«Твардовский. Смоленщина»

30 августа 13:19 Деловые новости
«Твардовский. Смоленщина»

На Смоленщине планируют издать сборник о смоленском периоде жизни поэта. Издание книги обсудили смоленские филологи, краеведы и члены Общественного совета федерального проекта «Историческая память».

 Книга об Александре Трифоновиче Твардовском, которую планируют издать краеведы, уникальна. Она охватывает период рассвета творчества поэта, который еще называют Загорьевским (с 1925 года), и заканчивается 1970-ми годами.

Большой работой по сбору информации и составлению книги занималась хранительница творчества Твардовского на Смоленщине Валентина Станкевич. Соавтором выступила дочь поэта Валентина Александровна. Она же написала предисловие к книге «Твардовский. Смоленщина».

— Смоленскую область так проникновенно не воспевал никто, как Александр Трифонович Твардовский. Он много думал об отчем крае. Дух нашей смоленской земли необыкновенный, и он звучит во многих его произведениях. Все герои поэм Твардовского – это наши земляки. Каждая строчка согласована с дочерью поэта. Книга будет проиллюстрирована фотографиями смоленского периода,  рассказала составитель книги, заслуженный учитель РФ, член Союза краеведов Валентина Станкевич.

Члены Общественного совета федерального проекта «Историческая память» в Смоленской области обсудили важность создания книги для подрастающего поколения, воспитания патриотизма и гордости за земляков и малую родину.

По словам издателя и редактора книги Елены Мининой, это огромная работа. «Мы делаем акцент, конечно, на малую родину. Ведь само понятие «малая родина» — введено именно Твардовским», — подчеркнула она.

«Твардовский. Смоленщина»

Книгу стихов, в том числе посвященных событиям Великой Отечественной войны, планируют передать в школьные и городские библиотеки. Содействие окажет федеральный проект «Историческая память». Сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание молодежи – одна из задач, закрепленных в том числе в Народной программе.

В книгу войдут уникальные материалы, которые сегодня хранит дочь поэта Валентина Александровна. Символично, что эта тема обсуждается именно сейчас, в год 80-летия со дня освобождения Смоленщины. Ведь Александр Трифонович и сам был на фронте – эта тема ему близка, она отражена во многих его литературных произведениях, прокомментировал председатель Смоленской областной Думы, координатор федерального проекта «Историческая память» в Смоленской области Игорь Ляхов.

Напомним, ранее лауреат премии имени Александра Твардовского Валентина Станкевич во время приема граждан Игорем Ляховым и депутатом областной Думы Андреем Моргуновым вышла с инициативой создать музей им. Твардовского в Смоленске. При составлении книги она тесно общалась с дочерью поэта, и та призналась, что готова передать личные вещи отца в надежные руки смолян.

Игорь Ляхов направил официальное письмо на имя главы администрации Смоленска Александра Новикова с просьбой рассмотреть данный вопрос.

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран.  Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов.  Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко