Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием граждан в Смоленске
(Не) доступный спорт
Боксерский клуб «Кожаная перчатка» был создан в конце 80-х годов прошлого века, воспитал и выпустил десятки талантливых спортсменов, мастеров спорта.
– Нам есть чем гордиться. Мы воспитали много достойных ребят, которые добились не только спортивных успехов, но и связали свою жизнь с защитой Родины, – рассказал основатель клуба Анатолий Батрасов.
Все эти годы секция бокса работает на базе Смоленского завода радиодеталей, они сами приводили в порядок вверенные помещения. Однако с недавних пор у спортсменов начались трудности – ощутимо подскочили цены на отопление, не стало горячей воды, а также предстоит решить вопрос «сосуществования» клуба и завода.
Чтобы решить эти проблемы, председатель облдумы Игорь Ляхов пригласил на прием представителей клуба, а также гендиректора завода Георгия Лужецкого. Один из вопросов – ограниченное время посещения вечерних тренировок решат в договорном порядке.
– Конечно, важно поддерживать секции, где приобщают ребят к здоровому образу жизни, причем занимаются с детьми бесплатно. Я уверен, что мы эту ситуацию доведем до логического конца, выстроим взаимоотношения. Самое главное, что при нашем участии секция функционирует. Все остальные вопросы, связанные с режимом работы, горячей водой, платой за тепло будем основательно прорабатывать, – отметил Игорь Ляхов.
Без переплат за ОДН
Не обошелся прием и без вопросов из сферы ЖКХ. Один из них – перерасчет платы за ОДН. Ольга Григорьевна из дома №9 по улице Кловская пожаловалась, что в этот раз за электричество пришел счет в 1 500 рублей, хотя до этого платили около 100 рублей. Смоляне просто не понимают, откуда взялась такая сумма. Эта проблема возникла не только у них, но и у всех, кто в течение года фиксированно платил за ОДН, ведь сейчас разницу между показаниями прибора учета и уже оплаченной жильцами суммой возложили на самих собственников.
– Люди платят избыточно, в том числе и за тех, кто самовольно подключился. Срочно нужно прорабатывать этот вопрос, вынесем его на обсуждение с представителями управляющих компаний, старшими по домам, энергоснабжающими предприятиями. Если будет необходимо, будем вносить изменения в законодательство. Главная задача – защитить людей, которые платят такие деньги необоснованно, – резюмировал Игорь Ляхов.
Также к спикеру заксобрания обратились с «земельными» вопросами – оформление участка, межевание и вступление в наследство. Все они требуют продолжительной проработки с привлечением экспертов.
– В рамках закона мы постараемся помочь всем, кто сегодня находится в трудной жизненной ситуации, ищет правду, верит нам и приходит к нам за помощью, – подытожил Игорь Ляхов.
09.01.2026 16:44
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях. Прошедший минувшей ночью ледяной дождь не только усложнил обстановку на дорогах Брянской области. Стихия стала причиной аварий на электросетях. Электроснабжение пропало в шести муниципальных образованиях региона. Восстановительными работами занимаются 329 человек и 103 единицы техники
09.01.2026 15:35
МЖД принесла пассажирам извинения за задержку поезда Брянск-Москва
В пятницу, 9 января, в 08:15 в связи с неблагоприятными погодными условиями на станции Сухиничи-Главные совершил вынужденную остановку пассажирский поезд 738 Брянск — Москва. В 9:35 поезд продолжил движение по маршруту, сообщили в МЖД. Отклонение от графика составило более часа. Во время ожидания отправки поезда в вагонах сохранялся комфортный температурный режим. На движение других поездов
09.01.2026 14:48
Две женщины пострадали в ДТП на брянской трассе
Две женщины пострадали в ДТП на брянской трассе в Карачевском районе накануне днём. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 8 января на 91-м километре автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 53-летний водитель не справился с управлением автомобиля Volkswagen
09.01.2026 12:33
589 единиц коммунальной техники работают на брянских дорогах
589 единиц коммунальной техники работают на брянских дорогах в снегопад. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В Брянской области продолжается снегопад. Ситуацию на дорогах осложнил прошедший ночью ледяной дождь. На муниципальных и региональных дорогах со стихией борются 589 единиц техники. В муниципалитетах снег убирают 283 единицы техники, в Брянске
08.01.2026 15:52
Первых новосёлов нового ЖК в Журиничах навестил помощник Президента РФ
Первых новосёлов нового ЖК в селе Журиничи навестили брянский губернатор и помощник Президента РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона Александр Богомаз. Для сотрудников тепличного комбината в селе Журиничи построили новый жилой комплекс. 66 частных домов готовы принимать жильцов. Первыми новосёлами стала семья Важнеевых. Мартин и Марина воспитывают 10-летнего сына Илью. В
08.01.2026 15:37
Помощник Президента России побывал на тепличном комбинате «Журиничи»
Помощник Президента России побывал на тепличном комбинате «Журиничи». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Помощник Президента России Николай Патрушев в ходе рабочей поездки в брянский посёлок Журиничи посетил тепличный комбинат. Предприятие «Журиничи» оснащено новейшим оборудованием и инновационными техническими системами. В минувшем году комбинат произвёл более 8,2 тысяч тонн огурцов и томатов. «От посева