Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

Чтобы выпускники детских домов не оставались одни после выхода из учреждения, фонд «Дети наши» ищет и потом обучает для них старших друзей – волонтеров-наставников.

Наше окружение и наши стартовые возможности имеют огромное значение в становлении нашей личности и в том, как сложится наша жизнь. У кого-то «фора» больше, у кого-то меньше, а кто-то вообще лишен большинства предпосылок к благополучной жизни.

Ободряющая улыбка мамы, пример старшего брата, надежный «тыл» и понимание, что близкие всегда рядом, прикроют и помогут – всего этого лишены воспитанники детских домов.

Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

Они растут в частичной изоляции от общества, лишенные персонального значимого взрослого, любви и ласки, ориентиров… И оказываются совершенно беспомощны перед лицом проблем, покидая детский дом в 18, а то и в 16 лет.

Чтобы дети наши получили уверенность в завтрашнем дне, надежный «тыл» и шанс на благополучное будущее, мы подбираем и обучаем волонтеров, готовых взять на себя ответственность и на долгое время стать наставником и старшим другом для подростка из детского дома.

Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

«Моя подопечная – обычный подросток, — рассказывает волонтер-наставник фонда Елена, — как и все ребята из детских домов. Не нужно их демонизировать. Конечно, когда общаешься, уже из каких-то личных разговоров понимаешь, что им тяжелее. У них у каждого своя история, как они попали в интернат. И потом в этом замкнутом пространстве, где они общаются только друг с другом, для них обычное общение с новыми людьми становится стрессом».

У большинства воспитанников детских домов – сложное прошлое, разрушенное доверие к миру и к взрослым. И задача наставника – показать подопечному, что такое надежные доверительные отношения.

Собственным примером, советами и подсказками, наставник помогает подопечному подготовиться к самостоятельной жизни после выпуска из учреждения, делится житейскими советами, подставляет плечо в трудную минуту, помогает справиться с препятствиями и невзгодами, мотивирует, разделяет радость от успехов и побед.

«Воспитатели видят детей в самых разных ситуациях и состояниях, знают их историю. – рассуждает волонтер-наставник фонда Ирина, — И это тоже, мне кажется, очень важно: волонтер-наставник может дать ребенку возможность быть увиденным по-другому, показать себя иначе, выйти за уже знакомые рамки. У каждого должна быть возможность, чтобы на него посмотрели другими глазами. Особенно это важно для детей и подростков, которые еще только ищут себя».

Любому ребенку необходим близкий взрослый, готовый уделить индивидуальное внимание!

Сейчас под крылом фонда 64 пар наставник-подопечный и 27 ребят ждут своих наставников.

Подайте заявку на сайте https://detinashi.ru/mentor/  или звоните по телефону +7 903 649 44 04 и станьте надежным другом для ребенка из детского дома!

Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

Фото предоставлены фондом «Дети наши»

Читайте также


Новости регионов


14.07.2026 13:35
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство знакомого
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Сельцовский городской суд рассмотрел уголовное дело об убийстве. Приговор выслушал 40-летний местный житель. В октябре 2025 года в общежитии на улице Куйбышева в городе Сельцо пьяный фигурант поссорился с 29-летним знакомым. оппонента обвиняемый ударил ножом в грудь. Потерпевший умер
14.07.2026 12:51
Брянские активисты участвовали в форум Народного фронта «Все для Победы!»
Брянские активисты участвовали в форум Народного фронта «Все для Победы!». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Москве в национальном центре «Россия» прошёл форум Народного фронта «Все для Победы!».  Мероприятие посвятили четырёхлетию всероссийского проекта по поддержке военнослужащих и мирных жителей. Форум посетили около 2000 активистов из разных регионов России, которые внесли значительный
14.07.2026 12:39
Юные брянские судомоделисты выиграли первенство России
Юные брянские судомоделисты выиграли первенство России в Коломне. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в города Коломне в Подмосковье прошли чемпионат и первенство России по судомодельному спорту в классах скоростных моделей. Участие в турнирах приняли свыше 150 спортсменов из 22 регионов.  Брянские судомоделисты завоевали четыре золотые, четыре серебряные
14.07.2026 12:24
Водитель отвлёкся на телефон и сбил пенсионерку на брянской трассе
Водитель отвлёкся на телефон и сбил пенсионерку на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла 12 июля около полудня на третьем километре трассы «Дятьково — Любохна» в Дятьковском районе. 55‑летний водитель отвлёкся на телефон от управления автомобилем Kia и сбил 63‑летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому переходу.  Пешеход с
14.07.2026 11:34
В Брянске возобновляет работу автобусный маршрут №4а
В Брянске возобновляет работу автобусный маршрут №4а. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 15 июля в городе Брянске для удобства жителей запускается муниципальный автобусный маршрут №4а «Микрорайон №5 – Брянская городская поликлиника №4 – Юрфак БГУ». Это решение принято для обеспечения транспортной доступности к новому корпусу городской поликлиники №4 и второму корпусу Центра
14.07.2026 11:11
Мошенники под видом экспертов похитили у брянцев более трёх миллионов рублей
Мошенники под видом экспертов похитили у четырёх жителей Брянской области более трёх миллионов рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сразу четверо жителей Брянщины стали жертвами телефонных мошенников, обещавших быстрый заработок на инвестициях. Житель Красногорского района по совету незнакомого «эксперта», перевел 2,7 миллиона рублей для якобы выгодного вложения. После получения денег собеседник перестал выходить