От площади до площадок

23 августа 12:46 Деловые новости
От площади до площадок

Какие проекты планируют реализовать в областном центре? На прошлой неделе врио губернатора Василий Анохин провёл встречи с жителями всех трёх районов Смоленска и ответил на заданные вопросы. Значительная их часть касалась ЖКХ, ремонта дорог, благо-устройства общественных территорий, оборудования детских и спортплощадок, а также работы социальных учреждений.

О результатах встреч глава региона рассказал смолянам, уточнив, что к решению проблем областные власти намерены подойти комплексно, в тесном взаимодействии с главой города Александром Новиковым (он также принял участие во встречах).

Совместными усилиями планируется сделать всё возможное для того, чтобы привести Смоленск в порядок.

Обратная связь

В ходе общения с главой региона жители Заднепровья обратили внимание на отсутствие уличного освещения на дорогах, по которым учащиеся идут в школу, в их числе: улица Автозаводская в районе школы №30, улица Минская в Гнёздове, дорога в посёлке Пронино. По словам Василия Анохина, здесь усилят уличное освещение, на отдельных участках установят «лежачих полицейских». Также принято решение отремонтировать тротуары на пути к детскому саду «Одуванчик».

Поднимался и вопрос открытия Заднепровского филиала многофункционального центра. Как пояснил врио губернатора, МФЦ по Заднепровскому району распахнёт свои двери 28 августа на улице Маршала Ерёменко. А через два месяца — до ноября завершится строительство поликлиники в микрорайоне Королёвка. Жители ул. Лавочкина опасаются, что из взрослой поликлиники №8 и детской поликлиники №6 сюда перейдут все узкопрофильные специалисты. Однако, как заверил глава региона, доступность оказания там первичной медицинской помощи будет обеспечена. И этот вопрос он проконтролирует лично.

Для игр и спорта

Жители Заднепровского района также пожаловались на нехватку современных детских площадок. Пожелание смолян было услышано. По словам Василия Анохина, в сентябре игровые комплексы установят на улицах Лавочкина и в 1-м Минском тупике. Кроме того, их установка запланирована на улицах Губенко, Седова и Маршала Еремёнко. До конца августа будут размещены площадки для занятий воркаутом на улицах Толмачёва и Маршала Ерёменко, спортивные тренажёры — на улицах Автозаводской и Кутузова.

Как уточнил Василий Анохин, площадки для детей и взрослых будут оборудованы в Промышленном и Ленинском районах. Детские игровые комплексы появятся на улицах Маршала Соколовского, Раевского, Попова, проспекте Строителей и на улице 25 Сентября, где также запланирована установка спортивного комплекса.

Кроме того,  в парке «Реадовка» и на улице Маршала Соколовского в начале осени установят площадки для занятий воркаутом, а на улицах Гарабурды и Нахимова оборудуют спортплощадки.

Отремонтируем!

Жителей Ленинского района в ходе встречи волновал вопрос качества питьевой воды. Как пояснил врио губернатора, сегодня эта проблема уже решается. Специалисты приступили к реконструкции Верхне-Ясенного водозабора, который обеспечивает водой Ленинский район. Работы завершат к августу следующего года. Это позволит улучшить качество водоснабжения для 119 тысяч человек.

Отметим, что крупный проект реконструкции водозабора запущен в рамках федерального проекта «Чистая вода». На эти цели направят около 800 млн рублей. Будет установлена и станция смягчения воды.

Что касается ещё одного масштабного проекта — ремонта «Красного Креста», — то его закончат в этом году. Будет приведён в порядок ряд корпусов, восстановлена и обновлена материально-техническая база. В том числе там организуют отделение сосудистой хирургии с двумя современными операционными, что позволит увеличить приём пациентов кардиологического профиля.

Ремонтные работы запланированы и на площади Победы, где, по словам главы региона, в этом строительном сезоне будет приведён в порядок подземный переход. Помимо этого, планируется отремонтировать саму площадь и улицы Чаплина, Герцена, Энгельса, Твардовского.

Будет решён дорожный вопрос для жителей микрорайонов Киселёвка и Алтуховка. К ноябрю откроется движение на автодороге, которая соединит ул. Рыленкова с окружной дорогой Р-120, а также улучшит транспортную доступность деревни Алтуховки.

На дорогах областного центра появится больше новых муниципальных автобусов. По словам Василия Анохина, до конца года дополнительно закупят 45 автобусов для «Автоколонны — 1308», что позволит решить проблему высокого износа подвижного состава.

Читайте также


Новости регионов


11.11.2025 17:41
Региональный этап Технофорума «АртПром» стартовал в Брянской области
Региональный этап Технофорума «АртПром» стартовал в Брянской области накануне, 10 ноября. Он проходит в рамках Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!». На площадке мероприятия обмениваются опытом и обсуждают инновационные проекты сотрудники ведущих промышленных предприятий, инжиниринговых центров и молодёжь. В Брянской области мероприятия Технофорума пройдут на шести площадках. Участников примут Брянский областной художественный музейно-выставочный центр,
11.11.2025 17:29
Кражу крупной суммы со счёта раскрыли полицейские в Дятьковском районе
Ранее судимого брянца, подозреваемого в кражу крупной суммы со счёта соседа, задержали полицейские в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился житель Дятьковского района. С его банковского счёта пропали 48 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен 25-летний сосед заявителя. Мужчина уже был судим за грабёж. Он
11.11.2025 16:33
Новый асфальт уложили рабочие на трассе Стародуб-Новые Ивайтёнки по нацпроекту
Новый асфальт уложили рабочие на трассе Стародуб-Новые Ивайтёнки по нацпроекту. Об этом рассказали в региональном управлении автодорог.    В Стародубском муниципальном округе завершился капитальный ремонт трассы Стародуб-Новые Ивайтёнки. 5,4 километра дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор».  Специалисты уложили на проезжей части новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и обустроили обочины. Также рабочие привели в порядок водопропускные трубы
11.11.2025 16:00
Пожилого брянца ждёт суд за использование чужой банковской карты
Пожилого брянца ждёт суд за использование чужой банковской карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело о краже денег с банковского счёта. Приговор выслушает 67-летний житель Клетнянского района.  По версии правоохранителей, утром 13 октября мужчина нашёл на дороге банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты. На следующий день с чужим платёжным
11.11.2025 15:53
Брянские дзюдоисты завоевали 14 медалей на турнире в Людиново
Брянские дзюдоисты завоевали 14 медалей на турнире в Людиново. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В субботу, 8 ноября, в городе Людиново состоялся межрегиональный турнир по дзюдо на призы ULTRA DECOR. Участие в соревнованиях приняли мальчики и девочки 8 — 14 лет.   Воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска завоевали 14 наград, в том
11.11.2025 15:39
Разбившую телевизор в квартире соперницы жительницу Брянска задержали полицейские
Жительницу Брянска, из ревности разбившую телевизор и банки с консерваций в квартире соперницы, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 65-летняя жительница Советского района. Вернувшись домой женщина обнаружила дома сломанный телевизор и разбитые банки с консервацией. Полицейским потерпевшая рассказала, что ранее ей звонила незнакомая женщина и угрожала уничтожением ее имущества.