«Твардовский. Смоленщина»

30 августа 13:19 Деловые новости
«Твардовский. Смоленщина»

На Смоленщине планируют издать сборник о смоленском периоде жизни поэта. Издание книги обсудили смоленские филологи, краеведы и члены Общественного совета федерального проекта «Историческая память».

 Книга об Александре Трифоновиче Твардовском, которую планируют издать краеведы, уникальна. Она охватывает период рассвета творчества поэта, который еще называют Загорьевским (с 1925 года), и заканчивается 1970-ми годами.

Большой работой по сбору информации и составлению книги занималась хранительница творчества Твардовского на Смоленщине Валентина Станкевич. Соавтором выступила дочь поэта Валентина Александровна. Она же написала предисловие к книге «Твардовский. Смоленщина».

— Смоленскую область так проникновенно не воспевал никто, как Александр Трифонович Твардовский. Он много думал об отчем крае. Дух нашей смоленской земли необыкновенный, и он звучит во многих его произведениях. Все герои поэм Твардовского – это наши земляки. Каждая строчка согласована с дочерью поэта. Книга будет проиллюстрирована фотографиями смоленского периода,  рассказала составитель книги, заслуженный учитель РФ, член Союза краеведов Валентина Станкевич.

Члены Общественного совета федерального проекта «Историческая память» в Смоленской области обсудили важность создания книги для подрастающего поколения, воспитания патриотизма и гордости за земляков и малую родину.

По словам издателя и редактора книги Елены Мининой, это огромная работа. «Мы делаем акцент, конечно, на малую родину. Ведь само понятие «малая родина» — введено именно Твардовским», — подчеркнула она.

«Твардовский. Смоленщина»

Книгу стихов, в том числе посвященных событиям Великой Отечественной войны, планируют передать в школьные и городские библиотеки. Содействие окажет федеральный проект «Историческая память». Сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание молодежи – одна из задач, закрепленных в том числе в Народной программе.

В книгу войдут уникальные материалы, которые сегодня хранит дочь поэта Валентина Александровна. Символично, что эта тема обсуждается именно сейчас, в год 80-летия со дня освобождения Смоленщины. Ведь Александр Трифонович и сам был на фронте – эта тема ему близка, она отражена во многих его литературных произведениях, прокомментировал председатель Смоленской областной Думы, координатор федерального проекта «Историческая память» в Смоленской области Игорь Ляхов.

Напомним, ранее лауреат премии имени Александра Твардовского Валентина Станкевич во время приема граждан Игорем Ляховым и депутатом областной Думы Андреем Моргуновым вышла с инициативой создать музей им. Твардовского в Смоленске. При составлении книги она тесно общалась с дочерью поэта, и та призналась, что готова передать личные вещи отца в надежные руки смолян.

Игорь Ляхов направил официальное письмо на имя главы администрации Смоленска Александра Новикова с просьбой рассмотреть данный вопрос.

Читайте также


Новости регионов


13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к