Рецепт для села

Рецепт для села

Как улучшают качество медпомощи в районах? Ельнинскую межрайонную больницу отремонтируют, а в Холм-Жирковском появится новое медучреждение.  Такие решения врио губернатора Василий Анохин принял по итогам визитов в муниципалитеты и встреч с местными жителями.

В рамках посещения Ельнинского района глава региона побывал в местной межрайонной больнице, чтобы лично проверить, как ведётся дооснащение учреждения здравоохранения медицинским оборудованием. Сейчас здесь ремонтируют рентген-кабинет, после чего будет установлен маммограф.

Создание условий для качественного оказания медпомощи продолжится и далее.

«Выделим более 10 млн рублей Ельнинской межрайонной больнице. На эти средства в этом году там заменят лифты, в следующем — начнут проводить текущий ремонт и заменят окна», -поделился принятым решением глава региона.

Помощь из федерального центра

Также на прошлой неделе врио губернатора Василий Анохин совершил рабочую поездку в Холм-Жирковский район. Он осмотрел местную больницу и поручил департаменту по здравоохранению подать заявку в Минздрав РФ на строительство в 2025 году в посёлке модульной участковой больницы. В новое здание планируется перевести детскую поликлинику. Помещения действующей поликлиники, где сегодня обслуживается около 1400 детей, требует основательного ремонта.

Отметим, что на строительство медучреждения регион может получить около 100 млн рублей в рамках программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Возведение модульных медицинских объектов успешно зарекомендовало себя. Так, в Холм-Жирковском районе уже была построена модульная Игоревская врачебная амбулатория.

По словам Василия Анохина, также в планах — отремонтировать дорогу к больнице и входную группу с обязательным созданием безбарьерной среды для маломобильных граждан.

Завершить ремонт к сентябрю

Важное решение было принято и ещё по одному проблемному вопросу.

В 2021 году в Холм-Жирковскую больницу был приобретён рентгеновский диагностический стационарный комплекс, однако его не ввели в эксплуатацию.

Причина — нарушения, допущенные прежним руководством ЦРБ при подготовке помещения для установки аппаратуры. И, как следствие, отсутствие санэпидзаключения Роспотребнадзора, дающего разрешение на его использование.

«Категорически не приемлю такие подходы. Федеральный центр предоставляет нам значительные объёмы финансирования на закупку современного оборудования, которое нужно максимально оперативно поставить на службу людям. И мы не вправе саботировать эту работу, допуская подобные прецеденты», — жёстко отреагировал на ситуацию врио губернатора.

«По итогам обсуждения блоку здравоохранения и заведующему больницей поставлена задача в кратчайшие сроки завершить ремонт помещения и к сентябрю ввести рентген-аппарат в эксплуатацию», -отметил Василий Анохин.

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 09:42
Сотрудники брянского ГИБДД призвали водителей не нарушать ПДД из-за очередей на заправки
Сотрудники брянского ГИБДД призвали водителей не нарушать ПДД из-за очередей на заправки.    В пресс-службе региональной Госавтоинспекции отреагировали на публикации в соцсетях о наказании водителей, которые стоят в очередях на автозаправочные станции. Правоохранители пояснили, что с пониманием относится к сложившимся обстоятельствам. При этом стражи порядка призвали автомобилистов соблюдать требования Правил дорожного движения. Закон запрещает занимать
14.09.2026 09:05
Нетрезвый водитель спровоцировал ДТП на трассе в Брянском районе в субботу
Нетрезвый водитель спровоцировал ДТП на трассе в Брянском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 12 сентября на 32-м км автомобильной дороги «Северо-западный обход города Брянска» в Брянском районе произошла авария. 38-летний водитель за рулём автомобиля Lada наехал на хозяйственный инвентарь, лежавший с правой стороны дороги. Инструменты отбросило на 32-летнего пешехода
14.09.2026 08:31
Три человека пострадали при атаке дронов в Брянской области накануне
Три человека пострадали при атаке дронов в Брянской области накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В воскресенье в селе Воронок Стародубского округа дрон-камикадзе напал на велосипедиста. Мужчину с множественными ранениями доставили в больницу. А  в селе Сачковичи Климовского района FPV-дрон атаковал автомобиль, двигающийся по дороге. При взрыве осколочные
13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.