Область активно готовится к важной не только для региона, но и для всей страны дате — 90-летию со дня рождения уроженца Смоленщины Юрия Гагарина. Юбилей первого космонавта планеты Земля будет отмечаться в марте 2024 года.
«Это знаковое событие Смоленская область должна встретить достойно», — уверен губернатор Василий Анохин.
На прошлой неделе глава региона провёл установочное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилея Юрия Гагарина, по итогам которого был сформирован план основных мероприятий.
«Уже до конца года благоустроим Центральный парк культуры и отдыха имени Ф. Солнцева в Гагарине и территорию вокруг памятника Юрию Алексеевичу на центральной площади города. Также в этом году будет вновь открыт для посещения кинотеатр «Космос», — сообщил председатель правительства области Василий Анохин.
Что касается планов на 2024 год, то, по словам губернатора, запланирован ремонт участка дороги от трассы М-1 «Беларусь» до райцентра и автодороги «Гагарин — Клушино».
Ряд работ намечено провести в областном центре. В Смоленске в 2024 году будет отремонтировано здание планетария и разработана смета на благоустройство сквера им. Ю.А. Гагарина в 2025 году.
«Обязательно проведём традиционные Гагаринские чтения и другие праздничные мероприятия на малой родине космонавта», — пообещал Василий Анохин.
Также не исключено, что на юбилее перед смолянами и гостями региона выступят артисты из других субъектов страны и Республики Беларусь. Поручение проработать приглашение таких творческих коллективов к нам, на Смоленщину, Василий Анохин дал профильным чиновникам.
14.10.2026 18:26
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры проверили информацию, опубликованную в социальной сети об образовании в лесном массиве свалки. Работники надзорного ведомства выяснили, что на территории Снежетьского участкового лесничества в Брянском районе образовался навал старых автомобильных покрышек. Прокуратура внесла
14.10.2026 17:36
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли»
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. 10 октября в Центре культуры и досуга села Барятино в Калужской области прошёл VII конкурс исполнителей народной песни «Голоса родной земли». На одной сцене выступили вокалист из Калужской, Брянской и Тульской областей. Регион представила
14.10.2026 16:37
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу муниципального автопредприятия. За 9 месяцев 2026 года горожане воспользовались автобусами 24 миллиона 212 тысяч раз. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и региональной программы «Развитие
14.10.2026 15:32
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о кража с банковского счёта. на скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Жуковки. Женщина нашла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, которую потерял ребёнок. С чужим платёжным средствам фигурантка отправилась по
14.10.2026 14:49
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества»
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Калужской области прошёл межрегиональный физкультурный инклюзивный фестиваль среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования посвятили памяти Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Участие в фестивале приняли свыше 190 спортсменов из 14 регионов Центрального федерального округа. Они выступили
14.10.2026 14:42
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. Два дня подряд после обеда в магазин по улице Авиационной в городе Брянске наведывался мужчина. Он тайно выносил из торгового брикеты с сыром. Ущерб торговой точке составил почти 6 500 рублей. Администратор обратился с заявлением в полицию. Правоохранители задержали