Кадры для АПК и медицины

16 августа 11:59 Деловые новости
Кадры для АПК и медицины

Ремонт ЦРБ, подготовка специалистов для сельского хозяйства и повышение качества воды. Эти и другие темы были затронуты в ходе визита врио губернатора Василия Анохина в Демидовский район.

Одной из точек маршрута главы региона стала местная ЦРБ. Учреждение здравоохранения сегодня нуждается в реконструкции и обновлении медицинского оборудования.

Больничный городок районной больницы был сдан в 1985 году. С тех пор он ни разу основательно не ремонтировался.

Поэтому в первую очередь здесь запланируют ремонт детского отделения и детской поликлиники, а также асфальтирование территории. На очереди — хирургическое отделение и оперблок.

По словам врио губернатора, также планируется дополнительно отремонтировать помещение, где находятся бригады «скорой».  Кроме того, областные власти помогут с закупкой нового медоборудования — электрокардиографов, маммографа и холтера.

Затронута была и кадровая проблема.

Как отметил глава региона, несмотря на укомплектованность больницы узкопрофильными специалистами, необходимо работать на опережение. В 2023 году в ЦРБ приходит всего один молодой врач, в следующем — ни одного. Этот вопрос Василий Анохин поставил на особый контроль руководству больницы.

Задача поставлена

На помощь с ремонтом может рассчитывать и Демидовское отделение техникума отраслевых технологий. Планируется подготовить заявку на капремонт главного корпуса и общежития учреждения.

Сегодня здесь обучаются 275 студентов — и при этом ни одного целевика. По мнению главы региона, учреждению необходимо перестраивать работу под нужды конкретных предприятий и сельхозхозяйств. Василий Анохин поставил задачу руководству колледжа и департаменту по образованию, чтобы на следующей приёмной кампании был обеспечен 50%-й набор абитуриентов по целевым договорам.

В соответствии с требованиями

Кроме того, в рамках визита в район Василий Анохин ознакомился с ходом реконструкции водозаборных сооружений.

В рамках проекта «Чистая вода» в Демидове была построена станция очистки воды, а также сети водоснабжения. Новый водозабор запущен в эксплуатацию, однако во время встречи врио губернатора с жителями поступило несколько вопросов по поводу её неудовлетворительного качества.

Глава региона поручил подрядчику произвести лабораторный — самом водозаборе и у ряда потребителей. После получения результатов будут приняты технические решения для приведения качества воды к требованиям СанПиНа.

Читайте также


Новости регионов


23.07.2026 10:38
Водитель «ВАЗа» погиб в аварии на трассе в Стародубском районе
Водитель «ВАЗа» погиб в аварии на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ДТП.    Ранним утром 22 июля  на 3-м км автодороги «Брянск – Новозыбков – Стародуб – Рюхов» в Стародубском районе произошло ДТП. 27-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ» выехал на встречную полосу и врезался в Opel. Водитель «ВАЗа» от полученных
23.07.2026 10:13
В посёлке Ивановка убрали свалку после вмешательства прокуратуры
В посёлке Ивановка убрали свалку после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.     В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились пожаловались жители посёлка Ивановка. Неподалёку от населённого пункта образовалась несанкционированная свалка. Строительные отходы, отработанные автомобильные шины и остатки мебели оказались на земельном участке, арендуемом авиационно-спортивным клубом в Бежицком районе города Брянска. Прокуратура внесла руководителю учреждения
23.07.2026 09:36
На «умной» спортплощадке в Брянске завершается монтаж тренажёров
На «умной» спортплощадке в Брянске завершается монтаж тренажёров. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершается строительство «умной» спортивной площадки. Её возводят на территории спортивной школы «Торпедо». На площадке рабочим осталось уложить травмобезопасное резиновое покрытие. «Сейчас на нашей площадке завершается монтаж тренажёров. Спортивная зона будет оборудована QR-кодами и доступом к интернету.
23.07.2026 09:09
Лжеэксперт похитил миллион рублей у жителя Брянска
Лжеэксперт похитил миллион рублей у жителя Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратился житель Бежицкого района Брянска. Он стал жертвой мошенничества. Мужчина пообщался с якобы экспертом по быстрому заработку и решил инвестировать свои сбережения. На указанные незнакомцем счета он перевёл 1 000 000 рублей. После получения денег «бизнес-партнёр»
23.07.2026 08:44
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства города Клинцы выявили нарушение трудового законодательства. Проверяющие установили, что коммерческая организация с декабря 2023 года по июль 2024 года не выплачивала зарплату работнику, убирающему помещения и территорию предприятия в городе Москве. Сотрудник не получил свыше 300
23.07.2026 08:11
Четыре жительницы Брянска стали жертвами мошенников
Более полутора миллиона рублей лишились четыре жительницы Брянска после беседы с мошенниками. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На минувшей неделе жертвой телефонных мошенников стала жительница Володарского района Брянска. Злоумышленники сообщили женщине что её родственница спровоцировала дорожно-транспортное происшествие. Они потребовали деньги якобы для помощи пострадавшим. Мошенникам потерпевшая отдала 900 тысяч рублей.  В аналогичную ситуацию