Инициативы от золотого возраста

18 октября 13:06 Деловые новости
Инициативы от золотого возраста

Как в регионе поддерживают бывших малолетних узников? В Смоленской области проживает почти две тысячи бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Несмотря на солидные годы, многие пожилые люди ведут активную общественную жизнь — посещают мероприятия Клубов золотого возраста,  встречаются с молодёжью и занимаются патриотическим воспитанием .

На прошлой неделе с представителями региональной общественной организации провёл встречу губернатор Василий Анохин. В ходе общения, которое состоялось в формате чаепития, был поднят ряд вопросов.

Транспортная доступность

По итогам прозвучавших обращений Василий Анохин дал поручения профильным чиновникам благоустроить территорию вокруг Дома-музея Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова в Рудне, а в Смоленске — проработать вопрос улучшения транспортной доступности Дома ветеранов (Клуба золотого возраста) для бывших малолетних узников.

Кстати, только в этом году они провели больше сотни уроков мужества, посетили десятки встреч с молодёжью и школьных линеек. По словам председателя правительства региона Василия Анохина, областные власти продолжат поддерживать инициативы этой региональной общественной организации.

Живые свидетели

Инициативы от золотого возрастаГубернатор выразил признательность участникам встречи за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, отметив, что сейчас это особенно важно.

«Ведь именно вы — живые свидетели того, на что способен нацизм. Спасибо вам за то, что сохраняете и передаёте историческую память нашим детям и внукам. Ваш нравственный подвиг вашей жизни — пример для всех нас», — подчеркнул, обращаясь к бывшим малолетним узникам, Василий Анохин.

Cправка

Именно по инициативе региональной организации в городе-герое Смоленске в год 60-летия Великой Победы в память о тысячах детей, замученных фашистами, был установлен монумент «Опалённый цветок».

Читайте также


Новости регионов


07.11.2025 12:23
Нового прокурора назначили в Брянской области
Владимир Мосин назначен новым прокурором Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     В прокуратуре Брянской области прошла встреча коллектива с новым руководителем ведомства Владимиром Мосиным. Его представил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров. В заседании принял участие губернатор региона Александр Богомаз.  «Уверен, что с назначением на должность прокурора
07.11.2025 11:47
Легковушка сбила велосипедиста в Клинцовском районе
Легковушка сбила велосипедиста в Клинцовском районе. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В Клинцовском районе 6 ноября произошла авария. 33-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-21214» при выезде со второстепенной дороги сбил 64-летнего велосипедиста. Пенсионер ехал прямо и имел преимущество в движении.  Велосипедист получил тяжёлые травмы. Мужчину госпитализировали. Полицейские устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия. 
07.11.2025 10:38
50-летний мужчина пропал в Брянске
50-летнего мужчину ищут волонтёры и полиция в Брянске. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   В Брянске пропал Андрей Викторович Ефимов. 50-летний мужчина перестал выходить на связь с родными ещё 30 августа 2025 года. К поискам присоединились добровольцы отряда «Лиза Алерт». Приметы пропавшего: рост 185 см, худощавого телосложения, русые волосы и голубые глаза. Во
07.11.2025 09:35
Школа №39 в Брянске открылась после капитального ремонта
Школа №39 в Брянске открылась после капитального ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе №39 в Бежицком районе Брянска вновь звучит звонок. Учреждение образования открыли после капитального ремонта. Подрядчик «Центрснабкомплект» за полгода изменил школу до неузнаваемости. В здании рабочие полностью заменили системы канализации, водоснабжения и электрики. На всей территории появилось видеонаблюдение.
07.11.2025 08:36
Забившего до смерти мужчину жителя Брасовского района суд отправил в СИЗО
Забившего до смерти мужчину жителя Брасовского района суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянские следователи возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 41-летнего жителя Брасовского района. По версии следствия, днём в посёлке Воронов Лог у фигуранта произошёл конфликт со знакомым. Обвиняемым бил потерпевшего кулаками,
06.11.2025 18:30
Суд ждёт брянца из-за гибели приятеля при взрыве гранаты
Суд ждёт брянца из-за гибели приятеля при взрыве гранаты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о хранении гранаты и причинении смерти по неосторожности. Приговор выслушает 33-летний житель Жуковского района. По версии следствия, мужчина незаконно купил боевую гранату «Ф-1» со взрывателем. Опасный предмет он хранил у себя дома на полке