Вернулись через 80 лет

19 апреля 13:01 Деловые новости
Вернулись через 80 лет

В Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг» состоялся вечер Памяти, на котором смоленские поисковики рассказали о судьбе двух солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Их нашли лишь спустя 80 лет. Оба наконец отправились на малую родину.

Дорога домой

Алексей Пастухов родился в 1918 году в Тюменской области, Дорога войны привела его на смоленскую землю. К семье Алексей Иванович так и не вернулся. Более чем через 80 лет бойца Пастухова нашли московские поисковики в Тёмкинском районе — 28 мая 2022 года стало особенной датой для семьи защитника.

Вернулись через 80 лет«Мы подняли двух бойцов, они лежали буквально в полутора метрах друг от друга. У обоих были медальоны, но один оказался пустым. Вкладыш медальона Алексея Пастухова удалось прочитать, и мы нашли родственников бойца», — рассказал руководитель поискового объединения «Тризна» Кирилл Долинский.

Судьбу другого солдата, сержанта Алексея Форносова, 1903 года рождения, уроженца Сталинградской области, удалось узнать по медали «За боевые заслуги». Его останки нашли смоленские поисковики в местах, где шли бои северного фаса Курской дуги. Сержанта представили к награде за геройский поступок. В конце января 1943 года, когда немцы предприняли попытку с фланга окружить нашу оборону, Алексей Форносов уничтожил две огневые точки фашистов и 16 пехотинцев.

«Сегодня нам выпала очень важная миссия — забрать останки нашего земляка, солдата, отдавшего жизнь за Родину. Алексей Максимович мужественно сражался и мужественно погиб. Спасибо поисковикам, которые нашли его и вернули славное имя героя», — поделилась директор Еланского историко-краеведческого музея Волгоградской области, командир поискового отряда «Сталинградский прорыв» Елена Стеценко.

Особая награда

Вернулись через 80 летПредседатель облдумы и командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов вручил представителям Тюменской и Волгоградской областей медали «Шагнувши в бессмертие», которые передадут родным найденных солдат.

«Что это за награда, знает каждый поисковик. Многие бойцы Великой Отечественной войны остались не только неизвестными, но и не награждёнными. Это несправедливо. Медаль «Шагнувши в бессмертие» будет храниться у родственников солдат дома и напоминать об их великом подвиге. Сегодня это вдвойне актуально, когда наша страна вновь борется за свою свободу и свои ценности», — отметил Игорь Ляхов, который также возглавляет проект «Единой России» «Историческая память» в регионе.

Вернулись через 80 летТрадиционно Вахты Памяти собирают поисковые отряды из десятков регионов нашей страны. Руководитель поискового движения на Смоленщине, сенатор РФ Нина Куликовских отметила, что на вечер Памяти в Смоленскую область приехали также для обмена опытом представители Бурятии, Северной Осетии, Ханты-Мансийского автономного округа.

«В каждом регионе есть свои поисковики, и познакомиться с работой своих коллег значит перенять опыт. Думаю, что Смоленщина в этом плане представлена достойно», — отметила Нина Куликовских.

Завершился вечер Памяти в зале скорби, где героев Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Свой вечный покой бойцы Алексей Пастухов и Алексей Форносов обретут уже на родной земле, в Тюменской и Волгоградской областях, где будут захоронены со всеми воинскими почестями.

Читайте также


Новости регионов


04.10.2026 16:41
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 3 октября на 110-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 60-летний водитель за рулём автомобиля Suzuki Grand Vitara сбил 41-летнего пешехода. В темноте мужчина шёл по проезжей части. На его одежде не
04.10.2026 16:36
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 4 октября ВСУ обстреляли посёлок Белая Березка Трубчевского района. Ранения получила женщина, находящаяся в квартире. Пострадавшую отвезли в больницу. А в селе Суворово Погарского района дрон атаковал здание школы. При нападении повредило кровлю. Люди при атаке не
04.10.2026 16:27
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 153 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России