21 июля 2023 года на пленарном заседании Госдумы принят в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Инициатива, внесённая Смоленской областной Думой, была разработана депутатами фракции «Единая Россия».
Предлагаемые изменения позволят кредитным организациям выделять средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций (СРО) на уплату налогов по упрощённой системе налогообложения. Это поможет снизить финансовую нагрузку на строительный сектор в непростых экономических реалиях.
Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов рассказал, что инициативу поддержали в Госдуме в первом чтении единогласно: «Тема действительно важная. В рамках дискуссии выступили и задали вопросы представители «Справедливой России», КПРФ, «Единой России». Отмечалось, что законопроект направлен на поддержку строительной отрасли в целом».
Сейчас согласно действующей редакции Градостроительного кодекса средствами компенсационных фондов могут воспользоваться для уплаты налога только СРО, применяющие общий режим налогообложения. Организации, использующие «упрощёнку», вынуждены платить налог с дохода от размещения средств фондов в банках за счёт членских взносов участников. Вместе с тем, по данным Национального объединения строителей, более половины СРО в строительстве применяют именно упрощённую систему налогообложения.
«Надеемся, что эта мера станет определённым тормозом для роста цен на квадратный метр жилья. Это крайне актуально для Смоленского региона. Только в областном центре более тысячи человек проживают в ветхом и аварийном фонде. Имеется потребность в приобретении недвижимости со стороны молодых семей. Из-за отсутствия нового жилья на рынке «буксуют» многие социальные программы, связанные с предоставлением квартир детям-сиротам, молодым специалистам. Безусловно, стоимость объекта является определяющим фактором. Необходимо использовать каждую, пусть даже незначительную, возможность, чтобы увеличить объём строительства доступного жилья», — прокомментировал Игорь Ляхов.
Фото Сергея Булкина/globallookpress.com
Ирина АЛЕКСЕЕВА
09.12.2025 13:21
Юные брянские пловцы завоевали 11 медалей на турнире Mad Wave Challenge
Юные брянские пловцы завоевали 11 медалей на турнире Mad Wave Challenge. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Руза Московской области состоялся заключительный этап Всероссийских соревнований Mad Wave Challenge. Участие в турнире приняли участие свыше 75о пловцов из 33 субъектов России и из Республики Беларусь. Воспитанница брянской
09.12.2025 13:07
Жителя Дятьковского района обвиняют в финансировании терроризма
Жителя Дятьковского района ждёт суд по обвинению в финансировании терроризма. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу по факту финансирования терроризма. В преступлении обвинили жителя Дятьковского района. С мая 2023 года по октябрь 2025 года фигурант перечислил более 100 тысяч рублей на нужды межрегионального общественного движения, признанного
09.12.2025 13:03
Брянца ждёт суд за пожар в доме знакомой из-за конфликта
Брянца ждёт суд за пожар в доме знакомой из-за конфликта. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело об умышленном уничтожение чужого имущества и незаконном проникновении в жилище. Приговор выслушает в ранее судимый 43-летний житель областного центра. По версии следствия, в сентябре 2024 года мужчина незаконно проник в дом
09.12.2025 12:53
Брянские бойцы завоевали четыре медали на первенстве ЦФО
Брянские бойцы завоевали четыре медали на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Туле прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по рукопашному бою. Соревнования посвятили памяти Заслуженного тренера России Вячеслава Дьячкова. В спортивном центре «Тула-Арена» выступили свыше 800 бойцов из 15 регионов. Брянск на первенстве ЦФО успешно представили воспитанники спортшколы «Торпедо».
09.12.2025 12:00
100-летний аварийный дом сносят в Советском районе Брянска
100-летний аварийный дом сносят в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в городской администрации. В Советском районе Брянска стартовал снос аварийного дома №10А по улице Фокина. Деревянному строению в этом году исполнилось 100 лет. Строение с вековой историей невозможно отремонтировать. Ещё 10 лет назад его признали аварийный. Последняя семья переселилась в новую квартиру в
09.12.2025 11:42
Лжеэксперты обманули троих брянцев за неделю
Лжеэксперты похитили почти 300 тысяч рублей у троих брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратился житель Дятьковского района. Мужчина пообщался с «экспертом по быстрому заработку». По совету незнакомца брянец решил инвестировать свои сбережения. 134 тысяч рублей он перевёл на неизвестные счета. После получения денег мнимый эксперт