Сплочённость и братство

08 ноября 15:09 Деловые новости
Сплочённость и братство

В областном центре состоялся фестиваль национальных культур. Мероприятие ежегодно проходит накануне Дня народного единства. Как отмечали организаторы, ключевой целью фестиваля является укрепление сплочённости и братства народов, населяющих Смоленщину.

В своём обращении к собравшимся заместитель Председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов отметил, что сегодня как никогда важно развивать и укреплять межнациональные связи и отношения между народами, консолидировать российское общество и действовать сообща.

Парламентарий зачитал приветствие спикера заксобрания региона Игоря Ляхова, в котором говорилось, что одну из ключевых ролей в реализации государственной национальной политики в регионе играет Национальный конгресс Смоленской области: «Вы воплощаете в жизнь патриотические, просветительские и социальные проекты, которые способствуют сближению различных культур, знакомству с традициями и обычаями народов, формированию добрососедских отношений».

Отметим, что на сегодняшний день региональный конгресс объединяет 24 общественные организации. Поздравляя присутствующих с праздником, председатель РОА «Национальный конгресс Смоленской области» Фаик Алиев сказал: «На территории нашего государства проживает огромное количество национальностей, коренные представители практически всех религий. Нас объединяет любовь к той стране, в которой мы живём. У нас один общий дом и общая история».

В рамках фестиваля в фойе института искусств была развёрнута выставка национальных костюмов и фотовыставка о деятельности общественных национальных организаций Смоленской области. В концертном зале состоялось выступление творческих коллективов.

 

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.
22.05.2026 15:33
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 21 мая на 17-м км автодороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе произошла авария. 27-летний водитель не справился с управлением автомобиля «Москвич 3». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. 23-летняя
22.05.2026 14:39
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях  губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   19 мая в Брянском губернаторском дворце имени Юрия Гагарина прошёл фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов «Хранители русской славы» и «Детство без границ». Зрителям творческие номера подарили воспитанник
22.05.2026 13:45
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 21 мая на 6-м км автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошло ДТП. 48-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Kia. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась.  Водитель и 55-летняя пассажирка получили травмы. После осмотра медики назначили пострадавшим
22.05.2026 13:18
Брянская спортсменка привезла две награды с «Недели чир спорта» в Москве
Брянская спортсменка привезла две награды с «Недели чир спорта» в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В начале мая в Москве прошла «Неделя чир спорта». Оно включало чемпионат и первенство России, международные и всероссийские старты, фестивали и лиги. Участие в мероприятиях приняли более 10 000 спортсменов, а число команд превысило
22.05.2026 12:51
Пяти транспортных средств лишился брянец за повторное пьяное вождение
Пяти транспортных средств лишился житель Злынки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения и даче взятки. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель города Злынки.  С августа по ноябрь прошлого года в поселке Климово и города Злынка