Инициативы от золотого возраста

18 октября 13:06 Деловые новости
Инициативы от золотого возраста

Как в регионе поддерживают бывших малолетних узников? В Смоленской области проживает почти две тысячи бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Несмотря на солидные годы, многие пожилые люди ведут активную общественную жизнь — посещают мероприятия Клубов золотого возраста,  встречаются с молодёжью и занимаются патриотическим воспитанием .

На прошлой неделе с представителями региональной общественной организации провёл встречу губернатор Василий Анохин. В ходе общения, которое состоялось в формате чаепития, был поднят ряд вопросов.

Транспортная доступность

По итогам прозвучавших обращений Василий Анохин дал поручения профильным чиновникам благоустроить территорию вокруг Дома-музея Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова в Рудне, а в Смоленске — проработать вопрос улучшения транспортной доступности Дома ветеранов (Клуба золотого возраста) для бывших малолетних узников.

Кстати, только в этом году они провели больше сотни уроков мужества, посетили десятки встреч с молодёжью и школьных линеек. По словам председателя правительства региона Василия Анохина, областные власти продолжат поддерживать инициативы этой региональной общественной организации.

Живые свидетели

Инициативы от золотого возрастаГубернатор выразил признательность участникам встречи за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, отметив, что сейчас это особенно важно.

«Ведь именно вы — живые свидетели того, на что способен нацизм. Спасибо вам за то, что сохраняете и передаёте историческую память нашим детям и внукам. Ваш нравственный подвиг вашей жизни — пример для всех нас», — подчеркнул, обращаясь к бывшим малолетним узникам, Василий Анохин.

Cправка

Именно по инициативе региональной организации в городе-герое Смоленске в год 60-летия Великой Победы в память о тысячах детей, замученных фашистами, был установлен монумент «Опалённый цветок».

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта.  Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.