, чем норматив мастера
11.07.2026 12:21
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась атакам ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 134 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
10.07.2026 18:09
Подозреваемого в краже мопеда 18-летнего парня задержали брянские полицейские
Подозреваемого в краже мопеда 18-летнего парня задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию о краже заявил владелец магазина в городе Почепе. Ночью на склад проник вор. Злоумышленник похитил мопед марки «Альфа» стоимостью 67 400 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен 18-летний житель Почепа. Похищенный мопед полицейские у
10.07.2026 17:32
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры.
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В прокуратуру Погарского района обратились жители деревни Мадеевка. Они пожаловались на аварийное состоянии моста, проходящего через ручей Холопец. Сотрудники надзорного ведомства приехали на место. Проверяющие установили, что опорные поперечные балки моста сгнили и разрушились, доски настила повреждены и частично
10.07.2026 16:28
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан»
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан» в сентябре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Накануне на стадионе имени «Брянских партизан» прошёл очередной этап экологической акции «Зелёный старт». Аллею истории продолжили высаживать юные футболисты. Их родители приобрели 21 молодую тую и помогли посадить деревья. Спортсмены будут ухаживать за своими растениями. «На