Санитарка Катя, морпех Катюша

Санитарка Катя, морпех Катюша

В Смоленске появился памятник Герою Советского Союза легендарной Екатерине Дёминой. С первых дней войны – в операционной

Бронзовая и навеки молодая Екатерина Дёмина смотрит на Смоленск с постамента – памятник легендарной женщине установили недалеко от военного госпиталя. Именно здесь 15-летняя Катя работала санитаркой с первых дней Великой Отечественной войны, которая застала девушку 22 июня в поезде Москва-Брест. От разбомбленного состава она пешком добиралась до Смоленска, где сразу же стала помогать раненым.

– Она оказывала помощь вместе с врачами, сутками стояла у операционного стола, выхаживала раненых, стирала бинты – делала все то, что и многие ее коллеги. После участвовала и в боевых операциях, служила в разведке морской пехоты. Екатерина Илларионовна прошла всю войну от Смоленска до Вены, она – пример и напоминание для наших бойцов, которые проходят лечение в этом госпитале, и для медработников о том, как нужно относиться к Родине и к нашим ценностям, – отметил председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» на Смоленщине Игорь Ляхов.

Санитарка Катя, морпех КатюшаПо словам заслуженного врача РФ, почетного гражданина Смоленской области Евгения Каманина, в военные годы медицинские работники часто первыми принимали на себя тяготы, которые испытывает народ.

– Исторически так сложилось, что очень немного таких памятников в нашей стране – не больше семи, и очень важно, что именно на Смоленщине он появился. Бюст станет для всех нас напоминанием о подвиге врачей, которые внесли свой вклад в Великую Победу, среди Героев Советского Союза – 11 медработников, – сказал Евгений Каманин.

По словам начальника военного госпиталя Андрея Бурховецкого, особенно ценно, что память о Екатерине Дёминой увековечили именно на территории медучреждения, где она начинала боевой путь.

И.о начальника Военной академии войсковой ПВО ВС РФ Александр Душкин в свою очередь подчеркнул, что этот памятник можно считать символом подвига «простого солдата», который защищает свою Родину.

Катюша – разведчик морской пехоты

В 1942 году Екатерина Дёмина поступает на службу на военно-санитарное судно, а в 43-м, когда в Баку формировался батальон морской пехоты из моряков-добровольцев, стала санинструктором 369-го БМП. Вместе с батальоном она освобождала Темрюк, участвовала в боях за крымскую землю, брала Белгород-Днестровский. Затем был поход по Дунаю с боями через Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Чехословакию и Австрию. День Победы Екатерина Дёмина встретила в Вене.

– Она настоящий герой, проявила себя и как медик, и как боевой матрос. Она пережила все тяготы и лишения, была несколько раз ранена, но все равно продолжала исполнять свою задачу – спасала людей. Слава таким женщинам! – сказал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Якунин.

Бюст установили в рамках проекта «Единой России» «Историческая память» по инициативе председателя Смоленской районной Думы Сергея Эсальнека:

Санитарка Катя, морпех Катюша«В России никогда не было недостатка в настоящих героях – людях, которые являются образцами и примерами для подражания, морально-нравственными ориентирами. Екатерина Илларионовна Дёмина – именно такой человек. Смоляне должны знать имена тех, кто является гордостью и славой нашей страны».

В церемонии открытия приняла участие и сенатор РФ, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских. Она напомнила, что в рамках регионального проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» в регионе установлено уже более 20 памятников героям 1812 года и Великой Отечественной войны.

Та, что спасала жизни и защищала Родину

За годы Великой Отечественной войны Екатерина Дёмина вынесла с поля боя и спасла более 150 бойцов. Защищая раненых, лично истребила 59 врагов.

Санитарка Катя, морпех КатюшаЗа мужество и героизм Екатерина Илларионовна награждена многими орденами и медалями, в том числе «Флоренс Найтингейл». Эту почетную Международную награду  Красного Креста вручили  46 советским женщинам. В 1990 году
Е. Дёминой присвоено звание Герой Советского Союза. Ушла из жизни летом 2019 года, ей было 93 года.

В Смоленске, где Екатерина Дёмина начала боевой путь, память о подвигах легендарной женщины теперь увековечена в бронзе.  Смоляне возложили цветы к новому памятнику, почтив ее подвиг и тех, кто сражался за Родину.

Читайте также


Новости регионов


04.05.2026 18:09
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Выгоничском районе Брянской области стартовал капитальный ремонт трассы «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. 5,3 километра дороги от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь до развилки на Мякишево и Трубчевск в
04.05.2026 17:31
«Забег памяти» в честь подвига партизанов прошёл в Брянске
«Забег памяти» в честь подвига партизанов прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В воскресенье, 3 мая, в Брянске прошло спортивное мероприятие «Забег памяти». Его посвятили командира партизанского отряда Александра Виноградова, насчитывающего более 900 бойцов. В забеге приняли участие более двухсот воспитанников спортивных школ Брянска и области.  «Забег памяти»
04.05.2026 16:45
Улицу Вяземского отремонтируют по нацпроекту в Брянске
Улицу Вяземского отремонтируют по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Вяземского в Володарском районе Брянска. Более километра дороги отремонтирует подрядная организация ООО «Спектр Брянск Строй».  Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары и обустроят новое наружное
04.05.2026 16:34
Симфонические вечера с главным дирижёром: Opus №3
30 апреля в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии с большим успехом состоялся концерт Брянского Губернаторского симфонического оркестра в рамках цикла «Симфонические вечера с главным дирижёром: Opus №3» Событие прошло при полном аншлаге и стало одним из наиболее ярких и эмоционально насыщенных вечеров текущего концертного сезона. Под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Алексея Верховена
04.05.2026 15:35
Брянские следователи возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев
Брянские следователи возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев.  Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Климовского района провела проверку соблюдения требований лесного законодательства. На территории Злынковского лесничества выявили факт незаконной рубке деревьев породы сосна. Ущерб государственному фонду превысил 34 тысячи рублей. По результатам проверки следователи возбудили уголовное дело. Ход расследования контролирует
04.05.2026 14:24
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      В Праздник весны и труда в парке имени Алексея Толстого в Брянске прошла экологическая акция, посвящённая 150-летию Союза театральных деятелей РФ. Участие в мероприятии приняли члены Союза театральных деятелей, представители брянских театров драмы имени Алексея Толстого, юного зрителя и кукол.