21 июля 2023 года на пленарном заседании Госдумы принят в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Инициатива, внесённая Смоленской областной Думой, была разработана депутатами фракции «Единая Россия».
Предлагаемые изменения позволят кредитным организациям выделять средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций (СРО) на уплату налогов по упрощённой системе налогообложения. Это поможет снизить финансовую нагрузку на строительный сектор в непростых экономических реалиях.
Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов рассказал, что инициативу поддержали в Госдуме в первом чтении единогласно: «Тема действительно важная. В рамках дискуссии выступили и задали вопросы представители «Справедливой России», КПРФ, «Единой России». Отмечалось, что законопроект направлен на поддержку строительной отрасли в целом».
Сейчас согласно действующей редакции Градостроительного кодекса средствами компенсационных фондов могут воспользоваться для уплаты налога только СРО, применяющие общий режим налогообложения. Организации, использующие «упрощёнку», вынуждены платить налог с дохода от размещения средств фондов в банках за счёт членских взносов участников. Вместе с тем, по данным Национального объединения строителей, более половины СРО в строительстве применяют именно упрощённую систему налогообложения.
«Надеемся, что эта мера станет определённым тормозом для роста цен на квадратный метр жилья. Это крайне актуально для Смоленского региона. Только в областном центре более тысячи человек проживают в ветхом и аварийном фонде. Имеется потребность в приобретении недвижимости со стороны молодых семей. Из-за отсутствия нового жилья на рынке «буксуют» многие социальные программы, связанные с предоставлением квартир детям-сиротам, молодым специалистам. Безусловно, стоимость объекта является определяющим фактором. Необходимо использовать каждую, пусть даже незначительную, возможность, чтобы увеличить объём строительства доступного жилья», — прокомментировал Игорь Ляхов.
Фото Сергея Булкина/globallookpress.com
Ирина АЛЕКСЕЕВА
21.09.2026 09:40
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%. Об этом сообщили в издании «Комсомольская правда в Брянске». 20 сентября в Центре общественного наблюдения за выборами, сформированном Общественной палатой Брянской области, состоялась итоговая пресс-конференция. Участие в ней приняли кандидат в губернаторы Брянской области Егор Ковальчук, кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ Александр Богомаз, Олег
21.09.2026 09:09
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 65 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
21.09.2026 08:54
Женщина пострадала при атаке дрона в Злынковском районе
Женщина пострадала при атаке дрона в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 20 сентября дрон-камикадзе атаковали двигавшийся по дороге скутер в деревне Карпиловка Злынковского района. При взрыве осколочные ранения получила женщина. Пострадавшей оказали помощь врачи.
21.09.2026 08:30
Пять человек ранены при ударе дрона по маршрутному такси в Стародубе
Пять человек ранены при ударе дрона по маршрутному такси в Стародубе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 20 сентября дрон ВСУ атаковал маршрутное такси в пригороде Стародуба. Осколочные ранения получили 15-летняя девочка, три женщины и мужчина. Кроме того, произошло нападение на легковой автомобиль в Стародубе. Травмированы двое мужчин.
20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже 50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД. В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района. У неё из дома пропали 50 тысяч рублей. Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с