Область активно готовится к важной не только для региона, но и для всей страны дате — 90-летию со дня рождения уроженца Смоленщины Юрия Гагарина. Юбилей первого космонавта планеты Земля будет отмечаться в марте 2024 года.
«Это знаковое событие Смоленская область должна встретить достойно», — уверен губернатор Василий Анохин.
На прошлой неделе глава региона провёл установочное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилея Юрия Гагарина, по итогам которого был сформирован план основных мероприятий.
«Уже до конца года благоустроим Центральный парк культуры и отдыха имени Ф. Солнцева в Гагарине и территорию вокруг памятника Юрию Алексеевичу на центральной площади города. Также в этом году будет вновь открыт для посещения кинотеатр «Космос», — сообщил председатель правительства области Василий Анохин.
Что касается планов на 2024 год, то, по словам губернатора, запланирован ремонт участка дороги от трассы М-1 «Беларусь» до райцентра и автодороги «Гагарин — Клушино».
Ряд работ намечено провести в областном центре. В Смоленске в 2024 году будет отремонтировано здание планетария и разработана смета на благоустройство сквера им. Ю.А. Гагарина в 2025 году.
«Обязательно проведём традиционные Гагаринские чтения и другие праздничные мероприятия на малой родине космонавта», — пообещал Василий Анохин.
Также не исключено, что на юбилее перед смолянами и гостями региона выступят артисты из других субъектов страны и Республики Беларусь. Поручение проработать приглашение таких творческих коллективов к нам, на Смоленщину, Василий Анохин дал профильным чиновникам.
17.06.2026 18:24
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО. Об глава региона сообщил в своих соцсетях. Брянскую область посетил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Он встретился с врио губернатора региона Егором Ковальчуком. Они обсудили возможность распространение режима свободной экономической зоны на всю территорию Брянской области. В
17.06.2026 17:32
Мэр Брянска прокомментировал удар ВСУ по автобусу с детьми
Мэр Брянска прокомментировал удар ВСУ по автобусу с детьми. Пост разместили в соцсетях пресс-службы городской администрации. 17 июня в Почепском районе беспилоник ВСУ атаковал пассажирский автобус. На нём из Гомеля в Геленджик ехала детская футбольная команда с сопровождающими. «Брянск разделяет переживания наших белорусских соседей. Когда под ударом жизни мирных людей и детей, невозможно оставаться
17.06.2026 16:52
В Кремле назвали удар ВСУ по автобусу с детьми терактом
В Кремле назвали удар ВСУ по автобусу с детьми терактом. Об этом сообщили в ТАСС. В Кремле удар беспилотника ВСУ по автобусу с детьми в Брянской области назвали террористическим актом. В результате атаке погибла женщина, пострадали двое взрослых и четверо детей. Президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко принять меры для оказания
17.06.2026 15:44
Врио губернатора Брянской области опубликовал кадры с места атаки БПЛА на автобус с детьми
Врио губернатора Брянской области в своих соцсетях опубликовал кадры с места атаки БПЛА на автобус в Почепском районе. В салоне находилась юные футболисты из Гомеля Республики Беларусь с сопровождающими. При нападении погибла женщина и пострадали шесть человек, из которых четверо — дети. «Нахожусь на связи с руководством Гомельской области. Наши медики делают все возможное, оказывается
17.06.2026 15:01
Брянская стрелки общества «Динамо» выиграли всероссийский турнир
Брянская стрелки общества «Динамо» выиграли всероссийский турнир. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Суздале Владимирской области прошли всероссийские соревнования общества «Динамо» по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия В турнире приняли участие свыше 60 команд. Сборная региональной организации «Динамо» впервые в истории заняла первое место в