В преддверии летних школьных каникул на Московской железной дороге с 1 мая по 1 июня 2023 года проходит акция «Уступи дорогу поездам!», направленная на профилактику и предупреждение транспортных происшествий с несовершеннолетними. Железнодорожники посещают учебные заведения, где проводят профилактические беседы со школьниками, а также организуют рейды на платформах, пешеходных переходах и местах несанкционированного прохода граждан через железнодорожные пути.
Так, в Смоленске работники МЖД совместно с сотрудниками транспортной полиции посетили открытую (сменную) школу № 1, расположенную вблизи железнодорожной инфраструктуры, и провели уроки безопасности для учащихся 9 классов, в ходе которых напомнили о правилах поведения на железнодорожной инфраструктуре и последствиях их нарушения.

Кроме того, на пешеходном переходе через железнодорожные пути в районе ул. Ново-Ленинградской сотрудники транспортной полиции провели профилактические беседы с нарушителями, пересекавшими пути при запрещающих показаниях сигнализации. Особое внимание уделили тем из них, кто пересекал пути, слушая музыку в наушниках и разговаривая по сотовым телефонам.
Основными причинами несчастных случаев на железной дороге остаются хождение по путям в неустановленных местах, в том числе невнимательность при их пересечении, использование гаджетов на железнодорожной инфраструктуре, а также попытки залезть на платформу или спрыгнуть с нее.
Благодаря проводимой профилактической работе с начала года несчастных случаев с несовершеннолетними в границах Смоленской области МЖД не зарегистрировано. В прошлом году произошел 1 случай травмирования подростка.
12.12.2025 14:26
Житель Дятьково осужден за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете
Жителя Дятьково суд оштрафовал за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Дятьковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении неприкосновенности частной жизни. На скамье подсудимых оказался 23-летний брянец. Вечером 29 сентября 2025 года фигурант загрузил в профиль своей страницы в социальной сети фотографию интимного
12.12.2025 13:42
Улицу Калужскую обновили в Брянске по нацпроекту в 2025 году
Улицу Калужскую обновили в Брянске по нацпроекту в 2025 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В 2025 году в Бежицком районе Брянска обновили улицу Калужскую. Специалисты обновили почти километр дороги на участках от улицы 22 Съезда КПСС до улицы Ульянова и от улицы Ульянова до улицы Кромской. Рабочие уложили новое асфальтобетонное покрытие,
12.12.2025 13:05
Брянский губернатор встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко
Брянский губернатор встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. В Брянскую область в День Конституции Российской Федерации прибыла делегация из Республики Беларусь. Её возглавил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с представителями соседнего государства. «Сегодня у нас насыщенная программа. Вручаем ключи
12.12.2025 12:42
Машина выехала на тротуар и сбила пешехода в Трубчевском районе
Машина выехала на тротуар и сбила пешехода в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. 11 декабря в Трубчевском районе произошло ДТП. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Volkswagen Passat. Иномарка выехала на встречную полосу, а затем на тротуар. Под колёса попал 26-летнего мужчина, который чистил снег. Пешеход получил травмы. Его доставили
12.12.2025 12:12
Брянский тренер стал лауреатом всероссийской премии «Золотая шиповка»
Тренер Дубровской спортивной школы стал лауреатом всероссийской премии «Золотая шиповка». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Москве прошла церемония вручения премии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) «Золотая шиповка». Победителей выбирали в 20 номинациях. Конкурс включал онлайн-тестирование, практическое и творческое задание, видеовизитки. Одним из 16 тренеров-участников стал педагог Дубровской спортивной школы
12.12.2025 11:50
Утром на брянской трассе в ДТП пострадал человек
Утром на брянской трассе в ДТП пострадал человек. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 12 декабря в Брянском районе произошла авария. На трассе около посёлка Свень столкнулись грузовой и легковой автомобили. Легковушка съехала в кювет. В ликвидации последствий ДТП участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели деблокировали пострадавшего из повреждённой машины.