В Смоленской области планируют создать машинно-тракторный комплекс. Хорошей новостью врио губернатора Василий Анохин поделился со смолянами.
Договорённость о реализации этого проекта была достигнута в ходе встречи врио губернатора с генеральным директором «Росагролизинга» Павлом Косовым в рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума.
Предполагается, что машинно-тракторный комплекс будет создан до конца 2023 года.
«Смоленские сельхозтоваропроизводители смогут централизовано получать весь пакет услуг по обработке земель — от культуртехнических работ до уборки урожая», — рассказал более подробно о проекте глава региона, уточнив, что компания также готова оказать поддержку сельхозпроизводителям, участвующим в программе, по приобретению техники в лизинг.
«На данный момент для них существует значительное количество мер поддержки. Одной из основных является сезонная отсрочка по лизинговым платежам», — отметил Василий Анохин.
Также в рамках форума глава региона подписал ещё ряд соглашений о сотрудничестве, направленных на развитие агропромышленного комплекса Смоленской области. В частности, инвестиционные проекты предполагают модернизацию Вяземского мелькомбината для производства рыбных кормов, строительство нового цеха на маслоэкстракционном заводе в Рославльском районе. А также запуск линии по производству сыра «Чеддер» в Гагарине с последующей реализацией продукции в российской сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка».
Помимо этого, подписано соглашение о реализации инвестпроекта по расширению молочных ферм на территории Сафоновского и Ярцевского районов. А в Руднянском районе планируется вести добычу торфа и его дальнейшую глубокую переработку.
Всего по итогам ПМЭФ-2023 общий объем инвестиций, привлечённых в региональную экономику, составит около
9 млрд рублей.
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны. Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России. «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили
02.10.2026 13:18
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Дубровском районе завершился капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» привела в порядок 6,6 километров дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с
02.10.2026 12:45
Жителя Дятьковского района ждёт суд за смертельную аварию
Житель Дятьковского района предстанет перед суд по обвинению в гибели человека в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельном дорожно-транспортном происшествии. Приговор выслушает 33-летний житель Дятьковского района. По версии правоохранителей, утром 14 июля на 9 км автодороги «Дятьково — Любохна» фигурант за рулём автомобиля Ford Mondeo