Герои остаются с нами

11 октября 12:25 Деловые новости
Герои остаются с нами

Губернатор Василий Анохин встретился с родственниками гвардии старшего лейтенанта Дмитрия Беляева, доблестно исполнявшего служебный долг в зоне СВО и удостоенного звания Героя Российской Федерации

Эта высшая награда страны была присвоена Дмитрию Беляеву посмертно.

Все случилось год назад, в сентябре 2022-го. Взвод под командованием Дмитрия вступил в неравный бой с превосходящими силами противника из состава одного из националистических батальонов.  Командир взвода принял решение удерживать боевые позиции. Бойцы уничтожили семь беспилотников и пять единиц военной техники.

«Пожертвовав своей жизнью, старший лейтенант Беляев обеспечил выход наших подразделений из окружения. Он погиб так, как погибает настоящий командир и настоящий герой», — рассказал о смолянине глава региона.

Дмитрий Беляев был женат и во время выполнения воинского долга в зоне СВО у него родился сын.

Губернатора обсудил с родными участника спецоперации вопросы увековечения его памяти, чтобы «молодежь равнялась на героя, знала и помнила о его подвиге».

«Установим мемориальную доску на здании 33-й школы города Смоленска, где он учился. Откроем бюст Героя России Беляева в военной академии, которую Дмитрий закончил с отличием. Есть и другие идеи — их подсказали мама и жена Дмитрия. Обязательно их реализуем», — поделился итогами встречи Василий Анохин.

Так, обсуждается вопрос создания именных аудиторий героев РФ — участников специальной военной операции на площадке военной академии и организации Музея участников СВО.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации
Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта.  Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.