«Твардовский. Смоленщина»

30 августа 13:19 Деловые новости
«Твардовский. Смоленщина»

На Смоленщине планируют издать сборник о смоленском периоде жизни поэта. Издание книги обсудили смоленские филологи, краеведы и члены Общественного совета федерального проекта «Историческая память».

 Книга об Александре Трифоновиче Твардовском, которую планируют издать краеведы, уникальна. Она охватывает период рассвета творчества поэта, который еще называют Загорьевским (с 1925 года), и заканчивается 1970-ми годами.

Большой работой по сбору информации и составлению книги занималась хранительница творчества Твардовского на Смоленщине Валентина Станкевич. Соавтором выступила дочь поэта Валентина Александровна. Она же написала предисловие к книге «Твардовский. Смоленщина».

— Смоленскую область так проникновенно не воспевал никто, как Александр Трифонович Твардовский. Он много думал об отчем крае. Дух нашей смоленской земли необыкновенный, и он звучит во многих его произведениях. Все герои поэм Твардовского – это наши земляки. Каждая строчка согласована с дочерью поэта. Книга будет проиллюстрирована фотографиями смоленского периода,  рассказала составитель книги, заслуженный учитель РФ, член Союза краеведов Валентина Станкевич.

Члены Общественного совета федерального проекта «Историческая память» в Смоленской области обсудили важность создания книги для подрастающего поколения, воспитания патриотизма и гордости за земляков и малую родину.

По словам издателя и редактора книги Елены Мининой, это огромная работа. «Мы делаем акцент, конечно, на малую родину. Ведь само понятие «малая родина» — введено именно Твардовским», — подчеркнула она.

«Твардовский. Смоленщина»

Книгу стихов, в том числе посвященных событиям Великой Отечественной войны, планируют передать в школьные и городские библиотеки. Содействие окажет федеральный проект «Историческая память». Сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание молодежи – одна из задач, закрепленных в том числе в Народной программе.

В книгу войдут уникальные материалы, которые сегодня хранит дочь поэта Валентина Александровна. Символично, что эта тема обсуждается именно сейчас, в год 80-летия со дня освобождения Смоленщины. Ведь Александр Трифонович и сам был на фронте – эта тема ему близка, она отражена во многих его литературных произведениях, прокомментировал председатель Смоленской областной Думы, координатор федерального проекта «Историческая память» в Смоленской области Игорь Ляхов.

Напомним, ранее лауреат премии имени Александра Твардовского Валентина Станкевич во время приема граждан Игорем Ляховым и депутатом областной Думы Андреем Моргуновым вышла с инициативой создать музей им. Твардовского в Смоленске. При составлении книги она тесно общалась с дочерью поэта, и та призналась, что готова передать личные вещи отца в надежные руки смолян.

Игорь Ляхов направил официальное письмо на имя главы администрации Смоленска Александра Новикова с просьбой рассмотреть данный вопрос.

Читайте также


Новости регионов


28.07.2026 18:09
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов. Об этом сообщили в управлении лесами региона.     Федеральное агентство лесного хозяйства опубликовало рейтинги регионов по эффективности работы в сфере лесного хозяйства. По воспроизводству лесов Брянская область заняла третье место в Центральном Федеральном округе в 2025 году. Регион набрал 19,15 баллов.  Воспроизводство лесов проводят в рамках
28.07.2026 17:33
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улице Харьковская в Бежицком районе города Брянска. Подрядная организация обновит 677 метров дороги от дома № 45 по улице Харьковской до улицы Брянской Пролетарской
28.07.2026 16:34
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     28 июля на литературной аллее парка-музея имени Алексея Толстого прошло торжественное открытие мультимедийной выставки «Парк, который учит слушать». В литературной беседке собрались педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники и преподаватели школы программирования «ЮНИОРКОД», друзья и партнеры парков Брянска. Они
28.07.2026 15:30
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой банковской карты в Брянске
Полицейские задержали жительницу Брянска, подозреваемую в краже денег с чужой банковской карты. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 55-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. Женщина потеряла банковскую карту. О пропаже она узнала, когда в приложении обнаружила списания денег со счёта за чужие покупки в магазинах. Оперативники уголовного розыска выяснили, что картой
28.07.2026 14:35
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Бежицком районе города Брянска 28 июля на улицу Коммунистическую приехала тяжёлая техника. Подрядная организация приступила к сносу жилого дома №50.  Двухэтажное здание, построенное в 1951 году, было признано аварийным ещё 10 лет назад. В 26 квартирах жили 56 человек.
28.07.2026 13:47
Обманувших 85 человек лжегазовиков ждёт суд в Брянске
Шесть человек, обманувших 85 жителей Брянской области по предлогом установки газового оборудования, ждёт суд. Об это сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении подозревают троих мужчин и троих женщин.  По версии следствия, группа орудовала на территории Брянской области с марта 2024 года по июнь 2025