Инициативы от золотого возраста

18 октября 13:06 Деловые новости
Инициативы от золотого возраста

Как в регионе поддерживают бывших малолетних узников? В Смоленской области проживает почти две тысячи бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Несмотря на солидные годы, многие пожилые люди ведут активную общественную жизнь — посещают мероприятия Клубов золотого возраста,  встречаются с молодёжью и занимаются патриотическим воспитанием .

На прошлой неделе с представителями региональной общественной организации провёл встречу губернатор Василий Анохин. В ходе общения, которое состоялось в формате чаепития, был поднят ряд вопросов.

Транспортная доступность

По итогам прозвучавших обращений Василий Анохин дал поручения профильным чиновникам благоустроить территорию вокруг Дома-музея Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова в Рудне, а в Смоленске — проработать вопрос улучшения транспортной доступности Дома ветеранов (Клуба золотого возраста) для бывших малолетних узников.

Кстати, только в этом году они провели больше сотни уроков мужества, посетили десятки встреч с молодёжью и школьных линеек. По словам председателя правительства региона Василия Анохина, областные власти продолжат поддерживать инициативы этой региональной общественной организации.

Живые свидетели

Инициативы от золотого возрастаГубернатор выразил признательность участникам встречи за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, отметив, что сейчас это особенно важно.

«Ведь именно вы — живые свидетели того, на что способен нацизм. Спасибо вам за то, что сохраняете и передаёте историческую память нашим детям и внукам. Ваш нравственный подвиг вашей жизни — пример для всех нас», — подчеркнул, обращаясь к бывшим малолетним узникам, Василий Анохин.

Cправка

Именно по инициативе региональной организации в городе-герое Смоленске в год 60-летия Великой Победы в память о тысячах детей, замученных фашистами, был установлен монумент «Опалённый цветок».

Читайте также


Новости регионов


06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной