От площади до площадок

23 августа 12:46 Деловые новости
От площади до площадок

Какие проекты планируют реализовать в областном центре? На прошлой неделе врио губернатора Василий Анохин провёл встречи с жителями всех трёх районов Смоленска и ответил на заданные вопросы. Значительная их часть касалась ЖКХ, ремонта дорог, благо-устройства общественных территорий, оборудования детских и спортплощадок, а также работы социальных учреждений.

О результатах встреч глава региона рассказал смолянам, уточнив, что к решению проблем областные власти намерены подойти комплексно, в тесном взаимодействии с главой города Александром Новиковым (он также принял участие во встречах).

Совместными усилиями планируется сделать всё возможное для того, чтобы привести Смоленск в порядок.

Обратная связь

В ходе общения с главой региона жители Заднепровья обратили внимание на отсутствие уличного освещения на дорогах, по которым учащиеся идут в школу, в их числе: улица Автозаводская в районе школы №30, улица Минская в Гнёздове, дорога в посёлке Пронино. По словам Василия Анохина, здесь усилят уличное освещение, на отдельных участках установят «лежачих полицейских». Также принято решение отремонтировать тротуары на пути к детскому саду «Одуванчик».

Поднимался и вопрос открытия Заднепровского филиала многофункционального центра. Как пояснил врио губернатора, МФЦ по Заднепровскому району распахнёт свои двери 28 августа на улице Маршала Ерёменко. А через два месяца — до ноября завершится строительство поликлиники в микрорайоне Королёвка. Жители ул. Лавочкина опасаются, что из взрослой поликлиники №8 и детской поликлиники №6 сюда перейдут все узкопрофильные специалисты. Однако, как заверил глава региона, доступность оказания там первичной медицинской помощи будет обеспечена. И этот вопрос он проконтролирует лично.

Для игр и спорта

Жители Заднепровского района также пожаловались на нехватку современных детских площадок. Пожелание смолян было услышано. По словам Василия Анохина, в сентябре игровые комплексы установят на улицах Лавочкина и в 1-м Минском тупике. Кроме того, их установка запланирована на улицах Губенко, Седова и Маршала Еремёнко. До конца августа будут размещены площадки для занятий воркаутом на улицах Толмачёва и Маршала Ерёменко, спортивные тренажёры — на улицах Автозаводской и Кутузова.

Как уточнил Василий Анохин, площадки для детей и взрослых будут оборудованы в Промышленном и Ленинском районах. Детские игровые комплексы появятся на улицах Маршала Соколовского, Раевского, Попова, проспекте Строителей и на улице 25 Сентября, где также запланирована установка спортивного комплекса.

Кроме того,  в парке «Реадовка» и на улице Маршала Соколовского в начале осени установят площадки для занятий воркаутом, а на улицах Гарабурды и Нахимова оборудуют спортплощадки.

Отремонтируем!

Жителей Ленинского района в ходе встречи волновал вопрос качества питьевой воды. Как пояснил врио губернатора, сегодня эта проблема уже решается. Специалисты приступили к реконструкции Верхне-Ясенного водозабора, который обеспечивает водой Ленинский район. Работы завершат к августу следующего года. Это позволит улучшить качество водоснабжения для 119 тысяч человек.

Отметим, что крупный проект реконструкции водозабора запущен в рамках федерального проекта «Чистая вода». На эти цели направят около 800 млн рублей. Будет установлена и станция смягчения воды.

Что касается ещё одного масштабного проекта — ремонта «Красного Креста», — то его закончат в этом году. Будет приведён в порядок ряд корпусов, восстановлена и обновлена материально-техническая база. В том числе там организуют отделение сосудистой хирургии с двумя современными операционными, что позволит увеличить приём пациентов кардиологического профиля.

Ремонтные работы запланированы и на площади Победы, где, по словам главы региона, в этом строительном сезоне будет приведён в порядок подземный переход. Помимо этого, планируется отремонтировать саму площадь и улицы Чаплина, Герцена, Энгельса, Твардовского.

Будет решён дорожный вопрос для жителей микрорайонов Киселёвка и Алтуховка. К ноябрю откроется движение на автодороге, которая соединит ул. Рыленкова с окружной дорогой Р-120, а также улучшит транспортную доступность деревни Алтуховки.

На дорогах областного центра появится больше новых муниципальных автобусов. По словам Василия Анохина, до конца года дополнительно закупят 45 автобусов для «Автоколонны — 1308», что позволит решить проблему высокого износа подвижного состава.

Читайте также


Новости регионов


30.12.2025 15:41
Командир «БАРС-Брянск» ответил на вопросы о льготах и условиях службы
Командир бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин в ходе общения с жителями области разъяснил организационные аспекты функционирования подразделения.   Бригада подчиняется начальнику управления ФСБ по Брянской области и выполняет задачи по обеспечению безопасности приграничного региона. Военнослужащие имеют право на отпуск продолжительностью до 15 суток после полугода службы согласно утвержденному графику. Место несения службы определяется потребностями подразделения в
30.12.2025 15:38
11,5 километров трассы в Клинцовском районе отремонтировали по нацпроекту в уходящем году
11,5 километров трассы в Клинцовском районе отремонтировали по нацпроекту в уходящем году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Клинцовском районе в 2025 году полностью обновили трассу «Клинцы — Гордеевка — Красная Гора» — д. Унеча. Подрядная организация ООО «Свеньагродорстрой» отремонтировала 11,5 километра трассы. Рабочие использовали метод холодной регенерации. Старое асфальтобетонное покрытие использовали как
30.12.2025 14:36
Предпринимателя брянский суд оштрафовал за мошенничество
Предпринимателя брянский суд оштрафовал за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Советского района Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения. Приговор выслушал директор фирмы. С июля по декабрь 2023 года руководитель юридического лица предоставил в Центр оказания услуг «Мой бизнес» ложные сведения о выполнении условий договоров о популяризации продукции субъектов
30.12.2025 13:54
Брянские полицейские исполнили мечты двух юных жительниц областного центра
Брянские полицейские исполнили мечты двух юных жительниц областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.    Всероссийская акции «Ёлка желаний» продолжается в Брянской области. Заместитель начальника регионального УМВД Алексей Егоров снял с новогодней ёлки шар 10-летней Ангелины из Брянска, а замначальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Наталья Музалевская –
30.12.2025 13:42
51,5 млн пассажиров перевезли автобусы и троллейбусы в уходящем году в Брянске
51,5 млн пассажиров перевезли автобусы и троллейбусы в уходящем году в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2025 году муниципальные автобусы и троллейбусы в Брянске выполнили 95% запланированных рейсов. На 100% показатель не вышли из-за болезни водителей или поломки машин. Всего общественный транспорт перевёз 51,5 млн пассажиров в уходящем году. Бесплатными пересадками на
30.12.2025 13:12
Около 120 каратистов из трёх областей собрались на новогодний турнир в Брянске
Почти 120 каратистов из трёх областей собрались на новогодний турнир в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Брянске прошёл Открытый новогодний турнир по каратэ. Участие в соревнованиях приняли около 120 юных спортсменов из Брянской, Смоленской, Орловской и Калужской областей. Больше всего медалей завоевали воспитанники брянской спортшколы «Олимп» – 34 награды. 16 медалей досталось