Детский спорт, переплаты за ОДН и «земельные» вопросы

Детский спорт, переплаты за ОДН и «земельные» вопросы

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием граждан в Смоленске
(Не) доступный спорт
Боксерский клуб «Кожаная перчатка» был создан в конце 80-х годов прошлого века, воспитал и выпустил десятки талантливых спортсменов, мастеров спорта.
– Нам есть чем гордиться. Мы воспитали много достойных ребят, которые добились не только спортивных успехов, но и связали свою жизнь с защитой Родины, – рассказал основатель клуба Анатолий Батрасов.
Все эти годы секция бокса работает на базе Смоленского завода радиодеталей, они сами приводили в порядок вверенные помещения. Однако с недавних пор у спортсменов начались трудности – ощутимо подскочили цены на отопление, не стало горячей воды, а также предстоит решить вопрос «сосуществования» клуба и завода.
Чтобы решить эти проблемы, председатель облдумы Игорь Ляхов пригласил на прием представителей клуба, а также гендиректора завода Георгия Лужецкого. Один из вопросов – ограниченное время посещения вечерних тренировок решат в договорном порядке.
– Конечно, важно поддерживать секции, где приобщают ребят к здоровому образу жизни, причем занимаются с детьми бесплатно. Я уверен, что мы эту ситуацию доведем до логического конца, выстроим взаимоотношения. Самое главное, что при нашем участии секция функционирует. Все остальные вопросы, связанные с режимом работы, горячей водой, платой за тепло будем основательно прорабатывать, – отметил Игорь Ляхов.
Без переплат за ОДН

Не обошелся прием и без вопросов из сферы ЖКХ. Один из них – перерасчет платы за ОДН. Ольга Григорьевна из дома №9 по улице Кловская пожаловалась, что в этот раз за электричество пришел счет в 1 500 рублей, хотя до этого платили около 100 рублей. Смоляне просто не понимают, откуда взялась такая сумма. Эта проблема возникла не только у них, но и у всех, кто в течение года фиксированно платил за ОДН, ведь сейчас разницу между показаниями прибора учета и уже оплаченной жильцами суммой возложили на самих собственников.
– Люди платят избыточно, в том числе и за тех, кто самовольно подключился. Срочно нужно прорабатывать этот вопрос, вынесем его на обсуждение с представителями управляющих компаний, старшими по домам, энергоснабжающими предприятиями. Если будет необходимо, будем вносить изменения в законодательство. Главная задача – защитить людей, которые платят такие деньги необоснованно, – резюмировал Игорь Ляхов.
Также к спикеру заксобрания обратились с «земельными» вопросами – оформление участка, межевание и вступление в наследство. Все они требуют продолжительной проработки с привлечением экспертов.
– В рамках закона мы постараемся помочь всем, кто сегодня находится в трудной жизненной ситуации, ищет правду, верит нам и приходит к нам за помощью, – подытожил Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


30.09.2026 13:32
Кражу товаров на 40 тысяч рублей раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров из магазинов на 40 тысяч рублей раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило четыре заявления о кражах товаров из магазинов самообслуживания в Бежицком районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения правоохранители выяснили, что к преступлениям причастен один и тот же человек. Посетитель брал с прилавков
30.09.2026 12:56
Брянские школьники стали призёрами Президентских спортивных игр
Брянские школьники стали призёрами Президентских спортивных игр. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В детском центре «Смена» в Краснодарском крае накануне завершились всероссийские спортивные игр школьников «Президентские спортивные игры».  Участие в них приняли команды из 77 регионов. В программу соревнований вошли лёгкая атлетика, футбол, баскетбол 3×3, волейбол, настольный теннис, самбо, шахматы
30.09.2026 12:47
12 человек ранены при атаке БпЛА в Трубчевске
12 человек ранены при атаке БпЛА в Трубчевске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатора региона Егор Ковальчук.    30 сентября беспилотники ВСУ атаковали город Трубчевск. Ранения получили 12 человек, в том числе семь студентов. Один из ребят находится в тяжёлом состоянии. Пострадавших доставили в больницу.
30.09.2026 12:12
Брянский суд отправил на 15 лет в колонию москвича за госизмену
Брянский суд отправил на 15 лет в колонию москвича за госизмену. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский областной суд рассмотрел уголовное дело о государственной измене. Приговор выслушал 57-летний житель города Москвы.  С марта по апрель прошлого года фигурант на своём автомобиле ездил в Брянскую область и собирал сведения, в том числе составляющих государственную
30.09.2026 11:51
Брянский атлет стал третьим на первенстве России по силовому экстриму
Брянский атлет стал третьим на первенстве России по силовому экстриму. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Кировске Ленинградской области состоялось первенство России по силовому экстриму. В спортивно-зрелищном комплексе выступили 157 атлетов из 28 субъектов России. Они состязались в дисциплинах «многоборье» и «бревно».  В весовой категории до
30.09.2026 11:30
Жителя Брянска суд отправил на работу за гибель двух человек в ДТП
Жителя Брянска суд отправил на работу за гибель двух человек в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о смертельной аварии. На скамье подсудимых оказался 44-летний житель областного центра.  Днём 14 апреля 2026 года на проспекте Героев фигурант за рулём грузового фургона превысил скорость