Вернулись через 80 лет

19 апреля 13:01 Деловые новости
Вернулись через 80 лет

В Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг» состоялся вечер Памяти, на котором смоленские поисковики рассказали о судьбе двух солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Их нашли лишь спустя 80 лет. Оба наконец отправились на малую родину.

Дорога домой

Алексей Пастухов родился в 1918 году в Тюменской области, Дорога войны привела его на смоленскую землю. К семье Алексей Иванович так и не вернулся. Более чем через 80 лет бойца Пастухова нашли московские поисковики в Тёмкинском районе — 28 мая 2022 года стало особенной датой для семьи защитника.

Вернулись через 80 лет«Мы подняли двух бойцов, они лежали буквально в полутора метрах друг от друга. У обоих были медальоны, но один оказался пустым. Вкладыш медальона Алексея Пастухова удалось прочитать, и мы нашли родственников бойца», — рассказал руководитель поискового объединения «Тризна» Кирилл Долинский.

Судьбу другого солдата, сержанта Алексея Форносова, 1903 года рождения, уроженца Сталинградской области, удалось узнать по медали «За боевые заслуги». Его останки нашли смоленские поисковики в местах, где шли бои северного фаса Курской дуги. Сержанта представили к награде за геройский поступок. В конце января 1943 года, когда немцы предприняли попытку с фланга окружить нашу оборону, Алексей Форносов уничтожил две огневые точки фашистов и 16 пехотинцев.

«Сегодня нам выпала очень важная миссия — забрать останки нашего земляка, солдата, отдавшего жизнь за Родину. Алексей Максимович мужественно сражался и мужественно погиб. Спасибо поисковикам, которые нашли его и вернули славное имя героя», — поделилась директор Еланского историко-краеведческого музея Волгоградской области, командир поискового отряда «Сталинградский прорыв» Елена Стеценко.

Особая награда

Вернулись через 80 летПредседатель облдумы и командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов вручил представителям Тюменской и Волгоградской областей медали «Шагнувши в бессмертие», которые передадут родным найденных солдат.

«Что это за награда, знает каждый поисковик. Многие бойцы Великой Отечественной войны остались не только неизвестными, но и не награждёнными. Это несправедливо. Медаль «Шагнувши в бессмертие» будет храниться у родственников солдат дома и напоминать об их великом подвиге. Сегодня это вдвойне актуально, когда наша страна вновь борется за свою свободу и свои ценности», — отметил Игорь Ляхов, который также возглавляет проект «Единой России» «Историческая память» в регионе.

Вернулись через 80 летТрадиционно Вахты Памяти собирают поисковые отряды из десятков регионов нашей страны. Руководитель поискового движения на Смоленщине, сенатор РФ Нина Куликовских отметила, что на вечер Памяти в Смоленскую область приехали также для обмена опытом представители Бурятии, Северной Осетии, Ханты-Мансийского автономного округа.

«В каждом регионе есть свои поисковики, и познакомиться с работой своих коллег значит перенять опыт. Думаю, что Смоленщина в этом плане представлена достойно», — отметила Нина Куликовских.

Завершился вечер Памяти в зале скорби, где героев Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Свой вечный покой бойцы Алексей Пастухов и Алексей Форносов обретут уже на родной земле, в Тюменской и Волгоградской областях, где будут захоронены со всеми воинскими почестями.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,
09.09.2026 13:43
Брянский спортсмен завоевал «золото» Кубка мира по полиатлону
Брянский спортсмен завоевал «золото» Кубка мира по полиатлону. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Кыргызстане завершился первый этап Кубка мира по по полиатлону. В дисциплинах «3-борье с бегом» и «4-борье с бегом» выступили почти 30 спортсменов из шести стран. В состав сборной России вошёл брянский атлет Максим Подтыкайлов. Мастер спорта
09.09.2026 13:22
Сергей Горелов: брянский завод выходит в передовики
В советское время Брянщина славилась многими показателями, были и серьёзные достижения в сельском хозяйстве, и в химической промышленности, однако пальму первенства всегда держало тяжелое машиностроение. Недаром Брянский машиностроительный завод гордо нёс неофициальное звание «Флагмана тяжёлой индустрии». Здесь производилось много уникальной продукции и рефрижераторные секции, и огромные судовые дизеля для океанских теплоходов. — Сейчас идёт возрождение