Почти пять тысяч юных смолян, живущих на селе, добираются на занятия школьными автобусами. Чтобы путь в школу для детей был комфортным и безопасным, такой автопарк должен постоянно обновляться.
На днях Смоленская область дополнительно получила 13 школьных автобусов по федеральной программе Министерства просвещения РФ.
Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Василий Анохин. Также известно, какие муниципалитеты получат новый транспорт.
«Новые автобусы уже прибыли и будут распределены по школам разных муниципалитетов. Три из них направят в учреждения Смоленского района, по два – в Вяземский и Монастырщинский. Новый транспорт получат школы Гагаринского, Демидовского, Кардымовского, Рославльского, Руднянского и Хиславичского районов», — отметил глава региона.
Ранее в этом году на Смоленщину уже поступила партия из 48 школьных автобусов для 23 муниципалитетов.
26.01.2026 15:51
Подводные видеокамеры обследовали 7 613 квадратных метров акватории реки Десны Брянска
Подводные видеокамеры обследовали 7 613 квадратных метров акватории Десны Брянска в поисках утонувших детей. Об этом сообщили в соцсетях поискового отряда «Лиза Алерт». В Брянске продолжаются поисковые мероприятия в акватории реки Десна. Пятый день спасатели, водолазы, правоохранители и добровольцы отряда «Лиза Алерт» с раннего утра и до темноты ищут провалившихся под лёд двух детей. В
26.01.2026 15:30
Несколько сотен абитуриентов побывали на Дне открытых дверей в БГУ
Несколько сотен абитуриентов побывали на Дне открытых дверей в БГУ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Накануне в Брянском государственном университете прошёл День открытых дверей. Мероприятие приурочили ко Дню российского студенчества. В вуз пришли несколько сотен будущих выпускников вместе с родителями и педагогами. В холле университета прошла презентация каждого из факультетов. Для
26.01.2026 14:24
Жительницу Смоленщины ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков в Брянском районе
Жительницу Смоленщины ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский районный суд рассмотрит уголовное дело о покушение на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере. Приговор выслушает 35-летняя жительница Смоленской области. По версии следствия, в сентябре 2025 года женщина получила от участника преступной группы партию синтетического
26.01.2026 13:35
Автомобилистке из Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилистке из Брянска грозит штраф за нарушение ПДД, попавшее на видео и опубликованное в соцсетях. Об этом сообщили в региоанльной Госатовпекции. Сотрудники ГИБДД провели проверку публикации в группе в социальной сети. На видео попал момент нарушения Правил дорожного движения водителем иномарки в Брянске. Правоохранители выяснили, что инцидент произошёл утром 21 января в районе дома №
26.01.2026 13:26
Микроавтобус потушили спасатели накануне в Брянске
Микроавтобус потушили спасатели накануне в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС. Информация о пожаре в Брянске поступила в спасательное ведомство днём 25 января. В микрорайоне Московский загорелся микроавтобус. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Машина серёзно повреждения. Люди травм не получили. Причину пожара установят специалисты.
26.01.2026 13:21
Брянские футболистки обыграли «Калужаночку» на своём поле
Брянские футболистки обыграли «Калужаночку» на своём поле в рамках всероссийского турнира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 24 января в Брянске прошил матчи 2-го тура зонального этапа Всероссийских соревнований по футзалу среди женских команд Первой лиги. На «Спартак-Арене» хозяйки поля «Спартака-м» встретились с командой «Калужаночка». Матч закончился со счётом 2:0. Победу одержали