В Смоленской области планируют увеличить набор целевиков — студентов учреждений среднего профессионального образования. Этот показатель может значительно вырасти, причём уже в следующем учебном году.
Такую задачу образовательному блоку правительства региона поставил губернатор Василий Анохин по итогам встречи с молодыми преподавателями СПО из разных районов области. Для них была организована выездная сессия, в которой приняли участие более 30 педагогов, из которых практически половина — выпускники своих же учебных заведений.
Все преподаватели прошли курс по эмоциональному интеллекту, методикам преподавания, многозадачности и наставничеству.
В ходе встречи с Василием Анохиным молодые педагоги задали главе региона интересующие их вопросы и обсудили ситуацию, сложившуюся в системе профобразования.
«Уровень СПО сегодня зависит от того, как учреждение взаимодействует с бизнесом, может ли стать поставщиком именно тех кадров, которые нужны работодателям, отвечать на их запрос. Сейчас мы перестраиваем работу наших колледжей и техникумов, ориентируем их на предприятия. Производствам нужны сотрудники, и они готовы вкладываться в оборудование мастерских, лабораторий, ремонт, стимулирующие выплаты и стипендии», — отметил губернатор.
В ходе общения он также ориентировал молодых педагогов подходить к работе творчески и постоянно привносить новое в образовательный процесс.
09.04.2026 10:15
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. Один из посетителей взял с прилавка колбасу и сыр, а затем убежал из торгового зала, не оплатив покупки. Догнать молодого человека работники не смогли. Ущерб превысил 4000 рублей.
09.04.2026 09:51
Наркокурьера задержали полицейские в Брянске
Свыше 85 граммов заперщённых веществ изъяли у наркокурьера полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции задержали 20-летнего жителя городу Брянску. Парня подозревают к сбыту запрещённых веществ. По указанию кураторов он делал «закладки» на территории областного центра. При личном досмотре задержанного и при обыске
09.04.2026 09:32
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 8 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Клинцовском районе. В посёлке Медведово на улице Рябуха загорелся частный жилой дом. Три единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели больше часа тушили
09.04.2026 08:34
Женщина получила ранения при нападении дронов на машину в брянском селе
Женщина получила ранения при нападении дронов на машину в брянском селе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Утром 9 апреля ВСУ атаковали Климовский район. Дроны–камикадзе напали на гражданский автомобиль в селе Новый Ропск. Машина получила повреждения. «В результате террористической атаки, к сожалению, ранена мирная жительница. Женщина доставлена в больницу, где
09.04.2026 08:16
В заброшенном здании в Брянске накануне в огне погиб мужчина
В заброшенном здании в Брянске накануне в огне погиб мужчина. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём в среду, 8 апреля, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Бежицком районе города Брянска. На улице Куйбышева загорелось неэксплуатируемое здание. Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с огнём.
08.04.2026 18:11
Три спортплощадки построят в Сельцо за два года
Три спортплощадки построят в Сельцо за два года. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл приём граждан в Приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина. Одно из обращений касалось строительства спортивной инфраструктуры в город Сельцо. «В микрорайоне «Коммунар» за областной бюджет сделаем площадку ГТО с современным