Детский спорт, переплаты за ОДН и «земельные» вопросы

Детский спорт, переплаты за ОДН и «земельные» вопросы

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием граждан в Смоленске
(Не) доступный спорт
Боксерский клуб «Кожаная перчатка» был создан в конце 80-х годов прошлого века, воспитал и выпустил десятки талантливых спортсменов, мастеров спорта.
– Нам есть чем гордиться. Мы воспитали много достойных ребят, которые добились не только спортивных успехов, но и связали свою жизнь с защитой Родины, – рассказал основатель клуба Анатолий Батрасов.
Все эти годы секция бокса работает на базе Смоленского завода радиодеталей, они сами приводили в порядок вверенные помещения. Однако с недавних пор у спортсменов начались трудности – ощутимо подскочили цены на отопление, не стало горячей воды, а также предстоит решить вопрос «сосуществования» клуба и завода.
Чтобы решить эти проблемы, председатель облдумы Игорь Ляхов пригласил на прием представителей клуба, а также гендиректора завода Георгия Лужецкого. Один из вопросов – ограниченное время посещения вечерних тренировок решат в договорном порядке.
– Конечно, важно поддерживать секции, где приобщают ребят к здоровому образу жизни, причем занимаются с детьми бесплатно. Я уверен, что мы эту ситуацию доведем до логического конца, выстроим взаимоотношения. Самое главное, что при нашем участии секция функционирует. Все остальные вопросы, связанные с режимом работы, горячей водой, платой за тепло будем основательно прорабатывать, – отметил Игорь Ляхов.
Без переплат за ОДН

Не обошелся прием и без вопросов из сферы ЖКХ. Один из них – перерасчет платы за ОДН. Ольга Григорьевна из дома №9 по улице Кловская пожаловалась, что в этот раз за электричество пришел счет в 1 500 рублей, хотя до этого платили около 100 рублей. Смоляне просто не понимают, откуда взялась такая сумма. Эта проблема возникла не только у них, но и у всех, кто в течение года фиксированно платил за ОДН, ведь сейчас разницу между показаниями прибора учета и уже оплаченной жильцами суммой возложили на самих собственников.
– Люди платят избыточно, в том числе и за тех, кто самовольно подключился. Срочно нужно прорабатывать этот вопрос, вынесем его на обсуждение с представителями управляющих компаний, старшими по домам, энергоснабжающими предприятиями. Если будет необходимо, будем вносить изменения в законодательство. Главная задача – защитить людей, которые платят такие деньги необоснованно, – резюмировал Игорь Ляхов.
Также к спикеру заксобрания обратились с «земельными» вопросами – оформление участка, межевание и вступление в наследство. Все они требуют продолжительной проработки с привлечением экспертов.
– В рамках закона мы постараемся помочь всем, кто сегодня находится в трудной жизненной ситуации, ищет правду, верит нам и приходит к нам за помощью, – подытожил Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 11:13
Часть трассы Сельцо – Новониколаевка обновили по нацпроекту в 2026 году
Часть трассы Сельцо – Новониколаевка обновили по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка.  4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы,  восстановили укрепительные полосы и укрепили обочины. На проезжей части строители уложили двухслойное асфальтобетонное
19.10.2026 10:38
Брянская дзюдоистка стала призёром чемпионата России
Брянская дзюдоистка стала призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   На прошлой неделе в городе Минеральные Воды прошёл чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. Участие в соревнованиях приняли 500 спортсменов из 60 регионов. Брянск успешно представила воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Русь» Дарья Захарова. В весовой категории до 52 кг она
19.10.2026 09:39
Мотоциклист погиб на брянской трассе в минувшую субботу
Мотоциклист погиб на брянской трассе в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 17 октября на автомобильной дороге регионального значения в районе мемориального комплекса «Партизанская поляна» в Брянской области произошла смертельная авария. 32-летний мужчина не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Байкер выехал на встречную полосу, а затем врезался в дерево.  Мотоциклиста умер
19.10.2026 09:01
Жилой дом потушили спасатели в Брянске в субботу
Жилой дом потушили спасатели в Брянске в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром в субботу, 17 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Бежицком районе города Брянска. На улице Виноградова загорелся частный жилой дом.  На вызов прибыли четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Люди на
19.10.2026 08:39
Люди пострадали на пожаре в жилом доме в Погарском районе
Люди пострадали на пожаре в жилом доме в Погарском районе на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Ночью 15 октября в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в селе Суворово Погарского района. На улице Советской загорелся частный жилой дом.  На вызов приехали две единицы пожарной техники. Несколько часов спасатели боролись с возгоранием. 
18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа