Сплочённость и братство

08 ноября 15:09 Деловые новости
Сплочённость и братство

В областном центре состоялся фестиваль национальных культур. Мероприятие ежегодно проходит накануне Дня народного единства. Как отмечали организаторы, ключевой целью фестиваля является укрепление сплочённости и братства народов, населяющих Смоленщину.

В своём обращении к собравшимся заместитель Председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов отметил, что сегодня как никогда важно развивать и укреплять межнациональные связи и отношения между народами, консолидировать российское общество и действовать сообща.

Парламентарий зачитал приветствие спикера заксобрания региона Игоря Ляхова, в котором говорилось, что одну из ключевых ролей в реализации государственной национальной политики в регионе играет Национальный конгресс Смоленской области: «Вы воплощаете в жизнь патриотические, просветительские и социальные проекты, которые способствуют сближению различных культур, знакомству с традициями и обычаями народов, формированию добрососедских отношений».

Отметим, что на сегодняшний день региональный конгресс объединяет 24 общественные организации. Поздравляя присутствующих с праздником, председатель РОА «Национальный конгресс Смоленской области» Фаик Алиев сказал: «На территории нашего государства проживает огромное количество национальностей, коренные представители практически всех религий. Нас объединяет любовь к той стране, в которой мы живём. У нас один общий дом и общая история».

В рамках фестиваля в фойе института искусств была развёрнута выставка национальных костюмов и фотовыставка о деятельности общественных национальных организаций Смоленской области. В концертном зале состоялось выступление творческих коллективов.

 

Читайте также


Новости регионов


13.05.2026 13:22
47 тысяч брянских школьников отдохнут летом за счёт бюджета
Брянская областная дума утвердила финансирование летней оздоровительной кампании — в этом году на детский отдых выделено свыше 406 миллионов рублей. Путёвки получат 47 тысяч школьников, пишет сайт АиФ-Брянск. Отдыхать ребята будут в восьми загородных лагерях, четырёх санаториях и 353 пришкольных учреждениях с дневным пребыванием. В программе — не только классический лагерный формат: заявлены туристические и
13.05.2026 13:16
Восемь жилых домов повреждены при атаке беспилотников в Брянском районе
Восемь жилых домов повреждены при атаке беспилотников в Брянском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 13 мая ВСУ нанесли удар по Брянскому району. Беспилотники самолётного типа атаковали деревню Антоновка Брянского района. При нападении повреждения получили восемь жилых домов и гражданский автомобиль, загорелась хозпостройка. «В результате террористической атаки, к
13.05.2026 11:25
Пара из Брянска стала призёром всероссийского турнира по танцевальному спорту
Пара из Брянска стала призёром всероссийского турнира по танцевальному спорту. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В минувшие выходные в городе Смоленске прошёл всероссийский турнир по танцевальному спорту «Первый 2026». Высокий уровень подготовки продемонстрировали воспитанники студии спортивного танца «Гранд» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Иван Кулькин и Анастасия Данилина. 
13.05.2026 10:55
Жителя Клинцов ждёт суд за коммерческий подкуп
Жителя Клинцов ждёт суд за коммерческий подкуп. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело по факту коммерческого подкупа. Приговор выслушает 52-летний менеджер по закупкам коммерческой организации. По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фигурант получил от директора фирмы-поставщика более 260 тысяч рублей. Деньги заплатили за предоставление преимущества
13.05.2026 10:36
Юная фигуристка выиграла всероссийский турнир во Владикавказе
Юная фигуристка выиграла всероссийский турнир во Владикавказе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе во Владикавказе состоялось открытое первенство по фигурному катанию на коньках Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. На ледовой арене «Тагбан» собрались более ста спортсменов в возрасте от 3 до 17 лет.  Брянскую область представила воспитанница спорткомплекса
13.05.2026 09:00
Дроны напали на автомобиль в Климовском районе накануне
Два человека пострадали при атаке дронов на автомобиль в Климовском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 12 мая ВСУ напали на Климовский район. FPV – дроны в селе Соловьевка нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю. Травмы получили двое мужчин. Их отвезли в больницу.