Вернулись через 80 лет

19 апреля 13:01 Деловые новости
Вернулись через 80 лет

В Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг» состоялся вечер Памяти, на котором смоленские поисковики рассказали о судьбе двух солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Их нашли лишь спустя 80 лет. Оба наконец отправились на малую родину.

Дорога домой

Алексей Пастухов родился в 1918 году в Тюменской области, Дорога войны привела его на смоленскую землю. К семье Алексей Иванович так и не вернулся. Более чем через 80 лет бойца Пастухова нашли московские поисковики в Тёмкинском районе — 28 мая 2022 года стало особенной датой для семьи защитника.

Вернулись через 80 лет«Мы подняли двух бойцов, они лежали буквально в полутора метрах друг от друга. У обоих были медальоны, но один оказался пустым. Вкладыш медальона Алексея Пастухова удалось прочитать, и мы нашли родственников бойца», — рассказал руководитель поискового объединения «Тризна» Кирилл Долинский.

Судьбу другого солдата, сержанта Алексея Форносова, 1903 года рождения, уроженца Сталинградской области, удалось узнать по медали «За боевые заслуги». Его останки нашли смоленские поисковики в местах, где шли бои северного фаса Курской дуги. Сержанта представили к награде за геройский поступок. В конце января 1943 года, когда немцы предприняли попытку с фланга окружить нашу оборону, Алексей Форносов уничтожил две огневые точки фашистов и 16 пехотинцев.

«Сегодня нам выпала очень важная миссия — забрать останки нашего земляка, солдата, отдавшего жизнь за Родину. Алексей Максимович мужественно сражался и мужественно погиб. Спасибо поисковикам, которые нашли его и вернули славное имя героя», — поделилась директор Еланского историко-краеведческого музея Волгоградской области, командир поискового отряда «Сталинградский прорыв» Елена Стеценко.

Особая награда

Вернулись через 80 летПредседатель облдумы и командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов вручил представителям Тюменской и Волгоградской областей медали «Шагнувши в бессмертие», которые передадут родным найденных солдат.

«Что это за награда, знает каждый поисковик. Многие бойцы Великой Отечественной войны остались не только неизвестными, но и не награждёнными. Это несправедливо. Медаль «Шагнувши в бессмертие» будет храниться у родственников солдат дома и напоминать об их великом подвиге. Сегодня это вдвойне актуально, когда наша страна вновь борется за свою свободу и свои ценности», — отметил Игорь Ляхов, который также возглавляет проект «Единой России» «Историческая память» в регионе.

Вернулись через 80 летТрадиционно Вахты Памяти собирают поисковые отряды из десятков регионов нашей страны. Руководитель поискового движения на Смоленщине, сенатор РФ Нина Куликовских отметила, что на вечер Памяти в Смоленскую область приехали также для обмена опытом представители Бурятии, Северной Осетии, Ханты-Мансийского автономного округа.

«В каждом регионе есть свои поисковики, и познакомиться с работой своих коллег значит перенять опыт. Думаю, что Смоленщина в этом плане представлена достойно», — отметила Нина Куликовских.

Завершился вечер Памяти в зале скорби, где героев Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Свой вечный покой бойцы Алексей Пастухов и Алексей Форносов обретут уже на родной земле, в Тюменской и Волгоградской областях, где будут захоронены со всеми воинскими почестями.

Читайте также


Новости регионов


22.06.2026 14:23
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Ранним утром 22 июня в Брянской области прошли памятные мероприятия в рамках международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». К митингам присоединились чиновники, депутаты, ветераны, общественные деятели, студенты и школьники.  В Брянске у стелы «Город воинской
22.06.2026 13:28
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Чебоксарах прошёл Кубок России по лёгкой атлетике. Около 600 спортсменов из 72 регионов приняли участие в соревнованиях. Они разыграли 22 комплекта наград.  В прыжках в высоту серебряным призёром стал воспитанник спортшколы имени Самотёсова города
22.06.2026 13:19
Две квартирные кражи раскрыли полицейские в Брянске
Брянцев, подозреваемых в двух квартирных кражах, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило сразу два заявления о квартирных кражах от жителей  Фокинского района Брянска. В жилые помещения в отсутствии хозяев проникли воры.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлениям причастны 20-летний ранее судимый брянец и его 19-летний приятель. Злоумышленники живут 
22.06.2026 12:20
Пожарные спасли трёх человек из горящей многоэтажки в Брянске
Пожарные спасли трёх человек из горящей многоэтажки в Брянске в выходные. Об этом сообщили в региональном МЧС.     В ночь с 20 на 21 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. На улице Олега Кошевого произошло возгорание на кухне в квартире пятиэтажного дома.  При помощи спасательных
22.06.2026 11:21
Глава Советского района получил благодарность от погрануправления ФСБ
Глава Советского района получил благодарность от погрануправления ФСБ. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Во время митинга в урочище «Лесные сараи» прошла церемония награждения. Председатель региональной общественной организации «Ветераны-пограничники Брянской области» Александр Колибердин вручил благодарность пограничного управления ФСБ России по Брянской области от имени генерала Амира Амирова  главе Советского района Денису Семёнову. Он отмечен
22.06.2026 10:46
23 больных дерева срубили на улице Ульянова в Брянске
23 поражённых изумрудной златкой дерева срубили на улице Ульянова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе специалисты спиливали в Брянске деревья, поражённые изумрудной златкой. Так, в районе дома №35 по улице Ульянова срубили 23 больных дерева. Ещё 34 заражённых ясеня убрали в сквере Металлургов.  Вредителя златку обнаружили в Брянской, Ярославской,