«Квадраты» и километры

30 августа 13:15 Деловые новости
«Квадраты» и километры

Каковы итоги визита в регион Марата Хуснуллина? Строительство на Смоленщине жилья, школ и инфраструктурных объектов — эти и другие темы были затронуты в ходе состоявшегося рабочего визита заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, который посетил наш регион на прошлой неделе. Подробнее о программе визита и принятых решениях врио губернатора Василий Анохин рассказал смолянам.  

Программа ремонта

Во время встречи вице-премьера и главы региона обсуждался вопрос, связанный со строительством социальных объектов в новых микрорайонах Смоленска. В первую очередь школ. По словам Василия Анохина, на строительство как минимум одной будет получена федеральная поддержка.

В целом же благодаря федеральной поддержке в этом году на Смоленщине будет построено более 400 км дорог, введено около 530 тыс. кв м нового жилья, заменено более 90 км сетей. Кроме того, будет сформирована программа ремонта объектов коммунальной инфраструктуры — их износ по области очень высок.

Как отметил врио губернатора, также благодаря решению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина Смоленская область в ближайшее время получит 533 млн рублей на расселение аварийного жилья. Это позволит дополнительно переселить из 14 домов ещё 372 человека.

Переключить сеть

«Квадраты» и километрыМарат Хуснуллин вместе с Василием Анохиным ознакомились с ходом реализации ряда инфраструктурных проектов в Смоленске. В их числе — строительство магистрального коллектора на проспекте Строителей и автодороги Алтуховка — Брянск — Смоленск — Богородицкое — Высокое, «рабочее» движение по которой планируют открыть к ноябрю. Это разгрузит путь из микрорайона Киселёвка и соединит областной центр с окружной дорогой Р-120.

Что касается магистрального коллектора на проспекте Строителей, то это значимый для города объект, который позволит переключить сети водоотведения Промышленного района в связи с их большим износом и снизить аварийность на канализационных сетях.

Как уточнил врио губернатора, одновременно проводятся работы на Краснинском шоссе и проспекте Гагарина. Их планируют завершить в сентябре следующего года. На эти цели направлено 750 млн рублей.

Здесь готовят строителей

Также заместитель Председателя Правительства РФ вместе с главой региона посетили Смоленский строительный колледж и проверили его готовность к учебному году. Сегодня образовательное учреждение является кузницей кадров для строительной отрасли региона и базовой организацией строительного кластера. Первого сентября он примет около двух тысяч студентов, 92% из них занимается по направлению «строительство».

Среди нынешних абитуриентов пользуются спросом рабочие профессии — сварщик и мастер отделочных строительных и декоративных работ, конкурс на которые составил два человека на место.

Гости осмотрели современные мастерские, в которых ребята приобретают профессиональные навыки. По мнению Василия Анохина, здесь созданы отличные условия для обучения студентов. Также он подчеркнул, что областные власти будут поддерживать  колледж и в дальнейшем.

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую
16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия.  По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в  Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    15 октября в Брянске  прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты.    0+