Ремонт ЦРБ, подготовка специалистов для сельского хозяйства и повышение качества воды. Эти и другие темы были затронуты в ходе визита врио губернатора Василия Анохина в Демидовский район.
Одной из точек маршрута главы региона стала местная ЦРБ. Учреждение здравоохранения сегодня нуждается в реконструкции и обновлении медицинского оборудования.
Больничный городок районной больницы был сдан в 1985 году. С тех пор он ни разу основательно не ремонтировался.
Поэтому в первую очередь здесь запланируют ремонт детского отделения и детской поликлиники, а также асфальтирование территории. На очереди — хирургическое отделение и оперблок.
По словам врио губернатора, также планируется дополнительно отремонтировать помещение, где находятся бригады «скорой». Кроме того, областные власти помогут с закупкой нового медоборудования — электрокардиографов, маммографа и холтера.
Затронута была и кадровая проблема.
Как отметил глава региона, несмотря на укомплектованность больницы узкопрофильными специалистами, необходимо работать на опережение. В 2023 году в ЦРБ приходит всего один молодой врач, в следующем — ни одного. Этот вопрос Василий Анохин поставил на особый контроль руководству больницы.
Задача поставлена
На помощь с ремонтом может рассчитывать и Демидовское отделение техникума отраслевых технологий. Планируется подготовить заявку на капремонт главного корпуса и общежития учреждения.
Сегодня здесь обучаются 275 студентов — и при этом ни одного целевика. По мнению главы региона, учреждению необходимо перестраивать работу под нужды конкретных предприятий и сельхозхозяйств. Василий Анохин поставил задачу руководству колледжа и департаменту по образованию, чтобы на следующей приёмной кампании был обеспечен 50%-й набор абитуриентов по целевым договорам.
В соответствии с требованиями
Кроме того, в рамках визита в район Василий Анохин ознакомился с ходом реконструкции водозаборных сооружений.
В рамках проекта «Чистая вода» в Демидове была построена станция очистки воды, а также сети водоснабжения. Новый водозабор запущен в эксплуатацию, однако во время встречи врио губернатора с жителями поступило несколько вопросов по поводу её неудовлетворительного качества.
Глава региона поручил подрядчику произвести лабораторный — самом водозаборе и у ряда потребителей. После получения результатов будут приняты технические решения для приведения качества воды к требованиям СанПиНа.
22.12.2025 13:18
Свыше трёх миллионов рублей похитили мошенники у брянцев за неделю
Свыше трёх миллионов рублей похитили мошенники у 22-х брянцев за неделю. Об этом рассказали в региональном УМВД. На минувшей неделе 23 жителя Брянской области сообщили в полицию о фактах мошенничеств. Один из заявителей проявил бдительность. Он вовремя понял, что его обманывают, прервал разговор со злоумышленниками и сохранил 190 тысяч рублей. У 22-х жителей региона дистанционные
22.12.2025 12:35
Кубок Александра Пересвета по стрельбе прошёл в Брянске
Кубок Александра Пересвета по стрельбе прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Брянске прошли межрегиональные соревнования по стрельбе «Кубок Александра Пересвета». В стрелковом клубе «Брянск» закрыли сезон 2025 года 17 спортсменов из областного центра, Орла и Белгорода. Они состязались в дисциплине «спортинг-компакт». Брянские стрелки завоевали шесть
22.12.2025 11:30
Курьер телефонных мошенников отправился в колонию за обман трёх пенсионеров из Брянска
Курьер телефонных мошенников отправился в колонию за обман трёх пенсионеров из Брянска. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Бежицкого района Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 23-летний житель Московской области. В июле 2025 года стал курьером у группы телефонных мошенников. Он забрал у двух обманутых пенсионеров из областного центра
22.12.2025 10:57
«УАЗ Patriot» и фура столкнулись на брянской трассе в воскресенье
«УАЗ Patriot» и фура столкнулись на брянской трассе в воскресенье. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла накануне днём на 34-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе. 39-летний мужчина за рулём автомобиля «УАЗ Patriot» при обгоне задел грузовик Volvo с полуприцепом Schmitz. 48-летний
22.12.2025 10:20
Общественный совет при брянской полиции подвёл итоги работы
Общественный совет при брянской полиции подвёл итоги работы за три года. Об этом рассказали в пресс-службе правоохранительного ведомства. В УМВД России по Брянской области прошло заседание Общественного совета при ведомстве. Участники мероприятия обсудили итоги работы нынешнего состава с 2023 по 2025 год. Кроме того, начальник УМВД генерал-майор полиции Алексей Солдатов вручил благодарности и памятные
22.12.2025 09:03
Четырёх человек эвакуировали из горящей многоэтажки в Фокино
Четырёх человек эвакуировали спасатели из горящей многоэтажки в Фокино в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. 20 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступило информация о пожаре в городе Фокино. На улице Карла Маркса загорелась квартира в пятиэтажном доме. Тушить возгорание приехали две автоцистерны и автоматическая лестница. Спасатели эвакуировали двух