Рецепт для села

Рецепт для села

Как улучшают качество медпомощи в районах? Ельнинскую межрайонную больницу отремонтируют, а в Холм-Жирковском появится новое медучреждение.  Такие решения врио губернатора Василий Анохин принял по итогам визитов в муниципалитеты и встреч с местными жителями.

В рамках посещения Ельнинского района глава региона побывал в местной межрайонной больнице, чтобы лично проверить, как ведётся дооснащение учреждения здравоохранения медицинским оборудованием. Сейчас здесь ремонтируют рентген-кабинет, после чего будет установлен маммограф.

Создание условий для качественного оказания медпомощи продолжится и далее.

«Выделим более 10 млн рублей Ельнинской межрайонной больнице. На эти средства в этом году там заменят лифты, в следующем — начнут проводить текущий ремонт и заменят окна», -поделился принятым решением глава региона.

Помощь из федерального центра

Также на прошлой неделе врио губернатора Василий Анохин совершил рабочую поездку в Холм-Жирковский район. Он осмотрел местную больницу и поручил департаменту по здравоохранению подать заявку в Минздрав РФ на строительство в 2025 году в посёлке модульной участковой больницы. В новое здание планируется перевести детскую поликлинику. Помещения действующей поликлиники, где сегодня обслуживается около 1400 детей, требует основательного ремонта.

Отметим, что на строительство медучреждения регион может получить около 100 млн рублей в рамках программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Возведение модульных медицинских объектов успешно зарекомендовало себя. Так, в Холм-Жирковском районе уже была построена модульная Игоревская врачебная амбулатория.

По словам Василия Анохина, также в планах — отремонтировать дорогу к больнице и входную группу с обязательным созданием безбарьерной среды для маломобильных граждан.

Завершить ремонт к сентябрю

Важное решение было принято и ещё по одному проблемному вопросу.

В 2021 году в Холм-Жирковскую больницу был приобретён рентгеновский диагностический стационарный комплекс, однако его не ввели в эксплуатацию.

Причина — нарушения, допущенные прежним руководством ЦРБ при подготовке помещения для установки аппаратуры. И, как следствие, отсутствие санэпидзаключения Роспотребнадзора, дающего разрешение на его использование.

«Категорически не приемлю такие подходы. Федеральный центр предоставляет нам значительные объёмы финансирования на закупку современного оборудования, которое нужно максимально оперативно поставить на службу людям. И мы не вправе саботировать эту работу, допуская подобные прецеденты», — жёстко отреагировал на ситуацию врио губернатора.

«По итогам обсуждения блоку здравоохранения и заведующему больницей поставлена задача в кратчайшие сроки завершить ремонт помещения и к сентябрю ввести рентген-аппарат в эксплуатацию», -отметил Василий Анохин.

Читайте также


Новости регионов


11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России