В преддверии летних школьных каникул железнодорожники усилят работу по профилактике травматизма среди несовершеннолетних

В преддверии летних школьных каникул железнодорожники усилят работу по профилактике травматизма среди несовершеннолетних

В преддверии летних школьных каникул на Московской железной дороге с 1 мая по 1 июня 2023 года проходит акция «Уступи дорогу поездам!», направленная на профилактику и предупреждение транспортных происшествий с несовершеннолетними. Железнодорожники посещают учебные заведения, где проводят профилактические беседы со школьниками, а также организуют рейды на платформах, пешеходных переходах и местах несанкционированного прохода граждан через железнодорожные пути.

Так, в Смоленске работники МЖД совместно с сотрудниками транспортной полиции посетили открытую (сменную) школу № 1, расположенную вблизи железнодорожной инфраструктуры, и провели уроки безопасности для учащихся 9 классов, в ходе которых напомнили о правилах поведения на железнодорожной инфраструктуре и последствиях их нарушения.

В преддверии летних школьных каникул железнодорожники усилят работу по профилактике травматизма среди несовершеннолетних

Кроме того, на пешеходном переходе через железнодорожные пути в районе ул. Ново-Ленинградской сотрудники транспортной полиции провели профилактические беседы с нарушителями, пересекавшими пути при запрещающих показаниях сигнализации. Особое внимание уделили тем из них, кто пересекал пути, слушая музыку в наушниках и разговаривая по сотовым телефонам.

Основными причинами несчастных случаев на железной дороге остаются хождение по путям в неустановленных местах, в том числе невнимательность при их пересечении, использование гаджетов на железнодорожной инфраструктуре, а также попытки залезть на платформу или спрыгнуть с нее.

Благодаря проводимой профилактической работе с начала года несчастных случаев с несовершеннолетними в границах Смоленской области МЖД не зарегистрировано. В прошлом году произошел 1 случай травмирования подростка.

Читайте также


Новости регионов


20.05.2026 10:43
Брянские бойцы завоевали две награды на памятном турнире
Брянские бойцы завоевали две награды на памятном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные во Владимире прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою. Турнир посвящён памяти актёра театра и кино Александра Дедюшко. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы «Торпедо». Серебряную медаль завоевала София Косенкова. Бронзовым призёром стал Евгений Репко.
20.05.2026 10:26
Разрубившего топором чужой телефон брянца задержали полицейские
Разрубившего топором чужой телефон брянца задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 23-летняя жительница Бежицкого района Брянска. У неё произошёл конфликт со знакомым родственницы. Нетрезвый мужчина принёс из кладовки топор и разрубил мобильный телефон заявительницы. Девушка оценила ущерб в почти 30 тысяч рублей. За пару часов участковые уполномоченные полиции задержали
20.05.2026 09:54
Дрон атаковал грузовой автомобиль в Суземке
Мужчина пострадал при атаке дрона на грузовой автомобиль в Суземке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Утром 20 мая ВСУ атаковали посёлок Суземка Суземского района. FPV–дрон ударил по движущемуся автомобилю. При нападении поврежён грузовой автомобиль. Ранения получил водитель агропромышленного холдинга «Мираторг».  «Мужчина доставлен в больницу, где ему оказана вся
20.05.2026 09:02
Врио губернатор региона встретился с участниками программы «Брянские герои»
Врио губернатор Брянской области встретился с участниками программы «Брянские герои». Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.  Врио губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с участниками программы «Брянские герои». Она входит в федеральную программу «Время Героев».  «Самое главное, чтобы по итогам обучения у каждого сложилась четкая позиция, готов ли он работать в
20.05.2026 08:39
Три человека ранены при атаке ВСУ на АЗС в Клинцовском районе
Три человека ранены при атаке ВСУ на АЗС в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    19 мая ВСУ атаковали автозаправочную станцию в селе Смотровая Буда Клинцовского района. При нападении повреждены четыре гражданских автомобиля и навес автозаправки. Ранения получили двое мужчин и женщины. Пострадавших доставили в больницу. 
20.05.2026 08:00
Жилой дом и гараж загорелся в Дятьково накануне вечером
Жилой дом и гараж загорелся в Дятьково накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 19 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Дятьково. На улице Маяковского загорелся жилой дом и гараж.  Пять единиц пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно потушили возгорание.  Люди травм на пожаре