Область активно готовится к важной не только для региона, но и для всей страны дате — 90-летию со дня рождения уроженца Смоленщины Юрия Гагарина. Юбилей первого космонавта планеты Земля будет отмечаться в марте 2024 года.
«Это знаковое событие Смоленская область должна встретить достойно», — уверен губернатор Василий Анохин.
На прошлой неделе глава региона провёл установочное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилея Юрия Гагарина, по итогам которого был сформирован план основных мероприятий.
«Уже до конца года благоустроим Центральный парк культуры и отдыха имени Ф. Солнцева в Гагарине и территорию вокруг памятника Юрию Алексеевичу на центральной площади города. Также в этом году будет вновь открыт для посещения кинотеатр «Космос», — сообщил председатель правительства области Василий Анохин.
Что касается планов на 2024 год, то, по словам губернатора, запланирован ремонт участка дороги от трассы М-1 «Беларусь» до райцентра и автодороги «Гагарин — Клушино».
Ряд работ намечено провести в областном центре. В Смоленске в 2024 году будет отремонтировано здание планетария и разработана смета на благоустройство сквера им. Ю.А. Гагарина в 2025 году.
«Обязательно проведём традиционные Гагаринские чтения и другие праздничные мероприятия на малой родине космонавта», — пообещал Василий Анохин.
Также не исключено, что на юбилее перед смолянами и гостями региона выступят артисты из других субъектов страны и Республики Беларусь. Поручение проработать приглашение таких творческих коллективов к нам, на Смоленщину, Василий Анохин дал профильным чиновникам.
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств. На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково. В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск». Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик
11.09.2026 16:37
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях по борьбе и дзюдо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Во Дворце единоборств имени Артема Осипенко накануне прошёл всероссийский фестиваль единоборств в честь международного дня студенческого спорта. В рамках мероприятия состоялись соревнования среди студенческих команд по борьбе, самбо и дзюдо, мастер-классы от
11.09.2026 16:26
Сергей Горелов: досрочное голосование – это безопасность граждан
Сегодня в Брянской области, как одном из регионов, определенных Центральной избирательной комиссией, где будет проходить досрочное голосование, открылись двери участковых избирательных комиссий. Одним из первых в нескольких УИКах побывал лидер регионального отделения партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Сергей Горелов. — Посетил участковые комиссии. Пообщался с членами комиссий, председателями, — отметил Сергей Горелов, — везде порядок, созданы необходимые
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В