В Смоленской области планируют создать машинно-тракторный комплекс. Хорошей новостью врио губернатора Василий Анохин поделился со смолянами.
Договорённость о реализации этого проекта была достигнута в ходе встречи врио губернатора с генеральным директором «Росагролизинга» Павлом Косовым в рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума.
Предполагается, что машинно-тракторный комплекс будет создан до конца 2023 года.
«Смоленские сельхозтоваропроизводители смогут централизовано получать весь пакет услуг по обработке земель — от культуртехнических работ до уборки урожая», — рассказал более подробно о проекте глава региона, уточнив, что компания также готова оказать поддержку сельхозпроизводителям, участвующим в программе, по приобретению техники в лизинг.
«На данный момент для них существует значительное количество мер поддержки. Одной из основных является сезонная отсрочка по лизинговым платежам», — отметил Василий Анохин.
Также в рамках форума глава региона подписал ещё ряд соглашений о сотрудничестве, направленных на развитие агропромышленного комплекса Смоленской области. В частности, инвестиционные проекты предполагают модернизацию Вяземского мелькомбината для производства рыбных кормов, строительство нового цеха на маслоэкстракционном заводе в Рославльском районе. А также запуск линии по производству сыра «Чеддер» в Гагарине с последующей реализацией продукции в российской сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка».
Помимо этого, подписано соглашение о реализации инвестпроекта по расширению молочных ферм на территории Сафоновского и Ярцевского районов. А в Руднянском районе планируется вести добычу торфа и его дальнейшую глубокую переработку.
Всего по итогам ПМЭФ-2023 общий объем инвестиций, привлечённых в региональную экономику, составит около
9 млрд рублей.
20.05.2026 12:16
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за убийство сожителя
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за убийство сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об умышленном причинении смертельных травм. На скамье подсудимых оказалась 22-летняя жительница областного центра. В декабре 2025 года у себя дома фигурантка поссорилась с 31-летним сожителем. Женщина ударила мужчину кухонным
20.05.2026 12:00
Трое юных зацеперов пострадали на прошлой неделе в Брянской области
Трое юных зацеперов пострадали на прошлой неделе в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области с начала 2026 года пострадали четверо юных зацеперов в возрасте 11-14 лет. Трое подростков травмированы 13 и 14 мая. Они пострадали на станции Сельцо и вблизи остановочного пункта Красный Профинтерн на перегоне Брянск-Орловский
20.05.2026 11:32
Брянские тхэквондисты привезли 14 медалей с Фестиваля в Рославле
Брянские тхэквондисты привезли 14 медалей с Фестиваля в Рославле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В субботу, 16 мая, в городе Рославле состоялся Фестиваль тхэквондо Рославльской окружной Федерации тхэквондо. Соревнования посвятили 108-й годовщине пограничных войск России. На турнире выступили 380 спортсменов из Смоленской, Брянской, Калужской и Курской областей. Честь региона отстаивали
20.05.2026 11:11
Житель Клинцов предстанет перед судом по обвинению в убийстве
Житель Клинцов предстанет перед судом по обвинению в убийстве. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 49-летний житель Клинцов. По версии следствия, вечером 31 марта фигурант распивал спиртные напитки с 52-летним знакомым. Мужчины поссорились. Обвиняемый четыре раза ударил ножом приятеля. Потерпевший умер на месте от
20.05.2026 10:43
Брянские бойцы завоевали две награды на памятном турнире
Брянские бойцы завоевали две награды на памятном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные во Владимире прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою. Турнир посвящён памяти актёра театра и кино Александра Дедюшко. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы «Торпедо». Серебряную медаль завоевала София Косенкова. Бронзовым призёром стал Евгений Репко.
20.05.2026 10:26
Разрубившего топором чужой телефон брянца задержали полицейские
Разрубившего топором чужой телефон брянца задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 23-летняя жительница Бежицкого района Брянска. У неё произошёл конфликт со знакомым родственницы. Нетрезвый мужчина принёс из кладовки топор и разрубил мобильный телефон заявительницы. Девушка оценила ущерб в почти 30 тысяч рублей. За пару часов участковые уполномоченные полиции задержали