Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

Чтобы выпускники детских домов не оставались одни после выхода из учреждения, фонд «Дети наши» ищет и потом обучает для них старших друзей – волонтеров-наставников.

Наше окружение и наши стартовые возможности имеют огромное значение в становлении нашей личности и в том, как сложится наша жизнь. У кого-то «фора» больше, у кого-то меньше, а кто-то вообще лишен большинства предпосылок к благополучной жизни.

Ободряющая улыбка мамы, пример старшего брата, надежный «тыл» и понимание, что близкие всегда рядом, прикроют и помогут – всего этого лишены воспитанники детских домов.

Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

Они растут в частичной изоляции от общества, лишенные персонального значимого взрослого, любви и ласки, ориентиров… И оказываются совершенно беспомощны перед лицом проблем, покидая детский дом в 18, а то и в 16 лет.

Чтобы дети наши получили уверенность в завтрашнем дне, надежный «тыл» и шанс на благополучное будущее, мы подбираем и обучаем волонтеров, готовых взять на себя ответственность и на долгое время стать наставником и старшим другом для подростка из детского дома.

Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

«Моя подопечная – обычный подросток, — рассказывает волонтер-наставник фонда Елена, — как и все ребята из детских домов. Не нужно их демонизировать. Конечно, когда общаешься, уже из каких-то личных разговоров понимаешь, что им тяжелее. У них у каждого своя история, как они попали в интернат. И потом в этом замкнутом пространстве, где они общаются только друг с другом, для них обычное общение с новыми людьми становится стрессом».

У большинства воспитанников детских домов – сложное прошлое, разрушенное доверие к миру и к взрослым. И задача наставника – показать подопечному, что такое надежные доверительные отношения.

Собственным примером, советами и подсказками, наставник помогает подопечному подготовиться к самостоятельной жизни после выпуска из учреждения, делится житейскими советами, подставляет плечо в трудную минуту, помогает справиться с препятствиями и невзгодами, мотивирует, разделяет радость от успехов и побед.

«Воспитатели видят детей в самых разных ситуациях и состояниях, знают их историю. – рассуждает волонтер-наставник фонда Ирина, — И это тоже, мне кажется, очень важно: волонтер-наставник может дать ребенку возможность быть увиденным по-другому, показать себя иначе, выйти за уже знакомые рамки. У каждого должна быть возможность, чтобы на него посмотрели другими глазами. Особенно это важно для детей и подростков, которые еще только ищут себя».

Любому ребенку необходим близкий взрослый, готовый уделить индивидуальное внимание!

Сейчас под крылом фонда 64 пар наставник-подопечный и 27 ребят ждут своих наставников.

Подайте заявку на сайте https://detinashi.ru/mentor/  или звоните по телефону +7 903 649 44 04 и станьте надежным другом для ребенка из детского дома!

Стань волонтером-наставником, измени жизнь ребенка из детского дома!

Фото предоставлены фондом «Дети наши»

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 18:25
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя за нарушение условия лицензии
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя на 300 тысяч рублей за нарушение условия лицензии. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились жители Бежицкого района областного центра. Они пожаловались на нарушения законодательства при разработке карьера. Юридическому лицу было предоставлено право пользования участком недр местного значения «Старопонтонский» для разведки и добычи полезных
10.09.2026 17:30
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска подрядчик ремонтирует улицу Спартаковскую. Специалисты уже заасфальтировали почти 2,5 километра дороги и обустроили тротуары. Около школы №6 рабочие сделали две искусственные неровности,а на пересечении Спартаковской и Ромашина поставили два новых светофора. В настоящее время подрядчик
10.09.2026 16:27
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске за день
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске в минувшую среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают бороться с лишней растительностью на улицах Брянска. В среду, 9 сентября, специалисты выкосили 87700 квадратных метров травы. Они работали на улицах на Дуки,  Орловской, Кремлёвской, Почтовой, Ново-Советской, Димитрова, Снежетьский вал, Белобережской
10.09.2026 15:32
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники прокуратуры Почепского района выявили нарушение законодательства при реализации социальных контрактов. 44-летний житель Почепа стал участником программы поддержки малоимущих. Он получил соцпомощь на развитие подсобного хозяйства. 200 тысяч рублей мужчина должен был потратить на покупку коровы, телёнка, пиломатериалов и
10.09.2026 14:41
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Во времена СССР была развита кооперация мужду предприятиями-смежниками. Заводы в разных регионах выпускали опеределённую продукцию и поставляли её на третий. Там уже собирали окончательный агрегат или машину. Сотрудники ездили в командировки, где выстраивали служебные и дружеские отношения. «Действительно, подобная практика
10.09.2026 13:31
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году в Брянске реализуется трёхэтапный проект по обустройству контейнерных площадок. В ближайшее время в городе появится новых 29 площадок. К концу октября специалисты построят ещё 34. По заказу дорожного управления в исправительной колонии изготавливают сварные металлические каркасы. Их