Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

Чтобы выпускники детских домов не оставались одни после выхода из учреждения, фонд «Дети наши» ищет и потом обучает для них старших друзей – волонтеров-наставников.

Наше окружение и наши стартовые возможности имеют огромное значение в становлении нашей личности и в том, как сложится наша жизнь. У кого-то «фора» больше, у кого-то меньше, а кто-то вообще лишен большинства предпосылок к благополучной жизни.

Ободряющая улыбка мамы, пример старшего брата, надежный «тыл» и понимание, что близкие всегда рядом, прикроют и помогут – всего этого лишены воспитанники детских домов.

Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

Они растут в частичной изоляции от общества, лишенные персонального значимого взрослого, любви и ласки, ориентиров… И оказываются совершенно беспомощны перед лицом проблем, покидая детский дом в 18, а то и в 16 лет.

Чтобы дети наши получили уверенность в завтрашнем дне, надежный «тыл» и шанс на благополучное будущее, мы подбираем и обучаем волонтеров, готовых взять на себя ответственность и на долгое время стать наставником и старшим другом для подростка из детского дома.

Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

«Моя подопечная – обычный подросток, — рассказывает волонтер-наставник фонда Елена, — как и все ребята из детских домов. Не нужно их демонизировать. Конечно, когда общаешься, уже из каких-то личных разговоров понимаешь, что им тяжелее. У них у каждого своя история, как они попали в интернат. И потом в этом замкнутом пространстве, где они общаются только друг с другом, для них обычное общение с новыми людьми становится стрессом».

У большинства воспитанников детских домов – сложное прошлое, разрушенное доверие к миру и к взрослым. И задача наставника – показать подопечному, что такое надежные доверительные отношения.

Собственным примером, советами и подсказками, наставник помогает подопечному подготовиться к самостоятельной жизни после выпуска из учреждения, делится житейскими советами, подставляет плечо в трудную минуту, помогает справиться с препятствиями и невзгодами, мотивирует, разделяет радость от успехов и побед.

«Воспитатели видят детей в самых разных ситуациях и состояниях, знают их историю. – рассуждает волонтер-наставник фонда Ирина, — И это тоже, мне кажется, очень важно: волонтер-наставник может дать ребенку возможность быть увиденным по-другому, показать себя иначе, выйти за уже знакомые рамки. У каждого должна быть возможность, чтобы на него посмотрели другими глазами. Особенно это важно для детей и подростков, которые еще только ищут себя».

Любому ребенку необходим близкий взрослый, готовый уделить индивидуальное внимание!

Сейчас под крылом фонда 64 пар наставник-подопечный и 27 ребят ждут своих наставников.

Подайте заявку на сайте https://detinashi.ru/mentor/  или звоните по телефону +7 903 649 44 04 и станьте надежным другом для ребенка из детского дома!

Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

Фото предоставлены фондом «Дети наши»

Читайте также


Новости регионов


03.09.2026 19:41
Егор Ковальчук: «опыт работы в ЛНР помогает»
В интервью ТАСС временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор рассказал, как ему помогает опыт работы в правительстве Луганской Народной Республики.   «Когда каждый день идут совершенно сложные оперативные сводки, связанные с повреждением имущества, с нарушением работы каких-то систем, к этому нужно правильно относиться, по-рабочему, но при этом оперативно реагировать. Безусловно, опыт
03.09.2026 18:41
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья. Об этом сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук в интервью ТАСС.   В Брянской области появится новая мера поддержки жителей, пострадавших от ВСУ. Тем, чьё жилье было повреждено при атаках, компенсируют затраты на аренду другой жилплощади. «Сейчас готовятся меры по компенсации возможных расходов на аренду жилья в
03.09.2026 17:39
Кражу велосипеда раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу велосипеда от магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился 53-летний житель города Брянска. Он оставил свой велосипед около магазина на улице Тельмана в Володарском районе. Транспортное средство мужчина пристегнул специальным тросом и оставил на несколько дней без личного присмотра. Вернувшись заявитель не нашёл своё имущество
03.09.2026 16:29
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе накануне
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла вечером 2 сентября на 133-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen, выезжая с прилегающей территории, не пропустил Lada
03.09.2026 15:38
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом в Брянске
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом и памятной акцией в Брянске.    3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагическим событиям в городе Беслане в Северной Осетии, которая произошла 1–3 сентября 2004 года. Боевики захватили школу №1. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В
03.09.2026 14:36
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В конце августа в природном парке «Околица» в Томской области состоялся XVII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Участие в нём приняли участие мастера из 40 регионов России и шести стран — Беларуси, Китая, Кубы, Молдовы