В Смоленской области были модернизированы по модельному стандарту и дооборудованы 3 централизованные районные библиотеки. Речь идёт об учреждениях в Вяземском, Новодугинском и Холм-Жирковском районах.
Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Василий Анохин.
«На ремонт и оснащение каждой из них выделено более 10 млн рублей в рамках нацпроекта «Культура». В учреждениях провели ремонт, обновили книжный фонд, установили интерактивное оборудование и новую мебель. А сотрудники прошли повышение квалификации», — поделился Василий Анохин.
Таким образом, в регионе за время реализации нацпроекта открылось 9 модельных библиотек в Вяземском, Гагаринском, Духовщинском, Краснинском, Новодугинском, Починковском, Сафоновском, Холм-Жирковском, Ярцевском районах.
Благодаря модернизации в библиотеках созданы комфортные условия для творческой самореализации местных жителей, а услуги культурно-досуговой сферы стали максимально доступными.
И число таких учреждений будет только расти. По поручению главы региона Василия Анохина, на 2024 год в Министерство культуры РФ поданы заявки на обновление ещё 5 библиотек.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Фото пресс-службы администрации
Смоленской области
11.01.2026 18:47
Иномарка сбила женщину в Брянском районе
Иномарка сбила женщину в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла накануне утром в деревне Стаево Брянского района. 53-летний водитель за рулём автомобиля Renault Logan сбил 52-летнюю женщину. Она шла по краю проезжей части во встречном направлении. Женщина получила травмы. После осмотра медики отпустили пострадавшую домой с назначением лечения. Пешеход
11.01.2026 15:00
Территорию у озеро Бежань благоустроят в Брянском районе
Территорию у озеро Бежань благоустроят в Брянском районе в новом году. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Во время визита в село Журиничи помощник Президента Российской Федерации Николай Патрушев посетил территорию около озера Бежань. В рамках повышения туристической привлекательности Брянской области территорию около водного объекта благоустроят. Проект уже разработали.
11.01.2026 14:49
Жилой дом потушили спасатели в Карачеве накануне
Жилой дом потушили спасатели в Карачеве накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 10 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачеве. На улице Рабочая загорелся частный жилой дом. На вызов оперативно приехали три единицы пожарной техники. Спасатели за час справились с возгоранием. Люди в огне травм
10.01.2026 19:19
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице прошли Московские городские соревнования на призы Федерации лыжных гонок «НордСки Рождественская лыжня». Участие в них приняли юные лыжники из разных частей страны. Регион успешно представил спортсмен из города Клинцы Евгений Кожушной. Он пришёл на финиш первый, завоевав
10.01.2026 18:24
Под колёсами иномарки на брянской трассе погиб водитель
Под колёсами иномарки на брянской трассе в Новозыбковском округе погиб водитель, который помогал другому автомобилисту. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В ночь с 8 на 9 января на 191-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Новозыбковском районе произошла авария. 45-летний водитель за рулём автомобиля Audi Q7 сбил
10.01.2026 17:30
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Орле проходит первенство России по фехтованию на рапирах. Участие в соревнованиях принимают юниоры до 21 года. Брянский спортсмен Николай Родичев успешно представил Брянск. Он завоевал бронзовую медаль. Брянец также выполнил норматив Мастера спорта России.