Каковы итоги визита в регион Марата Хуснуллина? Строительство на Смоленщине жилья, школ и инфраструктурных объектов — эти и другие темы были затронуты в ходе состоявшегося рабочего визита заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, который посетил наш регион на прошлой неделе. Подробнее о программе визита и принятых решениях врио губернатора Василий Анохин рассказал смолянам.
Программа ремонта
Во время встречи вице-премьера и главы региона обсуждался вопрос, связанный со строительством социальных объектов в новых микрорайонах Смоленска. В первую очередь школ. По словам Василия Анохина, на строительство как минимум одной будет получена федеральная поддержка.
В целом же благодаря федеральной поддержке в этом году на Смоленщине будет построено более 400 км дорог, введено около 530 тыс. кв м нового жилья, заменено более 90 км сетей. Кроме того, будет сформирована программа ремонта объектов коммунальной инфраструктуры — их износ по области очень высок.
Как отметил врио губернатора, также благодаря решению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина Смоленская область в ближайшее время получит 533 млн рублей на расселение аварийного жилья. Это позволит дополнительно переселить из 14 домов ещё 372 человека.
Переключить сеть
Марат Хуснуллин вместе с Василием Анохиным ознакомились с ходом реализации ряда инфраструктурных проектов в Смоленске. В их числе — строительство магистрального коллектора на проспекте Строителей и автодороги Алтуховка — Брянск — Смоленск — Богородицкое — Высокое, «рабочее» движение по которой планируют открыть к ноябрю. Это разгрузит путь из микрорайона Киселёвка и соединит областной центр с окружной дорогой Р-120.
Что касается магистрального коллектора на проспекте Строителей, то это значимый для города объект, который позволит переключить сети водоотведения Промышленного района в связи с их большим износом и снизить аварийность на канализационных сетях.
Как уточнил врио губернатора, одновременно проводятся работы на Краснинском шоссе и проспекте Гагарина. Их планируют завершить в сентябре следующего года. На эти цели направлено 750 млн рублей.
Здесь готовят строителей
Также заместитель Председателя Правительства РФ вместе с главой региона посетили Смоленский строительный колледж и проверили его готовность к учебному году. Сегодня образовательное учреждение является кузницей кадров для строительной отрасли региона и базовой организацией строительного кластера. Первого сентября он примет около двух тысяч студентов, 92% из них занимается по направлению «строительство».
Среди нынешних абитуриентов пользуются спросом рабочие профессии — сварщик и мастер отделочных строительных и декоративных работ, конкурс на которые составил два человека на место.
Гости осмотрели современные мастерские, в которых ребята приобретают профессиональные навыки. По мнению Василия Анохина, здесь созданы отличные условия для обучения студентов. Также он подчеркнул, что областные власти будут поддерживать колледж и в дальнейшем.
27.08.2026 18:22
Кражу 14 тысяч рублей с банковской карты раскрыли полицейские в Брянске
Кражу 14 тысяч рублей с банковской карты раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 45-летняя жительница Володарского района города Брянска. У женщины пропала банковская карта. До того момента как заявительница заблокировала платёжное средство, со счёта оказались списаны 14 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что потерпевшая выронила карту из чехла
27.08.2026 17:44
Врио губернатора Брянской области посетил два предприятия в Дятьковском районе.
Врио губернатора Брянской области посетил два предприятия в Дятьковском районе. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом посетил Дятьковский район. Глава региона побывал на мебельном концерне «Катюша». На предприятии действует полный цикл производства – от заготовки древесины до выпуска готовой
27.08.2026 16:28
Летние смены детских трудовых лагерей торжественно закрыли в Брянске
Летние смены детских трудовых лагерей торжественно закрыли в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Накануне в оздоровительном комплексе «Лесной» города Брянска прошла торжественная церемония закрытия летних профильных смен трудовых лагерей «Путь Витязей» и «Трудовой десант Брянщины». Гостями мероприятия стали начальник УМВД России по Брянской области Алексей Солдатов, Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина,
27.08.2026 15:44
Полицейские в Брянске задержали подозреваемую в краже денег из кассы женщину
Полицейские в Брянске задержали ранее судимую женщину, подозреваемую в краже денег из кассы. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился руководитель магазина, реализующего хлебобулочные изделия. Из кассы торговой точки пропали 3500 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что ночью в магазин проникла ранее судимая 38-летняя женщина. В помещение она попала без труда, поскольку
27.08.2026 15:10
Демонстрационный центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске
Демонстрационный центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 26 августа на базе Брянской областной спортивно‑адаптивной школы паралимпийского резерва «Виктория» открылся образовательно‑демонстрационный центр адаптивных видов спорта. В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатор Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, вице-председатель Общероссийского общественного движения
27.08.2026 14:55
Юный брянский спортсмен завоевал две медали на турнире по джиу-джитсу
Юный брянский спортсмен завоевал две медали на турнире по джиу-джитсу. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 23 августа в Москве прошли всероссийские соревнования по бразильскому джиу-джитсу «ROCK&ROLLING 44» от лиги RGSA. Регион представил брянский спортсмен Платон Антоненко. Парень провёл четыре схватки. Он завоевал серебряную медаль в категории GI. Также Платон Антоненко стал бронзовым призёром