В Смоленской области планируют создать машинно-тракторный комплекс. Хорошей новостью врио губернатора Василий Анохин поделился со смолянами.
Договорённость о реализации этого проекта была достигнута в ходе встречи врио губернатора с генеральным директором «Росагролизинга» Павлом Косовым в рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума.
Предполагается, что машинно-тракторный комплекс будет создан до конца 2023 года.
«Смоленские сельхозтоваропроизводители смогут централизовано получать весь пакет услуг по обработке земель — от культуртехнических работ до уборки урожая», — рассказал более подробно о проекте глава региона, уточнив, что компания также готова оказать поддержку сельхозпроизводителям, участвующим в программе, по приобретению техники в лизинг.
«На данный момент для них существует значительное количество мер поддержки. Одной из основных является сезонная отсрочка по лизинговым платежам», — отметил Василий Анохин.
Также в рамках форума глава региона подписал ещё ряд соглашений о сотрудничестве, направленных на развитие агропромышленного комплекса Смоленской области. В частности, инвестиционные проекты предполагают модернизацию Вяземского мелькомбината для производства рыбных кормов, строительство нового цеха на маслоэкстракционном заводе в Рославльском районе. А также запуск линии по производству сыра «Чеддер» в Гагарине с последующей реализацией продукции в российской сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка».
Помимо этого, подписано соглашение о реализации инвестпроекта по расширению молочных ферм на территории Сафоновского и Ярцевского районов. А в Руднянском районе планируется вести добычу торфа и его дальнейшую глубокую переработку.
Всего по итогам ПМЭФ-2023 общий объем инвестиций, привлечённых в региональную экономику, составит около
9 млрд рублей.
30.03.2026 18:24
Священник Брянской епархии посетил военных группировки «Север»
Священник Брянской епархии посетил военных группировки «Север». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Руководитель военного отдела Брянской епархии иерей Константин Васильев посетил подразделение группировки «Север». Он встретился с участниками специальной военной операции. Священник привез военным маскировочные сети, теплую одежду, продукты и домашнюю выпечку, а также иконки, молитвословы, крестики, письма и рисунки детей. Иерей
30.03.2026 17:36
Брянская спортсменка завоевала две награды всероссийского турнира в Геленджике
Брянская спортсменка завоевала две награды всероссийского турнира по спортивному ориентированию в Геленджике. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В городе Геленджик прошли всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Чёрное море». За награды боролись более 2000 участников. В турнире приняла участие команда Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска. В группе Ж-10 в
30.03.2026 16:35
Брянский суд признал недействительным факт установления отцовства мигрантом
Брянский суд признал недействительным факт установления отцовства мигрантом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Володарского района Брянска выявила факт фиктивного установления отцовства иностранцем. За деньги жительница областного центра вписала в свидетельство о рождении своего сына гражданина Таджикистана. При этом отцом он не являлся и родительские обязанности исполнять не собирался. Документ ему
30.03.2026 15:39
Дистанционные мошенники обманули 15 брянцев на прошлой неделе
Дистанционные мошенники похитили более двух миллионов рублей у 15 брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе жертвами телефонных и кибер мошенников стали 15 жителей Брянской области. Они лишились 2 053 490 рублей. Больше всего случаев связаны с размещением объявлений на специализированных сайтах или группах в мессенджерах. 10 жителей
30.03.2026 14:35
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В минувшую пятницу губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили рыбную ферму «Александрия». На предприятии второй год реализуется инвестиционный проект по выращиванию осетра и форели. В развитие аквафермы
30.03.2026 13:27
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области с 1 по 4 апреля на участке Брянск-Льговский – Синезёрки специалисты будут ремонтировать железнодорожные пути. В эти дни изменится расписание пригородных поездов. 1 и 2 апреля с 9:20 до 13:20 электричка №6557 Брянск-Орловский