Ремонт ЦРБ, подготовка специалистов для сельского хозяйства и повышение качества воды. Эти и другие темы были затронуты в ходе визита врио губернатора Василия Анохина в Демидовский район.
Одной из точек маршрута главы региона стала местная ЦРБ. Учреждение здравоохранения сегодня нуждается в реконструкции и обновлении медицинского оборудования.
Больничный городок районной больницы был сдан в 1985 году. С тех пор он ни разу основательно не ремонтировался.
Поэтому в первую очередь здесь запланируют ремонт детского отделения и детской поликлиники, а также асфальтирование территории. На очереди — хирургическое отделение и оперблок.
По словам врио губернатора, также планируется дополнительно отремонтировать помещение, где находятся бригады «скорой». Кроме того, областные власти помогут с закупкой нового медоборудования — электрокардиографов, маммографа и холтера.
Затронута была и кадровая проблема.
Как отметил глава региона, несмотря на укомплектованность больницы узкопрофильными специалистами, необходимо работать на опережение. В 2023 году в ЦРБ приходит всего один молодой врач, в следующем — ни одного. Этот вопрос Василий Анохин поставил на особый контроль руководству больницы.
Задача поставлена
На помощь с ремонтом может рассчитывать и Демидовское отделение техникума отраслевых технологий. Планируется подготовить заявку на капремонт главного корпуса и общежития учреждения.
Сегодня здесь обучаются 275 студентов — и при этом ни одного целевика. По мнению главы региона, учреждению необходимо перестраивать работу под нужды конкретных предприятий и сельхозхозяйств. Василий Анохин поставил задачу руководству колледжа и департаменту по образованию, чтобы на следующей приёмной кампании был обеспечен 50%-й набор абитуриентов по целевым договорам.
В соответствии с требованиями
Кроме того, в рамках визита в район Василий Анохин ознакомился с ходом реконструкции водозаборных сооружений.
В рамках проекта «Чистая вода» в Демидове была построена станция очистки воды, а также сети водоснабжения. Новый водозабор запущен в эксплуатацию, однако во время встречи врио губернатора с жителями поступило несколько вопросов по поводу её неудовлетворительного качества.
Глава региона поручил подрядчику произвести лабораторный — самом водозаборе и у ряда потребителей. После получения результатов будут приняты технические решения для приведения качества воды к требованиям СанПиНа.
25.09.2026 13:56
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Хрустальном зале правительства накануне состоялось торжественное мероприятие. Его посвятили Дню машиностроителя и 35-летию со дня основания Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей. В зале собрались врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей
25.09.2026 13:43
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. 25 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация об обнаружении опасных предметов в Дятьковском районе. На вызов приехали специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. Спасатели изъяли две минометные мины 81 мм времён Великой Отечественной войны. Опасные предметы уничтожили.
25.09.2026 13:21
Дело о мошенничестве с налогами рассмотрит суд в Брянске
Дело о мошенничестве с налогами на 160 тысяч рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Приговор выслушает 43-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, в 2021 году мужчина реализовал технику предприятия, указав в бухгалтерских документах заниженную стоимость. После
25.09.2026 13:16
Почти два километра улицы Советской обновили в Брянске
Почти два километра улицы Советской обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Советской. Подрядчик обновил 1,9 километра дороги от переулка Трудового до улицы Крахмалёва. Рабочие уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и отремонтировали тротуары. Для комфорта пассажиров общественного транспорта рабочие установили четыре новых автопавильона.
25.09.2026 13:09
Рецидивиста брянский суд отправил в колонию за серию магазинных краж
Рецидивиста брянский суд отправил в колонию за серию магазинных краж. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о кражах из магазинов. Приговор выслушал 48-летний житель Клинцовского района. С июня 2025 года по май 2026 года фигурант похищал из сетевых супермаркетов продукты питания и бытовую химию. Ущерб превысил 96 тысяч рублей.
25.09.2026 12:48
Житель Брянска остался без автомобиля из-за повторного пьяного вождения
Житель Брянска остался без автомобиля из-за повторного пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель областного центра. Ночью 7 февраля на улице Красноармейской в Брянске фигуранта за рулём автомобиля Opel