«Квадраты» и километры

30 августа 13:15 Деловые новости
«Квадраты» и километры

Каковы итоги визита в регион Марата Хуснуллина? Строительство на Смоленщине жилья, школ и инфраструктурных объектов — эти и другие темы были затронуты в ходе состоявшегося рабочего визита заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, который посетил наш регион на прошлой неделе. Подробнее о программе визита и принятых решениях врио губернатора Василий Анохин рассказал смолянам.  

Программа ремонта

Во время встречи вице-премьера и главы региона обсуждался вопрос, связанный со строительством социальных объектов в новых микрорайонах Смоленска. В первую очередь школ. По словам Василия Анохина, на строительство как минимум одной будет получена федеральная поддержка.

В целом же благодаря федеральной поддержке в этом году на Смоленщине будет построено более 400 км дорог, введено около 530 тыс. кв м нового жилья, заменено более 90 км сетей. Кроме того, будет сформирована программа ремонта объектов коммунальной инфраструктуры — их износ по области очень высок.

Как отметил врио губернатора, также благодаря решению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина Смоленская область в ближайшее время получит 533 млн рублей на расселение аварийного жилья. Это позволит дополнительно переселить из 14 домов ещё 372 человека.

Переключить сеть

«Квадраты» и километрыМарат Хуснуллин вместе с Василием Анохиным ознакомились с ходом реализации ряда инфраструктурных проектов в Смоленске. В их числе — строительство магистрального коллектора на проспекте Строителей и автодороги Алтуховка — Брянск — Смоленск — Богородицкое — Высокое, «рабочее» движение по которой планируют открыть к ноябрю. Это разгрузит путь из микрорайона Киселёвка и соединит областной центр с окружной дорогой Р-120.

Что касается магистрального коллектора на проспекте Строителей, то это значимый для города объект, который позволит переключить сети водоотведения Промышленного района в связи с их большим износом и снизить аварийность на канализационных сетях.

Как уточнил врио губернатора, одновременно проводятся работы на Краснинском шоссе и проспекте Гагарина. Их планируют завершить в сентябре следующего года. На эти цели направлено 750 млн рублей.

Здесь готовят строителей

Также заместитель Председателя Правительства РФ вместе с главой региона посетили Смоленский строительный колледж и проверили его готовность к учебному году. Сегодня образовательное учреждение является кузницей кадров для строительной отрасли региона и базовой организацией строительного кластера. Первого сентября он примет около двух тысяч студентов, 92% из них занимается по направлению «строительство».

Среди нынешних абитуриентов пользуются спросом рабочие профессии — сварщик и мастер отделочных строительных и декоративных работ, конкурс на которые составил два человека на место.

Гости осмотрели современные мастерские, в которых ребята приобретают профессиональные навыки. По мнению Василия Анохина, здесь созданы отличные условия для обучения студентов. Также он подчеркнул, что областные власти будут поддерживать  колледж и в дальнейшем.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2026 18:05
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг»
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    8 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в  Москве губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Владимиром Балтером. Они обсудили расширение взаимодействия и набор приоритетных мер по поддержке брянских производителей. Также речь шла о
08.10.2026 17:38
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления в Брянска продолжают восстанавливать повреждённый асфальт. Дорожное полотно с низкой нагрузкой избавляют от ям струйно-инъекционным методом и с применением горячего асфальта. 7 октября работы специалисты работали на улицах Вильямса, съездах по Красноармейской,
08.10.2026 16:38
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот накануне. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в посёлке Ивот в Дятьковском районе торжественно открыли новую «умную» спортивную площадку. Проект реализован в рамках госпрограммы «Спорт России». Участие в церемонии приняли директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, депутаты облдумы и
08.10.2026 15:49
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело об организации незаконной миграции. на скамье подсудимых оказалась семь участников организованной группы.  С 2021 года по 2022 год злоумышленники подыскивали иностранцев, которым требовались документы для законного пребывания в России. За деньги
08.10.2026 15:18
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 43-летняя сотрудница коммерческого предприятия по производстводству сахара в посёлке Комаричи.  По версии следствия, в январе 2026 года женщина была начальником смены, но не проверила
08.10.2026 14:50
Новый губернатор Брянской области начал менять команду
Новый губернатор Брянской области начал менять команду. Подробности рассказали в издании АиФ в Брянске.   Вновь избранный губернатор Брянской области Егор Ковальчук после вступления в должность начал обещанную «донастройку» управленческой системы. Формально региональное правительство ушло в отставку в понедельник, 28 сентября. Чиновники продолжили работу в статусе исполняющих обязанности. Указом от 29 сентября из состава правительства