В преддверии летних школьных каникул на Московской железной дороге с 1 мая по 1 июня 2023 года проходит акция «Уступи дорогу поездам!», направленная на профилактику и предупреждение транспортных происшествий с несовершеннолетними. Железнодорожники посещают учебные заведения, где проводят профилактические беседы со школьниками, а также организуют рейды на платформах, пешеходных переходах и местах несанкционированного прохода граждан через железнодорожные пути.
Так, в Смоленске работники МЖД совместно с сотрудниками транспортной полиции посетили открытую (сменную) школу № 1, расположенную вблизи железнодорожной инфраструктуры, и провели уроки безопасности для учащихся 9 классов, в ходе которых напомнили о правилах поведения на железнодорожной инфраструктуре и последствиях их нарушения.

Кроме того, на пешеходном переходе через железнодорожные пути в районе ул. Ново-Ленинградской сотрудники транспортной полиции провели профилактические беседы с нарушителями, пересекавшими пути при запрещающих показаниях сигнализации. Особое внимание уделили тем из них, кто пересекал пути, слушая музыку в наушниках и разговаривая по сотовым телефонам.
Основными причинами несчастных случаев на железной дороге остаются хождение по путям в неустановленных местах, в том числе невнимательность при их пересечении, использование гаджетов на железнодорожной инфраструктуре, а также попытки залезть на платформу или спрыгнуть с нее.
Благодаря проводимой профилактической работе с начала года несчастных случаев с несовершеннолетними в границах Смоленской области МЖД не зарегистрировано. В прошлом году произошел 1 случай травмирования подростка.
15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов. В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле. В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД. 11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они