Санитарка Катя, морпех Катюша

Санитарка Катя, морпех Катюша

В Смоленске появился памятник Герою Советского Союза легендарной Екатерине Дёминой. С первых дней войны – в операционной

Бронзовая и навеки молодая Екатерина Дёмина смотрит на Смоленск с постамента – памятник легендарной женщине установили недалеко от военного госпиталя. Именно здесь 15-летняя Катя работала санитаркой с первых дней Великой Отечественной войны, которая застала девушку 22 июня в поезде Москва-Брест. От разбомбленного состава она пешком добиралась до Смоленска, где сразу же стала помогать раненым.

– Она оказывала помощь вместе с врачами, сутками стояла у операционного стола, выхаживала раненых, стирала бинты – делала все то, что и многие ее коллеги. После участвовала и в боевых операциях, служила в разведке морской пехоты. Екатерина Илларионовна прошла всю войну от Смоленска до Вены, она – пример и напоминание для наших бойцов, которые проходят лечение в этом госпитале, и для медработников о том, как нужно относиться к Родине и к нашим ценностям, – отметил председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» на Смоленщине Игорь Ляхов.

Санитарка Катя, морпех КатюшаПо словам заслуженного врача РФ, почетного гражданина Смоленской области Евгения Каманина, в военные годы медицинские работники часто первыми принимали на себя тяготы, которые испытывает народ.

– Исторически так сложилось, что очень немного таких памятников в нашей стране – не больше семи, и очень важно, что именно на Смоленщине он появился. Бюст станет для всех нас напоминанием о подвиге врачей, которые внесли свой вклад в Великую Победу, среди Героев Советского Союза – 11 медработников, – сказал Евгений Каманин.

По словам начальника военного госпиталя Андрея Бурховецкого, особенно ценно, что память о Екатерине Дёминой увековечили именно на территории медучреждения, где она начинала боевой путь.

И.о начальника Военной академии войсковой ПВО ВС РФ Александр Душкин в свою очередь подчеркнул, что этот памятник можно считать символом подвига «простого солдата», который защищает свою Родину.

Катюша – разведчик морской пехоты

В 1942 году Екатерина Дёмина поступает на службу на военно-санитарное судно, а в 43-м, когда в Баку формировался батальон морской пехоты из моряков-добровольцев, стала санинструктором 369-го БМП. Вместе с батальоном она освобождала Темрюк, участвовала в боях за крымскую землю, брала Белгород-Днестровский. Затем был поход по Дунаю с боями через Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Чехословакию и Австрию. День Победы Екатерина Дёмина встретила в Вене.

– Она настоящий герой, проявила себя и как медик, и как боевой матрос. Она пережила все тяготы и лишения, была несколько раз ранена, но все равно продолжала исполнять свою задачу – спасала людей. Слава таким женщинам! – сказал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Якунин.

Бюст установили в рамках проекта «Единой России» «Историческая память» по инициативе председателя Смоленской районной Думы Сергея Эсальнека:

Санитарка Катя, морпех Катюша«В России никогда не было недостатка в настоящих героях – людях, которые являются образцами и примерами для подражания, морально-нравственными ориентирами. Екатерина Илларионовна Дёмина – именно такой человек. Смоляне должны знать имена тех, кто является гордостью и славой нашей страны».

В церемонии открытия приняла участие и сенатор РФ, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских. Она напомнила, что в рамках регионального проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» в регионе установлено уже более 20 памятников героям 1812 года и Великой Отечественной войны.

Та, что спасала жизни и защищала Родину

За годы Великой Отечественной войны Екатерина Дёмина вынесла с поля боя и спасла более 150 бойцов. Защищая раненых, лично истребила 59 врагов.

Санитарка Катя, морпех КатюшаЗа мужество и героизм Екатерина Илларионовна награждена многими орденами и медалями, в том числе «Флоренс Найтингейл». Эту почетную Международную награду  Красного Креста вручили  46 советским женщинам. В 1990 году
Е. Дёминой присвоено звание Герой Советского Союза. Ушла из жизни летом 2019 года, ей было 93 года.

В Смоленске, где Екатерина Дёмина начала боевой путь, память о подвигах легендарной женщины теперь увековечена в бронзе.  Смоляне возложили цветы к новому памятнику, почтив ее подвиг и тех, кто сражался за Родину.

Читайте также


Новости регионов


13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к