Инициативы от золотого возраста

18 октября 13:06 Деловые новости
Инициативы от золотого возраста

Как в регионе поддерживают бывших малолетних узников? В Смоленской области проживает почти две тысячи бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Несмотря на солидные годы, многие пожилые люди ведут активную общественную жизнь — посещают мероприятия Клубов золотого возраста,  встречаются с молодёжью и занимаются патриотическим воспитанием .

На прошлой неделе с представителями региональной общественной организации провёл встречу губернатор Василий Анохин. В ходе общения, которое состоялось в формате чаепития, был поднят ряд вопросов.

Транспортная доступность

По итогам прозвучавших обращений Василий Анохин дал поручения профильным чиновникам благоустроить территорию вокруг Дома-музея Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова в Рудне, а в Смоленске — проработать вопрос улучшения транспортной доступности Дома ветеранов (Клуба золотого возраста) для бывших малолетних узников.

Кстати, только в этом году они провели больше сотни уроков мужества, посетили десятки встреч с молодёжью и школьных линеек. По словам председателя правительства региона Василия Анохина, областные власти продолжат поддерживать инициативы этой региональной общественной организации.

Живые свидетели

Инициативы от золотого возрастаГубернатор выразил признательность участникам встречи за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, отметив, что сейчас это особенно важно.

«Ведь именно вы — живые свидетели того, на что способен нацизм. Спасибо вам за то, что сохраняете и передаёте историческую память нашим детям и внукам. Ваш нравственный подвиг вашей жизни — пример для всех нас», — подчеркнул, обращаясь к бывшим малолетним узникам, Василий Анохин.

Cправка

Именно по инициативе региональной организации в городе-герое Смоленске в год 60-летия Великой Победы в память о тысячах детей, замученных фашистами, был установлен монумент «Опалённый цветок».

Читайте также


Новости регионов


18.03.2026 09:49
Два лодочных поста подготовили в Советском районе Брянска на время паводка
Два лодочных поста подготовили в Советском районе Брянска на время паводка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты администрации, коммунальных и экстренных служб в городе Брянске готовятся к паводку. Спасатели, чиновники и волонтёры провели рейд по территориям в зоне риска затопления: улицам Луговой, Сакко и Ванцетти, Верхней Заречной, Нижней Заречной и Калинина, садовые общества
18.03.2026 09:07
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с руководителями белорусских сахарных комбинатов
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с руководителями белорусских сахарных комбинатов. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с гендиректором ОАО «Городейский сахарный комбинат» Геннадием Соловьем и гендиректором ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» Виталием Марковцом. Они обсудили перспективы сотрудничества двух предприятий Республики Беларусь и региона.  «На мощностях комбинатов перерабатываются более
18.03.2026 08:45
Брянский боец завоевал бронзовую медаль первенство ЦФО
Брянский боец завоевал бронзовую медаль первенство ЦФО по ММА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В городе Суздаль в минувшее воскресенье завершилось первенство Центрального федерального округа по смешанным единоборствам ММА. В турнире участвовали юноши от 12 до 20 лет.  В сборную Брянской области вошли воспитанники отделения ММА Дворца единоборств имени Артема
18.03.2026 08:04
185 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за сутки
185 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за сутки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники в городе Брянске продолжают убирать следы зимы. За минувшие сутки с обочин специалисты убрали и вывезли 185 тонн снега. Почти 100 сотрудников убирали от песка пешеходные переходы и остановки общественного транспорта. Кроме того, дорожники обновляют проезжую часть. Накануне
17.03.2026 18:25
Два водителя погибли при столкновении машин на трассе в Севском районе
Два водителя погибли при столкновении машин на трассе в Севском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 16 марта на 494-м километре автомобильной дороги М-3 «Украина» в Севском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля «Лада Гранта» выехал на встречную полосу и врезался в «ВАЗ-2113». 19-летний парень второй легковушки ехал в
17.03.2026 17:36
16 муниципальных районов Брянщины оказались в зоне возможного подтопления
16 муниципальных районов Брянщины оказались в зоне возможного подтопления в период весеннего половодья. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства проанализировали готовность Брянской области к возможным чрезвычайным ситуациям в период весеннего половодья. В зоне особого риска находятся 16 муниципальных районов, в том числе и областной центр. Территории в них могут оказаться в