Курс на обновление

16 августа 11:56 Деловые новости
Курс на обновление

Какие изменения ждут Велижский район? Врио губернатора Василий Анохин продолжает совершать рабочие поездки в муниципалитеты Смоленщины, где встречается с местными жителями, знакомится с работой социальных объектов и с реализацией важных проектов.

Во время посещения Велижского района Василий Анохин сделал остановку в Велижской детской юношеской спортивной школе, где занимаются 150 воспитанников. По программе «Развитие физической культуры и спорта в Смоленской области» были направлены средства на ремонт стадиона и спортшколы. Чтобы тренировочный процесс был ещё более эффективным, в этом году было выделено из областного бюджета более 10 млн рублей, а в следующем планируется выделить ещё почти 15.

Ремонтные работы уже идут полным ходом.  Специалисты оборудуют здесь современную универсальную спортплощадку, демонтируют старые трибуны и построят новые, установят освещение и видеонаблюдение, заменят окна и двери.

Областные власти продолжат и дальше обновлять инфраструктуру спортшколы и стадиона. На следующий год запланировано оборудование современных беговых дорожек, приобретение спортоборудования, обновление центрального входа, благоустройство территории и другие сопутствующие мероприятия.

Также принято решение о ремонте крыши здания ДЮСШ. Будет просчитана стоимость замены пола и ремонта раздевалок. Врио губернатора выразил уверенность, что столь кардинальные преобразования дадут спортшколе вторую жизнь и позволят юным велижанам достигать новых спортивных высот.

Требуется замена

По традиции Василий Анохин заехал и в местную Центральную районную больницу, где пообщался с медицинским персоналом и ознакомился с ходом ремонта медучреждения.

В этом году в больнице провели ремонт крыши и помещений поликлиники. Теперь в планах на этот и следующий год — отремонтировать переход и крышу в терапии, крышу в хирургии, заменить окна.

Кроме того, планируется просчитать смету на ремонт отделения терапии и дневного стационара, провести замену медицинского оборудования (многое из него уже устарело). В следующем году сюда намерены поставить портативный УЗИ-аппарат, а также закупить электрокардиографы в ФАПы.

Решается вопрос и с кадрами.

Сейчас в СГМУ по целевым договорам обучаются шесть студентов, которые придут в больницу через несколько лет. Их поддержат материально. Такое решение было принято областными властями в этом году. С сентября студентам-целевикам будут платить от региона повышенную ежемесячную стипендию, которую увеличили до трёх тысяч рублей.

Отличный опыт

Месяц назад Велижский район в очередной раз стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Благодаря этому в городе обновляются общественные территории.

Отметим, что по итогам предыдущего конкурса  на площади Дзержинского проведено масштабное благоустройство. Выполнены работы по озеленению, обустроены пешеходные дорожки, смонтированы светильники, установлены малые архитектурные формы.

Второй этап запланирован на 2024 год, им предусмотрено в том числе благоустройство привокзальной площади, оборудование детской игровой площадки на улице Советской.

Врио губернатора назвал отличным такой опыт участия района в федеральных конкурсах. Главе муниципалитета поручено взять на личный контроль оперативную подготовку проектной документации и прохождение госэкспертизы, чтобы как можно раньше начать конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

Читайте также


Новости регионов


23.07.2026 18:00
Почти 80% брянских выпускников улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче
Почти 80% выпускников Брянской области улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    8 и 9 июля в Брянской области прошла пересдача Единых государственных экзаменов. Выпускники воспользовались возможностью улучшить свой результат по одному предмету. В дополнительные дни ЕГЭ сдавали 843 человека. Экзамены прошли в 12 пунктах. Самыми популярными
23.07.2026 17:41
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В рамках профилактической операции «Подросток» инспекторы по делам несовершеннолетних в городе Брянске выявили факт реализации табачной продукции несовершеннолетнему. В специализированном отделе в торговом центре на проспекте Ленина в Советском районе 62-летняя женщина продала пачку сигарет 15-летнему юноше.  Нарушительницу
23.07.2026 16:32
Жительница Брянска 16 лет получала пособия на несуществующих пятерых детей
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за получение пособий на несуществующих пятерых детей в течении 16 лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница Брянска.  В 2009 году женщина купила фиктивные свидетельства о рождении пятерых детей.
23.07.2026 15:32
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с начальником Московской железной дороги Павлом Ивановым. Они обсудили вопросы безопасности, улучшения транспортного обслуживания населения и увеличения объемов погрузки продукции, а также совместные социальные проекты.  «Брянскую область
23.07.2026 14:51
Учения с Китаем: Красный Крест переходит от меморандума к совместной работе в поле
Совместные учения Красного Креста России и Китая, прошедшие в июле, стали очередным шагом в выстраивании системного партнёрства между организациями. В 2024 году стороны подписали меморандум о сотрудничестве, а в 2025-м провели конференцию по перспективам гуманитарного взаимодействия — теперь договорённости перешли в практическую плоскость. «Общество Красного Креста Китая рассматривает эти учения как отправную точку для того,
23.07.2026 14:35
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Житель Калининградской области стал жертвой мошенничества. Он хотел купить запчасти для автомобиля «ВАЗ-2107». На сайте в интернет он нашёл объявление.  Мужчина списался с собственником из Брянска. На указанный им банковский счёт он перевёл 7000 рублей за детали и доставку. Получив деньги «продавец»