С полей форума на поля хлебные

С полей форума на поля хлебные

В Смоленской области планируют создать машинно-тракторный комплекс. Хорошей новостью врио губернатора Василий Анохин поделился со смолянами.

Договорённость о реализации этого проекта была достигнута в ходе встречи врио губернатора с генеральным директором «Росагролизинга» Павлом Косовым в рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума.

Предполагается, что машинно-тракторный комплекс будет создан до конца 2023 года.

«Смоленские сельхозтоваропроизводители смогут централизовано получать весь пакет услуг по обработке земель — от культуртехнических работ до уборки урожая», — рассказал более подробно о проекте глава региона, уточнив, что компания также готова оказать поддержку сельхозпроизводителям, участвующим в программе, по приобретению техники в лизинг.

«На данный момент для них существует значительное количество мер поддержки. Одной из основных является сезонная отсрочка по лизинговым платежам», — отметил Василий Анохин.

Также  в  рамках форума глава региона подписал ещё ряд соглашений о сотрудничестве, направленных на развитие агропромышленного комплекса Смоленской области. В частности, инвестиционные проекты предполагают модернизацию Вяземского мелькомбината для производства рыбных кормов, строительство нового цеха на маслоэкстракционном заводе в Рославльском районе. А также запуск линии по производству сыра «Чеддер» в Гагарине с последующей реализацией продукции в российской сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка».

Помимо этого, подписано соглашение о реализации инвестпроекта по  расширению молочных ферм на территории Сафоновского и Ярцевского районов. А в Руднянском районе планируется вести добычу торфа и его дальнейшую глубокую переработку.

Всего по итогам ПМЭФ-2023 общий объем инвестиций, привлечённых в региональную экономику, составит около
9 млрд рублей.

Читайте также


Новости регионов


15.10.2026 11:53
Курьера телефонных мошенников задержали брянские инспекторы ГИБДД
Курьера телефонных мошенников, похитивших 2,3 миллиона рублей у пожилой женщины,  задержали брянские инспекторы ГИБДД. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 22-летний житель Липецка.  По версии правоохранителей, в июне 2026 года Телефонные мошенники убедили 76-летнюю пенсионерку в необходимости задекларировать сбережения. Роль курьера исполнил
15.10.2026 11:35
В правительстве Брянской области появился вице-губернатор
В правительстве Брянской области пост вице-губернатора занял Юрий Филипенко, сообщает издание «МК Брянск».    15 октября губернатор Брянской области Егор Ковальчук назначил на должность вице-губернатора Юрия Филипенко. Ранее он занимал пост заместителя губернатора — руководителя администрации губернатора и правительства региона.Назначение на должность у Юрия Филипенко совпало с его днём рождения.  Должность вице-губернатора была свободна с
15.10.2026 10:40
Полицейские в Брянске задержали подозреваемую в повреждения автомобиля
Полицейские в Брянске задержали женщину, подозреваемую в повреждения автомобиля соседки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 40-летняя жительница Володарского района города Брянска. У неё произошёл конфликт с 47-летней соседкой. Женщина, находившаяся по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, залезла на капот автомобиля Kia Ceed, принадлежащего заявительницы. Она несколько раз подпрыгнула на
15.10.2026 10:17
Брянский губернатор встретился с гендиректором «Газпром трансгаз Москва»
Брянский губернатор встретился с гендиректором «Газпром трансгаз Москва». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    14 октября губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором «Газпром трансгаз Москва» Александром Бабаковым. Они обсудили систему газоснабжения региона, работу в осенне-зимний период.  Также речь шла о реализация инвестиционного проекта ПАО «Газпром». Компания строит газопровод «ГРС Стародуб-ГРС
15.10.2026 09:35
Брянский музей-заповедник организовал две выставке на фестивале в Калининградской области
Брянский музей-заповедник «Овстуг»  организовал две выставке на фестивале в Калининградской области. Об этом рассказали в соцсетях Общества брянско-калининградской дружбы.    Накануне в Кафедральном соборе в центре Калининграда на острове Канта стартовал литературный фестиваль «Дни литературы». Мероприятие проходит под девизом «80 лет вместе». Оно посвящено образованию в 1946 году Кёнигсбергской области и включения её в состав
15.10.2026 09:08
Женщина погибла при нападении дрона в Погарском районе
Женщина погибла при нападении дрона в  Погарском районе накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    14 октября дрон-камикадзе ВСУ атаковал село Городище в Погарском районе. При нападении смертельные ранения получила 58-летняя жительница. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования семье и пообещал оказать необходимую поддержку.