В Смоленской области планируют создать машинно-тракторный комплекс. Хорошей новостью врио губернатора Василий Анохин поделился со смолянами.
Договорённость о реализации этого проекта была достигнута в ходе встречи врио губернатора с генеральным директором «Росагролизинга» Павлом Косовым в рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума.
Предполагается, что машинно-тракторный комплекс будет создан до конца 2023 года.
«Смоленские сельхозтоваропроизводители смогут централизовано получать весь пакет услуг по обработке земель — от культуртехнических работ до уборки урожая», — рассказал более подробно о проекте глава региона, уточнив, что компания также готова оказать поддержку сельхозпроизводителям, участвующим в программе, по приобретению техники в лизинг.
«На данный момент для них существует значительное количество мер поддержки. Одной из основных является сезонная отсрочка по лизинговым платежам», — отметил Василий Анохин.
Также в рамках форума глава региона подписал ещё ряд соглашений о сотрудничестве, направленных на развитие агропромышленного комплекса Смоленской области. В частности, инвестиционные проекты предполагают модернизацию Вяземского мелькомбината для производства рыбных кормов, строительство нового цеха на маслоэкстракционном заводе в Рославльском районе. А также запуск линии по производству сыра «Чеддер» в Гагарине с последующей реализацией продукции в российской сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка».
Помимо этого, подписано соглашение о реализации инвестпроекта по расширению молочных ферм на территории Сафоновского и Ярцевского районов. А в Руднянском районе планируется вести добычу торфа и его дальнейшую глубокую переработку.
Всего по итогам ПМЭФ-2023 общий объем инвестиций, привлечённых в региональную экономику, составит около
9 млрд рублей.
27.08.2026 12:56
По горячим следам брянские полицейские раскрыли кражу питбайка
По горячим следам брянские полицейские раскрыли кражу питбайка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с заявлением о краже обратился житель Брянского района. С парковки неподалёку от детского оздоровительного лагеря пропал принадлежащий ему питбайк. Ущерб составил 110 тысяч рублей. В течении суток оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых к краже. Ими оказались краже 15-летний
27.08.2026 12:30
Две легковушки столкнулись на перекрёстке в Новозыбкове накануне
Две легковушки столкнулись на перекрёстке в Новозыбкове накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 26 августа на улице Красной в городе Новозыбкове произошла авария. 22-летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet на перекрёстке проехал на жёлтый сигнал светофора. Иномарка столкнулась с Opel. Водителя Chevrolet с травмами доставили в больницу. За последние два года он
27.08.2026 12:18
Точечная беда: зачем Брянск вносит в зону ЧС отдельные дома, поля и мосты
Когда беспилотник повреждает торговый центр, дом или автомобиль, последствия приходится устранять здесь и сейчас, поэтому главный вопрос для жителей приграничья звучит предельно конкретно: на какую помощь можно рассчитывать и по каким правилам её теперь считают. Ответ обновился в августе: постановлением правительства Брянской области от 17 августа финансовая помощь за частичную или полную утрату имущества первой
27.08.2026 11:35
Молодой дроппер получил условный срок в Брянске
Молодой дроппер получил условный срок в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о неправомерном обороте средств платежей. На скамье подсудимых оказался 18-летний житель Бежицкого района областного центра. В декабре 2025 года молодой человек за 500 рублей передал свою банковскую карту неизвестному. Впоследствии средство платежей использовали мошенники
27.08.2026 10:23
На вокзале Орджоникидзеград в Брянске открылась фотовыставка
На вокзале Орджоникидзеград в Брянске открылась фотовыставка. Об этом сообщили в пресс-службе железной дороги. На вокзале Орджоникидзеград в Бежицком районе города Брянска открыли выставку «История в фотографиях». Экспозицию подготовили сотрудники Государственного архива Брянской области. В неё вошли снимки 40-х, 50-х, 60-х и 70-х годов ХХ века. На стендах размещены уникальные фотографии. Пассажиры смогут увидеть,
27.08.2026 09:00
Брянский тяжелоатлет вошёл в ТОП-10 на первенстве Европы
Брянский тяжелоатлет вошёл в ТОП-10 на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Приштине в Косово проходит первенство Европы по тяжёлой атлетике. Участие в соревнованиях принимают более 350 спортсменов из 38 стран. Россию представляют 32 юных атлетов. В составе сборной выступил воспитанник брянской спортшколы «Сталь» Николай Ратниекс. В весовой категории до