Инициативы от золотого возраста

18 октября 13:06 Деловые новости
Инициативы от золотого возраста

Как в регионе поддерживают бывших малолетних узников? В Смоленской области проживает почти две тысячи бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Несмотря на солидные годы, многие пожилые люди ведут активную общественную жизнь — посещают мероприятия Клубов золотого возраста,  встречаются с молодёжью и занимаются патриотическим воспитанием .

На прошлой неделе с представителями региональной общественной организации провёл встречу губернатор Василий Анохин. В ходе общения, которое состоялось в формате чаепития, был поднят ряд вопросов.

Транспортная доступность

По итогам прозвучавших обращений Василий Анохин дал поручения профильным чиновникам благоустроить территорию вокруг Дома-музея Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова в Рудне, а в Смоленске — проработать вопрос улучшения транспортной доступности Дома ветеранов (Клуба золотого возраста) для бывших малолетних узников.

Кстати, только в этом году они провели больше сотни уроков мужества, посетили десятки встреч с молодёжью и школьных линеек. По словам председателя правительства региона Василия Анохина, областные власти продолжат поддерживать инициативы этой региональной общественной организации.

Живые свидетели

Инициативы от золотого возрастаГубернатор выразил признательность участникам встречи за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, отметив, что сейчас это особенно важно.

«Ведь именно вы — живые свидетели того, на что способен нацизм. Спасибо вам за то, что сохраняете и передаёте историческую память нашим детям и внукам. Ваш нравственный подвиг вашей жизни — пример для всех нас», — подчеркнул, обращаясь к бывшим малолетним узникам, Василий Анохин.

Cправка

Именно по инициативе региональной организации в городе-герое Смоленске в год 60-летия Великой Победы в память о тысячах детей, замученных фашистами, был установлен монумент «Опалённый цветок».

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах.  Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала
19.10.2026 15:45
В брянском селе на Покров сняли выпуск «Играй, гармонь любимая!»
Алешинка, небольшое село в Навлинском районе с историей в 350 лет и примерно семью сотнями жителей, на два дня превратилась в телевизионную площадку. 13 и 14 октября здесь снимали программу «Играй, гармонь любимая!», которая в свое время и сделала местные коллективы известными по всей стране. Для Анастасии и Захара Заволокиных, детей основателя передачи Геннадия Заволокина,
19.10.2026 15:40
Брянский Красный Крест усилит подготовку волонтеров для кризисной помощи
Брянское региональное отделение Российского Красного Креста расширит программы обучения добровольцев, которые работают с людьми в тяжелом состоянии. Такое решение принято по итогам III Всероссийского форума по психологической помощи, прошедшего в музее «АТОМ» на ВДНХ. В нем участвовали более 1 250 человек из разных регионов. На форуме обсуждали травму свидетеля и рост запросов на очную психологическую
19.10.2026 15:38
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 17 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 8 759 500 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Их жертвами стали двое жителей региона.  Злоумышленники проинформировали