Герои остаются с нами

11 октября 12:25 Деловые новости
Герои остаются с нами

Губернатор Василий Анохин встретился с родственниками гвардии старшего лейтенанта Дмитрия Беляева, доблестно исполнявшего служебный долг в зоне СВО и удостоенного звания Героя Российской Федерации

Эта высшая награда страны была присвоена Дмитрию Беляеву посмертно.

Все случилось год назад, в сентябре 2022-го. Взвод под командованием Дмитрия вступил в неравный бой с превосходящими силами противника из состава одного из националистических батальонов.  Командир взвода принял решение удерживать боевые позиции. Бойцы уничтожили семь беспилотников и пять единиц военной техники.

«Пожертвовав своей жизнью, старший лейтенант Беляев обеспечил выход наших подразделений из окружения. Он погиб так, как погибает настоящий командир и настоящий герой», — рассказал о смолянине глава региона.

Дмитрий Беляев был женат и во время выполнения воинского долга в зоне СВО у него родился сын.

Губернатора обсудил с родными участника спецоперации вопросы увековечения его памяти, чтобы «молодежь равнялась на героя, знала и помнила о его подвиге».

«Установим мемориальную доску на здании 33-й школы города Смоленска, где он учился. Откроем бюст Героя России Беляева в военной академии, которую Дмитрий закончил с отличием. Есть и другие идеи — их подсказали мама и жена Дмитрия. Обязательно их реализуем», — поделился итогами встречи Василий Анохин.

Так, обсуждается вопрос создания именных аудиторий героев РФ — участников специальной военной операции на площадке военной академии и организации Музея участников СВО.

Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации
Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


13.05.2026 14:20
Бывшую замдиректора центра соцобслуживания Новозыбкова обвиняют в получении взятки
Бывшую замдиректора центра соцобслуживания Новозыбкова обвиняют в получении взятки на 650 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о получении взятки. Приговор выслушала 43-летняя замдиректора Комплексного центра социального обслуживания населения города Новозыбкова и Новозыбковского района. По версии следствия, с декабря 2021 года по май 2023 года фигурантка
13.05.2026 13:22
47 тысяч брянских школьников отдохнут летом за счёт бюджета
Брянская областная дума утвердила финансирование летней оздоровительной кампании — в этом году на детский отдых выделено свыше 406 миллионов рублей. Путёвки получат 47 тысяч школьников, пишет сайт АиФ-Брянск. Отдыхать ребята будут в восьми загородных лагерях, четырёх санаториях и 353 пришкольных учреждениях с дневным пребыванием. В программе — не только классический лагерный формат: заявлены туристические и
13.05.2026 13:16
Восемь жилых домов повреждены при атаке беспилотников в Брянском районе
Восемь жилых домов повреждены при атаке беспилотников в Брянском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 13 мая ВСУ нанесли удар по Брянскому району. Беспилотники самолётного типа атаковали деревню Антоновка Брянского района. При нападении повреждения получили восемь жилых домов и гражданский автомобиль, загорелась хозпостройка. «В результате террористической атаки, к
13.05.2026 11:25
Пара из Брянска стала призёром всероссийского турнира по танцевальному спорту
Пара из Брянска стала призёром всероссийского турнира по танцевальному спорту. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В минувшие выходные в городе Смоленске прошёл всероссийский турнир по танцевальному спорту «Первый 2026». Высокий уровень подготовки продемонстрировали воспитанники студии спортивного танца «Гранд» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Иван Кулькин и Анастасия Данилина. 
13.05.2026 10:55
Жителя Клинцов ждёт суд за коммерческий подкуп
Жителя Клинцов ждёт суд за коммерческий подкуп. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело по факту коммерческого подкупа. Приговор выслушает 52-летний менеджер по закупкам коммерческой организации. По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фигурант получил от директора фирмы-поставщика более 260 тысяч рублей. Деньги заплатили за предоставление преимущества
13.05.2026 10:36
Юная фигуристка выиграла всероссийский турнир во Владикавказе
Юная фигуристка выиграла всероссийский турнир во Владикавказе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе во Владикавказе состоялось открытое первенство по фигурному катанию на коньках Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. На ледовой арене «Тагбан» собрались более ста спортсменов в возрасте от 3 до 17 лет.  Брянскую область представила воспитанница спорткомплекса