Педагогический стаж

06 сентября 12:27 Деловые новости
Педагогический стаж

В преддверии нового учебного года в КВЦ им. Тенишевых прошла традиционная областная августовская педагогическая конференция. В ней приняли участие врио губернатора Василий Анохин и в режиме ВКС министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Василий Анохин рассказал участникам встречи о проводимой на Смоленщине политике в сфере образования и в том числе о мерах поддержки педагогов.

Врио губернатора напомнил, что в этом году впервые на Смоленщине  были установлены премии победителям и лауреатам конкурсов профессионального мастерства «Директор года» и «Мастер года» (по 100 и 50 тысяч рублей соответственно), увеличены выплаты победителю и лауреатам конкурса «Воспитатель года», сохранены выплаты победителям и призерам конкурса «Учитель года».

Сегодня крайне важно привлекать в школы молодые кадры, поэтому в регионе определенные шаги сделаны для того, чтобы студенты педагогических специальностей после окончания учебных заведений приходили работать в образовательные организации Смоленской области.

Так, увеличена до 5 тысяч рублей ежемесячная доплата к зарплате выпускникам образовательных организаций и до 6 тысяч  тем, у кого диплом с отличием. Установлена денежная компенсация в размере до 10 тысяч рублей за наем жилых помещений работникам, заключившим трудовой договор по должности учителя.

Помимо этого, по словам главы региона, в планах — компенсировать педагогам, проживающим на территории сельских поселений, коммунальные услуги.

Читайте также


Новости регионов


01.06.2026 18:00
Брянец проведёт пять с половиной лет в колонии за убийство приятеля
Брянец проведёт пять с половиной лет в колонии за убийство приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смертельных травм. На скамье подсудимых оказался 58-летний житель Унечского района. В январе 2026 года фигурант распивал спиртное со знакомым у себя дома. Между мужчинами произошёл конфликт. Обвиняемый жестоко
01.06.2026 17:30
Брянские дзюдоисты завоевали две медали Спартакиады учащихся России
Брянские дзюдоисты завоевали две медали Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в городе Орехово-Зуево в Московской области состоялся II этап Спартакиады учащихся России по дзюдо в Центральном федеральном округе. За награды боролись 193 юных спортсмена из 17 регионов. В весовой категории 90 кг выступил воспитанник
01.06.2026 16:24
Юный брянский теннисист привёз две награды с «Кубка Памяти»
Юный брянский теннисист привёз две награды с «Кубка Памяти». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   31 мая в Москве завершились всероссийские соревнования по теннису «Кубок Памяти». В турнире приняли участие 65 спортсменов Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Новосибирска, Обнинска, Хабаровска, Екатеринбурга и Брянска. Воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко завоевал
01.06.2026 15:33
Купальный сезон стартовал в Брянске
Купальный сезон стартовал на семи официальных пляжах в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   1 июня в Брянске стартовал купальный сезон. Постановление подписал глава городской администрации Александр Макаров. Летом в Брянске будут работать семь официальных муниципальных мест для отдыха и купания: в Володарском районе: — у железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский» (левый берег р. Десна);
01.06.2026 14:33
Водопропускные трубы отремонтировал подрядчик на трассе в Брянском районе
Водопропускные трубы отремонтировал подрядчик на трассе в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Брянском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино. 1,9 километра дороги в порядок приводит подрядчик ИП Макарян. Специалисты уже отремонтировали водопропускные трубы. В настоящее время рабочие продолжают делать песчано-подстилающий слой
01.06.2026 13:36
Иномарка столкнулась с двумя фурами на брянской трассе накануне
Иномарка столкнулась с двумя фурами на трассе в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 31 мая на 183-м км автомобильной дороги федерального значения «Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 72-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen выехал на встречную полосу и задел