Сплочённость и братство

08 ноября 15:09 Деловые новости
Сплочённость и братство

В областном центре состоялся фестиваль национальных культур. Мероприятие ежегодно проходит накануне Дня народного единства. Как отмечали организаторы, ключевой целью фестиваля является укрепление сплочённости и братства народов, населяющих Смоленщину.

В своём обращении к собравшимся заместитель Председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов отметил, что сегодня как никогда важно развивать и укреплять межнациональные связи и отношения между народами, консолидировать российское общество и действовать сообща.

Парламентарий зачитал приветствие спикера заксобрания региона Игоря Ляхова, в котором говорилось, что одну из ключевых ролей в реализации государственной национальной политики в регионе играет Национальный конгресс Смоленской области: «Вы воплощаете в жизнь патриотические, просветительские и социальные проекты, которые способствуют сближению различных культур, знакомству с традициями и обычаями народов, формированию добрососедских отношений».

Отметим, что на сегодняшний день региональный конгресс объединяет 24 общественные организации. Поздравляя присутствующих с праздником, председатель РОА «Национальный конгресс Смоленской области» Фаик Алиев сказал: «На территории нашего государства проживает огромное количество национальностей, коренные представители практически всех религий. Нас объединяет любовь к той стране, в которой мы живём. У нас один общий дом и общая история».

В рамках фестиваля в фойе института искусств была развёрнута выставка национальных костюмов и фотовыставка о деятельности общественных национальных организаций Смоленской области. В концертном зале состоялось выступление творческих коллективов.

 

Читайте также


Новости регионов


25.11.2025 10:38
Молодую жительницу Выгоничского района суд оштрафовал за ложный донос об изнасиловании
Молодую жительницу Выгоничского района суд оштрафовал за ложный донос об изнасиловании. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Выгоничский районный суд рассмотрел уголовное дело о заведомо ложном доносе о совершении особо тяжкого преступления. Приговор выслушала 18-летняя жительница района.  19 августа 2025 года на тот момент несовершеннолетняя фигурантка обратилась в полицию с заявлением о попытке изнасилования
25.11.2025 09:34
Полицейские раскрыли кражу выручки из кассы магазина в Фокино
Полицейские задержали сотрудницу магазина в Фокино, подозреваемую в краже выручки из кассы. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился директор магазина в городе Фокино Дятьковского района. Из кассы торговой точки пропали 6000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастна 33-летняя сотрудница. В поле зрения правоохранителей женщина до этого момента не попадала. 
25.11.2025 08:47
Жилой дом потушили спасатели в выходные в Новозыбкове
Жилой дом потушили спасатели в выходные в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональном МЧС.   23 ноября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Новозыбкове. В переулке Молодёжный загорелся частный жилой дом.  Три пожарные автоцистерны оперативно прибыли тушить огонь. Спасатели около часа ликвидировали возгорание.  Люди на происшествии не пострадали. Причину ЧП
25.11.2025 08:17
11 БпЛА сбили военные над Брянщиной вечером и ночью
11 БпЛА сбили военные над Брянщиной вечером и ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.   С вечера 24 ноября до утра 25 ноября в Брянской области вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие Минобороны РФ обнаружили в небе 11 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Все цели сбили подразделения ПВО.  «Пострадавших и разрушений
24.11.2025 18:46
Легковой автомобиль потушили пожарные утром в Унече
Легковой автомобиль потушили пожарные утром в Унече. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в городе Унече поступила в оперативную дежурную смену регионального МЧС утром 24 ноября. На улице Ленина загорелся легковой автомобиль.  На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Огонь повредил моторный отсек автомобиля.  Причину пожара установят эксперты.
24.11.2025 17:32
Брянские парадайверы стали вторыми на межрегиональном турнире
Брянские парадайверы стали вторыми на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Воронеже прошёл межрегиональный турнир по парадайвингу. Соревнования посвятили Международному дню инвалидов.  В брянскую команду вошли военные и силовики, получившие травмы при выполнении служебных обязанностей. Среди них двое новичков — ветеранов СВО. Готовил спортсменов капитан команды, руководитель Центра помощи