Вернулись через 80 лет

19 апреля 13:01 Деловые новости
Вернулись через 80 лет

В Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг» состоялся вечер Памяти, на котором смоленские поисковики рассказали о судьбе двух солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Их нашли лишь спустя 80 лет. Оба наконец отправились на малую родину.

Дорога домой

Алексей Пастухов родился в 1918 году в Тюменской области, Дорога войны привела его на смоленскую землю. К семье Алексей Иванович так и не вернулся. Более чем через 80 лет бойца Пастухова нашли московские поисковики в Тёмкинском районе — 28 мая 2022 года стало особенной датой для семьи защитника.

Вернулись через 80 лет«Мы подняли двух бойцов, они лежали буквально в полутора метрах друг от друга. У обоих были медальоны, но один оказался пустым. Вкладыш медальона Алексея Пастухова удалось прочитать, и мы нашли родственников бойца», — рассказал руководитель поискового объединения «Тризна» Кирилл Долинский.

Судьбу другого солдата, сержанта Алексея Форносова, 1903 года рождения, уроженца Сталинградской области, удалось узнать по медали «За боевые заслуги». Его останки нашли смоленские поисковики в местах, где шли бои северного фаса Курской дуги. Сержанта представили к награде за геройский поступок. В конце января 1943 года, когда немцы предприняли попытку с фланга окружить нашу оборону, Алексей Форносов уничтожил две огневые точки фашистов и 16 пехотинцев.

«Сегодня нам выпала очень важная миссия — забрать останки нашего земляка, солдата, отдавшего жизнь за Родину. Алексей Максимович мужественно сражался и мужественно погиб. Спасибо поисковикам, которые нашли его и вернули славное имя героя», — поделилась директор Еланского историко-краеведческого музея Волгоградской области, командир поискового отряда «Сталинградский прорыв» Елена Стеценко.

Особая награда

Вернулись через 80 летПредседатель облдумы и командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов вручил представителям Тюменской и Волгоградской областей медали «Шагнувши в бессмертие», которые передадут родным найденных солдат.

«Что это за награда, знает каждый поисковик. Многие бойцы Великой Отечественной войны остались не только неизвестными, но и не награждёнными. Это несправедливо. Медаль «Шагнувши в бессмертие» будет храниться у родственников солдат дома и напоминать об их великом подвиге. Сегодня это вдвойне актуально, когда наша страна вновь борется за свою свободу и свои ценности», — отметил Игорь Ляхов, который также возглавляет проект «Единой России» «Историческая память» в регионе.

Вернулись через 80 летТрадиционно Вахты Памяти собирают поисковые отряды из десятков регионов нашей страны. Руководитель поискового движения на Смоленщине, сенатор РФ Нина Куликовских отметила, что на вечер Памяти в Смоленскую область приехали также для обмена опытом представители Бурятии, Северной Осетии, Ханты-Мансийского автономного округа.

«В каждом регионе есть свои поисковики, и познакомиться с работой своих коллег значит перенять опыт. Думаю, что Смоленщина в этом плане представлена достойно», — отметила Нина Куликовских.

Завершился вечер Памяти в зале скорби, где героев Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Свой вечный покой бойцы Алексей Пастухов и Алексей Форносов обретут уже на родной земле, в Тюменской и Волгоградской областях, где будут захоронены со всеми воинскими почестями.

Читайте также


Новости регионов


04.08.2026 18:58
В Брянске изменили маршруты автобусов №49 и №50А и добавили вечерний рейс
С 4 августа маршрутка №49 продлена до военного госпиталя, а №50А — до поселка Чайковичи.   В Брянске с 4 августа изменились маршруты общественного транспорта. Маршрутка №49 «Фосфоритный завод — БЭМЗ» теперь следует до военного клинического госпиталя Министерства обороны России. Маршрут №50А «Универсам — Визит» для частных перевозчиков продлен до поселка Чайковичи. Также организован вечерний
04.08.2026 17:54
Брянские лесоводы проводят агротехнический уход за молодыми лесами
Специалисты создают условия для приживаемости лесных культур, сохраняя влагу и защищая растения от сорняков.   В Брянской области по национальному проекту «Экологическое благополучие» осуществляется агротехнический уход за лесными культурами. Создаются благоприятные условия для роста, чтобы сохранить влагу в почве, уменьшить влияние сорной растительности и защитить растения от внешних факторов, сообщили в региональном управлении лесами. В
04.08.2026 16:03
Житель Брянска пойдет под суд за ДТП с тремя погибшими из-за опасного обгона
Уголовное дело направлено в Навлинский районный суд.   Прокуратура Навлинского района утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Брянска, который стал виновником смертельного ДТП. Авария произошла 26 декабря 2025 года на трассе М-3 «Украина». Водитель автомобиля «Hyundai Solaris» выехал на встречную полосу, нарушив правила обгона,чтобы избежать лобового столкновения, водитель «Mitsubishi Lancer» свернул на обочину, потерял управление
04.08.2026 15:31
В Брянском районе обезвредили две гранаты времен войны
Боеприпасы изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра.   В Брянском районе обезвредили две гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области сегодня, 4 августа. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели изъяли и уничтожили боеприпасы. Об этом
04.08.2026 14:50
В брянском селе Лопазно прошла диспансеризация пожилых и маломобильных жителей
Мобильная бригада Суражской центральной районной больницы провела осмотр в отдаленном населенном пункте.    В селе Лопазно Суражского района Брянской области мобильная бригада медиков провела диспансеризацию пожилых людей и маломобильных пациентов. Врачи измерили артериальное давление, взяли анализы крови на сахар и холестерин, а также сделали электрокардиограмму. Особое внимание уделили профилактике хронических заболеваний и контролю состояния здоровья.
04.08.2026 13:56
Полицейские поймали 36-летнюю жительницу Брянска на краже денег с карты
Ущерб составил более 9 тысяч рублей.   В дежурную часть полиции обратился 35-летний житель Володарского района Брянска. Он рассказал, что потерял банковскую карту, а позже обнаружил списание более 9 тысяч рублей за покупки. Вскоре оперативники установили, что карту нашла 36-летняя местная жительница и использовала её в магазине бытовой химии и парфюмерии, оплачивая свои покупки. Решается