От площади до площадок

23 августа 12:46 Деловые новости
От площади до площадок

Какие проекты планируют реализовать в областном центре? На прошлой неделе врио губернатора Василий Анохин провёл встречи с жителями всех трёх районов Смоленска и ответил на заданные вопросы. Значительная их часть касалась ЖКХ, ремонта дорог, благо-устройства общественных территорий, оборудования детских и спортплощадок, а также работы социальных учреждений.

О результатах встреч глава региона рассказал смолянам, уточнив, что к решению проблем областные власти намерены подойти комплексно, в тесном взаимодействии с главой города Александром Новиковым (он также принял участие во встречах).

Совместными усилиями планируется сделать всё возможное для того, чтобы привести Смоленск в порядок.

Обратная связь

В ходе общения с главой региона жители Заднепровья обратили внимание на отсутствие уличного освещения на дорогах, по которым учащиеся идут в школу, в их числе: улица Автозаводская в районе школы №30, улица Минская в Гнёздове, дорога в посёлке Пронино. По словам Василия Анохина, здесь усилят уличное освещение, на отдельных участках установят «лежачих полицейских». Также принято решение отремонтировать тротуары на пути к детскому саду «Одуванчик».

Поднимался и вопрос открытия Заднепровского филиала многофункционального центра. Как пояснил врио губернатора, МФЦ по Заднепровскому району распахнёт свои двери 28 августа на улице Маршала Ерёменко. А через два месяца — до ноября завершится строительство поликлиники в микрорайоне Королёвка. Жители ул. Лавочкина опасаются, что из взрослой поликлиники №8 и детской поликлиники №6 сюда перейдут все узкопрофильные специалисты. Однако, как заверил глава региона, доступность оказания там первичной медицинской помощи будет обеспечена. И этот вопрос он проконтролирует лично.

Для игр и спорта

Жители Заднепровского района также пожаловались на нехватку современных детских площадок. Пожелание смолян было услышано. По словам Василия Анохина, в сентябре игровые комплексы установят на улицах Лавочкина и в 1-м Минском тупике. Кроме того, их установка запланирована на улицах Губенко, Седова и Маршала Еремёнко. До конца августа будут размещены площадки для занятий воркаутом на улицах Толмачёва и Маршала Ерёменко, спортивные тренажёры — на улицах Автозаводской и Кутузова.

Как уточнил Василий Анохин, площадки для детей и взрослых будут оборудованы в Промышленном и Ленинском районах. Детские игровые комплексы появятся на улицах Маршала Соколовского, Раевского, Попова, проспекте Строителей и на улице 25 Сентября, где также запланирована установка спортивного комплекса.

Кроме того,  в парке «Реадовка» и на улице Маршала Соколовского в начале осени установят площадки для занятий воркаутом, а на улицах Гарабурды и Нахимова оборудуют спортплощадки.

Отремонтируем!

Жителей Ленинского района в ходе встречи волновал вопрос качества питьевой воды. Как пояснил врио губернатора, сегодня эта проблема уже решается. Специалисты приступили к реконструкции Верхне-Ясенного водозабора, который обеспечивает водой Ленинский район. Работы завершат к августу следующего года. Это позволит улучшить качество водоснабжения для 119 тысяч человек.

Отметим, что крупный проект реконструкции водозабора запущен в рамках федерального проекта «Чистая вода». На эти цели направят около 800 млн рублей. Будет установлена и станция смягчения воды.

Что касается ещё одного масштабного проекта — ремонта «Красного Креста», — то его закончат в этом году. Будет приведён в порядок ряд корпусов, восстановлена и обновлена материально-техническая база. В том числе там организуют отделение сосудистой хирургии с двумя современными операционными, что позволит увеличить приём пациентов кардиологического профиля.

Ремонтные работы запланированы и на площади Победы, где, по словам главы региона, в этом строительном сезоне будет приведён в порядок подземный переход. Помимо этого, планируется отремонтировать саму площадь и улицы Чаплина, Герцена, Энгельса, Твардовского.

Будет решён дорожный вопрос для жителей микрорайонов Киселёвка и Алтуховка. К ноябрю откроется движение на автодороге, которая соединит ул. Рыленкова с окружной дорогой Р-120, а также улучшит транспортную доступность деревни Алтуховки.

На дорогах областного центра появится больше новых муниципальных автобусов. По словам Василия Анохина, до конца года дополнительно закупят 45 автобусов для «Автоколонны — 1308», что позволит решить проблему высокого износа подвижного состава.

Читайте также


Новости регионов


26.06.2026 13:19
Врио губернатора Брянской области участвует в Форуме регионов Беларуси и России
Врио губернатора Брянской области участвует в Форуме регионов Беларуси и России. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   В Минске завершается Форум регионов Беларуси и России. Участие в нём принимает временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук. Он встретился с председателем Гомельского областного исполнительного комитета  Иваном Крупко. Они обсудили реализацию новых проектов.
26.06.2026 12:59
Улицу Горького в посёлке Радица-Крыловка отремонтируют по нацпроекту
Улицу Горького в посёлке Радица-Крыловка отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Горького в посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска. Подрядчик обновит 735 метров дороги.  Рабочие обновят наружные инженерные сети и обустроят водоотвод. После этого специалисты обустроят подстилающий
26.06.2026 12:51
Брянца суд отправил в колонию за изготовление двух пистолетов
Брянца суд отправил в колонию за изготовление двух пистолетов. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. На скамье подсудимых оказался 49-летний житель Навлинского района.  Фигурант незаконно самостоятельно изготовил два пистолета по типу конструкции Токарева «ТТ», пригодных для производства выстрелов,
26.06.2026 12:43
Брянские легкоатлеты завоевали ещё три награды на всероссийских соревнованиях
Брянские легкоатлеты завоевали ещё три награды на всероссийских соревнованиях. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В города Саранске продолжается чемпионат и первенство России по лёгкой атлетики в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. Брянскую область представляют воспитанники спортивно-адаптивной школы паралимпийского резерва «Виктория». В метании копья Надежда Фалалеева поднялась на высшую ступень пьедестала.
26.06.2026 12:37
Две медали завоевали брянские самбисты на Спартакиаде учащихся России
Две медали завоевали брянские самбисты на Спартакиаде учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Мытищи Московской области проходят соревнования по самбо в рамках XIII летней Спартакиады России 2026 года. В состязаниях участвуют 282 атлета. Регион успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе города Брянска  Полина Чунихина
26.06.2026 11:24
Врио губернатора обсудил развитие образования и туризма в регионе с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора обсудил развитие образования и туризма в регионе с зампредседателя Правительства РФ. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.    Накануне заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области Егором Ковальчуком. Они обсудили развитие образования, науки и туризма в регионе. В частности, речь шла об открытии в Брянске