Курс на обновление

16 августа 11:56 Деловые новости
Курс на обновление

Какие изменения ждут Велижский район? Врио губернатора Василий Анохин продолжает совершать рабочие поездки в муниципалитеты Смоленщины, где встречается с местными жителями, знакомится с работой социальных объектов и с реализацией важных проектов.

Во время посещения Велижского района Василий Анохин сделал остановку в Велижской детской юношеской спортивной школе, где занимаются 150 воспитанников. По программе «Развитие физической культуры и спорта в Смоленской области» были направлены средства на ремонт стадиона и спортшколы. Чтобы тренировочный процесс был ещё более эффективным, в этом году было выделено из областного бюджета более 10 млн рублей, а в следующем планируется выделить ещё почти 15.

Ремонтные работы уже идут полным ходом.  Специалисты оборудуют здесь современную универсальную спортплощадку, демонтируют старые трибуны и построят новые, установят освещение и видеонаблюдение, заменят окна и двери.

Областные власти продолжат и дальше обновлять инфраструктуру спортшколы и стадиона. На следующий год запланировано оборудование современных беговых дорожек, приобретение спортоборудования, обновление центрального входа, благоустройство территории и другие сопутствующие мероприятия.

Также принято решение о ремонте крыши здания ДЮСШ. Будет просчитана стоимость замены пола и ремонта раздевалок. Врио губернатора выразил уверенность, что столь кардинальные преобразования дадут спортшколе вторую жизнь и позволят юным велижанам достигать новых спортивных высот.

Требуется замена

По традиции Василий Анохин заехал и в местную Центральную районную больницу, где пообщался с медицинским персоналом и ознакомился с ходом ремонта медучреждения.

В этом году в больнице провели ремонт крыши и помещений поликлиники. Теперь в планах на этот и следующий год — отремонтировать переход и крышу в терапии, крышу в хирургии, заменить окна.

Кроме того, планируется просчитать смету на ремонт отделения терапии и дневного стационара, провести замену медицинского оборудования (многое из него уже устарело). В следующем году сюда намерены поставить портативный УЗИ-аппарат, а также закупить электрокардиографы в ФАПы.

Решается вопрос и с кадрами.

Сейчас в СГМУ по целевым договорам обучаются шесть студентов, которые придут в больницу через несколько лет. Их поддержат материально. Такое решение было принято областными властями в этом году. С сентября студентам-целевикам будут платить от региона повышенную ежемесячную стипендию, которую увеличили до трёх тысяч рублей.

Отличный опыт

Месяц назад Велижский район в очередной раз стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Благодаря этому в городе обновляются общественные территории.

Отметим, что по итогам предыдущего конкурса  на площади Дзержинского проведено масштабное благоустройство. Выполнены работы по озеленению, обустроены пешеходные дорожки, смонтированы светильники, установлены малые архитектурные формы.

Второй этап запланирован на 2024 год, им предусмотрено в том числе благоустройство привокзальной площади, оборудование детской игровой площадки на улице Советской.

Врио губернатора назвал отличным такой опыт участия района в федеральных конкурсах. Главе муниципалитета поручено взять на личный контроль оперативную подготовку проектной документации и прохождение госэкспертизы, чтобы как можно раньше начать конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

Читайте также


Новости регионов


04.07.2026 11:43
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях.   4 июля реактивный беспилотный летательный аппарат самолётного типа ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Чайковичи Бежицкого района города Брянска. Один мирный житель погиб. Ещё двое получили ранения. Пострадавших доставили в больницу. При ударе один дом уничтожен. Повреждены
04.07.2026 11:08
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне в правительстве Брянской области прошла торжественная церемония. С медицинскими работниками региона встретился Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он вручил 26 медикам государственные, ведомственные и региональные награды. «Многие врачи, фельдшеры, медсестры трудятся в приграничье, ежедневно спасая
04.07.2026 10:44
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Накануне в Брянске торжественно открыли новый кампус филиала Сеченовского университета. В отремонтированном здании — учебные классы и лаборатории с современным медицинским и симуляционным оборудованием, общежитие и спортивный зал. Филиал посетили Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, врио губернатора Брянской
03.07.2026 21:29
Партия «Новые люди» выдвинула кандидатов в Госдуму
В столице завершился съезд политической партии «Новые люди», на котором были утверждены списки кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу. Мероприятие стало ключевым этапом подготовки к федеральной избирательной кампании. По данным пресс-службы партии, в общей сложности по стране выдвинуто 382 кандидата. В партии подчеркнули, что ставка сделана на людей, которые уже ведут активную общественную
03.07.2026 18:02
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В честь юбилея Госавтоинспекции на территории УМВД по Брянской области состоялась выставка служебного транспорта и ретро-техники. Атмосферу создавали сотрудники в форменном обмундировании разных эпох. На выставке были представили модели автомобилей и мотоциклов, которые использовали инспекторы в советское время, а
03.07.2026 17:35
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства    В честь празднования 90-летия образования службы ГАИ в УМВД России по Брянской области прошло торжественное мероприятие. Правоохранителей поздравили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, ветераны органов внутренних дел. Наиболее отличившимся сотрудникам почётные гости