Как в регионе поддерживают бывших малолетних узников? В Смоленской области проживает почти две тысячи бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Несмотря на солидные годы, многие пожилые люди ведут активную общественную жизнь — посещают мероприятия Клубов золотого возраста, встречаются с молодёжью и занимаются патриотическим воспитанием .
На прошлой неделе с представителями региональной общественной организации провёл встречу губернатор Василий Анохин. В ходе общения, которое состоялось в формате чаепития, был поднят ряд вопросов.
Транспортная доступность
По итогам прозвучавших обращений Василий Анохин дал поручения профильным чиновникам благоустроить территорию вокруг Дома-музея Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова в Рудне, а в Смоленске — проработать вопрос улучшения транспортной доступности Дома ветеранов (Клуба золотого возраста) для бывших малолетних узников.
Кстати, только в этом году они провели больше сотни уроков мужества, посетили десятки встреч с молодёжью и школьных линеек. По словам председателя правительства региона Василия Анохина, областные власти продолжат поддерживать инициативы этой региональной общественной организации.
Живые свидетели
Губернатор выразил признательность участникам встречи за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, отметив, что сейчас это особенно важно.
«Ведь именно вы — живые свидетели того, на что способен нацизм. Спасибо вам за то, что сохраняете и передаёте историческую память нашим детям и внукам. Ваш нравственный подвиг вашей жизни — пример для всех нас», — подчеркнул, обращаясь к бывшим малолетним узникам, Василий Анохин.
Cправка
Именно по инициативе региональной организации в городе-герое Смоленске в год 60-летия Великой Победы в память о тысячах детей, замученных фашистами, был установлен монумент «Опалённый цветок».
08.10.2026 18:05
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг»
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 8 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Владимиром Балтером. Они обсудили расширение взаимодействия и набор приоритетных мер по поддержке брянских производителей. Также речь шла о
08.10.2026 17:38
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления в Брянска продолжают восстанавливать повреждённый асфальт. Дорожное полотно с низкой нагрузкой избавляют от ям струйно-инъекционным методом и с применением горячего асфальта. 7 октября работы специалисты работали на улицах Вильямса, съездах по Красноармейской,
08.10.2026 16:38
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот накануне. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в посёлке Ивот в Дятьковском районе торжественно открыли новую «умную» спортивную площадку. Проект реализован в рамках госпрограммы «Спорт России». Участие в церемонии приняли директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, депутаты облдумы и
08.10.2026 15:49
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело об организации незаконной миграции. на скамье подсудимых оказалась семь участников организованной группы. С 2021 года по 2022 год злоумышленники подыскивали иностранцев, которым требовались документы для законного пребывания в России. За деньги
08.10.2026 15:18
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 43-летняя сотрудница коммерческого предприятия по производстводству сахара в посёлке Комаричи. По версии следствия, в январе 2026 года женщина была начальником смены, но не проверила
08.10.2026 14:50
Новый губернатор Брянской области начал менять команду
Новый губернатор Брянской области начал менять команду. Подробности рассказали в издании АиФ в Брянске. Вновь избранный губернатор Брянской области Егор Ковальчук после вступления в должность начал обещанную «донастройку» управленческой системы. Формально региональное правительство ушло в отставку в понедельник, 28 сентября. Чиновники продолжили работу в статусе исполняющих обязанности. Указом от 29 сентября из состава правительства