От площади до площадок

23 августа 12:46 Деловые новости
От площади до площадок

Какие проекты планируют реализовать в областном центре? На прошлой неделе врио губернатора Василий Анохин провёл встречи с жителями всех трёх районов Смоленска и ответил на заданные вопросы. Значительная их часть касалась ЖКХ, ремонта дорог, благо-устройства общественных территорий, оборудования детских и спортплощадок, а также работы социальных учреждений.

О результатах встреч глава региона рассказал смолянам, уточнив, что к решению проблем областные власти намерены подойти комплексно, в тесном взаимодействии с главой города Александром Новиковым (он также принял участие во встречах).

Совместными усилиями планируется сделать всё возможное для того, чтобы привести Смоленск в порядок.

Обратная связь

В ходе общения с главой региона жители Заднепровья обратили внимание на отсутствие уличного освещения на дорогах, по которым учащиеся идут в школу, в их числе: улица Автозаводская в районе школы №30, улица Минская в Гнёздове, дорога в посёлке Пронино. По словам Василия Анохина, здесь усилят уличное освещение, на отдельных участках установят «лежачих полицейских». Также принято решение отремонтировать тротуары на пути к детскому саду «Одуванчик».

Поднимался и вопрос открытия Заднепровского филиала многофункционального центра. Как пояснил врио губернатора, МФЦ по Заднепровскому району распахнёт свои двери 28 августа на улице Маршала Ерёменко. А через два месяца — до ноября завершится строительство поликлиники в микрорайоне Королёвка. Жители ул. Лавочкина опасаются, что из взрослой поликлиники №8 и детской поликлиники №6 сюда перейдут все узкопрофильные специалисты. Однако, как заверил глава региона, доступность оказания там первичной медицинской помощи будет обеспечена. И этот вопрос он проконтролирует лично.

Для игр и спорта

Жители Заднепровского района также пожаловались на нехватку современных детских площадок. Пожелание смолян было услышано. По словам Василия Анохина, в сентябре игровые комплексы установят на улицах Лавочкина и в 1-м Минском тупике. Кроме того, их установка запланирована на улицах Губенко, Седова и Маршала Еремёнко. До конца августа будут размещены площадки для занятий воркаутом на улицах Толмачёва и Маршала Ерёменко, спортивные тренажёры — на улицах Автозаводской и Кутузова.

Как уточнил Василий Анохин, площадки для детей и взрослых будут оборудованы в Промышленном и Ленинском районах. Детские игровые комплексы появятся на улицах Маршала Соколовского, Раевского, Попова, проспекте Строителей и на улице 25 Сентября, где также запланирована установка спортивного комплекса.

Кроме того,  в парке «Реадовка» и на улице Маршала Соколовского в начале осени установят площадки для занятий воркаутом, а на улицах Гарабурды и Нахимова оборудуют спортплощадки.

Отремонтируем!

Жителей Ленинского района в ходе встречи волновал вопрос качества питьевой воды. Как пояснил врио губернатора, сегодня эта проблема уже решается. Специалисты приступили к реконструкции Верхне-Ясенного водозабора, который обеспечивает водой Ленинский район. Работы завершат к августу следующего года. Это позволит улучшить качество водоснабжения для 119 тысяч человек.

Отметим, что крупный проект реконструкции водозабора запущен в рамках федерального проекта «Чистая вода». На эти цели направят около 800 млн рублей. Будет установлена и станция смягчения воды.

Что касается ещё одного масштабного проекта — ремонта «Красного Креста», — то его закончат в этом году. Будет приведён в порядок ряд корпусов, восстановлена и обновлена материально-техническая база. В том числе там организуют отделение сосудистой хирургии с двумя современными операционными, что позволит увеличить приём пациентов кардиологического профиля.

Ремонтные работы запланированы и на площади Победы, где, по словам главы региона, в этом строительном сезоне будет приведён в порядок подземный переход. Помимо этого, планируется отремонтировать саму площадь и улицы Чаплина, Герцена, Энгельса, Твардовского.

Будет решён дорожный вопрос для жителей микрорайонов Киселёвка и Алтуховка. К ноябрю откроется движение на автодороге, которая соединит ул. Рыленкова с окружной дорогой Р-120, а также улучшит транспортную доступность деревни Алтуховки.

На дорогах областного центра появится больше новых муниципальных автобусов. По словам Василия Анохина, до конца года дополнительно закупят 45 автобусов для «Автоколонны — 1308», что позволит решить проблему высокого износа подвижного состава.

Читайте также


Новости регионов


14.07.2026 18:21
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     Капремонт завершился на улице Куйбышева в Бежицком районе Брянска. Почти два километра дороги обновил подрядчик от улицы 3-го Интернационала до улицы Литейной.  Специалисты уложили на проезжей части двухслойное асфальтобетонное покрытие и привели в порядок тротуары. На участке от улицы Калужской
14.07.2026 17:32
Инспекторы брянского ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников
Инспекторы ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников за несколько дней в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За несколько дней сотрудники Госавтоинспекции на выезде из города Брянска задержали сразу двоих сообщников телефонных мошенников. 46-летний житель Подмосковья и 21-летний уроженец Липецкой области не смогли объяснить, зачем приехали в регион. Правоохранители изъяли у них
14.07.2026 16:37
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 13 июля на 7-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково-граница Калужской области» в Брянском районе произошло ДТП. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Changan врезался в 77-летнего велосипедиста. Пенсионер начал пересекать проезжую часть с правой обочины, не убедившись в безопасности. 
14.07.2026 15:36
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Республике Беларусь состоялся турнир по теннису «Кубок Солнечного». Регионе представили воспитанницы брянской спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде первое место заняла Мария Дущак. В паре с Маргаритой Титовой из Рязани брянская спортсменка Варвара Ковалерова
14.07.2026 14:51
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов от Брянской области на выборы в Госдуму
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов на предстоящие выборы депутатов в Государственную думу девятого созыва.   В Брянской области сформировано два одномандатных избирательных округа по предстоящим выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва. В каждом партия «Новые люди» выдвинули по одному кандидату. Избирательная комиссия приняла документы от Сергея Новикова по Брянскому одномандатному избирательному округу № 81.
14.07.2026 14:39
Огонь, вода и пожарные мишени
Не достаточно иметь хорошую физическую подготовку, быть ловким, сильным и выносливым. Нужно еще прекрасно разбираться в пожарном оборудовании, быстро ориентироваться в ситуации и уметь ликвидировать возгорания за считанные минуты. Можно подумать, что на проходящих в Сызрани соревнованиях собрались профессиональные пожарные-спасатели. Но это… нефтепроводчики. На городском стадионе «Центральный» в очередной раз прошли состязания добровольных пожарных дружин