Инициативы от золотого возраста

18 октября 13:06 Деловые новости
Инициативы от золотого возраста

Как в регионе поддерживают бывших малолетних узников? В Смоленской области проживает почти две тысячи бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Несмотря на солидные годы, многие пожилые люди ведут активную общественную жизнь — посещают мероприятия Клубов золотого возраста,  встречаются с молодёжью и занимаются патриотическим воспитанием .

На прошлой неделе с представителями региональной общественной организации провёл встречу губернатор Василий Анохин. В ходе общения, которое состоялось в формате чаепития, был поднят ряд вопросов.

Транспортная доступность

По итогам прозвучавших обращений Василий Анохин дал поручения профильным чиновникам благоустроить территорию вокруг Дома-музея Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова в Рудне, а в Смоленске — проработать вопрос улучшения транспортной доступности Дома ветеранов (Клуба золотого возраста) для бывших малолетних узников.

Кстати, только в этом году они провели больше сотни уроков мужества, посетили десятки встреч с молодёжью и школьных линеек. По словам председателя правительства региона Василия Анохина, областные власти продолжат поддерживать инициативы этой региональной общественной организации.

Живые свидетели

Инициативы от золотого возрастаГубернатор выразил признательность участникам встречи за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, отметив, что сейчас это особенно важно.

«Ведь именно вы — живые свидетели того, на что способен нацизм. Спасибо вам за то, что сохраняете и передаёте историческую память нашим детям и внукам. Ваш нравственный подвиг вашей жизни — пример для всех нас», — подчеркнул, обращаясь к бывшим малолетним узникам, Василий Анохин.

Cправка

Именно по инициативе региональной организации в городе-герое Смоленске в год 60-летия Великой Победы в память о тысячах детей, замученных фашистами, был установлен монумент «Опалённый цветок».

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД.  В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября  53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов.  Регион представила команда «Кадетское братство»  Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске.  с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления.  22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители