Санитарка Катя, морпех Катюша

Санитарка Катя, морпех Катюша

В Смоленске появился памятник Герою Советского Союза легендарной Екатерине Дёминой. С первых дней войны – в операционной

Бронзовая и навеки молодая Екатерина Дёмина смотрит на Смоленск с постамента – памятник легендарной женщине установили недалеко от военного госпиталя. Именно здесь 15-летняя Катя работала санитаркой с первых дней Великой Отечественной войны, которая застала девушку 22 июня в поезде Москва-Брест. От разбомбленного состава она пешком добиралась до Смоленска, где сразу же стала помогать раненым.

– Она оказывала помощь вместе с врачами, сутками стояла у операционного стола, выхаживала раненых, стирала бинты – делала все то, что и многие ее коллеги. После участвовала и в боевых операциях, служила в разведке морской пехоты. Екатерина Илларионовна прошла всю войну от Смоленска до Вены, она – пример и напоминание для наших бойцов, которые проходят лечение в этом госпитале, и для медработников о том, как нужно относиться к Родине и к нашим ценностям, – отметил председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» на Смоленщине Игорь Ляхов.

Санитарка Катя, морпех КатюшаПо словам заслуженного врача РФ, почетного гражданина Смоленской области Евгения Каманина, в военные годы медицинские работники часто первыми принимали на себя тяготы, которые испытывает народ.

– Исторически так сложилось, что очень немного таких памятников в нашей стране – не больше семи, и очень важно, что именно на Смоленщине он появился. Бюст станет для всех нас напоминанием о подвиге врачей, которые внесли свой вклад в Великую Победу, среди Героев Советского Союза – 11 медработников, – сказал Евгений Каманин.

По словам начальника военного госпиталя Андрея Бурховецкого, особенно ценно, что память о Екатерине Дёминой увековечили именно на территории медучреждения, где она начинала боевой путь.

И.о начальника Военной академии войсковой ПВО ВС РФ Александр Душкин в свою очередь подчеркнул, что этот памятник можно считать символом подвига «простого солдата», который защищает свою Родину.

Катюша – разведчик морской пехоты

В 1942 году Екатерина Дёмина поступает на службу на военно-санитарное судно, а в 43-м, когда в Баку формировался батальон морской пехоты из моряков-добровольцев, стала санинструктором 369-го БМП. Вместе с батальоном она освобождала Темрюк, участвовала в боях за крымскую землю, брала Белгород-Днестровский. Затем был поход по Дунаю с боями через Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Чехословакию и Австрию. День Победы Екатерина Дёмина встретила в Вене.

– Она настоящий герой, проявила себя и как медик, и как боевой матрос. Она пережила все тяготы и лишения, была несколько раз ранена, но все равно продолжала исполнять свою задачу – спасала людей. Слава таким женщинам! – сказал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Якунин.

Бюст установили в рамках проекта «Единой России» «Историческая память» по инициативе председателя Смоленской районной Думы Сергея Эсальнека:

Санитарка Катя, морпех Катюша«В России никогда не было недостатка в настоящих героях – людях, которые являются образцами и примерами для подражания, морально-нравственными ориентирами. Екатерина Илларионовна Дёмина – именно такой человек. Смоляне должны знать имена тех, кто является гордостью и славой нашей страны».

В церемонии открытия приняла участие и сенатор РФ, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских. Она напомнила, что в рамках регионального проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» в регионе установлено уже более 20 памятников героям 1812 года и Великой Отечественной войны.

Та, что спасала жизни и защищала Родину

За годы Великой Отечественной войны Екатерина Дёмина вынесла с поля боя и спасла более 150 бойцов. Защищая раненых, лично истребила 59 врагов.

Санитарка Катя, морпех КатюшаЗа мужество и героизм Екатерина Илларионовна награждена многими орденами и медалями, в том числе «Флоренс Найтингейл». Эту почетную Международную награду  Красного Креста вручили  46 советским женщинам. В 1990 году
Е. Дёминой присвоено звание Герой Советского Союза. Ушла из жизни летом 2019 года, ей было 93 года.

В Смоленске, где Екатерина Дёмина начала боевой путь, память о подвигах легендарной женщины теперь увековечена в бронзе.  Смоляне возложили цветы к новому памятнику, почтив ее подвиг и тех, кто сражался за Родину.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 13:22
Сергей Горелов: брянский завод выходит в передовики
В советское время Брянщина славилась многими показателями, были и серьёзные достижения в сельском хозяйстве, и в химической промышленности, однако пальму первенства всегда держало тяжелое машиностроение. Недаром Брянский машиностроительный завод гордо нёс неофициальное звание «Флагмана тяжёлой индустрии». Здесь производилось много уникальной продукции и рефрижераторные секции, и огромные судовые дизеля для океанских теплоходов. — Сейчас идёт возрождение
09.09.2026 13:17
Врио губернатора встретился с руководителями брянских предприятий
Врио губернатора провёл встречу с руководителями брянских предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса. Об этом Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с руководителями предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса региона. Речь шла о ключевых направлениях развития промышленного сектора и инструментах поддержки. «Сейчас очень важно оперативно
09.09.2026 12:55
Брянец лишился прав и машины за пьяное вождение
Брянец лишился прав и машины за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Брянского района рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 40-летний житель областного центра. Утром 26 мая 2026 года в селе Журиничи фигурант за рулём автомобиля Nissan Pathfinder» столкнулся с Audi. Мужчина оказался пьян.
09.09.2026 12:45
Брянские танцоры привезли 13 наград с турнира в Москве
Брянские танцоры привезли 13 наград с турнира «МосКап Гран-При 2026» в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Коллектив бального танца «Фантазия» Брянского областного методического центра «Народное творчество» открыл новый сезон чередой побед. Спортсмены побывали на всероссийских соревнованиях «МосКап Гран-При 2026» в Москве. Участники коллектива завоевали семь золотых, пять серебряных и одну бронзовую
09.09.2026 12:25
За хищение товаров с маркетплейсов брянец получил условный срок
За хищение товаров с маркетплейсов брянец получил условный срок. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о  краже. На скамье подсудимых оказался 22-летний житель областного центра.  С декабря 2025 года по январь 2026 года мужчина работал в пунктах выдачи заказов маркетплейсов. Он оформлял на имя
09.09.2026 12:23
Почти пять километров трассы обновили в Новозыбковском округе по нацпроекту
Почти пять километров трассы обновили в Новозыбковском округе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Новозыбковском городском округе  завершился ремонт на трассе «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец. 4,7 километра дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор».  Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и уложили новое асфальтобетонное покрытие. Обочины укреплены подсыпкой из щебня и