«Квадраты» и километры

30 августа 13:15 Деловые новости
«Квадраты» и километры

Каковы итоги визита в регион Марата Хуснуллина? Строительство на Смоленщине жилья, школ и инфраструктурных объектов — эти и другие темы были затронуты в ходе состоявшегося рабочего визита заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, который посетил наш регион на прошлой неделе. Подробнее о программе визита и принятых решениях врио губернатора Василий Анохин рассказал смолянам.  

Программа ремонта

Во время встречи вице-премьера и главы региона обсуждался вопрос, связанный со строительством социальных объектов в новых микрорайонах Смоленска. В первую очередь школ. По словам Василия Анохина, на строительство как минимум одной будет получена федеральная поддержка.

В целом же благодаря федеральной поддержке в этом году на Смоленщине будет построено более 400 км дорог, введено около 530 тыс. кв м нового жилья, заменено более 90 км сетей. Кроме того, будет сформирована программа ремонта объектов коммунальной инфраструктуры — их износ по области очень высок.

Как отметил врио губернатора, также благодаря решению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина Смоленская область в ближайшее время получит 533 млн рублей на расселение аварийного жилья. Это позволит дополнительно переселить из 14 домов ещё 372 человека.

Переключить сеть

«Квадраты» и километрыМарат Хуснуллин вместе с Василием Анохиным ознакомились с ходом реализации ряда инфраструктурных проектов в Смоленске. В их числе — строительство магистрального коллектора на проспекте Строителей и автодороги Алтуховка — Брянск — Смоленск — Богородицкое — Высокое, «рабочее» движение по которой планируют открыть к ноябрю. Это разгрузит путь из микрорайона Киселёвка и соединит областной центр с окружной дорогой Р-120.

Что касается магистрального коллектора на проспекте Строителей, то это значимый для города объект, который позволит переключить сети водоотведения Промышленного района в связи с их большим износом и снизить аварийность на канализационных сетях.

Как уточнил врио губернатора, одновременно проводятся работы на Краснинском шоссе и проспекте Гагарина. Их планируют завершить в сентябре следующего года. На эти цели направлено 750 млн рублей.

Здесь готовят строителей

Также заместитель Председателя Правительства РФ вместе с главой региона посетили Смоленский строительный колледж и проверили его готовность к учебному году. Сегодня образовательное учреждение является кузницей кадров для строительной отрасли региона и базовой организацией строительного кластера. Первого сентября он примет около двух тысяч студентов, 92% из них занимается по направлению «строительство».

Среди нынешних абитуриентов пользуются спросом рабочие профессии — сварщик и мастер отделочных строительных и декоративных работ, конкурс на которые составил два человека на место.

Гости осмотрели современные мастерские, в которых ребята приобретают профессиональные навыки. По мнению Василия Анохина, здесь созданы отличные условия для обучения студентов. Также он подчеркнул, что областные власти будут поддерживать  колледж и в дальнейшем.

Читайте также


Новости регионов


11.12.2025 10:26
Жителя посёлка Рогнедино суд отправил на работу за пьяное вождение
Жителя посёлка Рогнедино суд отправил на работу за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу об управлении машиной в пьяном виде вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался  38-летний житель посёлка Рогнедино. Вечером 23 августа 2025 года фигурант пьяным сел за руль автомобиля «ВАЗ-2114», принадлежащего его отцу. Обвиняемый не
11.12.2025 09:29
Брянские полицейские заняли второе место на турнире по дзюдо
Брянские полицейские заняли второе место на турнире по дзюдо. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В городе Владимире прошёл всероссийский турнир по дзюдо среди сотрудников полиции. Соревнования посвятили памяти Героя России генерал-полковника милиции Ивана Голубева.  Регион представили девять правоохранителей УМВД России по Брянской области. В общекомандном зачете полицейские заняли второе место, уступив лишь хозяевам
11.12.2025 08:33
Легковушка и фура столкнулись на брянской трассе
Женщина погибла при столкновении легковушки и фуры на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром 10 декабря на 42-м км автодороги «Суземка – Трубчевск» произошла авария. 34-летняя женщина за рулём автомобиля «ВАЗ-21144» выехала на встречную полосу и врезалась в фуру Mercedes-Benz. 38-летний водитель ехал прямо в направлении города Трубчевска. Женщина погибла на
10.12.2025 18:50
Свыше 700 генераторов закупили для Брянской области
Свыше 700 генераторов закупили для Брянской области на средства из резервного фонда Правительства РФ. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    На средства, выделенные из резервного фонда Правительства Российской Федерации, для Брянской области закупили 738 генератора. 34 из них уже прибыли в регион, а 300 поступят до конца недели. Генераторы установят
10.12.2025 18:14
Более пяти тысяч километров дорог очистили от снега коммунальщики ночью
Более пяти тысяч километров проезжей части очистили от снега дорожники ночью. Об этом в своих соцсетях рассказал губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером Брянскую область накрыл первый декабрьский снегопад. Уже ночью коммунальные службы приступили к уборке дорог и тротуаров. В Брянске магистрали убирали 33 единицы техники. На внутриобластных трассах работали 178 единиц снегоочистительной и
10.12.2025 17:57
Тревожный звонок декабря: как грипп захватывает Брянщину»
Ситуация с респираторными инфекциями в области накаляется с каждым днём. За семь дней первой декады декабря медицинскую помощь потребовалось 9726 жителям региона — это на треть больше, чем в конце ноября. Лабораторные исследования выявили целый «коктейль» из возбудителей: коронавирус, грипп А, риновирус, аденовирус. Тревожит медиков не только количество заболевших, но и тяжесть течения болезни. Даже