В Смоленской области планируют создать машинно-тракторный комплекс. Хорошей новостью врио губернатора Василий Анохин поделился со смолянами.
Договорённость о реализации этого проекта была достигнута в ходе встречи врио губернатора с генеральным директором «Росагролизинга» Павлом Косовым в рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума.
Предполагается, что машинно-тракторный комплекс будет создан до конца 2023 года.
«Смоленские сельхозтоваропроизводители смогут централизовано получать весь пакет услуг по обработке земель — от культуртехнических работ до уборки урожая», — рассказал более подробно о проекте глава региона, уточнив, что компания также готова оказать поддержку сельхозпроизводителям, участвующим в программе, по приобретению техники в лизинг.
«На данный момент для них существует значительное количество мер поддержки. Одной из основных является сезонная отсрочка по лизинговым платежам», — отметил Василий Анохин.
Также в рамках форума глава региона подписал ещё ряд соглашений о сотрудничестве, направленных на развитие агропромышленного комплекса Смоленской области. В частности, инвестиционные проекты предполагают модернизацию Вяземского мелькомбината для производства рыбных кормов, строительство нового цеха на маслоэкстракционном заводе в Рославльском районе. А также запуск линии по производству сыра «Чеддер» в Гагарине с последующей реализацией продукции в российской сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка».
Помимо этого, подписано соглашение о реализации инвестпроекта по расширению молочных ферм на территории Сафоновского и Ярцевского районов. А в Руднянском районе планируется вести добычу торфа и его дальнейшую глубокую переработку.
Всего по итогам ПМЭФ-2023 общий объем инвестиций, привлечённых в региональную экономику, составит около
9 млрд рублей.
13.04.2026 10:43
Автомобиль и пригородный поезд столкнулись в минувшую субботу в Почепском районе
Автомобиль и пригородный поезд столкнулись в минувшую субботу в Почепском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 11 апреля на 1 км автодороги «Брянск — Новозыбков — Мглин» в Почепском районе произошла авария. 46-летний водитель за рулём автомобиля Lada Priora при проезде регулируемого железнодорожного переезда проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации. Он
13.04.2026 10:17
Торговлю контрафактной одеждой под видом известных брендов пресекли полицейские в Брянске
Торговлю контрафактной одеждой под видом известных брендов пресекли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники полиции в городе Брянске выявили факт использования чужих товарных знаков при реализации текстильной и обувной продукции. Стражи порядка выяснили, что нарушению закона причастны трое иностранцев 29, 32 и 35 лет. Мужчины, имеющие патент на работу в
13.04.2026 09:25
Легковушка и грузовик столкнулись на брянской трассе
Легковушка и грузовик столкнулись на брянской трассе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 10 апреля на 146-м км автодороги «Орел-Брянск-Смоленск» — граница с Республикой Беларусь в Брянском районе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Opel , выехал на встречную полосу, и врезался в грузовик Scania. Водитель легковушки получил травмы,
13.04.2026 09:05
Расписание брянских электричек изменится с 14 апреля из-за ремонта пути
Расписание брянских электричек изменится с 14 апреля из-за ремонта пути. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. Во вторник на станции Выгоничи и на перегоне Выгоничи – Пильшино стартует ремонт пути. Технологические «окна» назначены с 14 по 19 апреля с 11:30 до 15:30. В этот период изменится расписание пригородного поезда №6305 Брянск-Орловский – Унеча. Он
13.04.2026 08:34
Легковой автомобиль сгорел на брянской трассе
Легковой автомобиль сгорел на брянской трассе ночью в пятницу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Ночью 10 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре на трассе А-240 в Почепском районе. На дороге загорелся легковой автомобиль. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Люди травм не
13.04.2026 08:05
Более 150 километров брянских дорог отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Более 150 километров брянских дорог отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В 2026 году в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошло более 150 километров автодорог и один мост. Кроме того, в этом году пройдёт первый этапный обновления ещё трёх мостов. Всего по различным программам