Рецепт для села

Рецепт для села

Как улучшают качество медпомощи в районах? Ельнинскую межрайонную больницу отремонтируют, а в Холм-Жирковском появится новое медучреждение.  Такие решения врио губернатора Василий Анохин принял по итогам визитов в муниципалитеты и встреч с местными жителями.

В рамках посещения Ельнинского района глава региона побывал в местной межрайонной больнице, чтобы лично проверить, как ведётся дооснащение учреждения здравоохранения медицинским оборудованием. Сейчас здесь ремонтируют рентген-кабинет, после чего будет установлен маммограф.

Создание условий для качественного оказания медпомощи продолжится и далее.

«Выделим более 10 млн рублей Ельнинской межрайонной больнице. На эти средства в этом году там заменят лифты, в следующем — начнут проводить текущий ремонт и заменят окна», -поделился принятым решением глава региона.

Помощь из федерального центра

Также на прошлой неделе врио губернатора Василий Анохин совершил рабочую поездку в Холм-Жирковский район. Он осмотрел местную больницу и поручил департаменту по здравоохранению подать заявку в Минздрав РФ на строительство в 2025 году в посёлке модульной участковой больницы. В новое здание планируется перевести детскую поликлинику. Помещения действующей поликлиники, где сегодня обслуживается около 1400 детей, требует основательного ремонта.

Отметим, что на строительство медучреждения регион может получить около 100 млн рублей в рамках программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Возведение модульных медицинских объектов успешно зарекомендовало себя. Так, в Холм-Жирковском районе уже была построена модульная Игоревская врачебная амбулатория.

По словам Василия Анохина, также в планах — отремонтировать дорогу к больнице и входную группу с обязательным созданием безбарьерной среды для маломобильных граждан.

Завершить ремонт к сентябрю

Важное решение было принято и ещё по одному проблемному вопросу.

В 2021 году в Холм-Жирковскую больницу был приобретён рентгеновский диагностический стационарный комплекс, однако его не ввели в эксплуатацию.

Причина — нарушения, допущенные прежним руководством ЦРБ при подготовке помещения для установки аппаратуры. И, как следствие, отсутствие санэпидзаключения Роспотребнадзора, дающего разрешение на его использование.

«Категорически не приемлю такие подходы. Федеральный центр предоставляет нам значительные объёмы финансирования на закупку современного оборудования, которое нужно максимально оперативно поставить на службу людям. И мы не вправе саботировать эту работу, допуская подобные прецеденты», — жёстко отреагировал на ситуацию врио губернатора.

«По итогам обсуждения блоку здравоохранения и заведующему больницей поставлена задача в кратчайшие сроки завершить ремонт помещения и к сентябрю ввести рентген-аппарат в эксплуатацию», -отметил Василий Анохин.

Читайте также


Новости регионов


07.04.2026 12:36
Жительница Брасовского района получила условное наказание за подаренное ружьё
Жительница Брасовского района получила условное наказание за подаренное знакомому ружьё. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о незаконном сбыте огнестрельного оружия и патронов. На скамье подсудимых оказалась 35-летняя жительница Брасовского района. В декабре 2025 года женщина подарила своему знакомому двуствольное гладкоствольное охотничье ружьё «ИЖ-58» и 21 патрон к нему.
07.04.2026 12:21
Брянские вокалисты стали лауреатами всероссийского конкурса «Хрустальные звездочки»
Брянские вокалисты стали лауреатами всероссийского конкурса «Хрустальные звездочки». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    На региональном этапе всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки — 2026» успешно выступили воспитанники Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  Юные вокалисты студии эстрадного вокала  «Дилижанс» завоевали три награды. Диплом лауреата I степени получил Арман Мнацаканян. Бронзовыми призёрами
07.04.2026 11:34
Школьники навели порядок около памятника штрафной роте в Брянске
Школьники навели порядок около памятника штрафной роте в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В весеннем благоустройстве города Брянска активно участвуют студенты и школьники. Старшеклассники школы №6  навели порядок на территории памятника штрафной роте. Ребята собрали мусор, прошлогоднюю листву, ветки, старые венки и цветы,  а также помыли сам мемориал. «Наша школа шествует над
07.04.2026 10:38
Жителю Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети нарушение ПДД
Жителю Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети фотографию с нарушением Правил дорожного движения водителем иномарки GWM TANK. Стражи порядка выяснили, что машина принадлежит 62-летнему жителю областного центра.  Инспекторы составили на водителя административные материалы за управление транспортным средством
07.04.2026 09:05
Брянские каратисты стали бронзовыми призерами первенства России
Брянские каратисты стали бронзовыми призерами первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в Орле завершилось первенство России по всестилевому каратэ. Участие в соревнования приняли 2495 спортсменов в возрасте от 14 до 20 лет из 66 регионов. Регион представили воспитанники Брянской федерации по всестилевому каратэ. Они завоевали 10 золотых, семь
06.04.2026 18:17
Замахнувшегося ножом на стража порядка брянца суд приговорил к условному наказанию
Замахнувшегося ножом на стража порядка брянца суд приговорил к условному наказанию. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об угрозе применения насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель посёлка Локоть. Утром 14 февраля 2026 года в полицию поступила информация об агрессивном поведении пьяного