Кадры для АПК и медицины

16 августа 11:59 Деловые новости
Кадры для АПК и медицины

Ремонт ЦРБ, подготовка специалистов для сельского хозяйства и повышение качества воды. Эти и другие темы были затронуты в ходе визита врио губернатора Василия Анохина в Демидовский район.

Одной из точек маршрута главы региона стала местная ЦРБ. Учреждение здравоохранения сегодня нуждается в реконструкции и обновлении медицинского оборудования.

Больничный городок районной больницы был сдан в 1985 году. С тех пор он ни разу основательно не ремонтировался.

Поэтому в первую очередь здесь запланируют ремонт детского отделения и детской поликлиники, а также асфальтирование территории. На очереди — хирургическое отделение и оперблок.

По словам врио губернатора, также планируется дополнительно отремонтировать помещение, где находятся бригады «скорой».  Кроме того, областные власти помогут с закупкой нового медоборудования — электрокардиографов, маммографа и холтера.

Затронута была и кадровая проблема.

Как отметил глава региона, несмотря на укомплектованность больницы узкопрофильными специалистами, необходимо работать на опережение. В 2023 году в ЦРБ приходит всего один молодой врач, в следующем — ни одного. Этот вопрос Василий Анохин поставил на особый контроль руководству больницы.

Задача поставлена

На помощь с ремонтом может рассчитывать и Демидовское отделение техникума отраслевых технологий. Планируется подготовить заявку на капремонт главного корпуса и общежития учреждения.

Сегодня здесь обучаются 275 студентов — и при этом ни одного целевика. По мнению главы региона, учреждению необходимо перестраивать работу под нужды конкретных предприятий и сельхозхозяйств. Василий Анохин поставил задачу руководству колледжа и департаменту по образованию, чтобы на следующей приёмной кампании был обеспечен 50%-й набор абитуриентов по целевым договорам.

В соответствии с требованиями

Кроме того, в рамках визита в район Василий Анохин ознакомился с ходом реконструкции водозаборных сооружений.

В рамках проекта «Чистая вода» в Демидове была построена станция очистки воды, а также сети водоснабжения. Новый водозабор запущен в эксплуатацию, однако во время встречи врио губернатора с жителями поступило несколько вопросов по поводу её неудовлетворительного качества.

Глава региона поручил подрядчику произвести лабораторный — самом водозаборе и у ряда потребителей. После получения результатов будут приняты технические решения для приведения качества воды к требованиям СанПиНа.

Читайте также


Новости регионов


10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области.  По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут
10.04.2026 15:48
Шашлыки, мангалы и сухая трава: МЧС напомнило брянцам правила безопасности перед тёплой неделей
На следующей неделе в Брянске ожидается до +17 градусов — а значит, начинается сезон не только субботников, но и первых пикников. МЧС воспользовалось моментом, чтобы напомнить: и костёр на участке, и мангал на природе требуют соблюдения чётких правил. Мангал нельзя ставить ближе пяти метров от построек, под кронами деревьев и без очищенной площадки в радиусе
10.04.2026 15:35
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался  39-летний житель Погарского района.  Ночью 5 октября прошлого года на автодороге Погар – Стародуб – Андрейковичи фигурант за рулём автомобиля Kia Seltos, принадлежащего
10.04.2026 14:33
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Вечером 9 апреля в Бежицком районе города Брянска произошёл пожар. На улице Олеко Дундича загорелся жилой одноэтажный дом.  На место происшествия оперативно прибыли пожарные, медики и полицейские. Огонь охватил мансарду. Спасатели вывели из горящего дома 67-летнюю хозяйку дома.