21 июля 2023 года на пленарном заседании Госдумы принят в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Инициатива, внесённая Смоленской областной Думой, была разработана депутатами фракции «Единая Россия».
Предлагаемые изменения позволят кредитным организациям выделять средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций (СРО) на уплату налогов по упрощённой системе налогообложения. Это поможет снизить финансовую нагрузку на строительный сектор в непростых экономических реалиях.
Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов рассказал, что инициативу поддержали в Госдуме в первом чтении единогласно: «Тема действительно важная. В рамках дискуссии выступили и задали вопросы представители «Справедливой России», КПРФ, «Единой России». Отмечалось, что законопроект направлен на поддержку строительной отрасли в целом».
Сейчас согласно действующей редакции Градостроительного кодекса средствами компенсационных фондов могут воспользоваться для уплаты налога только СРО, применяющие общий режим налогообложения. Организации, использующие «упрощёнку», вынуждены платить налог с дохода от размещения средств фондов в банках за счёт членских взносов участников. Вместе с тем, по данным Национального объединения строителей, более половины СРО в строительстве применяют именно упрощённую систему налогообложения.
«Надеемся, что эта мера станет определённым тормозом для роста цен на квадратный метр жилья. Это крайне актуально для Смоленского региона. Только в областном центре более тысячи человек проживают в ветхом и аварийном фонде. Имеется потребность в приобретении недвижимости со стороны молодых семей. Из-за отсутствия нового жилья на рынке «буксуют» многие социальные программы, связанные с предоставлением квартир детям-сиротам, молодым специалистам. Безусловно, стоимость объекта является определяющим фактором. Необходимо использовать каждую, пусть даже незначительную, возможность, чтобы увеличить объём строительства доступного жилья», — прокомментировал Игорь Ляхов.
Фото Сергея Булкина/globallookpress.com
Ирина АЛЕКСЕЕВА
27.04.2026 14:33
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Брянск – Дятьково – граница Калужской области в Дятьковском районе. 3,7 километра дороги обновит подрядная организация ООО «АНИ». Специалисты обновят участок с 43
27.04.2026 13:37
Три человека получили травмы в ДТП в брянском посёлке накануне
Три человека получили травмы в ДТП в брянском посёлке накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне днём ДТП произошло на трассе «Орёл — Смоленск — Бежица» в Брянском районе. В посёлке Мичуринский на улице Астахова 41-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Hyundai Elantra. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в Hyundai
27.04.2026 13:10
Брянская спортсменка стала чемпионкой России по шашкам в спорте слепых
Брянская спортсменка стала чемпионкой России по шашкам в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В минувшие выходные в городе Костроме завершился чемпионат России по спорту слепых в дисциплине «шашки-русские». В соревнованиях приняли участие 49 спортсменов из 20 регионов. Брянскую область среди женщин представила тотально-незрячая спортсменка, гроссмейстер России Любовь Волкова. В дисциплине
27.04.2026 12:40
В брянском филиале медуниверситета завершился капитальный ремонт
В брянском филиале медуниверситета завершился капитальный ремонт. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Брянском филиале Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова завершился капитальный ремонт. Подрядчик полностью обновил старое здание. Специалисты сделали учебные классы, лаборатории, актовый зал, столовую и другие необходимые помещения. В новое учебное заведения завозят мебель и оборудование.
27.04.2026 12:14
Кражу товаров из пункта выдачи заказов раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров из пункта выдачи заказов раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с заявлением о краже трёх мобильных телефонов обратился администратор пункта выдачи заказов популярного маркетплейса, расположенного в Фокинском районе Брянска. Ущерб составил почти 300 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен 19-летний брянец. Парень
27.04.2026 11:45
Брянская студентка стала призёром чемпионата «Профессионалы» по акушерскому делу
Брянская студентка стала призёром чемпионата «Профессионалы» по акушерскому делу. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе в городе Бирск Республики Башкортостан состоялся межрегиональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Акушерское дело». Конкурсный испытания прошли на базе Бирского медико-фармацевтического колледжа. В мастерстве состязались начинающие медики из 18 регионов.