Область активно готовится к важной не только для региона, но и для всей страны дате — 90-летию со дня рождения уроженца Смоленщины Юрия Гагарина. Юбилей первого космонавта планеты Земля будет отмечаться в марте 2024 года.
«Это знаковое событие Смоленская область должна встретить достойно», — уверен губернатор Василий Анохин.
На прошлой неделе глава региона провёл установочное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилея Юрия Гагарина, по итогам которого был сформирован план основных мероприятий.
«Уже до конца года благоустроим Центральный парк культуры и отдыха имени Ф. Солнцева в Гагарине и территорию вокруг памятника Юрию Алексеевичу на центральной площади города. Также в этом году будет вновь открыт для посещения кинотеатр «Космос», — сообщил председатель правительства области Василий Анохин.
Что касается планов на 2024 год, то, по словам губернатора, запланирован ремонт участка дороги от трассы М-1 «Беларусь» до райцентра и автодороги «Гагарин — Клушино».
Ряд работ намечено провести в областном центре. В Смоленске в 2024 году будет отремонтировано здание планетария и разработана смета на благоустройство сквера им. Ю.А. Гагарина в 2025 году.
«Обязательно проведём традиционные Гагаринские чтения и другие праздничные мероприятия на малой родине космонавта», — пообещал Василий Анохин.
Также не исключено, что на юбилее перед смолянами и гостями региона выступят артисты из других субъектов страны и Республики Беларусь. Поручение проработать приглашение таких творческих коллективов к нам, на Смоленщину, Василий Анохин дал профильным чиновникам.
27.12.2025 12:30
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе накануне. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 26 декабря на 393-м километре федеральной трассы М-3 «Украина» произошла авария. 37-летний водитель не справился с управлением автомобиля Mitsubishi. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в грузовой автомобиль Sitrak. Водитель и 38-летняя пассажирка
27.12.2025 12:05
Ветераны хоккея и депутаты встретились на льду в Брянске
Ветераны хоккея и депутаты встретились на льду в Брянске. О мероприятии рассказали в издании «КП Брянск». Команда ветеранов любительского хоккея «Щит» обыграла «Брянских волков» горсовета В ледовом дворце «Пересвет» состоялся предновогодний товарищеский матч Накануне в новом ледовом дворце «Пересвет» в Брянске прошёл предновогодний товарищеский хоккейный матч. На льду встретились команды ветеранов любительского хоккея «Щит» и
27.12.2025 10:24
18 новых автобусов выйдут на маршруты Брянска в будущем году
18 новых автобусов большого класса выйдут на маршруты Брянска в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске на маршрутах регулярно работают 186 автобусов. Новые машины покупали в 2021 году. Муниципальные автобусы имеют большой пробег и часто останавливаются на ремонт. В 2026 году в парк брянского автотранспортного предприятия поступят 18 новых автобусов большой
26.12.2025 18:39
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы горадминистрации Игорь Чубчиков. Стоимость проезда в общественном транспорте вырастет с 11 января 2026 года. Одна поездка в автобусе или троллейбусе будет стоить 45 рублей. «Каждая четвёртая поездка в Брянске совершается льготником. Пенсионеры, студенты учащиеся будут ездить за 25
26.12.2025 17:30
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 25 декабря на улице Первомайской в городе Новозыбкове произошла авария. 41-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet Aveo сбил 57-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила травмы. Её доставили в больницу. На водителя инспекторы составили два
26.12.2025 16:34
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы. В Брянской областной Думе накануне состоялось заседание Молодёжного парламента региона VIII созыва. Участие в мероприятии приняли зампредседателя регионального парламента Владимир Пронин, председатель комитета облдумы по молодёжной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, председатель комитета по образованию, науке, культуре