В Смоленской области запустили онлайн сервис для участников СВО и членов их семей «Zа добро». Хорошими новостями поделился со смолянами врио губернатора Василий Анохин.
Сервис позволяет задать вопрос, сообщить о проблеме и получить обратную связь. Он работает в закрытом режиме, а зарегистрироваться в нём помогают сотрудники Центра поддержки участников СВО и членов их семей, который был открыт в Смоленске в январе этого года.
Теперь с каждой семьёй на постоянной основе будут взаимодействовать социальные координаторы — они будут осуществлять патронаж и в индивидуальном порядке решать возникающие вопросы.
«Как обещал нашим бойцам на передовой, мы внедрили в работу Центра социальных координаторов, которые закреплены за каждой обратившейся семьёй. В чате нового сервиса есть кнопка для связи с куратором. Сопровождающий семью специалист также видит, когда пользователи подтверждают необходимость получения меры поддержки или соглашаются на участие в мероприятии. Такие приглашения приходят им в виде рассылок в личный кабинет сервиса», — рассказал о новом функционале Центра глава региона.
Отметим, что во всех муниципалитетах социальным кураторам предоставлены оборудованные рабочие места на базе отделов социальной защиты населения и администраций районов для осуществления звонков семьям.
Глава региона также призвал смоленские семьи участников СВО, которые пока ещё не обратились в Центр, сделать это, чтобы знать о всех доступных видах поддержки.
«Специалисты помогают по всем возникающим вопросам — от денежных выплат до помощи в бытовых вопросах», — подчеркнул Василий Анохин.
27.01.2026 09:44
50 медалей привезли брянские каратисты из Воронежа
50 медалей привезли брянские каратисты со всероссийского фестиваля в Воронеже. Об этом сообщили в городском спортивном комитете. 25 января в Воронеже завершились Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ «Курская Дуга» и Всероссийский Фестиваль стилевого каратэ. Во Дворце спорта имени Василия Меркулова собрались свыше 1500 спортсменов из 38 регионов. Брянскую область предоставили 110 представителей Федерации по
27.01.2026 09:07
Брянские борцы завоевали четыре награды на первенстве ЦФО
Брянские спортсмены завоевали четыре награды на первенстве ЦФО по борьбе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В прошлые выходные в городе Воронеж прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе. Участие в соревнованиях приняли юниоры и юниорки до 21 года. На пьедестал почёта поднялись и бурятские борцы. Второе место заняли Егор
27.01.2026 08:16
Система ПВО уничтожила ракету С-200 над Клинцовским районом накануне
Система ПВО уничтожила ракету С-200 над Клинцовским районом накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 26 января ВСУ предприняли попытку нанести ракетный удар по Брянской области. Подразделения противовоздушной обороны над Клинцовским районом сбили зенитно-управляемую ракету С-200. Фрагменты воздушной цели упали на жилой сектор. «К сожалению, одна женщина получила ушиб
26.01.2026 18:45
Брянец получил условное наказание за вождение в пьяном виде и ДТП с пострадавшими
Брянец получил условное наказание за вождение в пьяном виде и ДТП с пострадавшими. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Карачевского района вынес приговор по уголовному делу о дорожно-транпосртном происшествии с участие пьяного водителя, в котором пострадал пассажир. На скамье подсудимых оказался 28-летний брянец. 14 июня 2025 года в районе селе Бережок пьяный фигурант сел
26.01.2026 17:35
Брянские спортсмены завоевали четыре награды на турнире «Меч без Имени» в Москве
Брянские бойцы завоевали четыре награды на турнире «Меч без Имени» в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В столице в минувшие выходные прошёл Кубок Москвы по современному мечевому бою «Меч без Имени». Участие в соревнованиях приняли спортсмены из Брянской области. Бронзовые медали завоевали воспитанники школы города Карачева Андрей Хоменков и Дмитрий Савватеев. Также
26.01.2026 16:32
ВСУ атаковали автомобиль скорой медицинской помощи в Климовском районе
ВСУ атаковали автомобиль скорой медицинской помощи в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём 26 января ВСУ атаковали Климовский район. Дронов-камикадзе напали на автомобиль скорой медицинской помощи в селе Чуровичи. Машина была повреждена осколками и поражающими элементами. Люди травм не получили. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.