Курс на обновление

16 августа 11:56 Деловые новости
Курс на обновление

Какие изменения ждут Велижский район? Врио губернатора Василий Анохин продолжает совершать рабочие поездки в муниципалитеты Смоленщины, где встречается с местными жителями, знакомится с работой социальных объектов и с реализацией важных проектов.

Во время посещения Велижского района Василий Анохин сделал остановку в Велижской детской юношеской спортивной школе, где занимаются 150 воспитанников. По программе «Развитие физической культуры и спорта в Смоленской области» были направлены средства на ремонт стадиона и спортшколы. Чтобы тренировочный процесс был ещё более эффективным, в этом году было выделено из областного бюджета более 10 млн рублей, а в следующем планируется выделить ещё почти 15.

Ремонтные работы уже идут полным ходом.  Специалисты оборудуют здесь современную универсальную спортплощадку, демонтируют старые трибуны и построят новые, установят освещение и видеонаблюдение, заменят окна и двери.

Областные власти продолжат и дальше обновлять инфраструктуру спортшколы и стадиона. На следующий год запланировано оборудование современных беговых дорожек, приобретение спортоборудования, обновление центрального входа, благоустройство территории и другие сопутствующие мероприятия.

Также принято решение о ремонте крыши здания ДЮСШ. Будет просчитана стоимость замены пола и ремонта раздевалок. Врио губернатора выразил уверенность, что столь кардинальные преобразования дадут спортшколе вторую жизнь и позволят юным велижанам достигать новых спортивных высот.

Требуется замена

По традиции Василий Анохин заехал и в местную Центральную районную больницу, где пообщался с медицинским персоналом и ознакомился с ходом ремонта медучреждения.

В этом году в больнице провели ремонт крыши и помещений поликлиники. Теперь в планах на этот и следующий год — отремонтировать переход и крышу в терапии, крышу в хирургии, заменить окна.

Кроме того, планируется просчитать смету на ремонт отделения терапии и дневного стационара, провести замену медицинского оборудования (многое из него уже устарело). В следующем году сюда намерены поставить портативный УЗИ-аппарат, а также закупить электрокардиографы в ФАПы.

Решается вопрос и с кадрами.

Сейчас в СГМУ по целевым договорам обучаются шесть студентов, которые придут в больницу через несколько лет. Их поддержат материально. Такое решение было принято областными властями в этом году. С сентября студентам-целевикам будут платить от региона повышенную ежемесячную стипендию, которую увеличили до трёх тысяч рублей.

Отличный опыт

Месяц назад Велижский район в очередной раз стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Благодаря этому в городе обновляются общественные территории.

Отметим, что по итогам предыдущего конкурса  на площади Дзержинского проведено масштабное благоустройство. Выполнены работы по озеленению, обустроены пешеходные дорожки, смонтированы светильники, установлены малые архитектурные формы.

Второй этап запланирован на 2024 год, им предусмотрено в том числе благоустройство привокзальной площади, оборудование детской игровой площадки на улице Советской.

Врио губернатора назвал отличным такой опыт участия района в федеральных конкурсах. Главе муниципалитета поручено взять на личный контроль оперативную подготовку проектной документации и прохождение госэкспертизы, чтобы как можно раньше начать конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

Читайте также


Новости регионов


02.09.2026 14:34
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе
63-летняя женщина пропала в Клинцовском районе в конце августа. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Жительница деревни Рудня-Голубовка Тамара Алексеевна Ленченко (Рудник) пропала в Клинцовском районе. 63-летняя женщина перестала выходить на связь с родными 31 августа.  Приметы пропавшей: рост 165 см, плотного телосложения, голубые глаза, седые волосы и родинка на правой щеке.  Предположительно
02.09.2026 13:51
Лжебанкиры обманули троих брянцев на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили более миллиона рублей у троих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе сразу трое жителей Брянской области стали жертвами мошенников, которые представлялись сотрудниками банков. Злоумышленники предлагали оформить кредит на выгодных условиях, информировали о подозрительных переводах, блокировке счетов или возврате ошибочно списанной суммы. Потерпевшие сами называли конфиденциальные
02.09.2026 13:28
Директора брянского предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты сотрудникам
Директора брянского деревообрабатывающего предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты двум сотрудникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мировой судья судебного участка Клетнянского района рассмотрит угловное дело о невыплате заработной платы. Приговор выслушает директор деревообрабатывающего предприятия. По версии следствия, с февраля по июль 2026 года руководитель организации умышленно не выплачивал заработную плату двум работникам. Он
02.09.2026 12:50
292 квадратных метров дороги избавили от ям в Брянске за два дня
292 квадратных метров дороги избавили от ям в Брянске за два дня. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления города Брянска продолжают ликвидировать ямы на дорогах с небольшой нагрузкой. Проезжую часть и тротуары ремонтируют струйно-инъекционным методом или с применением горячего асфальта. С начала недели рабочие исправили 292 квадратных метров дорожного полотна. Ремонт
02.09.2026 12:40
Батутный экстрим-парк в Брянске закрыли из-за травмирования ребёнка
Батутный экстрим-парк в Брянске закрыли из-за травмирования ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства провели проверку по факту травмирования ребёнка в батутном экстрим-парке «Атмосфера». Он расположен в ТРЦ «Аэропарк» Советского района города Брянска. Работники прокуратуры выявили нарушения национальных стандартов РФ, технического регламента ЕАЭС и правил регистрации аттракционов. По требованию ведомства суд
02.09.2026 12:19
Врио замгубернатора Брянской области поздравил учеников Климовской школы № 1
Врио замгубернатора Брянской области поздравил учеников Климовской школы № 1 с Днём знаний. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    1 сентября в Климовской школе № 1 прошла торжественная линейка. Первоклассников и выпускников 11-х классов поздравил Герой России, врио заместителя губернатора Брянской области Андрей Фроленков и глава администрации Климовского района Александр Исаев. Андрей Фроленков