«Космос» станет ближе

18 октября 13:03 Деловые новости
«Космос» станет ближе

Область активно готовится к важной не только для региона, но и для всей страны дате —  90-летию со дня рождения уроженца Смоленщины Юрия Гагарина. Юбилей первого космонавта планеты Земля будет отмечаться в марте 2024 года.

«Это знаковое событие Смоленская область должна встретить достойно», — уверен губернатор Василий Анохин.

На прошлой неделе глава региона провёл установочное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилея Юрия Гагарина, по итогам которого был сформирован план основных мероприятий.

«Уже до конца года благоустроим Центральный парк культуры и отдыха имени Ф. Солнцева в Гагарине и территорию вокруг памятника Юрию Алексеевичу на центральной площади города. Также в этом году будет вновь открыт для посещения кинотеатр «Космос», — сообщил председатель правительства области Василий Анохин.

Что касается планов на 2024 год, то, по словам губернатора, запланирован ремонт участка дороги от трассы М-1 «Беларусь» до райцентра и автодороги «Гагарин — Клушино».

Ряд работ намечено провести в областном центре. В Смоленске в 2024 году будет отремонтировано здание планетария и разработана смета на благоустройство сквера им. Ю.А. Гагарина в 2025 году.

«Обязательно проведём традиционные Гагаринские чтения и другие праздничные мероприятия на малой родине космонавта», — пообещал Василий Анохин.

Также не исключено, что на юбилее перед смолянами и гостями региона выступят артисты из других субъектов страны  и Республики Беларусь. Поручение проработать приглашение таких творческих коллективов к нам, на Смоленщину, Василий Анохин дал профильным чиновникам.

Читайте также


Новости регионов


24.05.2026 17:57
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    23 мая в Туле прошли первенство и чемпионат Тульской области по карате киокусинкай. За медали боролись свыше 250 спортсменов. Регион успешно представили воспитанники брянской федерации киокусинкай. Золотую медаль завоевали Дарья Осипова и Кира Горохова. Третье место
24.05.2026 13:40
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    21 мая глубокой ночью экипаж дорожно-патрульной службе на улице Ново-Советской в Бежицком районе Брянска заметил питбайк Sharmax Sport. Водитель перевозил пассажира без мотошлема. Также его манера управления вызвала сомнения правоохранителей в трезвости и опытности байкера. На требования полицейских
24.05.2026 10:37
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     22 мая на 8-м км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» в Стародубском районе произошла авария. 55-летний мужчина за рулём автомобиля «ЗИЛ» при выезде с прилегающей территории предприятия не пропустил мопеда YV-50 без регистрационного знака. 76-летний водитель ехал
23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода.  Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики.  «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске.  «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей