Курс на обновление

16 августа 11:56 Деловые новости
Курс на обновление

Какие изменения ждут Велижский район? Врио губернатора Василий Анохин продолжает совершать рабочие поездки в муниципалитеты Смоленщины, где встречается с местными жителями, знакомится с работой социальных объектов и с реализацией важных проектов.

Во время посещения Велижского района Василий Анохин сделал остановку в Велижской детской юношеской спортивной школе, где занимаются 150 воспитанников. По программе «Развитие физической культуры и спорта в Смоленской области» были направлены средства на ремонт стадиона и спортшколы. Чтобы тренировочный процесс был ещё более эффективным, в этом году было выделено из областного бюджета более 10 млн рублей, а в следующем планируется выделить ещё почти 15.

Ремонтные работы уже идут полным ходом.  Специалисты оборудуют здесь современную универсальную спортплощадку, демонтируют старые трибуны и построят новые, установят освещение и видеонаблюдение, заменят окна и двери.

Областные власти продолжат и дальше обновлять инфраструктуру спортшколы и стадиона. На следующий год запланировано оборудование современных беговых дорожек, приобретение спортоборудования, обновление центрального входа, благоустройство территории и другие сопутствующие мероприятия.

Также принято решение о ремонте крыши здания ДЮСШ. Будет просчитана стоимость замены пола и ремонта раздевалок. Врио губернатора выразил уверенность, что столь кардинальные преобразования дадут спортшколе вторую жизнь и позволят юным велижанам достигать новых спортивных высот.

Требуется замена

По традиции Василий Анохин заехал и в местную Центральную районную больницу, где пообщался с медицинским персоналом и ознакомился с ходом ремонта медучреждения.

В этом году в больнице провели ремонт крыши и помещений поликлиники. Теперь в планах на этот и следующий год — отремонтировать переход и крышу в терапии, крышу в хирургии, заменить окна.

Кроме того, планируется просчитать смету на ремонт отделения терапии и дневного стационара, провести замену медицинского оборудования (многое из него уже устарело). В следующем году сюда намерены поставить портативный УЗИ-аппарат, а также закупить электрокардиографы в ФАПы.

Решается вопрос и с кадрами.

Сейчас в СГМУ по целевым договорам обучаются шесть студентов, которые придут в больницу через несколько лет. Их поддержат материально. Такое решение было принято областными властями в этом году. С сентября студентам-целевикам будут платить от региона повышенную ежемесячную стипендию, которую увеличили до трёх тысяч рублей.

Отличный опыт

Месяц назад Велижский район в очередной раз стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Благодаря этому в городе обновляются общественные территории.

Отметим, что по итогам предыдущего конкурса  на площади Дзержинского проведено масштабное благоустройство. Выполнены работы по озеленению, обустроены пешеходные дорожки, смонтированы светильники, установлены малые архитектурные формы.

Второй этап запланирован на 2024 год, им предусмотрено в том числе благоустройство привокзальной площади, оборудование детской игровой площадки на улице Советской.

Врио губернатора назвал отличным такой опыт участия района в федеральных конкурсах. Главе муниципалитета поручено взять на личный контроль оперативную подготовку проектной документации и прохождение госэкспертизы, чтобы как можно раньше начать конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

Читайте также


Новости регионов


07.05.2026 18:15
Пассажиропоток в Брянске упал на 4 млн: в чём причина
Брянский общественный транспорт в 2025 году перевёз 36 миллионов пассажиров — на четыре миллиона меньше, чем годом ранее. Цифры отражают накопившиеся проблемы: стареющий парк, дефицит водителей и непредсказуемые интервалы движения. Средний возраст городских автобусов приближается к семи годам, а официальный износ парка превышает 83%. Запчасти дорожают, некоторые агрегаты отправляют на ремонт в другие регионы —
07.05.2026 18:02
Предпремьерный показ фильма «Слепой шаг» прошёл в Брянске
Предпремьерный показ фильма «Слепой шаг» прошёл в Брянске. Об этом рассказывали в издании «Деснянская волна».   В Брянске состоялся предпремьерный показ фильма «Слепой шаг». Художественно-документальноя лента рассказывает о судьбе уроженца Брянской области Дмитрия Огурцова. В годы войны он участвовал в деятельности подпольной организации «Молодая гвардия» в Луганской области. На презентации фильма выступили замгубернатора Андрей Фроленков
07.05.2026 18:01
Свыше пяти километров трассы в Стародубском округе ремонтируют по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы в Стародубском округе ремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Стародубском муниципальном округе стартовал ремонт трассы Стародуб – Тарасовка. 5,2 километра приводит в порядок подрядная организация АО «Брянскавтодор».  Специалисты в настоящее время укладываю новое асфальтобетонное покрытие на проезжей части. Также они отремонтируют водопропускную трубу, пересечения и
07.05.2026 17:29
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев на прошлой неделе
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На минувшей неделе двое жителей Брянской области стали жертвами лжеоператоров сотовой связи. Злоумышленники представились работниками крупных сотовых компаний и проинформировали о якобы необходимости продлить договор обслуживания. Во время беседы злоумышленники получили доступ к чужим счетам. Потерпевшие похитили 1 695
07.05.2026 16:02
Лицеисты посетили формирование «БАРС Брянск»
Ученики лицея №1 посетили формирование «БАРС Брянск». Об этом рассказали в соцсетях подразделения.    У бойцов добровольческого формирования побывали необычные гости. Подразделение посетили ученики лицея №1 областного центра. Ребята узнали от военных о службы, посмотрели технику и оружие. Школьники даже попробовали БАРСовский обед. Командир бригады Сергей Антошин подарил ребятам сувениры. «Приятно было смотреть, как мальчишки
07.05.2026 15:34
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 5 мая сотрудники дорожно-патрульной службы на 1-м километре автомобильной дороги Брянск – Новозыбков – Добродеевка – Красный Камень в Новозыбковском округе остановили электросамокат. Управлял техникой 35-летний мужчина с признаками опьянения. Нетрезвое состояние задержанного подтвердило  освидетельствование.  На нарушителя сотрудники