Ремонт ЦРБ, подготовка специалистов для сельского хозяйства и повышение качества воды. Эти и другие темы были затронуты в ходе визита врио губернатора Василия Анохина в Демидовский район.
Одной из точек маршрута главы региона стала местная ЦРБ. Учреждение здравоохранения сегодня нуждается в реконструкции и обновлении медицинского оборудования.
Больничный городок районной больницы был сдан в 1985 году. С тех пор он ни разу основательно не ремонтировался.
Поэтому в первую очередь здесь запланируют ремонт детского отделения и детской поликлиники, а также асфальтирование территории. На очереди — хирургическое отделение и оперблок.
По словам врио губернатора, также планируется дополнительно отремонтировать помещение, где находятся бригады «скорой». Кроме того, областные власти помогут с закупкой нового медоборудования — электрокардиографов, маммографа и холтера.
Затронута была и кадровая проблема.
Как отметил глава региона, несмотря на укомплектованность больницы узкопрофильными специалистами, необходимо работать на опережение. В 2023 году в ЦРБ приходит всего один молодой врач, в следующем — ни одного. Этот вопрос Василий Анохин поставил на особый контроль руководству больницы.
Задача поставлена
На помощь с ремонтом может рассчитывать и Демидовское отделение техникума отраслевых технологий. Планируется подготовить заявку на капремонт главного корпуса и общежития учреждения.
Сегодня здесь обучаются 275 студентов — и при этом ни одного целевика. По мнению главы региона, учреждению необходимо перестраивать работу под нужды конкретных предприятий и сельхозхозяйств. Василий Анохин поставил задачу руководству колледжа и департаменту по образованию, чтобы на следующей приёмной кампании был обеспечен 50%-й набор абитуриентов по целевым договорам.
В соответствии с требованиями
Кроме того, в рамках визита в район Василий Анохин ознакомился с ходом реконструкции водозаборных сооружений.
В рамках проекта «Чистая вода» в Демидове была построена станция очистки воды, а также сети водоснабжения. Новый водозабор запущен в эксплуатацию, однако во время встречи врио губернатора с жителями поступило несколько вопросов по поводу её неудовлетворительного качества.
Глава региона поручил подрядчику произвести лабораторный — самом водозаборе и у ряда потребителей. После получения результатов будут приняты технические решения для приведения качества воды к требованиям СанПиНа.
17.01.2026 16:34
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник. Об этом сообщили в региональном правительстве. В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина прошло торжественное собрание. Мероприятие посвятили 15-летию со Дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Сотрудников ведомства поздравил губернатор региона Александр Богомаз. «Работа следователей — одна из самых сложных
17.01.2026 16:23
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей в 2026 году. Об этом сообщили в региональном правительстве. Накануне в Брянск прибыли первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, советник Министра культуры РФ Павел Карташев, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева и руководитель Музея современной истории России
17.01.2026 16:15
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 17 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Путевка в микрорайоне «Мегаполис Парк» загорелся грузовой автомобиль. Оперативно на вызов приехала пожарная автоцистерна. Спасатели ликвидировали возгорание. Люди на пожаре не пострадали.
16.01.2026 18:33
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с информацией о краже обратился менеджер супермаркета в Советского района Брянска. Камеры видеонаблюдения в торговом зале зафиксировали как один и тот же посетитель трижды за месяц без оплаты выносил шоколад. Злоумышленник похитил более 100 плиток
16.01.2026 17:39
Новый вид спорта презентовали в Брянске
Новый вид спортивного соревнования презентовали в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Брянской объединённой технической школе ДОСААФ прошла презентация нового вида спортивных соревнований – атлетическое многоборье. Мероприятие организовали комитет по физической культуре и спорту горадминистрации и Федерация практического атлетического многоборья России. Они создали площадку для знакомства с новым видом спорта. Первыми в атлетическом
16.01.2026 16:39
Сдать, чтобы обезвредить: куда в Брянске девать лампы, батарейки и вторсырьё
В современном городе мусор — это не просто то, что «выкинули и забыли». При грамотном подходе он превращается во вторсырьё, а при безответственном — в реальную угрозу для здоровья. В Брянске от серьёзных последствий недавно отделались, по сути, случайно. Опасная находка на контейнерной площадке Накануне Нового года на контейнерной площадке у дома № 63 по