В Смоленской области сотрудникам «Скорой помощи», работающим на селе, вернут региональную надбавку. Такое решение принял врио губернатора Василий Анохин.
На прошлой неделе глава региона ознакомился с ходом ремонта Пригорской врачебной амбулатории Смоленского района и обсудил с медперсоналом проблемный вопрос, связанный с заработной платой сотрудникам «Скорой помощи», работающим в сельской местности.
В 2022 году все местные отделения «Скорой помощи» стали подстанциями областной службы. Юридически произошло слияние в одну структуру с единым диспетчерским центром. Но так как медики оказались трудоустроены не в районных больницах, то после объединения сотрудники лишились ежемесячной региональной надбавки к зарплате.
«Ситуация несправедливая. Фактически люди так и работают на селе и должны получать все положенные выплаты», — выразил свою позицию врио губернатора.
Глава региона дал поручение областному департаменту по здравоохранению вернуть надбавку сельским врачам «Скорой помощи».
«До конца года доведём до работников все те средства, которые они недополучили с момента объединения структур, и впредь будем выплачивать их как и положено — ежемесячно», — подчеркнул глава региона.
Фото пресс-службы администрации Смоленской области
Ирина АЛЕКСЕЕВА
09.02.2026 11:16
Четыре медали завоевали брянские бойцы на чемпионате и первенстве ЦФО
Четыре медали завоевали брянские бойцы на чемпионате и первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Липецке в минувшие выходные завершились чемпионат и первенство Центрального федерального округа по универсальному бою. За медали боролись порядка 500 спортсменов из 17 регионов. Брянские спортсмены успешно представили регион. В дисциплине «классика» Елизавета Зонова заняла
09.02.2026 10:42
Женщина попала в больницу после ДТП в Почепском районе
Женщина попала в больницу после ДТП в Почепском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 7 февраля на 65-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков- граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошло ДТП. 56-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-21093» при обгоне на разрешённом участке дороги выехал на встречную полосу. Легковушка врезалась
09.02.2026 10:24
Более 6,7 тысяч тонн песко-соляной смеси потратили для обработки брянских дорог в выходные
Более 6,7 тысяч тонн песко-соляной смеси потратили для обработки брянских дорог в выходные. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В минувшие выходные коммунальные службы Брянской области ликвидировали последствия снегопада на региональных и межмуниципальных дорогах. На трассах работали 408 единиц снегоочистительной и пескораспределительной техники. Специалисты очистили от снега более 13 тысяч километров проезжей части
09.02.2026 09:44
27 реактивных беспилотников уничтожила система ПВО ночью над Брянщиной
27 реактивных беспилотников уничтожила система ПВО ночью над Брянщиной. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях В ночь с 8 на 9 февраля ВСУ провело массированную атаку по Брянской области. Военные Минобороны РФ заметили в небе над регионом 27 реактивных вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все
09.02.2026 09:12
Житель брянского села получил контузию при атаке дронов
Житель брянского села получил контузию при атаке дронов накануне. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. Накануне днём FPV–дроны ВСУ атаковали село Понуровка Стародубского муниципального округа. Повреждён легковой автомобиль. Контузию получил житель села.
09.02.2026 08:34
При нападении дронов пострадал работник брянского агрохолдинга
При нападении дронов на Климовской район пострадал сотрудник агрохолдинга. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Накануне днём ВСУ атаковали село Крапивна Климовского района. Дроны–камикадзе ударили по территории агропромышленного холдинга «Мираторг». Минно–взрывную травму и осколочные ранения получил сотрудник предприятия. Мужчину госпитализировали.