В Смоленской области планируют создать машинно-тракторный комплекс. Хорошей новостью врио губернатора Василий Анохин поделился со смолянами.
Договорённость о реализации этого проекта была достигнута в ходе встречи врио губернатора с генеральным директором «Росагролизинга» Павлом Косовым в рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума.
Предполагается, что машинно-тракторный комплекс будет создан до конца 2023 года.
«Смоленские сельхозтоваропроизводители смогут централизовано получать весь пакет услуг по обработке земель — от культуртехнических работ до уборки урожая», — рассказал более подробно о проекте глава региона, уточнив, что компания также готова оказать поддержку сельхозпроизводителям, участвующим в программе, по приобретению техники в лизинг.
«На данный момент для них существует значительное количество мер поддержки. Одной из основных является сезонная отсрочка по лизинговым платежам», — отметил Василий Анохин.
Также в рамках форума глава региона подписал ещё ряд соглашений о сотрудничестве, направленных на развитие агропромышленного комплекса Смоленской области. В частности, инвестиционные проекты предполагают модернизацию Вяземского мелькомбината для производства рыбных кормов, строительство нового цеха на маслоэкстракционном заводе в Рославльском районе. А также запуск линии по производству сыра «Чеддер» в Гагарине с последующей реализацией продукции в российской сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка».
Помимо этого, подписано соглашение о реализации инвестпроекта по расширению молочных ферм на территории Сафоновского и Ярцевского районов. А в Руднянском районе планируется вести добычу торфа и его дальнейшую глубокую переработку.
Всего по итогам ПМЭФ-2023 общий объем инвестиций, привлечённых в региональную экономику, составит около
9 млрд рублей.
18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа
18.10.2026 17:50
Валентине Воснятиной из Сельцо присвоено звание «Мать-героиня»
Президент России присвоил Валентине Воснятиной из Сельцо звание «Мать-героиня». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня». Государственной награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей удостоена Валентина Ивановна Воснятина из города Сельцо. Супруги Воснятины в браке уже 53 года.
18.10.2026 17:48
Директор брянского предприятия осуждён за гибель сотрудника
Директор предприятия в Почепе получил условное наказание за гибель сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался директор предприятия в городе Почепе. По версии следствия, в июле 2025 года фигурант допустил разнорабочего к выполнению опасных работ
17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью