Ещё несколько добровольцев стали на защиту Родины. С добровольцами, решившими отправиться на передовую — в зону СВО, встретились председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Виталий Вовченко. Встреча прошла в пункте отбора на военную службу по контракту, расположенном на улице Маршала Жукова, 12/2 в Смоленске.
Новобранцы — жители деревни Рыбки, один из них служил в зенитно-ракетной бригаде. По словам мужчин, они осознанно решили пойти на фронт, чтобы помочь нашим бойцам стать на защиту Родины.
— Сегодня мы отправляем наших ребят. Я хорошо знаю их родственников. Это достойные люди, воспитавшие таких же сыновей и понимающие, что в стране непростая ситуация и Родине нужны защитники. Моя семья окажет максимальную поддержку их родным, которые остались дома. Эти ребята — яркий пример простых людей из глубинки, которые осознают истинный смысл слова «Родина» и важность своей помощи, — подчеркнул Игорь Ляхов.
В ближайшее время спикер регионального парламента совместно с депутатом Госдумы Артёмом Туровым в очередной раз выедет на линию боевого соприкосновения, чтобы доставить груз, собранный по заявкам бойцов, и поддержать военнослужащих.
Побеседовав с будущими защитниками Родины, Виталий Вовченко отметил: «Когда страна находится в опасности и идёт набор на контрактную службу, очень важно, что есть такие люди, которые по зову сердца принимают решение — вступить в ряды Вооружённых сил России».
Парламентарии поблагодарили новобранцев за гражданскую позицию.
Стоит отметить, что перед тем, как приехать в Смоленск на пункт отбора, за здравие добровольцев в храме Вознесения Господня деревни Рыбки протоиереем Сергием (Чайкиным) был отслужен молебен. Многие местные жители провожали ребят с напутственными добрыми словами и пожеланием скорейшего возвращения домой с победой.
08.10.2026 15:18
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 43-летняя сотрудница коммерческого предприятия по производстводству сахара в посёлке Комаричи. По версии следствия, в январе 2026 года женщина была начальником смены, но не проверила
08.10.2026 14:50
Новый губернатор Брянской области начал менять команду
Новый губернатор Брянской области начал менять команду. Подробности рассказали в издании АиФ в Брянске. Вновь избранный губернатор Брянской области Егор Ковальчук после вступления в должность начал обещанную «донастройку» управленческой системы. Формально региональное правительство ушло в отставку в понедельник, 28 сентября. Чиновники продолжили работу в статусе исполняющих обязанности. Указом от 29 сентября из состава правительства
08.10.2026 13:42
Добровольцы обнаружили тела двух рыбаков в озере города Фокино
Добровольцы обнаружили тела двух рыбаков в озере города Фокино. Об этом рассказали в соцсетях поискового отряда «ЛизаАлерт». Вечером 27 сентября в поисковый отряд «ЛизаАлерт» в Брянской области поступила информация от очевидца о пропавшем рыбаке. Информационному координатору на следующий день удалось связалась с родственниками. Волонтёры выяснили, что на рыбалку на озеро Зелёнка в городе Фокино
08.10.2026 12:43
Две машины и трактор попали в ДТП на трассе в Почепском районе накануне
Две машины и трактор попали в ДТП на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером в среду, 8 октября, в Почепском районе произошла авария. 18-летняя девушка за рулём автомобиля Toyota врезалась в двигавшийся в попутном направлении Chery Tiggo. 40-летняя женщины-водителя второй иномарки после столкновения наехала дорожное ограждение. Конструкция задела
08.10.2026 12:11
Водитель пострадал в ДТП на трассе в Жирятинском районе
Водитель пострадал в ДТП на трассе в Жирятинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 7 октября на трассе в Жирятинском районе произошло ДТП. 60-летний водитель отвлёкся и потерял управление автомобилем LADA SAMARA. Легковушка съехала в левый кювет и перевернулась. Мужчина получил травмы. Его доставили в больницу.
08.10.2026 11:46
Три человека ранены при нападении дронов в Брянской области
Три человека ранены при нападении дронов в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 8 октября дрон-камикадзе ВСУ в селе Воронок Стародубского района напал на велосипедиста. Мужчина получил множественные ранения. Кроме того, на трассе Брянск-Новозыбков около села Смотрова Буда Клинцовского района дроны атаковали два грузовых автомобиля. Осколочные ранения при