Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием граждан в Смоленске
(Не) доступный спорт
Боксерский клуб «Кожаная перчатка» был создан в конце 80-х годов прошлого века, воспитал и выпустил десятки талантливых спортсменов, мастеров спорта.
– Нам есть чем гордиться. Мы воспитали много достойных ребят, которые добились не только спортивных успехов, но и связали свою жизнь с защитой Родины, – рассказал основатель клуба Анатолий Батрасов.
Все эти годы секция бокса работает на базе Смоленского завода радиодеталей, они сами приводили в порядок вверенные помещения. Однако с недавних пор у спортсменов начались трудности – ощутимо подскочили цены на отопление, не стало горячей воды, а также предстоит решить вопрос «сосуществования» клуба и завода.
Чтобы решить эти проблемы, председатель облдумы Игорь Ляхов пригласил на прием представителей клуба, а также гендиректора завода Георгия Лужецкого. Один из вопросов – ограниченное время посещения вечерних тренировок решат в договорном порядке.
– Конечно, важно поддерживать секции, где приобщают ребят к здоровому образу жизни, причем занимаются с детьми бесплатно. Я уверен, что мы эту ситуацию доведем до логического конца, выстроим взаимоотношения. Самое главное, что при нашем участии секция функционирует. Все остальные вопросы, связанные с режимом работы, горячей водой, платой за тепло будем основательно прорабатывать, – отметил Игорь Ляхов.
Без переплат за ОДН
Не обошелся прием и без вопросов из сферы ЖКХ. Один из них – перерасчет платы за ОДН. Ольга Григорьевна из дома №9 по улице Кловская пожаловалась, что в этот раз за электричество пришел счет в 1 500 рублей, хотя до этого платили около 100 рублей. Смоляне просто не понимают, откуда взялась такая сумма. Эта проблема возникла не только у них, но и у всех, кто в течение года фиксированно платил за ОДН, ведь сейчас разницу между показаниями прибора учета и уже оплаченной жильцами суммой возложили на самих собственников.
– Люди платят избыточно, в том числе и за тех, кто самовольно подключился. Срочно нужно прорабатывать этот вопрос, вынесем его на обсуждение с представителями управляющих компаний, старшими по домам, энергоснабжающими предприятиями. Если будет необходимо, будем вносить изменения в законодательство. Главная задача – защитить людей, которые платят такие деньги необоснованно, – резюмировал Игорь Ляхов.
Также к спикеру заксобрания обратились с «земельными» вопросами – оформление участка, межевание и вступление в наследство. Все они требуют продолжительной проработки с привлечением экспертов.
– В рамках закона мы постараемся помочь всем, кто сегодня находится в трудной жизненной ситуации, ищет правду, верит нам и приходит к нам за помощью, – подытожил Игорь Ляхов.
17.09.2026 18:28
Выставка ретро автомобилей прошла в Брянске
Выставка ретро автомобилей прошла на площади Революции в Брянске в честь Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 17 сентября, в День города, в Советском районе Брянска состоялась выставка ретро автомобилей и мототехники. На площади Революции выстроились почти 30 машин «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗАЗ». Организовали мероприятие руководство брянского цирка и местный клуб ретро
17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты. Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина. На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у